第十六章 产品成本计算 VIP单元测试下载版.docx
《第十六章 产品成本计算 VIP单元测试下载版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十六章 产品成本计算 VIP单元测试下载版.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第十六章产品成本计算VIP单元测试下载版
第十六章产品成本计算
一、单项选择题
1.某企业生产M、N两种产品。
该企业的单位电价为每度0.8元。
各产品的电费按生产工时比例分配。
M、N两种产品本月用电合计15000度;生产工时共计1200小时,其中M产品的生产工时为500小时。
据此计算的N产品本月负担的电费是()元。
A.12000B.7000
C.5000D.1000
2.下列计算方法中,本月发生的生产费用就是本月完工产品的成本的是()。
A.不计算在产品成本
B.约当产量法
C.在产品成本按定额成本计算
D.按定额比例分配完工产品和月末在产品成本的方法
3.A产品在生产过程中,需经过两道工序,第一道工序定额工时4小时,第二道工序定额工时6小时。
期末,A产品在第一道工序的在产品30件,在第二道工序的在产品10件。
以定额工时作为分配计算在产品加工成本(不含原材料成本)的依据,其期末在产品约当产量为( )件。
A.10B.13
C.28D.36
4.某企业甲产品由两道工序加工而成,原材料随加工进度在各个工序陆续投入,并在每道工序也是陆续投入。
本月完工产品1200件,月末在产品900件,其中第一道工序400件,第二道工序500件。
每件甲产品材料消耗定额是160千克,其中第一道工序材料消耗定额是120千克,第二道工序材料消耗定额是40千克,第一工序在产品的完工程度是40%,第二工序在产品的完工程度是60%。
计算本月末在产品的约当产量为()件。
A.400B.450
C.570D.425
5.中粮牛奶厂从农场购买生牛奶并加工到分离点,获得两种产品:
奶油和脱脂奶,这两种产品可以直接出售。
2012年10月份到分离点生产成本总计400000元,生产奶油2500升,每升售价80元;生产脱脂奶5000升,每升售价60元。
计算10月份生产的脱脂奶的成本为()万元。
A.200000B.240000
C.440000D.400000
6.甲公司生产联产品A和B,10月份发生联合加工成本600万元,分别生产了70吨的A产品和50吨的B产品,若采用实物数量法分配加工成本,A产品的加工成本为( )万元。
A.250B.300
C.350D.400
7.B产品月末在产品只计算原材料费用。
该产品月初在产品直接费用为200000元;本月发生的直接材料费用为600000元、直接人工费用80000元、制造费用20000元。
原材料均在生产开始时一次投入。
本月完工产品600件,月末在产品400件。
据此计算的B产品本月末在产品的成本是()元。
A.400000B.360000
C.320000D.480000
8.某种产品由三个生产步骤构成,采用逐步结转分步法计算成本。
本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产费用为2000元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产费用为3500元。
本月第三生产步骤发生的费用为2000元(不包括上一生产步骤转入的费用),第三步骤月初在产品费用为700元,月末在产品费用为500元,本月该种产品的产成品成本为( )元。
A.5500B.5700
C.7900D.4500
9.在基本生产车间均进行产品成本计算的情况下,不便于通过“生产成本”明细账分别考察各基本生产车间存货占用资金情况的成本计算方法是()。
A.品种法B.分批法
C.逐步结转分步法D.平行结转分步法
10.在平行结转分步法下,其完工产品与在产品之间的费用分配,是指()两者之间的费用分配。
A.各步骤完工半成品与月末该步骤的在产品
B.产成品与月末各步骤尚未加工完成的在产品
C.产成品与月末各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品
D.各步骤完工半成品与月末各步骤尚未完工的在产品
二、多项选择题
1.甲公司设有运输和修理两个辅助生产车间,运输车间的成本按运输公里比例分配,修理车间的成本按修理工时比例分配。
运输车间本月共发生成本22500元,提供运输劳务5000公里;修理车间本月共发生成本240000元,提供修理劳务640工时;运输车间耗用修理车间劳务40工时,修理车间耗用运输车间劳务500公里,基本生产车间耗用运输车间劳务2550公里,耗用修理车间劳务320工时,行政管理部门耗用运输车间劳务1950公里,耗用修理车间劳务280工时,则按照交互分配法下列表述正确的有()。
A.运输车间应分配的修理费用为15000元
B.机修车间应分配的修理费用为2250元
C.基本车间应分配的辅助生产费用为132175
D.行政管理部门应分配的辅助生产费用为121325
2.下列关于联产品和副产品的说法中,正确的有()。
A.分离后的联产品都需要进一步加工才可以销售
B.联合成本的分配方法有售价法和实物数量法等
C.如果联合产品需要进一步加工后才可供销售,则需要对分离点上的销售价格进行估计,也可采用可变现净值进行分配
