注册会计师考试《税法》预习题及答案8.docx

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注册会计师考试《税法》预习题及答案8

2019年注册会计师考试《税法》预习题及答案(8)

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2019年注册会计师考试《税法》预习题及答案(8)

【单选1】某企业2016年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)。

该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。

则该企业2016年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税()。

A.0.8万元

B.2万元

C.2.8万元

D.2.4万元

【答案】D【考点】城镇土地使用税应纳税额的计算

【解析】对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。

其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款。

并且单独建造的地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。

该企业2016年度此地块应缴纳的城镇土地使用税=1*2+0.4*2*50%=2.4(万元)。

【多选2】下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人购罝新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满6个月时开始缴纳城镇土地使用税

D.纳税人出租房产,自合同约定应付租金日期的次月起缴纳城镇土地使用税

【答案】AB【考点】城镇土地使用税纳税义务发生时间

【解析】选项C:

纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

选项D:

纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税。

【单选3】下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是()。

A.公立医院占用耕地

B.铁路线路占用耕地

C.农村居民新建住宅占用耕地

D.民用飞机场跑道占用耕地

【答案】A【考点】耕地占用税的税收优惠

【解析】选项BD:

铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

选项C:

农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

【单选4】甲企业位于某经济落后地区,2013年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2014年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。

2014年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。

已知该地区适用每平方米0.9~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。

则该企业2014年应该补缴的城镇土地使用税为()。

A.0元

B.315元

C.945元

D.1260元

【答案】B【考点】税率的确定

【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%,所以降低额最高为0.9×30%=0.27(元),则适用的城镇土地使用税税额=0.9-0.27=0.63(元)。

2014年1月已经缴纳的城镇土地使用税=1500×0.63=945(元),应缴纳的城镇土地使用税=2000×0.63=1260(元),则该企业2014年应该补缴的城镇土地使用税=1260-945=315(元)。

【单选5】某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,缴纳契税60万元,用于建造面积为4万平方米的厂房发生的建造成本为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。

对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是()。

A.3200万元

B.5000万元

C.3560万元

D.3500万元

【答案】C【考点】房产税的计税依据

【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

契税应计入房产原值。

所以计征房产税的房产原值=1500+60+2000=3560(万元)

【单选6】某工厂企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用,该厂房的原值是8000万元,其中用于储存物资的独立地下室为800万元,假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。

该企业2016应缴纳房产税()。

A.56万元

B.59.14万元

C.53.76万元

D.61.60万元

【答案】C【考点】房产税的计税依据

【解析】应缴纳的房产税=(8000-800)×(1-30%)×1.2%×10/12+800×60%×(1-30%)×

1.2%×10/12=53.76(万元)。

【单选7】甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012

年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4~6月为免租使用期间。

甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为()。

A.65.49万元

B.66.21万元

C.66.54万元

D.67.26万元

【答案】C【考点】应纳税额的计算。

【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。

【单选8】下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。

A.纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税

【答案】C【考点】房产税的纳税义务时间

【解析】选项A,纳税人出租房产,自交付房产之次月起缴纳房产税;选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;选项D,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税。

【多选9】甲企业2016年5月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现值为24000万元,当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元,下列各企业计缴契税的处理中,正确的有()。

A.甲企业以房产投资的行为不缴纳契税

B.丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税

C.乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税

D.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税

【答案】ABCD【考点】契税的征税范围、计税依据

【解析】选项AC:

契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,二者都属于转让方,不缴纳契税;选项B:

房屋买卖,以成交价格(本题为30000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;选项D:

以房产作投资、入股,视同房屋买卖,以成交价格(本题为24000万元)为计税依据,由承受方乙企业缴纳契税。

【单选10】下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是()。

A.县城居民之间互换自有居住用房屋

B.非营利的慈善组织将合作建造的房屋转让

C.房地产公司出租高档住宅

D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入

【答案】B【考点】土地增值税征税范围

【解析】土地增值税的计税关键是产权的转移,B发生了房屋、土地权属的转移,CD没有,因此B要计算缴纳土地增值税。

选项A:

