注册会计师考试专业阶段《税法》模拟考试.docx

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注册会计师考试专业阶段《税法》模拟考试

2011年注册会计师考试专业阶段《税法》vip模拟考试

(二)

一、单项选择题(本题型共20题,每小题1分,共20分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.下列税法的构成要素中,()是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,解决对征税对象课税的计税问题,是课税对象的量的规定。

A.计税依据

B.税目

C.税率

D.纳税义务人

【答案】A

【解析】税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,解决对征税对象课税的计税问题,是课税对象的量的规定。

2.下列选项中,说法正确的是()。

A.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业必须按照小规模纳税人纳税

B.纳税人销售自产人工合成牛胚胎,按照13%的低税率缴纳增值税

C.小规模纳税人销售旧货按照4%的征收率减半征收增值税

D.一般纳税人注销或者取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予退税

【答案】D

【解析】A选项:

非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人纳税;B选项:

人工合成牛胚胎的生产过程属于农业生产,纳税人销售自产人工合成牛胚胎应免征增值税;C选项:

小规模纳税人销售旧货,减按2%征收率征收增值税。

3.某金店(经中国人民银行批准具有经营金银首饰资质)是增值税一般纳税人,7月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为3000元,每条旧项链作价为1000元;当月还取得清洗修理项链费,开具的普通发票上注明的价款为2340元。

该金店当月应缴纳的消费税为()元。

A.2664.10

B.2564.10

C.1709.40

D.1809.40

【答案】C

【解析】该金店当月应缴纳的消费税=(3000-1000)×20÷(1+17%)×5%=1709.40(元)。

4.境内某运输公司具有国际运输资质,2011年3月份取得境内运输收入300万元,支付运输过程中车船的修理费5万元;在当月该运输公司与A企业签订运输合同,将A企业的货物运输到境外B国,取得运输收入200万元;该境内运输公司在2011年3月应缴纳的营业税为()万元。

A.8.85

B.14.85

C.9

D.15

【答案】C

【解析】该境内运输公司应缴纳的营业税=300×3%=9(万元)。

5.某市外商投资企业(生产企业)在2010年11月份实际缴纳的增值税为20万元,实际缴纳的消费税为30万元;12月份实际缴纳的增值税为30万元,其中发生免抵退税业务,当期免抵税额为10万元,该企业实际缴纳的消费税为50万元,实际缴纳企业所得税25万元。

该外商投资企业2010年11月份和12月份总共缴纳城建税为()万元。

A.6.3

B.9.1

C.9.8

D.11.55

【答案】A

【解析】2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税。

对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城市维护建设税;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城市维护建设税。

因此2010年11月份发生的业务不缴纳城建税,12月份应该缴纳的城建税=(30+10+50)×7%=6.3(万元)。

外商投资企业2010年11月份和12月份总共缴纳城建税=0+6.3=6.3(万元)。

6.下列项目中,不得计入进口货物的完税价格的是()。

A.货物运抵境内输入地点起卸前的运输及其相关费用

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

C.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益

D.由买方负担的购货佣金

【答案】D

【解析】由买方负担的购货佣金,不得计入到进口货物的完税价格。

7.下列各项中,属于资源税的征税范围的是()。

A.生物柴油

B.蜂窝煤

C.煤矿生产的天然气

D.天然原油

【答案】D

【解析】生物柴油属于人造的,不征收资源税;煤炭制品和煤矿生产的天然气不属于资源税的征税范围。

8.位于市区的某工业企业2010年转让一幢2002年委托建筑公司建造的厂房,当时结算总造价10万元,另有工业企业提供的设备价值1万元,取得土地使用权支付地价款和税费共12万元,上述金额均计入企业的房产原值。

如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需30万元(不含地价),该房子为七成新;按50万元出售,签订了购销合同。

