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税务会计

名词解释

1、混合销售行为:

在实际工作中,一项销售行为常常会既涉及货物销售,又涉及提供非增值税应税劳务。

2、营业税:

中国境内提供应税劳务,转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其营业额征收的一种税。

3、代扣代缴义务人:

有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代替纳税人缴纳的企业、单位和个人。

4、课税对象:

税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据

5、避税:

纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律的疏漏、模糊之处,通过对经营活动、筹资活动、投资活动等涉税事务进行精心安排,达到规避或减轻税负的行为。

6、增值税:

对商品生产、商品流通、劳务服务中各个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税

7、销项税额:

纳税人销售货物或者提供应税服务,按照规定的税率计算并向购买方收取增值税税额

8、消费税:

对消费品和特定消费行为按消费流转额征收的一种商品税

9、居民企业:

指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立,但在实际管理机构在中国境内的企业

10、资产负债表债务法:

从暂时性差异产生的本质出发,分析暂时性差异产生的原因及其对其期末资产负债表的影响,并以此进行企业所得税核算的一种会计处理方法。

11、应纳税暂时性差异:

在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异

12、可抵扣暂时性差异:

在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异

解答题

1、税务会计的基本前提

纳税主体、持续经营、货币时间价值、纳税年度

2、税务会计的原则

权责发生制与收付实现制结合的原则、配比原则、划分营业收益和资本收益原则、税款支付能力原则

3、税收实体法构成的要素

纳税义务人、课税对象、税率、减税、免税、纳税环节、纳税期限

4、现行的税种的分类

(1)流转税包括增值税、消费税、营业税

(2)流转环节小税种,包括城市维护建设税、关税、资源税、土地增值税、烟叶税(3)所得税,包括企业所得税、个人所得税(4)财产税和行为税,包括房产税、车船税、土地使用税、印花税、契税、车辆购置税、耕地占用税

5、恰当选择税务筹划的切入点

(1)选择税务筹划空间大的税种为切入点

(2)以税收优惠政策为切入点(3)以纳税人的构成为切入点(4)以影响应纳税额的基本因素为切入点(5)以不同的财务管理过程为切入点

6、避税与偷税的区别

(1)偷税指纳税人在纳税义务已经发生的情况下,通过种种手段不缴纳税款;避税是指纳税人规避或减少纳税义务

(2)偷税直接违反税法,是一种非法行为;避税是钻税法空子,并不直接违反税法,形式上是一种合法行为(3)偷税不仅违反税法,而且还要借助犯罪手段,偷税行为应受到法律制裁;避税是一种合法行为并不构成犯罪,不应受到法律的制裁。

7、企业所得税会计的性质

(1)收益分配观认为,企业向政府缴纳的所得税同企业分配给股东的收益一样,是对企业收益的分配,但两者的分配对象不同。

收益分配观的理论依据是“企业主体理论”

(2)费用观认为,企业所得税是企业为去的收益而发生的一种耗费,与企业生产经营中的其他耗费一样,应归入费用项目。

费用观的理论依据是“业主理论”

选择题

1、一种税区别于另一种税的最主要标志(C)

A计税依据B税率C课税对象D税目

2、税收筹划是现代企业哪项权力的体现(C)

A生存权B自主权C自保权D发展权

3、以下不属于我国现行增值税税率的是(B)

A17%B11%C13%D零税率

4、在计算增值税时,以旧换新的应納税销售是(B)

A旧货的同期销售价格B新货的同期销售价格

C新货价格扣减旧货价格D新货价格加上旧货价格

5、增值税一般纳税人下列购进货物负担的进项税额应当作进项税额转出的是(B)

A购进的货物直接用于应税项目B上月购进的货物用于非应税项目

C购进的货物用于对外投资D购进的货物用于生产过程

6、消费税的征收方法是(D)

A从价定率B从量定额C复合计税D以上三种都有

7、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的是(D)

A视同销售纳税B于移送使用时纳税C按组成计税价格D不纳税

8、下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的是(B)

A金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务

B人民银行委托金融机构对企业贷款的业务

C银行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务

D人民银行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务

9、下列项目中,不作为城建税计税依据的是(D)