个人互换自有住房,经当地税务机关核实,免征土地增值税。

(该选项不太严谨)

【单选11】某上市公司2013年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2013年年底改建完毕并对外营业。

当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2014年该会所应缴纳房产税()。

A.42万元

B.48.72万元

C.50.4万元

D.54.6万元

【答案】B【考点】征税对象的确定;计税依据的确定。

【解析】露天泳池不属于房产税的征税对象。

纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出500万元新增中央空调系统需要缴纳房产税。

对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统在计入房产原值的同时,可扣减拆除200万元的照明设施的价值。

2014年该会所应缴纳的房产税=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。

【多选12】下列关于土地增值税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.土地增值税的纳税人应该向其房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报

B.自然人纳税人转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致的,应在房地产所在地的税务机关申报纳税

C.法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税

D.法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地不一致的,应在房地产的坐落地所管辖的税务机关申报纳税

【答案】ACD【考点】纳税地点的规定。

【解析】选项B,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住地一致时,则向其居住地税务机关申报纳税。

当转让的房地产坐落地与其居住地不一致时,向办理过户手续所在地税务机关申报纳税。

【单选13】某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实际缴纳的车船税总计为()元。

A.1920B.2280C.2400D.2320

【答案】D【考点】车船税应纳税额的计算

【解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

实际缴纳的车船税=4×480+480÷12×10=2320(元)。

【单选14】某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。

已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。

该厂2013年度应纳车船税为()。

A.441.6元

B.792元

C.801.55元

D.811.2元

【答案】C【考点】车船税应纳税额的计算

【解析】挂车按照货车税额的50%计算纳税。

车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。

该机械制造厂2013年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。

【单选15】下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是()。

A.工程合同

B.会计制度咨询合同

C.税务筹划咨询合同

D.经济法律咨询合同

【答案】A【考点】印花税税目

【解析】选项BCD:

—般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

【多选16】下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。

A.专利证书

B.卫生许可证

C.土地使用证

D.工商营业执照

【答案】ACD【考点】印花税税目

【解析】选项B卫生许可证不征收印花税。

【单选17】下列合同中,应按“购銷合同”税目征收印花税的是()。

A.企业之间签订的土地使用权转让合同

B.发电厂与电网之间签订的购售电合同

C.银行与工商企业之间签订的融资租赁合同

D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同

【答案】B【考点】印花税计税依据

【解析】选项A、D按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C,按照“借款合同”税目征收印花税。

【多选18】我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费结算凭证。

下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有()。

A.甲按本程运费贴花

B.乙按本程运费贴花

C.乙按全程运费贴花

D.丙按全程运费贴花

【答案】AD【考点】印花税计税依据

【解析】选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项B、C,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。

【单选19】某企业2014年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年

该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件、税务

机关重新核发的税务登记证1件。

该企业上述凭证2014年应纳印花税为()。

A.65元

B.70元

C.665元

D.3165元

【答案】C【考点】印花税计税依据

【解析】记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花5

元,税务登记证不属于印花税征税范围。

应纳印花税=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。

【单选20】某公司2015年3月将其免税购进并自用的小汽车出售给乙公司,取得收入80万元。

公司于2011年3月购买该新型小汽车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为150万元,并办理免税手续。

已知该型号小汽车最新核定的同类型新车的最低计税价格为85万元,国产车辆使用年限按10年计算,则乙公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。

A.9万元

B.10万元

C.8.5万元

D.9.5万元

【答案】A【考点】免税、减税条件消失的车辆

【解析】免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%。

所以免税条件消失的车辆计税价格=150×(1-4/0)=90(万元),乙公司购置该小汽车应缴纳的车辆购置税=90×10%=9(万元)。

 

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