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第三章税收法律制度典型例题

 第三章 税收法律制度

第一节 税收概述

【考点回顾】

  

  1.税收的特征

  2.税收的分类

  3.税法的分类

  4.税法的11个构成要素

  【典型例题】

  【例题·单选题】下列税种中,属于地方税的是( )。

  A.关税    B.增值税

  C.房产税   D.营业税

  

『正确答案』C

『答案解析』本题考核税收的分类。

  【例题·多选题】某大型超市在缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有( )。

  A.增值税   B.房产税

  C.营业税   D.车船税

  

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核税收的分类。

增值税属于中央地方共享税。

  【例题·单选题】下列各项中属于税法核心要素的是( )。

  A.征税人    B.纳税义务人

  C.征税对象   D.税率

  

『正确答案』D

『答案解析』基本要素包括:

纳税义务人、征税对象、税率。

  【例题·多选题】下列选项中不属于执行从价定率与从量定额相结合的复合征收方式的有( )。

  A.卷烟    B.雪茄

  C.烟丝    D.药酒

  

『正确答案』BCD

  【例题·多选题】下列各项中属于税收程序法的有( )。

  A.《中华人民共和国海关法》

  B.《中华人民共和国个人所得税法》

  C.《中华人民共和国税收征收管理法》

  D.《进出口关税条例》

  

『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核税法的分类。

税收程序法是指税务管理方面的法律,如《税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《中华人民共和国进出口关税条例》。

  【例题·多选题】下列关于实体法的构成要素说法正确的有( )。

  A.征税对象是区别不同税种的主要标志

  B.个人所得税执行超额累进税率

  C.土地增值税执行超率累进税率

  D.起征点是对征税对象总额中免于征税的数额

  

『正确答案』AC

  【例题·判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的及时、足额入库。

( )

  

『正确答案』×

『答案解析』税收的无偿性是税收“三性”的核心。

  【例题·判断题】消费税的税目执行的是概括法,凡是囊括在消费税税目中的商品均为应征消费税的应税消费品。

( )

  

『正确答案』×

  

第二节 主要税种

  【考点回顾】

  

  

  1.增值税的征税范围

  2.增值税的分类

  3.小规模纳税人的认定标准

  4.增值税的税率

  5.增值税的计算

  【典型例题】

  【例题·单选题】在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。

  A.进口设备的企业

  B.销售商品房的房地产公司

  C.零售杂货的个体户

  D.生产销售家用电器的公司

  

『正确答案』B

『答案解析』销售商品房的房地产公司交营业税。

  【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为( )万元。

  A.8.72    B.1.8

  C.1.75    D.10.2

  

『正确答案』C

『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。

  【例题·单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税的说法不正确的是( )。

  A.除国务院另有规定外,纳税人出口货物税率为零

  B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%

  C.农业生产者销售饲料、化肥、农药、农机、农膜、自产农作物,适用13%的增值税税率

  D.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额

  

『正确答案』C

  【例题·单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(其中运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。

本月销售产品元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元。

  A.80960   B.89040

  C.80995   D.

  

『正确答案』A

『答案解析』本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)×7%+30000×13%+51000=89040(元)

  本月增值税销项税额=×17%=(元)

  本月应缴纳的增值税税额=-89040=80960(元)。

  【例题·多选题】下列关于增值税的概念与分类说法错误的有( )。

  A.增值税是对在我国境内生产、委托加工和进口货物的企业和个人,就其增值额而征收的一种流转税

  B.电力、热力和气体不属于有形动产,因此销售此类产品不征收增值税

  C.2009年1月1日起,我国增值税实行生产型增值税

  D.生产型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除

  

『正确答案』ABCD

  【例题·多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有( )

  A.外购免税农产品的收购发票

  B.进口大型设备取得的海关专用缴款书

  C.外购原材料支付运费取得的运输普通发票

  D.委托加工货物取得的增值税专用发票

  