该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为()万元。

A.4.28

B.1.58

C.4.27

D.8.74

【答案】C

【解析】①评估价格=30×70%=21(万元);②允许扣除的税金=50×5%×(1+7%+3%)+50×0.5‰=2.775(万元);③扣除项目金额合计=21+12+2.775=35.775(万元);④增值额=50-35.775=14.225(万元);⑤增值率=14.225÷35.775×100%=39.76%;⑥应纳税额=14.225×30%-35.775×0=4.27(万元)。

9.位于城区的某企业的下列经营性资产中,应当计入房产原值征收房产税的是()。

A.酒精池

B.加油站罩棚

C.中央空调

D.挂式空调

【答案】C

【解析】房产税的征税对象是房产。

所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。

酒精池、加油站罩棚、挂式空调,不属于房产,不征收房产税。

凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

10.某国有企业生产经营用地分布于甲、乙、丙三个地域,甲区域土地使用权属于该国有企业,面积10000平方米,其中企业办医院占地1000平方米、学校占地1000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;乙区域的土地使用权属该国有企业与另一企业共同拥有,面积8000平方米,实际使用面积各半;丙区域的土地使用权属于该国有企业,面积6000平方米,无偿提供给军队使用一半的土地,作为军队的训练场。

假设甲、乙、丙的城镇土地使用税的年单位税额为每平方米5元,该国有企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.60000B.75000C.90000D.100000

【答案】B

【解析】这是近年考试的常见题型,企业办的医院、学校、托儿所、幼儿园能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税;与其他单位共用土地按占地面积分担城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。

该企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-1000-1000)+8000÷2+6000÷2]×5=75000(元)。

11.根据耕地占用税的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.耕地占用税收入属于国家实行专款专用政策的收入

B.耕地占用税在占用耕地环节一次性课征

C.人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定标准最高税额的50%

D.耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有的耕地,不包括集体所有的耕地

【答案】D

【解析】耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。

12.根据印花税条例的规定,下列属于应当按产权转移书据税目贴花的是()。

A.专利申请权转让合同

B.非专利技术转让合同

C.专利权转让合同

D.会计咨询合同

【答案】C

【解析】专利申请权转让和非专利技术转让属于技术转让合同,按技术合同税目缴纳印花税;会计咨询合同不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

13.根据企业所得税法的规定,下列处置资产行为中,应当视同销售确认收入的是()。

A.领用A材料用于生产甲产品

B.将资产从北京的总公司转移到天津的分公司

C.自产的货物被管理部门领用作为办公用品

D.将资产从北京的总公司转移到日本东京的分公司

【答案】D

【解析】选项ABC资产的所有权实质上没有改变,属于内部处置资产,不视同销售,也不确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

选项D资产被转移到国外了,我国税务机关已经失去了控制,所以按视同销售处理。

14.甲商场销售A产品实行买一赠一的策略,销售一件A产品,赠送一件B产品。

A产品不含税公允价值是100元,B产品不含税公允价值是10元,2010年10月共销售A产品80件,则甲商场就此业务在计算企业所得税时应确认的A产品收入是()元。

A.6000

B.6500.64

C.7272.73

D.8000

【答案】C

【解析】企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

所以销售A产品应确认的收入=80×100×[100÷(100+10)]=7272.73(元)。

15.依据个人所得税相关规定,下列说法中不正确的是()。

A.个人独资企业对外投资分回的股息、红利所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

B.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

C.有限责任公司的个人投资者从其投资的公司借款,在纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

D.股份公司的个人投资者以企业资金为家庭成员购买住房,应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

【答案】A

【解析】个人独资企业对外投资分回的股息、红利所得,不并入企业的生产、经营所得,而应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

16.国际重复征税产生的根本原因是()。

A.各国行使的税收管辖权的重叠

B.纳税人所得或收益的国际化

C.各国所得税制的普遍化

D.经济发展的全球化

【答案】A

【解析】各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。

17.伪造并出售伪造的增值税专用发票,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,按照有关规定应该给予()的处罚。

