小学三年级奥数第40讲 一题多解应用题含答案分析.docx
《小学三年级奥数第40讲 一题多解应用题含答案分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级奥数第40讲 一题多解应用题含答案分析.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![小学三年级奥数第40讲 一题多解应用题含答案分析.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-6/16/04893ead-3cb6-43ad-a447-2ebf9d390fd8/04893ead-3cb6-43ad-a447-2ebf9d390fd81.gif)
小学三年级奥数第40讲一题多解应用题含答案分析
第40讲一题多解
一、专题简析:
一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑更灵活。
在进行一题多解的练习时,要根据题目的具体情况,首先确定思维的起点,然后沿着不同的思考方向,就能找到不同的解题方法。
在寻求一题多解时,还应该特别选择解决问题的简便方法和最佳途径。
二、精讲精练
例1:
有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。
四周一共种了多少棵树?
练习一
1、在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?
2、有一个三角形花圃周围种松树,每个顶点种一棵,每边种10棵,每两棵之间距离相等,周围一共种了多少棵?
例2:
一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。
瓶里原有多少克油?
空瓶重多少克?
练习二
1、一袋大米,连袋共重50千克。
吃掉一半后,连袋剩下26千克。
大米重多少千克?
袋重多少千克?
2、一筐苹果连筐共重85千克,倒去一半后,连筐共重45千克。
苹果和筐各重多少千克?
例3:
甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新同学,怎样分才能使两班学生人数相等?
练习三
1、小明有18枝铅笔,小红有15枝铅笔,妈妈又买来13枝铅笔,怎样分,才能使两人铅笔一样多?
2、甲仓库有粮食420吨,乙仓库有粮食370吨,又运来粮食180吨,怎样分,才能使两仓库粮食一样多?
例4:
从小青家经小红和小强家到学校有450米,从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米。
从小红家到小强家有多少米?
练习四
1、亮亮经过小明、小丹家到电影院共500米,从亮亮家到小丹家是270米,从小明家到电影院是410米。
从小明家到小丹家多少米?
2、小敏外出旅游乘车回家,从汽车站经医院、商店到家共1000米,从汽车站到商店是620米,从医院到家是690米。
那么医院到商店多少米?
例5:
小青以均匀的速度在公路上散步,从第1根电线杆走到第10根电线杆共用了12分钟,如果她走24分钟,应走到第几根电线杆?
练习五
1、玲玲上楼,从一楼到三楼用6分钟,如果她走12分钟,应走到几楼?
2、路的一旁插着彩旗,如果从第一面旗走到第4面旗要用12分钟,那么走24分钟能从第一面走到第几面?
三、课后作业
1、少先队员表演节目,围成一个正方形,每个顶点站1人,已知每边站6人,一共站了多少人?
2、一筐橘子,连筐共重45千克。
先拿一半送给幼儿园,再拿出剩下的一半给敬老院的老人,余下的橘子连筐重15千克。
橘子和筐各重多少千克?
3、有甲、乙两筐苹果,甲筐有苹果25千克,乙筐有苹果18千克,又买来13千克苹果,怎样分才能使两筐苹果一样多?
4、有两块木板,一块长70厘米,另一块长80厘米。
如果把两块木板重叠后钉成一块木板,全长130厘米。
重叠部分长多少厘米?
5、小芳和妈妈用均匀的速度在马路上散步,他们从第1根电线杆走到第12根电线杆,整整用了8分钟。
仍用这样的速度,再走8分钟,他们会走到第几根电线杆?
第四十讲一题多解答案
专题简析:
一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑更灵活。
在进行一题多解的练习时,要根据题目的具体情况,首先确定思维的起点,然后沿着不同的思考方向,就能找到不同的解题方法。
在寻求一题多解时,还应该特别选择解决问题的简便方法和最佳途径。
例题1有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。
四周一共种了多少棵树?
思路导航:
方法一:
根据条件可知,每边种8棵,4边就是8×4=32棵,但每边起点一棵算了两次,一共多算了4棵,所以四周一共种了32-4=28棵树。
方法二:
我们可以先数正方形的一组对边,包括两个顶点的,每边种8棵;再数另一组对边的,不数两个顶点的,每边种8-2=6棵。
所以,一共有:
8×2+6×2=28棵。
方法三:
把正方形四边拉直,每边种8棵,就是把每边分成了7等份,4边共分成了28等份,每一等份对应一棵树,所以共有28棵树。
练习一
1,在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?
答案
解:
12×4-4=48-4=44(根).故答案为:
44(根).
2,有一个三角形花圃周围种松树,每个顶点种一棵,每边种10棵,每两棵之间距离相等,四周一共种了多少棵?
答案
解:
10×3-1×3
=30-3
=27(棵)
答:
四周一共种了27棵.
故答案为:
27棵
3,少先队员表演节目,围成一个正方形,每个顶点站1人,已知每边站6人,一共站了多少人?
答案
解:
6×4-4=20(人).
故答案为:
20(人).
例题2一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。
瓶里原有多少克油?
空瓶重多少克?
思路导航:
方法一:
根据条件可知,花生油和瓶的重量油800克变为550克,是因为吃掉了一半油,半瓶油的重量是800-550=250克,一瓶油的重量是250×2=500克,油瓶的重量是800-500=300克。
方法二:
根据条件可知,半瓶油连瓶重550克,从550克中减去半瓶油的重量800-550=250克,550-250=300克即为瓶的重量,油的重量为:
800-300=500克。
方法三:
根据“并瓶油连瓶共重550克”可求出一瓶油和两个瓶共重550×2=1100克,所以瓶重:
1100-800=300克,油重800-300=500克。
练习二
1,一袋大米,连袋共重50千克。
吃掉一半后,连袋剩下27千克。
大米重多少千克?