D.在分配主产品和副产品的加工成本时,通常先确定副产品的加工成本,再确定主产品的加工成本
3.下列关于成本计算方法的表述中,正确的有()。
A.品种法主要适用于大量大批的单步骤生产的企业以及管理上不要求按照生产步骤计算产品成本的多步骤生产
B.分批法的成本计算对象是产品的批别
C.分步法主要适用于大量大批的,管理上要求按照生产步骤计算产品成本的多步骤生产
D.分批法的成本计算期与产品生产周期基本一致,而与核算报告期不一致
4.下列关于逐步结转分步法的表述中,正确的有()。
A.逐步结转分步法需要计算半成品成本
B.采用逐步结转分步法,生产费用随半成品实物的转移而结转
C.逐步结转分步法各步骤不能同时计算产成品成本
D.逐步结转分步法中的完工产品是指最终完工的产成品
5.采用平行结转分步法不能提供的资料有()。
A.按原始车呢根本项目反映的产成品成本资料
B.所耗上一步骤半成品成本的资料
C.各步骤完工半成品成本的资料
D.本步骤应计入产成品成本份额的资料
三、计算分析题
1.丙基本生产车间生产B产品,相关资料如下:
B产品单件工时定额25小时,经三道工序制造完成。
各工序工时定额为:
第一道工序5小时,第二道工序10小时,第三道工序10小时。
各工序内均按50%完工程度计算。
本月完工产品400件,在产品150件。
其中,第一道工序30件,第二道工序60件,第三道工序60件。
月初及本月发生的生产费用合计分别为:
原材料16500元,职工薪酬9500元,制造费用11400元。
原材料在生产开始时一次投入。
要求:
(1)分工序计算完工率;
(2)计算各工序在产品的约当产量;
(3)采用约当产量法,分配计算完工产品和月末在产品成本。
2.K公司是一家机械制造企业,生产多种规格的厨房设备,按照客户订单要求分批组织生产。
各种产品均需经过两个步骤加工,第一车间为机械加工车间,第二车间为装配车间。
本月生产的601号和701号订单的有关资料如下:
(1)批号601生产甲产品;6月底第一车间在产品10台(6月份投产);7月20日全部完工入库;月末两车间均无601号甲产品在产品。
(2)批号701生产乙产品;6月底无在产品。
7月份投产8台,7月底3台完工入库,剩余5台为第一车间在产品(平均完工程度40%)。
生产601号和701号的直接材料均在各车间开始生产时一次投入,直接人工费用和制造费用在加工过程中陆续发生。
K公司采用分批法计算产品成本,各车间的直接人工费用和制造费用按实际加工工时在各批产品之间进行分配,各批产品的生产费用采用约当产量法在完工产品(或半成品)和在产品之间进行分配。
7月份有关成本核算的资料如下:
(1)直接材料费用(单位:
元)
批号
第一车间
第二车间
合计
601号(甲产品)
24000
24000
701号(乙产品)
67200
28800
96000
(2)实际加工工时
各车间除加工601号、701号订单产品外,还加工其他批别产品。
7月份实际加工工时资料如下表所示(单位:
小时):
批号
第一车间
第二车间
601号(甲产品)
3000
2600
701号(乙产品)
4000
2800
其他批别产品
3000
2600
合计
10000
8000
(3)直接人工费用
第一车间发生直接人工费用100000元,第二车间发生直接人工费用72000元。
(4)制造费用
第一车间发生制造费用80000元,第二车间发生制造费用56000元。
(5)601号订单月初在产品成本(单位:
元)
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
56000
14000
15200
85200
其中:
第一车间
56000
14000
15200
85200
第二车间
0
0
0
0
要求:
(1)计算填列601号订单的产品成本计算单(写出计算过程,计算结果填入答题卷中的表格内)。
产品成本计算单:
601号订单
批号:
601(甲产品)开工时间:
2013年6月1日
批量:
10台完工数量:
10台完工时间:
2013年7月20日单位:
元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品
其中:
第一车间
第二车间
本月生产费用
其中:
第一车间
第二车间
合计
完工产品成本
其中:
第一车间
第二车间
(2)计算填列701号订单的产品成本计算单(写出计算过程,计算结果填入答题卷中的表格内)。
产品成本计算单:
701号订单
批号:
701(乙产品)开工时间:
2013年7月1日
批量:
8台完工数量:
3台完工时间:
2013年月日单位:
元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
本月生产费用
其中:
第一车间
第二车间
完工产品转出
其中:
第一车间
第二车间
月末在产品成本
其中:
第一车间
第二车间
四、综合题
甲企业生产A、B产品,采用品种法计算成本,本月发生的有关经济业务如下:
(1)生产领用材料编制的材料分配表如下表:
单位:
元
项目
直接计入
分配计入
合计
基本生产成本
A产品
2000000
600000
2600000
B产品
500000
300000
800000
小计
2500000
900000
3400000
制造费用(基本车间)
-