A.处3年以下有期徒刑,并处2万元以上20万元以下的罚金

B.处3年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下的罚金

C.处10年以上30年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下的罚金

D.处无期徒刑或者死刑,并处没收财产

【答案】D

【解析】伪造并出售伪造的增值税专用发票,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。

18.下列不属于税务行政诉讼适用原则的是()。

A.适用调解原则

B.起诉不停止执行原则

C.税务机关负责举证责任原则

D.由税务机关负责赔偿的原则

【答案】A

【解析】税务行政诉讼不适用调解原则。

19.纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段减少应纳税款的行为是()。

A.节税

B.逃税

C.避税

D.偷税

【答案】C

【解析】避税是纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段减少应纳税款的行为。

20.下列税收筹划方法中,并不能减少纳税人纳税绝对总额的是()。

A.利用税收扣除税收优惠政策

B.利用税收抵免税收优惠政策

C.利用税法漏洞筹划

D.利用延期纳税筹划

【答案】D

【解析】利用延期纳税筹划,是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的纳税筹划方法。

纳税人延期缴纳本期税收并不能减少纳税人纳税绝对总额,但相当于得到一笔无息贷款。

二、多项选择题(本题型共20题,每小题1分,共20分。

每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.下列选项中,由税收的本质决定的,是税收本质的外在表现,是区别税与非税的外在尺度和标志的有()。

A.税收的无偿性

B.税收的强制性

C.税收的固定性

D.税收的义务性

【答案】ABC

【解析】税收具有无偿性、强制性和固定性的形式特征。

税收特征是由税收的本质决定的,是税收本质的外在表现,是区别税与非税的外在尺度和标志,也是古今中外税收的共性特征。

2.下列选项中,属于增值税征税范围的有()。

A.银行销售金银的业务

B.电力公司向发电企业收取的过网费

C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

D.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让

【答案】AB

【解析】融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税的征收范围,不征收增值税和营业税;转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

3.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述不正确的有()。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.超过小规模纳税人标准的企业或个人一律按一般纳税人纳税

C.一般纳税人实行辅导期管理的期限为6个月

D.新开业纳税人自认定机关认定为一般纳税人的当月起,按税法规定计算应纳税额

【答案】ABC

【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,所以A选项错误;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业“可选择”按小规模纳税人纳税,所以B选项错误;新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行辅导期管理的期限为6个月,所以选项C错误;新开业纳税人自认定机关认定为一般纳税人的当月起,按税法规定计税并按规定领购、使用增值税专用发票,选项D正确。

4.下列选项中,表述正确的有()。

A.纳税人将自产的应税消费品用于投资入股的,应按同类消费品的平均销售价格计算应缴纳的消费税

B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部的数量征收消费税

C.应税消费品连同包装物一并销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税

D.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳消费税

【答案】CD

【解析】选项A:

纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;选项B:

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

5.下列选项中,按照“服务业”税目缴纳营业税的有()。

A.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入

B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入

C.交通部门有偿转让高速公路收费权取得的收入

D.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入

【答案】ACD

【解析】航空运输企业从事湿租业务取得的收入按照“交通运输业”缴纳营业税;航空运输企业从事干租业务取得的收入按照“服务业”缴纳营业税。

6.下列关于城市维护建设税的适用的税率说法正确的有()。

A.一般情况下,城建税的税率,应当按纳税人所在地的规定税率执行

B.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按委托方所在地适用税率执行

C.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行

D.纳税人所在地不在市区、县城或者建制镇的,不缴纳城市维护建设税

【答案】AC

【解析】选项B:

由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;选项D:

纳税人所在地不在市区、县城或者建制镇的,需要缴纳城建税,适用的城建税税率是1%。

7.下列关于关税的分类说法正确的有()。

A.按照征收对象,可将关税划分为财政关税和保护关税

B.按照征收目的划分,可将关税划分为进口税、出口税和过境税

C.按计征方式划分,可将关税划分为从量关税、从价关税、混合关税、选择性关税和滑动关税

D.按税率制定划分,可将关税划分为自主关税和协定关税

【答案】CD

【解析】按照征收对象,可将关税划分为进口税、出口税和过境税;按照征收目的划分,可将关税划分为财政关税和保护关税。

8.根据资源税相关法规的规定,黑色金属矿原矿包括()。

A.铁矿石

B.钒矿石

C.钨矿石

D.铬矿石

【答案】AD

【解析】资源税法规定的黑色金属矿原矿包括铁矿石、锰矿石和铬矿石。

9.下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。

A.国家机关转让自用的房产

B.房产所有人直接向灾区捐赠的房产

C.对国有企业进行评估增值的房产

D.对外出租的房产

【答案】CD

【解析】国家机关转让自用的房产,属于土地增值税的征税范围,需要缴纳土地增值税,所以选项A不选:

通过境内的非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,但是直接向灾区捐赠的房产属于土地增值税的征税范围,需要缴纳土地增值税,所以选项B不选。

10.按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

如果宗地容积率低于0.5的,下列有关计入房产原值的地价的确定方法不正确的有()。

A.按房产实际占用的土地面积计算确定计入房产原值的地价

B.按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

C.按开发面积计算确定计入房产原值的地价

D.按购进土地时支付的价款确定计入房产原值的地价

【答案】ACD

【解析】如果宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

11.根据房产税的有关规定,下列说法中正确的有()。

A.凡土地使用权的价值未计入会计上的房屋原值的,不计入房产原值,不征房产税

B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税

C.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可以扣减原来相应设备和设施的价值

D.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值

【答案】BC

【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,所以选项A不正确;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可以扣减原来相应设备和设施的价值,所以选项D不正确。

12.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税

【答案】ABC

【解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,选项D不正确。

13.下列关于印花税的税目、税率说法正确的有()。

A.电网与用户之间签订的供用电合同应当征收印花税

B.发电厂与电网之间签订的购售电合同应当缴纳印花税

C.企业取得税务登记证应当缴纳印花税

D.人寿保险合同不征收印花税

【答案】BD

【解析】电网与用户之间签订的供用电合同,不属于印花税列举征税凭证,不征收印花税;税务登记证不属于应当征税的权利、许可证照,不缴纳印花税;人寿保险合同不属于印花税的征税范围,财产保险合同属于印花税的征税范围。

14.根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有()。

A.企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现

B.企业在计算股权转让所得时,应当扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额

C.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,应当作为投资方企业的股息、红利收入

D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

【答案】AD

【解析】企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额,所以选项B不正确;被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业不得增加该项长期投资的计税基础,所以选项C不正确。

15.依据个人所得税法相关规定,下列说法中正确的有()。

A.实行核定征税的个人独资企业的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策

B.实行核定征税的个人独资企业的投资者,可以享受个人所得税的优惠政策

C.实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

D.实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,可以继续弥补

【答案】AC

【解析】实行核定征税的个人独资企业的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策;实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。

16.下列关于国际重复征税消除方法的表述中,正确的有()。

A.总公司与分公司之间的公司所得税抵免适用直接抵免法

B.母公司与子公司之间的预提所得税抵免适用间接抵免法

C.自然人的个人所得税抵免适用直接抵免法

D.跨国母子公司之间的税收抵免适用间接抵免法

【答案】ACD

【解析】直接抵免一般适用于自然人的个人所得税抵免、总公司与分公司之间的公司所得税抵免以及母公司与子公司之间的预提所得税抵免;间接抵免适用于跨国母子公司之间的税收抵免。

17.下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的有()。

A.税收保全措施的适用范围包括从事生产经营的纳税人和扣缴义务人

B.企业法人的分支机构一律不得作为纳税保证人

C.纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行

D.纳税担保的范围包括税款和实现税款的费用,但是不包括滞纳金

【答案】ABD

【解析】税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人;企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供纳税担保;纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

18.根据《税收征收管理法》有关规定,下列说法中正确的有()。

A.纳税人在享受减免税待遇期间,仍应按规定办理纳税申报

B.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经有关税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月

C.纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请,但同一笔税款不得滚动审批

D.纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定须经税务机关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息

【答案】AC

【解析】选项B:

纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经有关税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月;选项D:

纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定须经税务机关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。

19.下列关于税务行政处罚设定的说法

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