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税务会计实务

《税务会计实务》自学指导书

第一章税务会计概述

第一节税务会计概念

第二节税务会计的目标、对象与任务

第三节税务会计的特点和原则

第四节税务会计与财务会计的联系与区别

1、本章内容:

1.税务会计是社会经济发展到一定阶段的产物。

是适应纳税人经营管理的需要,从财务会计,管理会计中分离出来,并将会计的基本理论,基本方法同纳税活动相结合而形成的一门边缘学科。

2.是融税收法令和会计核算为一体的一门专业会计。

税务会计是以国家税法为准绳,借助财务会计的基本理论和方法,对纳税单位纳税活动引起的资金运动进行核算,监督和筹划的一门专业会计。

它是融税收法规和会计核算为一体的特殊的专业会计,是财务会计学与税收学在一定程度上的相互结合。

3.对象:

税务会计的对象就是税务会计这种特殊的专门会计管理活动的客体,它是纳税人方面因纳税所引起的资金运动,即应纳税款的形成、计算、缴纳、退补和罚款等经济活动的货币表现。

税务会计的对象具体包括:

经营收入、成本费用、经营成果、税款计算与缴纳、税收减免

4.税务会计的基本目标主要体现在以下三个方面:

1.企业内部经营管理者经营决策的需要。

2.国家税收管理的需要。

3.其他有关方面的需要。

6.税务会计与财务会计的关系:

 

税务会计

财务会计

税收会计

服务对象

国家税务机关和企业经营管理者

利益相关者和经营管理者

国家

核算对象

纳税人从发生纳税义务到缴纳税款的全过程

以货币计量的全部经济事项

税收资金及其运动

核算目标

通过对涉税活动的反映和核算,保证纳税人依法纳税;纳税人税负最低

全面反映企业财务状况和经营成果。

为利益相关者提供会计信息

保证税收资金及时足额入库

核算依据

企业会计准则和税收法规

企业会计准则

执行总预算会计准则。

预算会计范畴

2、知识点:

·

理解和掌握税务会计的本质

了解税务会计产生和发展的历史

理解和掌握税务会计、财务会计与税收会计的联系和区别

理解和掌握税务会计的概念框架(目标、前提、原则和特点)

3、难点:

掌握税务会计的概念框架(目标、前提、原则和特点)

4、章节同步习题

一、单项选择题

1.税务会计的核算对象是

A.企业以货币计量的经济事项

B.税务机关组织征收的征收、减免、欠缴、入库等税收资金运动的全过程

C.因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退等经济活动的资金运动

D.国家预算资金运动过程

2.下列哪种说法比较正确?

A.税务会计就是税收会计

B.税务会计是从税收会计中独立出来的

C.税务会计是从财务会计中独立出来的.

D.税务会计与财务会计、管理会计并存

3.一种税区别于另一种税的最主要标志是(   )。

 A.税目B.税率C.计税依据D.课税对象

 4.税务会计的核算对象是(   )。

 A.企业以货币计量的经济事项 

B.因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退等经济活动的资金活动 

C.税务机关组织征收的各项收入的应征、征收、减免、欠缴、入库和提退等税收资金活动的全过程 

D.国家预算资金运动过程 

5.在税务会计的产生和发展过程中,对其影响最大的是(   )。

 

A.所得税法B.增值税法C.营业税法D.消费税法 

二、多项选择题 

1.税务会计与企业财务会计的区别是(      )。

 

A.服务对象不同B.核算范围不同

C.核算目的不同D.核算依据不同 

2.税务会计的原则是(      )。

 

A.修正的权责发生制B.配比原则

C.划分营业收益和资本收益原则D.税款支付能力原则

 3.我国现行税制中的三大流转税是(      )。

 

A.增值税B.消费税C.营业税D.印花税

 4.会计学科的三大分支是指(      )。

 

A.税务会计B.财务会计C.预算会计D.管理会计 

 三、判断题

1.纳税人就是负税人。

(  )

 2.零税率就是不要缴税、免税。

( ) 

3.税率体现征税的深度,税目体现征税的广度。

(   ) 

4.当计税依据是价值形态时,课税对象与计税依据一般是不一致的。

(  )

 5.我国个人所得税实行源泉扣缴的办法,给个人发放所得的单位和个人就是代收代缴义 务人。

(   ) 

6.在比例税率的条件下,边际税率等于平均税率。

在累进税率下,乎均税率大于边际税 率。

(  ) 

7.我国税制是以直接税和间接税为双主体的税制结构。

( )

8.避税是一种违法行为。

( ) 

 9.税负转嫁适用于所得税。

(   ) 

[习题答案]

