锦泰华庭临电方案.docx
《锦泰华庭临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《锦泰华庭临电方案.docx(54页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![锦泰华庭临电方案.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-6/15/13eb9e7c-224e-494b-932c-a60ebc651ed8/13eb9e7c-224e-494b-932c-a60ebc651ed81.gif)
锦泰华庭临电方案
工程概况
工程概述
本工程位于英德市和平北路东侧,总建筑面积77302.334㎡,地上建筑总面积65282㎡,地下建筑总面积12020㎡,总用地面积12997.57㎡,计容总建筑面积65199.5㎡,容积率5.00,建筑密度35%,绿化率36%,建筑覆盖率26.84%,停车车位总数367个、地上26个、地下341个。
本工程集商业,住宅的商住小区,主楼18层高层住宅,沿街面设二层商铺,高57.55米,总户数达450户。
由于本工程分两期进行,第一期先建设地下室和1、2、3、7#楼。
工程概况
工程名称:
广海•锦泰华庭
建设单位:
英德市广海房地产开发有限责任公司
监理单位:
湖南天福项目管理有限公司
施工单位:
英德市广海水电建筑工程有限公司
设计单位:
广州市海珠建筑设计院
勘察单位:
核工业广州工程勘察院
监督单位:
英德市建筑工程质量监督站
工程地点:
英德市和平北路东侧
本工程防水等级二级,耐火等级一级,抗震设计烈度六度。
地下室:
占地面积:
6000㎡,总建筑面积:
6000㎡,建筑高度:
4m。
1#:
占地面积:
980㎡,总建筑面积:
12190.92㎡,建筑高度57.55m,结构形式:
框剪结构,层高:
18层。
2#、3#:
占地面积:
909.24㎡,总建筑面积:
14207.424㎡,建筑高度57.55m,结构形式:
框剪结构,层高:
18层。
7#:
占地面积:
818.6㎡,总建筑面积:
9782.7㎡,建筑高度57.55m,结构形式:
框剪结构,层高:
18层。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
序号
机具名称
型号
安装功率(KW)
数量
合计功率(KW)
1
钢筋调直机
GT6/8
5.5
1
5.5
2
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
1
5.5
3
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
4
液压钢筋弯箍机
W18A2
2.2
1
2.2
5
液压弯切两用机
WQ-32Y
3
3
9
6
木工圆锯
MJ104
3
1
3
7
塔式起重机
QTZ80(TC5613-6)
24
1
24
8
人货梯
SC200/200
15
4
60
9
交流电焊机
BX3-120-1
9
5
45
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(4)、液压钢筋弯箍机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(5)、液压弯切两用机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(8)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(9)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=24kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×24=30.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×30.36=6.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.07×1.33=8.1kvar
(10)、人货梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×15=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar
(11)、人货梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×15=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar
(12)、人货梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×15=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar
(13)、人货梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×15=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar
(14)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.55=0.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar
(15)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.55=0.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar
(16)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.55=0.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar
(17)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.55=0.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar
(18)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.55=0.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar
(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(1.65+1.65+0.9+0.66+0.9+0.9+0.9+0.9+6.07+3+3+3+3+0.89+0.89+0.89+0.89+0.89)=27.888kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(1.68+1.68+0.92+0.67+0.92+1.2+1.2+1.2+8.1+4+4+4+4+2.04+2.04+2.04+2.04+2.04)=39.4kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(27.8882+39.42)1/2=48.271kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=48.271/(1.732×0.38)=73.343A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、液压钢筋弯箍机开关箱至液压钢筋弯箍机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、液压弯切两用机开关箱至液压弯切两用机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、钢筋机具配电箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、液压钢筋弯箍机、液压弯切两用机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=3.58A
钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=3.58A
钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
液压钢筋弯箍机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×2.2×1/(1.732×0.38×0.7)=1.43A
液压弯切两用机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
Ijs(1组电机)=12.5A
该组中最大的开关箱电流Ijs=11.94A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=12.50×1.1=13.75A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(7)钢筋机具配电箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×19.2/(1.732×0.38×0.9)=22.69A
该分箱下最大组线电流Ijs=13.75A
两者中取大值Ijs=22.69A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(8)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×19.2/(1.732×0.38×0.9)=22.69A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=22.69A
选择的电流Ijs=22.69A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×19.2×1/(77×5)=0.035mm2
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、木工机具配电箱至第1组电机(木工圆锯、木工圆锯、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.6)=2.28A
木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.6)=2.28A
木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.6)=2.28A
Ijs(1组电机)=6.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=7.60×1.1=8.36A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(5)木工机具配电箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×9/(1.732×0.38×0.9)=10.64A
该分箱下最大组线电流Ijs=8.36A
两者中取大值Ijs=10.64A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(6)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×9/(1.732×0.38×0.9)=10.64A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=10.64A
选择的电流Ijs=10.64A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×9×2/(77×5)=0.033mm2
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选