袋重多少千克?
答案
解:
(50-27)×2
=23×2
=46(千克);
27-(50-27)
=27-23
=4(千克);
答:
大米重46千克;袋重4千克.
2,一筐苹果连筐共重85千克,倒去一半后,连筐共重45千克。
苹果和筐各重多少千克?
答案
解:
设苹果重x千克,则筐重(85-x)千克,由题意列方程得, 12x+85-x=45, 12x=40,x=80,85-80=5(千克),所以苹果重80千克,筐重5千克.
故答案为:
各有80千克和5千克.
3,一筐橘子,连筐共重45千克。
先拿一半送给幼儿园,再拿出剩下的一半给敬老院的老人,余下的橘子连筐重15千克。
橘子和筐各重多少千克?
答案为:
40千克;5千克
例题3甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新同学,怎样分才能使两班学生人数相等?
思路导航:
方法一:
根据已知条件,我们可求出转来了25位同学后的总人数为:
42+35+25=102人,再求出平均每班为102÷2=51人,再根据甲班乙班原有的人数分别求出甲班分了:
51-42=9人,乙班分了:
51-35=16人。
方法二:
根据已知条件,我们可先求出乙班比甲班少42-35=7人,那么25位新同学中我们可先分7人给乙班,使乙班和甲班一样多,这样就剩下25-7=18人。
剩下的18人,我们再平均分给两班,每班各分18÷2=9人。
所以,甲班共分了9人,乙班共分了9+7=16人。
练习三
1,小明有18枝铅笔,小红有15枝铅笔,妈妈又买来13枝铅笔,怎样分,才能使两人铅笔一样多?
答案
18+15+13=46
46÷2=23
23-18=5(分给小明五只)
23-15=8(分给小红八支)
2,甲仓库有粮食420吨,乙仓库有粮食370吨,又运来粮食180吨,怎样分,才能使两仓库粮食一样多?
解析
假设44辆都是三轮摩托车,则应共有44×3=132个轮子,比实际少了132-116=16个轮子,每辆两轮摩托比三轮摩托少了3-2=1个轮子,所以这里有16÷1=16辆两轮摩托;三轮摩托有44-16=28辆
3,有甲、乙两筐苹果,甲筐有苹果25千克,乙筐有苹果18千克,又买来13千克苹果,怎样分才能使两筐苹果一样多?
答案
解:
根据:
(25+18+13)÷2=28(千克);知甲、乙每筐应分28千克苹果,所以又买来的13千克苹果分别分给甲筐3千克苹果,分给乙筐10千克苹果;
答:
分给甲筐3千克,分给乙筐10千克,才能使两筐苹果一样多.
故答案为:
甲筐3千克;乙筐10千克.
例题4从小青家经小红和小强家到学校有450米,从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米。
从小红家到小强家有多少米?
思路导航:
根据题意,画出线段图。
方法一:
从小青家到学校有450米,到小强家有390米,说明小强家到学校有450-390=60米,又因为小红家到学校有320米,所以小红家到小强家有320-60=260米。
方法二:
根据上面线段图和已知条件可知:
从小青家到学校有450米,从学校到小红家有320米,说明小青家到小红家有450-320=130米。
又因为小青家到小强家有390米,所以小红家到小强家有390-320=260米。
方法三:
根据上面线段图和已知条件可知:
从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米。
我们可求出小青家到学校与小红家到小强家的距离为390+320=710米,从中减去小青家到学校的距离450米,就是小红家到小强家的距离:
710-450=260米。
练习四
1,亮亮经过小明、小丹家到电影院共500米,从亮亮家到小丹家是270米,从小明家到电影院是410米。
从小明家到小丹家多少米?
答案
270+410-500=180
2,小敏外出旅游乘车回家,从汽车站经医院、商店到家共1000米,从汽车站到商店是620米,从医院到家是690米。
那么医院到商店多少米?
答案
690-(1000-620)
=690-380
=310
答:
医院到商店310米。
3,有两块木板,一块长70厘米,另一块长80厘米。
如果把两块木板重叠后钉成一块木板,全长130厘米。
重叠部分长多少厘米?
答案
(70+80-130)/2=10,重叠10厘米。
例题5小青以均匀的速度在公路上散步,从第1根电线杆走到第10根电线杆共用了12分钟,如果她走24分钟,应走到第几根电线杆?
思路导航:
方法一:
根据题意,画出线段图。
从图上可以看出,由于每个间隔所用的时间无法直接求出,因而只有从时间关系上加以考虑,24分钟正好是12分钟的2倍,就相当于小青先走12分钟,又继续走12分钟。
注意第10根(图中A处)既是前12分钟的终点,又是后12分钟的起点,显然被重复算了一次。
因此,小红如果走24分钟,应走到10×2-1=19根电线杆处。
方法二:
根据题意,画出线段图。
由图可知,12分钟走到第10根电线杆,共走了10-1=9个间隔,24分钟正好是12分钟的2倍,那么24分钟就走了9×2=18个间隔。
要求应走到第几根电线杆,我们要加上起点B点那根电线杆,因而应走到第18+1=19根电线杆。
练习五
1,玲玲上楼,从一楼到三楼用6分钟,如果她走12分钟,应走到几楼?
6÷(3-1)=6÷2=312÷3+1=4+1=5
2,路的一旁插着彩旗,如果从第一面旗走到第4面旗要用12分钟,那么走24分钟能从第一面走到第几面?
3,小芳和妈妈用均匀的速度在马路上散步,他们从第1根电线杆走到第12根电线杆,整整用了8分钟。
仍用这样的速度,再走8分钟,他们会走到第几根电线杆?