5000
5000
合计
2500000
905000
3405000
(2)分配的职工薪酬见下表:
单位:
元
项目
直接计入
分配计入
合计
生产工时(小时)
分配金额
基本生产成本
A产品
30000
20000
B产品
20000
10000
小计
50000
30000
60000
制造费用(基本车间)
10000
-
-
合计
-
(3)分配的其他制造费用见下表:
单位:
元
项目
金额
办公费
1000
水电费
9000
折旧费
15000
其他
5000
合计
30000
要求:
(1)完成职工薪酬分配表。
(2)编制下列制造费用明细账。
单位:
元
摘要
职工薪酬
机物料消耗
办公费
水电费
折旧费
其他
合计
金额
(3)根据制造费用明细账所登数据,按生产工时的比例分配,编制下表:
单位:
元
产品名称
生产工时(小时)
分配率
分配金额
A产品
20000
B产品
10000
合计
30000
(4)A产品按所耗原材料费用计算在产品成本,原材料在生产开始时一次投入,本月完工70件,在产30件;B产品本月完工200件,在产25件。
在产品成本按年初固定数计算,要求编制下列成本计算单。
A产品成本计算单单位:
元
月
日
摘要
产量(件)
原材料
职工薪酬
制造费用
成本合计
8
31
在产品成本
900000
900000
9
30
本月生产费用
30
生产费用累计
30
完工产品成本
30
产成品单位成本
30
在产品成本
B产品成本计算单单位:
元
月
日
摘要
产量(件)
原材料
职工薪酬
制造费用
成本合计
8
31
在产品成本
100000
50000
50000
200000
9
30
本月生产费用
30
生产费用累计
30
完工产品成本
30
产成品单位成本
30
在产品成本
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】B
【解析】N产品本月负担的电费=
×(1200-500)=7000(元)。
2.
【答案】A
【解析】月初在产品成本+本月发生生产费用=本月完工产品成本+月末在产品成本,不计算在产品成本,即在产品成本记为零,本月发生的产品生产费用就是本月完工产品的成本。
3.
【答案】B
【解析】第一道工序的完工程度为:
(4×50%)/(4+6)×100%=20%
第二道工序的完工程度为:
(4+6×50%)/(4+6)×100%=70%
期末在产品约当产量=30×20%+10×70%=13(件)。
4.
【答案】C
【解析】第一道工序在产品完工率=120×40%/160=30%,第二道工序在产品完工率=(120+40×60%)/160=90%,在产品约当产量=400×30%+500×90%=570(件)。
5.
【答案】B
【解析】奶油在分离点的销售总价=2500×80=200000(元),脱脂奶在分离点的销售总价=5000×60=300000(元),脱脂奶分配的联合成本=[400000/(200000+300000)]×300000=240000(元)。
6.
【答案】C
【解析】A产品的加工成本=
=350(万元)
7.
【答案】C
【解析】B产品本月末在产品的原材料费用=
×400=320000(元)。
8.
【答案】B
【解析】第三步骤本月发生费用=本步骤发生的费用+上步骤转来的费用=3500+2000=5500(元)
本月该种产品的产成品成本=700+5500-500=5700(元)。
9.
【答案】D
【解析】平行结转分步法,不计算各步骤半成品的成本,所以它的缺点是:
不能提供各个步骤的半成品成本资料,从而也就不便于通过“生产成本”明细账分别考察各基本生产车间存货占用资金情况。
10.
【答案】C
【解析】采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产费用也要在其完工产品与月末在产品之间进行分配。
但这里的完工产品是指企业最终完工的产成品;这里的在产品是指各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品。
二、多选选择题
1.
【答案】ABD
【解析】运输对内分配率=22500/5000=4.5
修理对内分配率=240000/640=375
运输车间应分配的修理费用=375*40=15000元
修理车间应分配的运输费用=500*4.5=2250元
运输对外分配率=(22500+15000-2250)/(5000-500)=35250/4500
修理对外分配率=(240000-15000+2250)/(640-40)=227250/600
基本车间应分配的运输费用=2550*35250/4500=19975
基本车间应分配的修理费用=320*227250/600=121200
基本车间应分配的辅助生产费用合计=19975+121200=141175
行政部门应分配的运输费用=1950*35250/4500=15275
行政部门应分配的修理费用=280*227250/600=106050
行政部门应分配的辅助生产费用合计=15275+106050=121325
2.
【答案】BCD
【解析】从分离点分离后的联产品有的可以直接销售,有的则需要进一步加工才可以销售,所以选项A的说法不正确。
3.
【答案】ABCD
【解析】选项A、B、C、D的说法都是正确的。
4.