一、单项选择题

1.C2.C3.D4.B5.A

二、多项选择题

1.ACD2.ABCD3.ABC4.ABD

三、判断题

1.×2.×3.√4.×5.×

6.×7.×8.×9.×

第二章税收法律制度概述

第一节税收概述

第二节税收制度的构成要素

第三节我国现行税法体系

第四节税收的分类

第五节我国税收的征缴程序

一、本章内容:

一、税收的基础知识 

(一)税收的定义 

 税收是国家为了实现职能,凭借政治权力,按照法律的规定,强制、无偿地参与社会产品分配,以取得财政收入的一种规范形式。

它是国家取得财政收入的主要来源。

 

(二)税收的产生和发展 

 1.税收的产生条件:

  税收产生的社会条件  

税收产生的经济条件 

2.税收的发展:

 国家职能的拓展是税收发展的根本因素  

               经济发展本身在客观上为税收发展提供了可能 

(三)税收的特征:

  强制性                     无偿性                    固定性 

二、税收的职能:

 

  三、税收的作用

第二节 税收制度构成要素

一、纳税人

二、征税对象     

三、税率

四、纳税环节和纳税地点

五、纳税时间

六、减税免税

七、附加与加成

八、我国现行税法体系

注:

着重理解相关概念的内涵,并对一些概念进行纵横对比。

如在理解“纳税人”这个税制要素时,要理解自然人和法人的概念,还要注意理解其他和纳税人有关的概念,如负税人、扣缴义务人等,使学生准确把握这一税收基础术语。

二、本章知识点

税收的基础知识 

税收的职能和税收的作用

 税收制度构成要素

我国现行税法体系

三、章节同步习题

一、单项选择题

1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是(   )。

A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务

2.税收法律制度的核心要素是(   )

A.课税对象  B.税收优惠C.税率   D.计税依据

3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。

A.征税人B.课税对象   C.纳税人D.纳税义务

4.下列各项中不属于税收作用的是(  )。

A.实现国家职能    B.稳定经济C.收入再分配     D.配置资源

5.税收部门规章是由( )审议通过的。

A.全国人民代表大会B.国家税务总局C.国务院D.全国人大常委会

A.会计要素名称B.报表名称C.账簿名称D.账户名称

二、多项选择题

1.税收具有( )特征。

A.无偿性B.收益性C.强制性D.固定性

2.下列各项中属于税收原则的有(  )。

A.平等原则      B.公平原则    C.效率原则   D.无偿原则

3.我国税收法律关系中的征税主体是(   )。

A.税务机关     B.税务师事务所C.海关    D.审计机关

4.减税免税是国家对()给予鼓励和照顾的一种特殊规定。

A.纳税环节B.课税对象C.税率D.纳税人

5.在下列税种中,()是我国现行的税种。

A.国有企业所得税B.车辆购置税C.车船税D.产品税

6.在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免税优惠制度。

下列税种中,规定了起征点的有(   )。

A.增值税   B.营业税C.消费税   D.个人所得税

7.实行比例税率的税种有(   )。

A.个人所得税B.营业税C.车船税D.企业所得税

三、判断题

1.在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人等,凡在中国境内有收入来源的,都是我国税收法律关系的纳税主体。

(  )

2.我国现行税收实体法体系的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。

(    )

3.税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关或者财政机关。

(   )

4.税目是税法中具体规定应当征税的项目,是课税对象的具体化,因此对于所有的税种均要规定税目。

(  )

5.起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。

(   )

6.纳税期限就是纳税义务发生时间。

   (   )

[习题答案]

一、单项选择题

1.C2.C3.B4.A5.B

二、多项选择题

1.ACD2.BC3.AC4.BD5.BC6.AB7.BD

三、判断题

1.√2.×3.×4.×5.×6.×

第三章增值税会计

第一节增值税概述

第二节增值税应纳税额的计算

第三节增值税纳税会计处理

一、本章内容

第一节征税范围及纳税义务人

一、增值税概念、类型、特点

现行增值税的基本征税范围以及属于征税范围的一些特殊项目和特殊行为,包括视同销售的几种特殊行为。

二、征税范围

三、纳税义务人

第二节应纳税额的计算

一、税率

基本税率,适用低税率的货物,小规模纳税人的征收率。

二、销售税额的计算

销售额的确定,七种特殊销售方式下的销售额。

三、进项税额的计算

准予从销项税额中抵扣的进项税额,不得从销项税额中抵扣的进项税额。

四、应纳税额的计算

计算应纳税额的公式,时间限定以及几个重要规定。

五、小规模纳税人应纳税额的计算

第三节税收征收管理

一、纳税义务发生时间

二、纳税期限

三、纳税地点

四、纳税申报

第四节、增值税应纳税会计处理

二、本章知识点及本章重点、难点

知识点:

1.增值税应纳税额的计算

2.增值税纳税会计处理

三、本章学习指导

1.理解增值税的概念、特点,征税范围及纳税人

2.掌握增值税应纳税额的计算

3.理解并掌握增值税纳税会计处理

四、章节同步练习题:

一、单项选择题

1、下列项目中不允许抵扣的进项税有()。

A.一般纳税人购进应税劳务

B.混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费

C.工业企业购进并验收入库的原材料

D.商业企业购进的货物已入库,尚未支付货款。

2、下列项目中应确认收入实现计算销项税的项目有()。

A.将购买的货物用于集体福利B.将购买的货物用于非应税项目

C.将购买的货物继续生产的货物D.将购买的货物作为投资提供给其他单位

3、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损害配件

C.生产企业用于经营管理的办公用品D.校办企业生产本校教具的外购材料

4、增值税计算中的应税销售额不包括( )。

A.收取的集资费B.收取的包装物租金C.收取的补贴D.收取的销项税额

5、增值税的征税范围包括销售或者进口的货物,下列不属于货物的是()。

A.贵金属  B.电力   C.热力   D.商标

6、某个体商店销售某种商品,含税价合计1500元,该商品进货时取得的增值税专用发票载明了价款1000元,进项税额170元,则该个体商店应交纳的增值税为()。

A.57.69元B.85元C.43.69元D.90元

7、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。

A.用于修建展销厅B.用于发放奖品C.无偿赠送给客户D.作为福利发放给职工

8、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是( )。

A.将货物分配给股东,为货物移送的当天

B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天

C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天

D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

2、多项选择题

1.以下属于增值税特点的是()。

A.不重复征税B.既普遍征收又多环节征收

C.同种产品最终售价相同,税负就相同D.采用税款抵扣制

2.一般纳税人与小规模纳税人在增值税法上的地位有以下不同()。

A一般纳税人可以领购增值税专用发票,而小规模纳税人无权使用增值税专用发票

B.两者纳税期限不同,一般纳税人为1个月,小规模纳税人则视销售金额而有不同

C.一般纳税人采用抵扣法缴纳增值税款,而小规模纳税人不能采用抵扣法

D.小规模纳税人销售货物可由税务机关代开专用发票

3.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中抵扣

A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额

B.购买固定资产计算的进项税额

C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额

D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证

4.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定,正确的是()。

A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天

B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天

C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天

D.进口货物,为货物到岸的当天

三、综合业务题

1.某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,当年8—9月发生如下经济业务:

(1)8月销售抗生素药品取得含税销售额117000元。

(2)8月销售其他应税药品,收到含税货款23400元;销售免税药品50000元。

(3)8月当月购人生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款6S000元,用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况。

支付运费1200元(有运输发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。

(4)9月销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),动用外购原料成本

28000元,其中含购货运费930元(有运输发票),另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有运输发票)。

(5)9月销售应税药品取得不含税收入300000元。

(6)9月外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5000元;支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。

要求:

(1)计算该药厂8月增值税税额。

(2)计算该药厂9月增值税税额

[习题答案]

一、单项选择题

1.D2.D 3.D4. D5.D6.C7.C8.A

二、多项选择题

1.ABC2.ACD3.ABC4.CD

三、综合业务题

1.

(1)8月份纳税情况。

销项税额=117000÷1.17*17%+23400÷1.17*17%=20400(元)

不得抵扣的进项税额=[68000+(900十100)*7%]*50000÷(120000+50000)

=20020.59(元)

准予抵扣的进项税额=68000+(900+100)*7%一20020.59=48049.41(元)

应纳增值税=20400—48049.4l=一27649.41(元)

8月未抵扣完的增值税额为27649.41元,留待9月份继续抵扣。

(2)9月份纳税情况。

销项税额=300000*17%=51000(元)

进项税额=5000十340一(28000—930)*17%一930÷(1—7%)*7%

=668.1(元)

9月应纳增值税=51000—668.1—27649.4l=22682.49(元)

第四章消费税会计

第一节消费税概述

第二节消费税的计算与申报

第三节消费税的会计处理

一、本章内容

(一)、消费税概述和特点

(二)、消费税纳税主体及征税范围、环节、税率等

(1)、纳税人

(2)、征税范围

消费税的税目。

(3)、消费税的税率

消费税的三种税率形式

(4)、销售数量的确定

(5)、兼营不同税率应税消费品

兼营、兼有不同税目、套装产品等情况的税务处理规定

(三)、消费税的计算与申报

(一)自产自用应税消费品

1、用于连续生产应税消费品的含义

2、用于其他方面的规定

3、组成计税价格的计算

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

(二)、委托加工应税消费品应纳税额的计算

1、委托加工应税消费品的确定

委托加工的含义

2、代收代缴税款的规定

3、组成计税价格的计算

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

4、委托加工收回的应税消费品的已纳税款的扣除

(三)、出口应税消费品退(免)税

1、出口应税消费品退(免)消费税政策

2、出口应税消费品退税的计算

3、进口应税消费品应纳税额的计算

(四)、消费税的会计处理

二、本章知识点及本章重点、难点

知识点:

1.消费税的计算

2.消费税的会计处理

本章重点、难点:

1.消费税的计算与申报

2.消费税的会计处理

三、本章学习指导

1.了解消费税纳税主体及征税范围、环节、税率等

2.掌握消费税的计算与申报、会计处理

四、章节同步练习题:

一、单项选择题

1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。

A.消费税是价内税

B.消费税是选择部分生活消费品课税

C.消费税对同一消费品只能课征一次

D.消费税实行的是差别比例税率

2.某企业将一批自产化妆晶作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本?

000元,

无同类产品售价。

则该批化妆晶应纳消费税为()元(消费税成本利润率为5%,

税率为30%)。

A.3150B.3110C.7350D.10500

3.对于从价征收消费税的应税消费晶,计税销售额需要组价确定时,下列公式错

误的是()。

A.生产销售环节组成计税价格=[成本×1十成本利润)]÷(1一消费税税率)

B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

C.进口环节组成计税价格=关税完税价格十关税+消费税

D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本十加工费)÷(1一消费税税率)

4.关于消费税纳税义务发生时间说法正确的是()。

A预收货款结算方式下为发出应税消费品的当天

B.赊销方式下为收到贷款当天

C预收货款结算方式下为收到货款当天

D.分期收款结算方式下为实际收款日期

二、多项选择题

1.应税消费品连同包装物一并出售的,无论包装物是否单独计价核算,原则上均应井人应税消费晶的销售额中缴纳()。

A城建税B.增值税

C.教育费附加D.消费税

2.应税消费晶销售实现时,按规定核算应缴消费税,正确的会计分录为()。

A借:

营业税金及附加

贷:

应交税费——应交消费税

B.借:

应交税费——应交消费税

贷:

银行存款

C.借:

其他业务成本

贷:

应交税费——应交消费税

D.借:

营业外支出

贷:

应交税费——应交消费税

3.企业以应税消费晶对外投资时,正确的会计分录为()。

A借:

长期股权投资

贷:

产成品

应交税费——应交增值税(销项税额)

——应交消费税

B.借:

长期股权投资

存货跌价准备

贷:

产成品

应交税费——应交增值税(销项税额)

——应交消费税

C.借:

长期股权投资

贷:

自制半成品

应交税费——应交增值税(销项税额)

——应交消费税

D.借:

长期股权投资

贷;产成品

应交税费——应交增值税(销项税额)

——应交消费税

银行存款

4.企业以自产应税消费晶用于在建工程,职工福利的会计处理,当企业将应税消费晶移送自用时,按其成本转账,借记()等。

A“在建工程”B.“营业外支出”C.“应付职工薪酬”D.“销售费用”

5.进口应税消费晶时,进口单位缴纳的消费税应计人应税消费晶成本中。

按进口成本连同应纳关税、消费税、增值税,借记()等账户。

A“固定资产”B.“原材料”C“物资采购”D.“生产成本”

6.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定环节征收的一种税。

A.销售额B所得额C生产额D.销售数量

7.卷烟回购企业从联营企业回购卷烟后再直接销售,不论是否加价,不再征收消费税的条件是()。

A回购企业在委托联营企业加工时应提供卷烟牌号

B.提供税务机关已公示的消费税计税价格

C.提供原材料并支付加工费

D.回购后,其销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算

三、综合业务题

1.某酒厂2012年5月发生以下业务:

(1)以外购粮食白酒和自产糠麦白酒勾兑散装白酒1吨并销售,取得不含税销售

额3.8万元,贷款已收到。

(2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3

万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。

(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。

(4)从另一酒厂购人粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白

酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。

(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放给职工,无同类产品售价,每

公斤成本为15元。

要求:

请计算该酒厂本月应纳消费税(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%;药酒比例税率为10%;粮食白酒的成本利润率为10%)。

2.某化妆品厂2007年5月发生如下经济业务:

(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。

(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23400元。

(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50000元,成本价为30000元。

(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。

(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16000元,不含税售价应为20000元。

计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。

[习题答案]

一、单项选择题

1.D2.A3.B4.A

二、多项选择题

1.BD  2.AB3,ABCD4.ABCD5.ABC6.AD7.ABD

三、综合业务题

1.白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。

(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,按粮食白酒税率征税。

从量计征的消费税额=1×2000×0.5÷10000=0.1(万元)

从价计征的消费税额=3.8×20%=0.76(万元)

(2)销售白酒。

从量计征消费税额=4×2000×0.5÷1

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