A纳税人被认定为偷税少缴的增值税税款B纳税人被认定为抗税少缴的消费税税款

C纳税人欠缴的营业税D对欠款增值税加收的滞纳金

10、以下计入进口货物关税完税价格的项目是(D)

A货物运抵境内输入地点后的运输费用B进口关税

C国内保险费D卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的收益

11、下列收入不是企业所得税应税收入的是(B)

A转让财产收入B财政拨款收入C提供劳务收入D接受捐赠收入

12、下列各项中不属于企业所得税征税范围的是(C)

A居民企业来源于境外所得B非居民企业来源于中国境内所得

C非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际关系的所得

D在中国设立机构场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得

13、下列情况应纳车船税的是(C)

A用于农业生产的拖拉机B押送犯人的警用车辆

C企业接送职工上下班的班车D人力三轮车

14、企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得(C)

A低于5年B高于5年C低于10年D高于10年

15、个人参加笔会现场作画取得属于(C)

A工资薪金所得B稿酬所得C劳务报酬所得D个体户经营所得

16、税务区别于其他专业会计的主要标志是(A)

A法律性B专业性C融合法D个体户经营所得

17、下列情形增值税条例规定了扣缴义务人的是(B)

A中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务

B境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构

C境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内设有经营机构

D以上都不对

18、下列项目中,应征消费税的是(B)

A黄河牌卡车B啤酒屋销售的自制扎啤

C土杂商店出售的烟火鞭炮D销售使用过的小轿车

19、纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售的应税消费,其纳税义务的发生时间为(A)

A销售合同约定的收款日期的当天B发出应税消费品的当天

C收讫销货款的当天D签订销售合同的当天

20、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应纳消费品,消费税应税数量为(B)

A委托人代收代缴B委托方收回后在委托方所在地缴纳

C委托方收回在受托方所在地缴纳D不缴纳

21、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应税销售额是(C)

A金银首饰的销售额B销售额金额C组成计税价格计算D同类商品价格

22、某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售应等于(B)

A制造成本*(1+成本利润率)B制造成本*(1+成本利润率)+消费税

C制造成本*(1+成本利润率)/(1+消费税税率)

D制造成本*(1+成本利润率)/(1+增值税税率)

23、下列应在我国缴纳营业税的项目是(A)

A境外外国公司售给境内某合资企业一项制造专利权

B境外外国公司为境内某企业提供修理劳务

C境外运输公司载运货物入境

D境内某公司销售其位于境外的不动产

24、在计算应纳税所得额时,在以下项目中不超过规定比例的部分准予抵扣,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的项目是(C)

A职工福利费B工会经费C职工教育经费D社会保险费

25、某服装厂2008年毁损一批库存成衣,账面成本20000元,成本外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额是(B)

A23400元B22040C21360D20000

26、对纳税人向购买方收取的下列款项,在计算应纳消费税时可不列作计税依据的事(A)

A增值税税款B返还利润

C不作价随同除啤酒,黄酒以外的酒类产品销售收取的包装物押金

D代其他部门收取的费用

27、以下应税消费品中,不适用定额税率的是(B)

A啤酒B粮食白酒C黄酒D其他酒

28、以下应视为销售缴纳消费税的情况是(D)

A将外购已税产品继续加工成应税消费品

B将委托加工收回的应税消费品继续加工或应税消费品

C自制应税消费品继续加工成应税消费品

D自制应税消费品用于向外单位投资

29、下列经营中属于营业税纳税人的是(B)

A卖冰棍的个人B将不动产无偿赠送给他人的行政单位

C生产集邮商品的企业D发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

30、下列款项中,属于营业税营业额的是(D)

A家电维修部进行空调上门维修收取的修理费用

B黑白铁门市部受托加工收取的加工费用

C非金融机构买卖有价证券已卖出价减去买入价后的余额

D管道运输取得的收入

31、下列收入中免征营业税的是(D)

A植物园收取的门票收入B文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用

C营业性医疗机构服务收入D农科院为农民举办的农作物病虫防治培训班收取的培训费

32、设在县城的A企业代扣代缴市区B企业的消费税,对B企业城建税的处理方法是(D)

