法规分析计算题.docx
《法规分析计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《法规分析计算题.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
法规分析计算题
法规分析计算题
一、2010年4月,甲公司发生如下业务:
(1)甲企业开出一张付款期限为3个月的汇票给乙企业,丙企业在该汇票的正面记载了保证事项,乙企业取得汇票后,将该汇票背书转让给了丁企业;
(2)甲企业采用汇兑的方式结算前欠戊公司的货款。
1、下列各项中,属于保证的当事人有()。
A、甲企业和乙企业B、甲企业和丙企业C、丙企业和丁企业D、乙企业和丁企业
2、关于背书事项,下列表述错误的是()。
:
B、若该票据附有“货到付款”,则该票据的背书无效
C、若该票据仅将其一半转让给丁企业,则该票据的背书无效
D、若该票据标明“商业汇票”,则该票据的背书无效
3、下列各项中,不得背书转让的情形有()。
A、被拒绝承兑B、被拒绝付款C、超过付款提示期限D、票据记载“不得转让”
4、保证的绝对记载事项有()。
A、被保证人的名称、住所
B、保证日期
C、保证文句
D、保证人签章
5、汇入银行向戊公司发出取款通知后,经过()个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。
A、1B、2C、3D、6
二、某日化用品生产企业为增值税一般纳税人,1月份该企业发生以下经济业务:
(1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款180万元、增值税税额30.6万元,款项已付并验收入库;支付相关运费10万元,已收到运输单位开具的运输发票。
(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款50万元、增值税税额8.5万元,款项已付并验收入库。
(3)购进一批办公用品,取得普通发票,注明金额2340元,办公用品已经投入使用。
(4)购进一批红酒用于给职工发放福利,取得了增值税专用发票,发票上注明支付的货款6000元、增值税税额1020元。
(5)月初将部分订单委托其他企业加工,发出原材料价值8000元,委托加工合同规定加工费5000元(不含税),加工企业代垫辅助材料1000元,月底尚未收到加工的化妆品和加工企业开具的发票。
(6)对外销售化妆品一批,取得销售收入586.17万元(含税)。
(7)将闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。
(说明:
有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;化妆品的消费税税率为30%)要求:
根据上述材料,回答下列问题。
1、下列关于该企业可抵扣进项税额的说法中,正确的是(A)。
A、外购原材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为31.3万元
B、外购机器设备可抵扣的进项税额为0
C、外购办公用品可抵扣的进项税额为340元
D、外购红酒可抵扣的进项税额为1020元
2、该企业本月发生的委托加工业务可抵扣的进项税额为()。
A、850元B、1020元C、0D、2380元
3、该企业对外销售化妆品的增值税销项税额为()。
A、85.17万元B、85万元C、99.45万元D、99.65万元
4、该企业出租闲置设备应缴纳()。
A、增值税0.17万元B、营业税0.05万元C、增值税0.13万元D、营业税0.03万元
5、该企业本月应缴纳的消费税为()。
A、100.2万元B、117.234万元C、150.3万元D、175.851万元
三、王某和张某是两个刚刚从事会计工作的年轻人,对相关财经法规不够熟悉。
2008年10月10日,王某向张某签发了一张16000元的转账支票以及一张1200元的现金支票,王某在签发支票时使用普通的蓝色水笔填写,并且没有签章。
张某将16000元的转账支票交给银行,银行不予转账,退还了该支票,并且提出要对王某处以罚款。
张某又将1200元的现金支票背书转让给徐某,徐某是一位从业多年的,经验丰富的财务人员,拒绝接受张某转让的现金支票,认为其不合法。
王某的开户银行是广州市城南支行,账户余额只有15000元。
1、在王某对张某开具支票的行为中,支票基本的当事人中出票人、付款人和收款人分别是()。
A、广州市城南支行张某王某B、广州市城南支行王某张某
C、张某广州市城南支行王某D、王某广州市城南支行张某
2、王某在对张某签发支票时,存在的错误之处有()。
A、现金支票超出了最高限额B、用普通蓝色水笔填写C、没有签章D、账户余额不足
3、银行有权要求出票人的赔偿金额为()元。
A、320B、800C、1000D、1500
4、支票按照支付票款方式的不同,分为()。
A、2类B、3类C、4类D、5类
5、下列各项中,可以支取现金的支票有()。
A、现金支票B、转账支票C、普通支票D、划线支票
四、某企业根据《企业所得税法》的有关规定,可以享受自项目取得第一笔生产经营收入的纳税年度起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税的优惠政策。
该企业2005年9月份开始生产经营,从2005年度至2009年度,每年应纳税所得额分别为10万元、60万元、80万元、90万元、100万元。
2010年度该企业会计报表上的销售收入总额1000万元,利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
2010年其他有关情况如下:
(1)营业外收入50万元,其中包括购买国债的利息收入10万元,国债转让收益10万元,股票转让收益10万元,接受捐赠收入10万元;
(2)管理费用450万元,销售费用300万元;(3)支付在建办公楼工程款60万元,已列入当期费用;(4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;(5)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元。
(说明:
该企业2005-2007年适用33%的企业所得税率)要求:
根据上述材料,回答下列问题。
1、下列关于该企业应缴纳企业所得税的说法正确的有()。
A、该企业从2005年度开始生产经营,应当计算享受税收优惠的期限。
该公司2005、2006年度可以享受免税优惠,不需要缴纳企业所得税
B、该企业2005年度经营未满一年,减免征税优惠可以从2006年开始算起
C、该企业2008-2009年度需要缴纳企业所得税=(90+100)×25%×50%=23.75万元
D、从2010年度开始该企业不再享受税收减免优惠
2、该企业2010年取得的营业外收入中属于免税收入的是()。
A、国债利息收入10万元B、国债转让收益10万元
C、股票转让收益10万元D、接受捐赠收入10万元
3、下列费用中,准予在计算应纳税所得额时扣除的是()。
A、管理费用450万元B、支付在建办公楼工程款60万元
C、支付诉讼费2.3万元D、营业外支出300万元
4、该企业2010年汇算清缴应补缴的企业所得税税额为()。
A、40万元B、15万元C、42.5万元D、17.5万元
5、计算缴纳企业所得税该企业2008-2010年应缴纳的企业所得税税额合计为()。