『正确答案』ABCD

  【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天

  B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

  C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天

  D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天

  

『正确答案』ABCD

  【例题·多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中错误的有( )。

  A.固定业户总分机构不在同一县(市)的,应当汇总后向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

  B.固定业户临时到外省市销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款

  C.非固定业户应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税

  D.进口货物的纳税人应当向进口地海关申报纳税

  

『正确答案』ABD

  【例题·判断题】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。

( )

  

『正确答案』×

  

  1.委托加工应税消费品的相关知识

  2.消费税应纳税额的计算

  【典型例题】

  【例题·单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是( )。

  A.甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人

  B.乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人

  C.丙公司是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人

  D.丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人

  

『正确答案』D

  【例题·单选题】某汽车轮胎厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。

门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。

汽车轮胎的消费税税率为3%。

该企业应缴纳消费税( )。

  A.1.98万元

  B.1.8万元

  C.2.32万元

  D.7.72万元

  

『正确答案』A

『答案解析』该企业应缴纳消费税=77.22/(1+17%)*3%=1.98万元

  【例题·单选题】2011年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。

(酒精消费税税率5%)

  A.8.98

  B.8.94

  C.8.9

  D.9.02

  

『正确答案』D

『答案解析』税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有同类售价的按组价公式计算。

受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)

  【例题·多选题】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应当征收消费税的有( )。

  A.用于本企业连续生产的应税消费品

  B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

  C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品

  D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

  

『正确答案』BCD

  【例题·多选题】下列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有( )

  A.受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方不承担实缴税款的责任

  B.纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税

  C.委托方被查出其委托加工的应税消费品受委托方没有代收代缴税款,委托方和受托方都要补税

  D.纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款

  

『正确答案』ABCD

  【例题·多选题】根据消费税的规定,下列关于纳税人销售应税消费品的纳税义务发生时间,说法正确的有( )。

  A.采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为实际收到货款的当天

  B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

  C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

  D.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

  

『正确答案』BCD

  

  1.营业税的征收范围

  2.营业税的税目、税率

  3.营业税的计算(余额计税)

  4.营业税的纳税期限(注意与增值税的不同)

  

  【典型例题】

  【例题·单选题】下列各项中,不属于营业税纳税人的是( )。

  A.销售小汽车的销售公司

  B.提供交通运输业的运输公司

  C.提供娱乐服务的俱乐部

  D.提供邮政服务的邮电局

  

『正确答案』A

  【例题·单选题】某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。

则该企业当月应缴纳的营业税为( )万元。

  A.120   B.150

  C.200   D.250

  

『正确答案』B

『答案解析』该企业当月应缴纳的营业税=5000*3%=150万元。

  【例题·多选题】下列关于营业税的计税规定说法正确的有( )。

  A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额

  B.纳税人自建自用房屋应按建筑业缴纳营业税

  C.从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司的广告制作费后的余额为营业额

  D.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位的分包款后的余额为营业额

  

『正确答案』AD

  【例题·判断题】根据营业税的规定,服务业执行5%~20%的幅度税率,具体使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。

( )

  

『正确答案』×

『答案解析』根据营业税的规定,娱乐业执行5%~20%的幅度税率,具体使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。

  【例题·判断题】营业税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。

( )

  

『正确答案』×

  【例题·判断题】2012年8月,甲市A公司承接了乙市的一项建筑施工工程,合同在丙市签订,并已经预收了部分建筑款,则A公司提供建筑业劳务营业税纳税申报的地点为甲市。

( )

  

『正确答案』×

『答案解析』纳税提供建筑业劳务的,应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税,所以,A公司提供建筑业劳务营业税纳税申报的地点为乙市。

  

  1.企业所得税的纳税人(不包括个体工商户、合伙企业、个人独资企业)

  2.不征税收入和免税收入

  3.不得扣除项目

  4.企业所得税亏损的弥补

  5.企业所得税纳税期限和纳税申报的要求

  【典型例题】

  【例题·单选题】某外商投资企业2011年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:

通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。

假设无其他调整事项。

根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2011年应纳税所得额为( )万元。

  A.4980

  B.5040

  C.5124

  D.5080

  

『正确答案』A

『答案解析』本题考核应纳税所得额的计算。

准予扣除的捐赠限额=5000×12%=600(万元)>100万元,所以,通过民政部门向灾区捐款100万元可以全部扣除。

国债利息收入免交所得税,所以2011年度应纳税所得额=5000-20=4980(万元)。

  【例题·单选题】甲公司2012年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。

2011年度甲公司会计利润亏损额为280万,经税务机关核实的亏损额为300万元。

该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

  A.80

  B.5

  C.10

  D.15

  

『正确答案』B

『答案解析』本题考核应缴纳的企业所得税税额。

按照税务机关核实的亏损额为300万元,所以应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5万元。

  【例题·多选题】下列关于企业所得税的说法中错误的有( )。

  A.国有企业、集体企业、合伙企业均是企业所得税的纳税人

  B.依照外国法律成立,未在中国境内设立机构、场所的公司不是我国的企业所得税纳税人

  C.居民企业应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳企业所得税

  D.非居民企业仅就其就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

  

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核企业所得税。

A选项中,合伙企业需要交纳个人所得税;B选项中非居民企业包括依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构场所,但有来源于中国境内所得的企业需要加纳企业所得税;选项D中非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

  【例题·多选题】下列关于企业所得税税率的表述中,正确的有( )。

  A.企业所得税实行比例税率

  B.企业所得税的基本税率为25%

  C.在中国境内未设立机构场所的非居民企业适用低税率20%

  D.在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20%

  

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核企业所得税税率。

  【例题·多选题】下列收入不属于企业所得税免税收入的有( )。

  A.非营利组织的收入

  B.财政拨款收入

  C.居民企业之间的股息、红利等权益性收益

  D.国债利息收入

  

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核免税收入。

国债利息收入属于免税收入。

  

  【例题·多选题】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的项目有( )。

  A.土地增值税税款

  B.增值税税款

  C.税收滞纳金

  D.银行对企业签发空头支票进行的罚款

  

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核不得扣除的项目。

  【例题·判断题】企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。

( )

  

『正确答案』×

『答案解析』根据《企业所得税法》,第五十四条规定,企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

  

  1.个税工资、劳务、稿酬应纳税额计算

  【典型例题】

  【例题·单选题】根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,按比例税率计算缴纳个人所得税的是( )。

  A.工资、薪金所得

  B.个体工商户的生产经营所得

  C.劳务报酬所得

  D.保险赔偿所得

  

『正确答案』C

『答案解析』本题考核个人所得税税率。

A选项和B选项属于超额累进税率;D选项不征个人所得税。

  【例题·单选题】下列关于个人所得税中“次”的表述正确的是( )。

  A.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1年内取得的收入为1次

  B.同一作品再版取得所得与以前出版发表时取得的稿酬合并计算为一次

  C.同一作品先连载后出版的,或者先出版后连载的,视为两次稿酬所得征税

  D.财产租赁所得以一年内取得的收入为一次

  

『正确答案』C

『答案解析』本题考核个人所得税。

A选项劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为1次;B选项再版属于单独计算所得。

D选项财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。

  【例题·单选题】2012年8月,李某在某大学讲学,取得劳务报酬所得80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某8月份应缴纳的个人所得税是( )元。

  A.8960

  B.11440

  C.9600

  D.12400

  

『正确答案』B

『答案解析』本题考核个人所得税的捐赠计算。

  应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元

  捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元

  应纳税额=(64000-19200)×30%-2000=11440元

  【例题·多选题】下列属于个人所得税劳务报酬所得项目的有( )。

  A.个人从事设计取得的收入

  B.个人从事翻译取得的收入

  C.个人出版书籍取得的收入

  D.个人在某企业工作取得的收入

  