A由B企业在市区按7%交城建税B由B企业按7%的城建税交A企业代征

C由B企业按7%的税率自行选择纳税地点D由A企业按5%的税率代收B企业的城建税

33、下列行为中,属于土地增值税征税范围的是(C)

A赠予社会公益事业的房地产B个人之间互换自有住房

C抵押期满转让给债权人的房地产D兼并企业从被兼并企业得到的房地产

34、一种税区别于另一种税的最主要标志(C)

A计税依据B税率C课税对象D税目

35、某酒厂销售黄酒的不含税销售额为200万元,发出货物的包装物押金为5.85万元,定期一个月收回,则该酒厂当期的增值税销售税额为(A)

A34万元B11.7万元C234.85万元D39.85万元

36、某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4680元/吨,当月作为福利发放给职工10升/人,共有职工988人,啤酒适用税率250元/吨,1吨=988升,该啤酒厂应交的消费税为(C)

A5000B2500C7500D10000

37、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续产生应税消费品的(D)

A视同销售纳税B于移送使用时纳税C按组成计税价格D不纳税

38、下列所得税中,免缴个人所得税的是(C)

A年终加薪B拍卖本人文字作品原稿的收入

C个人保险所获赔款D从投资管理公司取得的派息分红

39、从2008年3月1日开始,工资,薪金所得每月扣除费用从1600元提高到(B)

A1800元B2000元C5000元D2800元

40、下列房产税的纳税人是(D)

A房屋的出典人B拥有农村房产的农村农民

C允许他人无租使用房产的房管部门D产权不明的房屋使用人

41、A、B两人因需要互换房产,经评估部门确认,A的房产价值为400万元,B的房产价值为500万元,该地方契税适用率为3%,则应纳契税(C)

A4.2万元B3.6万元C3万元D10.4万元

42、以下属于工资薪金所得的项目是(B)

A托儿补助费B劳动分红C投资分红D独生子女补贴

43、企业下列项目的所得,减半征收企业所得税的是(B)

A油料作物的种植B糖料作物的种植C麻类作物的种植D香料作物的种植

44、某人2009年5月份取得工资收入3000元,稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元捐给受灾地区,则其当月应纳个人所得税为(C)

A75元B257元C290.6元D338.4元

45、以下不属于特许使用费所得的项目是(D)

A转让技术诀窍B转让技术秘密C转让专利权D转让土地使用权

46、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发的(C)

A10%加计扣除B20%加计扣除C50%加计扣除D100%加计扣除

47、某企业有房产1000平方米,房产原值100万元,2008年该企业将其中的200米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为(D)

A0.84万元B0.4万元C12万元D3.072万元

48、某人与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期一周,租金800元,该合同各方应按(B)贴花

A0.8B1C1.6D5

49、某公司2007年实收资本和资本公积合计为200万元,已经全额贴花,2008年收到捐赠货物20万元,2008年应贴的印花税票为(A)元

A0B5C67D100

50、判断居民纳税人的标准是在我国境内居住满(D)

A60日B90C270日D1年

业务题

1、2009年4月5日,红豆服装公司在国内购进飞跃多功能电动缝纫机100台单价500元/台,取得专用发票,列明价款50000元,增值税8500,专用发票已通过认证。

另有对方企业代垫运费1000元,已取得运费普通发票。

该厂开出转账支票支付贷款、税款和运费。

请写出相关会计分录。

借:

固定资产51000

应交税费——应交增值税(进项税额)8500

贷:

银行存款59500

2、某服装公司本月接受投资人投入原材料一批取得增值税专用发票。

列明金额50000元,增值税额85000元。

该投资属于注册资本份额内的金额为300000元。

该专用发票已通过认证。

借:

原材料50000

应交税费——应交增值税(进项税额)85000

贷:

实收资本300000

资本公积——资本溢价285000

3、某服装公司本月接受捐赠原材料一批,取得专用发票已通过认证,列明金额300000元,增值税额51000元。

假定所得税税率25%,应交所得税为87750元。

请写出相关会计分录。

借:

原材料300000

应交税费——应交增值税(进项税额)51000

贷:

应交税费——应交所得税87750

营业外收入26350

4、某机械制造公司1月份发生火灾,一批库存的外购材料被烧毁,其购进时不含税价格为50000元;烧毁库存产成品,其成本为400000元,其中原材料成本为200000元。

借:

待处理财产损益492500

贷:

库存商品400000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)42500

原材料50000

5、某机械制造公司5月份购进100吨钢材,取得的增值税专用发票上注明价款为400000元,增值税额68000元,已进行相关账务处理。

6月份因改扩建工程需要,从仓库中领用上月购进的生产用钢材20吨。

借:

原材料400000

应交税费——应交增值税(进项税额)68000

银行存款468000

借:

在建工程93600

贷:

原材料80000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)13600

6、某服装公司本月生产车间用水、用电资料如下:

取得专用发票,列明水费金额20000元,增值税额2600元;取得专用发票,列明电费金额10000元,增值税1300元,转账支票支付所有款项,请写出相关会计分录。

借:

制造费用30000

应交税费——应交增值税(进项税额)3900

贷:

银行存款33900

7、某服装公司本月收回委托加工布料一批,取得专用发票10000元,增值税额1700元,公司用转账支票支付全部款项。

借:

委托加工物资10000

应交税费——应交增值税(进项税额)1700

贷:

银行存款11700

8、某服装公司将一批产成品用于职工福利,该批产生品成本为100万元,增值税税率为17%,按当时的市场价格计算的不含税销售额为200万元,请写出相关会计分录。

借:

应付职工薪酬2340000

贷:

主营业务收入2000000

应交税费——应交增值税(销项税额)3400000

借:

主营业务成本1000000

贷:

库存商品1000000

9、某机械厂采用汇兑方式销售产品100件,不含税单价500元/件,开出增值税专用发票上注明价款50000元,增值税额8500元。

同时开出支票支付代垫运费1000元。

款项尚未收到

借:

应收账款59500

贷:

主营业务收入50000

应交税费——应交增值税(销项税额)8500

银行存款1000

10、某企业(增值税一般纳税人)销售一批免税产品,价款234000元,货款以银行存款收讫。

该货物适用的增值税税率为17%。

请写出相关会计分录。

借:

银行存款234000

贷;主营业务收入200000

应交税费——应交增值税(销项税额)34000

借:

应交税费——应交增值税(减免税款)34000

贷:

营业外收入——政府补贴34000

11、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,5月18日销售小轿车300辆,每辆车的不含税销售价为12万元,货款尚未收到,每辆车的成本价为9万元。

小轿车的增值税税率为17%,消费税税率为8%,请写出相关会计分录。

90000*300*17%=4590000,90000*300*8%=2160000

借:

应收账款31590000

贷;主营业务收入27000000

应交税费——应交增值税(销项税额)4590000

借:

营业税金及附加2160000

贷:

应交税费——应交消费税2160000

12、某企业为增值税一般纳税人,将逾期未退还的包装物押金4680元进行转账处理,增值税税率为17%,消费税税率为10%。

请写出相关会计分录。

46800/(1+17%)=40000,40000*0.17=6800,40000*10%=4000

借:

其他应收款46800

贷:

其他业务收入40000

应交税费——应交增值税(销项税额)6800

借:

营业税金及附加4000

贷:

应交税费——应交消费税4000

13、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2月份以自产的小轿车20辆投资于某出租公司。

每辆车市场价为10万元,成本为7万元。

双方协议投资额为234万元。

小轿车的消费税税率为8%。

增值税:

10*20*17%=34(万),消费税:

10*20*8%=16(万)

借:

长期股权投资2340000

贷:

主营业务收入2000000

应交税费——应交增值税(销项税额)340000

借:

营业税金及附加160000

贷:

应交税费——应交消费税160000

14、某酒厂异地销售粮食白酒,包装物单独计价,销售白酒20吨,不含税售价为5000元/吨,开出专用发票,列明价款100000元,增值税17000元。

另收取包装费819元,开出普通发票。

白酒消费税定额税为0.5元/500克,比例税率为20%。

请写出相关会计分录。

白酒应交消费税=20*2000*0.5+100000*20%=40000,包装物应交消费税=819/1.17*20%=140

包装物应交增值税=819/1.17*20%=119

借:

应收账款117819

贷:

主营业务收入100000

其他业务收入700

应交税费——应交增值税(销项税额)17119

借:

营业税金及附加40140

贷:

应交税费——应交营业税40140

15、某房地产开发国内公司本月实现销售商品房收入300万元,预售商品房订金收入为40万元。

借:

银行存款3400000

贷:

主营业务收入3000000

预收账款400000

16、某公司对外转让商标使用权,取得价款200000元,履行转让协议,派员工到对方单位进行指导,发生有关费用20000元。

该公司适用的营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加为3%,已按规定缴纳了相关税费,请写出相关会计分录。

应交营业税=20*5%=1,应交城市建设税及附加=1*(7%+3%)=0.1

借:

银行存款200000

贷:

其他业务收入200000

借:

其他业务支出20000

贷:

银行存款20000

借:

营业税金及附加11000

贷:

应交税费——应交营业税10000

——应交城市建设税及附加1000

17、某公司聘请外单位工程师李某进行设计,支付设计费8000元,请计算支付设计费时应代扣的个人所得税,并写出相关分录。

8000*(1-20%)=6400,6400*20%=1280

借:

管理费用8000

贷:

应交税费——应交代扣个人所得税1280

银行存款6720

18、某公司3月份共代扣工薪所得的个人所得税4800元。

请作出代扣个人所得税及上交个人所得税时的会计分录。

借:

应付职工薪酬4800

贷:

应交税费——应交代扣个人所得税4800

借:

应交税费——应交代扣个人所得税4800

贷:

银行存款4800

19、经有关部门批准,某公司向员工集资1000万元,按约定,年末向员工支付集资款的利息100万元,请计算该公司在支付上述利息时应代扣的个人所得税,并写出相关分录。

借:

财务费用10000000

贷:

应交税费——应交代扣个人所得税2000000

库存现金8000000

20、某交通运输公司地处北京市,拥有大型客运汽车50辆,小型客车1辆。

拥有货运汽车30辆,自重10吨的有25辆,自重15吨的有5辆。

(大型客车税率为600元/辆,小型客车480元/辆,货运汽车自重每吨96元)。

请计算该公司全年应交车船税及作出相应会计分录。

50*600=30000,(15*5+10*25)*96=31200,30000+31200+480=61680

借:

管理费用61680

贷:

应交税费——应交车船税61680

21、某建筑公司2012年8月承包一项建筑工程,工程造价为8000万元,双方签订了建筑承包合同。

建筑承包合同适用印花税税率0.3‰。

请作出建筑公司购买印花税票时的会计分录。

借:

管理费用2400

贷:

银行存款2400

计算题

1、某公司位于市中心,3月份应缴纳增值税231万元,其中因符合减免税而需退库13万元;缴纳消费税87万元;缴纳营业税25万元,因故被加收滞纳金0.25万元。

请计算该公司的实际应交城建税。

(231-13+87+25)*7%=23.1(万)

2、某外贸公司从国外进口卷烟100箱,经海关审定的完税价格为1500000元人民币,关税税率为20%,消费税税率为56%,消费税定额税率为150元/箱,增值税税率为17%。

款项已支付,卷烟已验收入库。

请计算进口环节的应交消费税和增值税。

1500000*20%=300000,100*150=15000,(1500000+300000+15000)/(1-56%)=4125000

消费税:

4125000*56%+15000=23200,增值税:

4125000*17%=701300

3、某卷烟厂生产销售卷烟,其6月份的有关业务如下:

期初结存烟丝20万元,3日购进已税烟丝10万元,取得了增值税专用发票且已入库,31日即期末结存烟丝5万元,27日销售卷烟100箱,税率为56%,定额税150元/箱,取得含税收入1521000元;28日,没收逾期未退回卷烟的包装物押金23400元。

计算该卷烟厂当月应缴交消费税以及增值税销项税额。

(2000

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