【答案】ABC
【解析】逐步结转分步法中的完工产品是指各步骤的完工产品,所以选项D不正确。
5.
【答案】BC
【解析】平行结转分步法的缺点就是:
不能提供各个步骤完工半成品的资料;各个步骤的产品成本不包括所耗半成品的费用,不能全面反映各步骤产品的生产耗费水平。
对于产成品的成本平行结转分步法则反映得很全面。
三、计算分析题
1.
【答案】
(1)分工序计算完工率:
第一道工序完工率=
100%=10%
第二道工序完工率=
×100%=40%
第三道工序完工率=
×100%=80%
(2)计算各工序在产品的约当产量:
第一道工序在产品的约当产量=30×10%=3(件)
第二道工序在产品的约当产量=60×40%=24(件)
第三道工序在产品的约当产量=60×80%=48(件)
在产品的约当产量合计=3+24+48=75(件)
(3)采用约当产量法,分配计算完工产品和月末在产品成本:
原材料费用分配率=16500/(400+150)=30(元/件)
工资及福利费分配率=9500/(400+75)=20(元/件)
制造费用分配率=11400/(400+75)=24(元/件)
完工产品“原材料”费用=400×30=12000(元)
月末在产品“原材料”费用=150×30=4500(元)
完工产品“职工薪酬”=400×20=8000(元)
月末在产品“职工薪酬”=75×20=1500(元)
完工产品“制造费用”=400×24=9600(元)
月末在产品“制造费用”=75×24=1800(元)
完工产品成本=12000+8000+9600=29600(元)
月末在产品成本=4500+1500+1800=7800(元)
2.
【答案】
(1)分配直接人工费用和制造费用
①直接人工费用:
第一车间直接人工费用分配率=100000/10000=10(元/小时)
601号直接人工费用=3000×10=30000(元)
701号直接人工费用=4000×10=40000(元)
第二车间直接人工费用分配率=72000/8000=9(元/小时)
601号直接人工费用=2600×9=23400(元)
701号直接人工费用=2800×9=25200(元)
②制造费用:
第一车间制造费用分配率=80000/10000=8(元/小时)
601号制造费用=3000×8=24000(元)
701号制造费用=4000×8=32000(元)
第二车间制造费用分配率=56000/8000=7(元/小时)
601号制造费用=2600×7=18200(元)
701号制造费用=2800×7=19600(元)
③计算填列601号订单的产品成本计算单
产品成本计算单:
601号订单
批号:
601(甲产品)开工时间:
2013年6月1日
批量:
10台完工数量:
10台完工时间:
2013年7月20日单位:
元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品
56000
14000
15200
85200
其中:
第一车间
56000
14000
15200
85200
第二车间
0
0
0
0
本月生产费用
24000
53400
42200
119600
其中:
第一车间
30000
24000
54000
第二车间
24000
23400
18200
65600
合计
80000
67400
57400
204800
完工产品成本
80000
67400
57400
204800
其中:
第一车间
56000
44000
39200
139200
第二车间
24000
23400
18200
65600
(2)计算填列701号订单的产品成本计算单
①701号第一车间直接材料费用分配率=67200÷8=8400(元/台)
完工701号第一车间直接材料成本=8400×3=25200(元/台)
②701号第一车间直接人工费用分配率=40000÷(3+5×40%)=8000(元/台)
完工701号第一车间直接人工成本=8000×3=24000(元)
③701号第一车间制造费用分配率=32000÷(3+5×40%)=6400(元/台)
完工701号第一车间制造费用=6400×3=19200(元)。
产品成本计算单:
701号订单
批号:
701(乙产品)开工时间:
2013年7月1日
批量:
8台完工数量:
3台完工时间:
2013年月日单位:
元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
本月生产费用
96000
65200
51600
212800
其中:
第一车间
67200
40000
32000
139200
第二车间
28800
25200
19600
73600
完工产品转出
54000
49200
38800
142000
其中:
第一车间
25200
24000
19200
68400
第二车间
28800
25200
19600
73600
月末在产品成本
42000
16000
12800
70800
其中:
第一车间
42000
16000
12800
70800
第二车间
四、综合题
【答案】
(1)职工薪酬分配率=60000/30000=2(元/小时)
分配的职工薪酬见下表:
单位:
元
项目
直接计入
分配计入
合计
生产工时(小时)
分配金额
基本生产成本
A产品
30000
20000
40000
70000
B产品
20000
10000
20000
40000
小计
50000
30000
60000
110000
制造费用(基本车间)
10000
—
—
10000
合计
60000
—
60000
120000
(2)
单位:
元
摘要
职工薪酬
机物料消耗
办公费
水电费
折旧费
其他
合计
金额
10000
5000
1000
9000
15000
5000
45000
(3