『正确答案』AB

『答案解析』本题考核个人所得税劳务报酬项目。

C选项属于稿酬所得,D选项属于工资薪金所得。

  【例题·多选题】某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况包括( )。

  A.四人各自纳税980元

  B.除主编以外的三人各纳税840元

  C.主编一人纳税1400元

  D.此笔稿费共纳税3920元

  

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核个人所得税的计算。

  (5000+30000/4)*(1-20%)*14%=1400

  30000/4*(1-20%)*14%=840

  840*3+1400=3920

  【例题·多选题】根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有( )。

  A.赵某2012年取得工资薪金所得8万,稿酬所得3万,出租房屋所得6万

  B.周某作为集团总公司的外派主管人员,每月除在集团公司总部取得20000万元工资外,还在外派的子公司取得6000元工资

  C.吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2012年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售

  D.石某月工资3500元,在工作之余,还从事翻译工作,每月均能固定从三家出版社取得翻译所得各2000元

  

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核个人所得税的纳税申报。

D选项3500*12+6000*12=,不需要纳税申报。

  【例题·判断题】李某2011年工资为每月3000元,则李某的工资薪金所得无需缴纳个人所得税。

( )

  

『正确答案』×

『答案解析』本题考核个人所得税。

2011年1月份到8月份的费用扣除标准是2000,9月份到12月份的费用扣除标准是3500。

第三节 税收征管

  

  【考点回顾】

  

  1.开业登记、变更登记、注销登记的时间

  2.停业复业登记

  3.发票的分类

  4.发票开具要求

  5.纳税申报的方式

  6.税款优先权

  7.税款征收方式及适用范围

  8.税款的追征与退还

  8.税收保全和税收强制执行

  

  【典型例题】

  【例题·单选题】下列各项中,专门用于结算销售货物和提供加工修理修配劳务使用的发票是( )

  A.专业发票

  B.增值税专用发票

  C.行业发票

  D.普通发票

  

『正确答案』B

『答案解析』本题考核发票的类型。

增值税专用发票是专门用于结算销售货物和提供加工修理修配劳务使用的发票

  【例题·单选题】下列属于专用发票的是( )。

  A.国有金融企业的汇兑凭证

  B.商业批发统一发票

  C.广告费用结算发票

  D.增值税专用发票

  

『正确答案』B

『答案解析』本题考核普通发票中的专用发票。

专用发票仅适用于某一经营项目,包括广告费用结算发票、商品房销售发票等。

  【例题·单选题】下列关于纳税申报的说法中正确的是( )。

  A.邮寄申报纳税的申报日期是税务机关收到日期

  B.数据电文申报的申报日期是税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间

  C.税务机关收到的纳税人数据电文与报送的书面资料不一致时,应以数据电文为准

  D.简易申报是指经营规模较大,财务会计制度健全的纳税人,经税务机关批准,通过缴纳税款凭证代替申报的一种申报方式

  

『正确答案』B

『答案解析』本题考核纳税申报。

邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期;税务机关收到纳税人数据电文与报送的书面资料不一致时,应以书面数据为准;简易申报是指实行定期定额的纳税人,经税务机关批准,通过以缴纳税款凭证代替申报或简并征期的一种申报方式。

  【例题·单选题】纳税人生产规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全、财务管理和会计核算水平较低,但可以控制原材料或进销货的,税务机关应当对其采用的税款征收方式是( )。

  A.定期定额征收

  B.查验征收

  C.查账征收

  D.查定征收

  

『正确答案』D

『答案解析』本题考核查定征收。

查定征收是指由税务机关根据纳税人的生产设备等情况在正常条件下的生产,销售情况,对其生产的应税产品查定产量和销售额,然后依税法规定的税率征收的一种方式。

这种税款征收方式主要对生产不固定,账册不健全的单位采用。

  【例题·单选题】下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。

  A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

  B.作为家庭唯一代步工具的

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