增值税消费税法律制度.docx

上传人:b****1 文档编号:14101719 上传时间:2023-06-20 格式:DOCX 页数:19 大小:23.84KB
下载 相关 举报
增值税消费税法律制度.docx_第1页
第1页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第2页
第2页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第3页
第3页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第4页
第4页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第5页
第5页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第6页
第6页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第7页
第7页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第8页
第8页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第9页
第9页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第10页
第10页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第11页
第11页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第12页
第12页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第13页
第13页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第14页
第14页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第15页
第15页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第16页
第16页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第17页
第17页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第18页
第18页 / 共19页
增值税消费税法律制度.docx_第19页
第19页 / 共19页
亲,该文档总共19页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

增值税消费税法律制度.docx

《增值税消费税法律制度.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《增值税消费税法律制度.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

增值税消费税法律制度.docx

增值税消费税法律制度

第四章增值税、消费税法律制度

一、单项选择题

1、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是(  )。

A、用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 

B、啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税 

C、自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 

D、酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税 

2、根据增值税法律制度的规定,下列支付的运费中不允许抵扣增值税进项税额的是(  )。

A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 

B、外购用于职工食堂的餐饮设备支付的运输费用 

C、外购自用小汽车支付的运输费用 

D、收购免税农产品支付的运输费用 

3、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。

已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。

该公司进口环节应纳增值税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A、200×10%×17%=3.4万元 

B、(200×10%+200)×17%=37.4万元 

C、200×10%÷(1+17%)×17%=2.91万元 

D、(200×10%+200)÷(1+17%)×17%=31.97万元 

4、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,不属于视同销售货物征收增值税的是(  )。

A、将外购货物分配给投资者 

B、将外购货物用于集体福利 

C、将外购货物无偿赠送他人 

D、将外购货物作为投资提供给个体工商户 

5、根据增值税的现行规定,下列货物销售,不适用13%增值税的税率的是(  )。

A、食用植物油 

B、暖气、热水 

C、养殖的水产品 

D、电动汽车 

6、根据营改增的相关规定,下列各项中,属于在中国境内提供应税服务的是(  )。

A、境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务 

B、境外个人向境内个人出租完全在境外使用的有形动产 

C、境内单位向境内个人提供完全在境外消费的应税服务 

D、境外单位向境外单位出租完全在境外使用的有形动产 

7、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需缴纳消费税的是(  )。

A、将自产的应税消费品对外馈赠 

B、将自产的应税消费品用于职工福利 

C、将自产的应税消费品连续生产应税消费品 

D、将自产的应税消费品对外投资 

8、根据消费税的规定,下面理解错误的是(  )。

A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税 

B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税 

C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税 

D、进口的应税消费品,于报关进口时纳税 

9、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是(  )。

A、零售环节销售的卷烟 

B、零售环节销售的鞭炮 

C、生产环节销售的金银首饰 

D、进口环节购进的小汽车 

10、某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。

已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为17%。

则该企业当月应纳消费税税额为(  )元。

A、27000 

B、27900 

C、31590 

D、32490 

11、某汽车贸易公司2015年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。

则该公司进口小汽车应纳消费税税额是(  )万元。

A、560 

B、420 

C、350 

D、280 

二、多项选择题

1、试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率(  )。

A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率 

B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从低适用征收率 

C、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率 

D、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率 

2、下列卷烟属于不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税的有(  )。

A、白包卷烟 

B、手工卷烟 

C、乙类卷烟 

D、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟 

3、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,符合销售数量确定规定的有(  )。

A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 

B、自产自用应税消费品的,为完工后应税消费品折算的耗用数量 

C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 

D、进口应税消费品的,为纳税人申报的应税消费品进口数量 

4、根据消费税法律制度的规定,下列货物销售应征收消费税的有(  )。

A、汽车销售公司代销小汽车 

B、汽车修理厂销售汽车轮胎 

C、金店零售金银首饰 

D、手表厂生产销售高档手表 

5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于委托加工收回的应税消费品已纳税款扣除范围的有(  )。

A、以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品 

B、以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火 

C、以委托加工收回的已税摩托车零件生产的摩托车 

D、以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板 

6、下列项目涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有(  )。

A、用于适用简易计税方法计税项目的应税劳务 

B、非正常损失的购进货物及相关的交通运输服务 

C、接受的旅客运输服务 

D、购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇 

7、某一般纳税人甲于2015年6月发生如下业务:

向农业生产者购入免税农产品,农产品收购发票上的买价为100万元,由乙运输公司负责运输该批农产品,乙向甲开具货物运输业增值税专用发票,该专用发票上记载的增值税额为3万元。

甲当月销售货物取得不含税销售收入200万元。

根据上述信息,下列表述正确的有(  )。

A、甲当月可以抵扣的进项税额为16万元 

B、甲当月可以抵扣的进项税额为13.33万元 

C、甲当月应纳增值税为20.67万元 

D、甲当月应纳增值税为18万元 

8、关于增值税专用发票最高开票限额的规定,下列说法正确的有(  )。

A、最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批 

B、最高开票限额为10万元及以下的,由区县级税务机关审批 

C、最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批 

D、最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批 

9、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,应当征收增值税的有(  )。

A、银行销售金银的业务 

B、有形动产租赁业务 

C、鉴证咨询服务 

D、提供缝纫劳务 

10、根据营改增相关规定,下列各项中属于非营业活动的有(  )。

A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动 

B、单位聘用的员工为本单位提供应税服务 

C、个体工商户聘用的员工为雇主提供应税服务 

D、单位或者个体工商户为员工提供应税服务 

11、下列关于纳税人销售应税消费品的消费税纳税义务发生时间表述中,正确的有(  )。

A、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天 

B、纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天 

C、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 

D、纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 

三、判断题

1、根据规定,一般贸易下进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

(  )

2、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。

(  )

3、纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起90天内到税务机关办理认证,并于认证通过的次月申报期内抵扣。

( )

4、小规模纳税人实行简易征税办法,并且一般不使用增值税专用发票,但可以到税务机关代开增值税专用发票。

(  )

5、纳税人出口货物,适用零税率,但是,国务院另有规定的除外。

(  )

6、残疾人个人提供营改增应税服务免征增值税。

(  )

7、购进中型商务客车改装生产的汽车不征收消费税。

( )

8、自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.003元/支加征从量税。

(  )

四、不定项选择题

1、某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2016年7月份发生如下业务:

(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。

另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。

(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。

另支付水电费,取得专用发票注明税额为3万元。

(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。

工程主要材料由商场提供。

(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为3万元。

对方一次性支付租金18万元。

已知:

上述收入均为不含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。

根据上述资料,回答下列问题:

<1> 、业务

(1)应缴纳的增值税为(  )万元。

A、231.89 

B、198.20 

C、100 

D、95.24 

<2> 、业务

(2)应缴纳的增值税为(  )万元。

A、49.55 

B、38.4 

C、35.95 

D、32.95 

<3> 、业务(3)应缴纳的增值税为(  )万元。

A、2.48 

B、2.68 

C、4.29 

D、3.75 

<4> 、业务(4)应缴纳的增值税为(  )万元。

A、0.30 

B、0.44 

C、1.78 

D、3.06 

2、星星商场为增值税一般纳税人。

2015年6月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,发票上记载的运费金额为3000元。

(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。

(3)购进电冰箱50台,不含税单价800元,货款已付;购进手机100台,不含税单价600元,货款已付。

两项业务均已取得增值税专用发票。

(4)当月该商场销售其他商品含税销售额为163800元。

已知:

增值税适用税率为17%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题:

<1> 、星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额为(  )。

A、3000÷(1+17%)×17%=435.9元 

B、3000÷(1+11%)×11%=297.3元 

C、3000×17%=510元 

D、3000×11%=330元 

<2> 、星星商场当月可以抵扣的进项税额是(  )。

A、17510元 

B、17435.9元 

C、17330元 

D、17297.3元 

<3> 、下列关于星星商场2015年6月的销项税额的计算中,正确的是(  )。

A、177840÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+163800÷(1+17%)×17%=88400元 

B、177840×17%+2223×120×17%+163800×17%=103428元 

C、177840×17%+2223×120×17%=75582元 

D、177840×17%+163800×17%=58078.8元 

<4> 、星星商场2015年6月应纳增值税为(  )。

A、85992.1元 

B、71070元 

C、70890元 

D、86130.7元 

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】B

【答案解析】啤酒从量计征消费税,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。

【该题针对“特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】

2、

【正确答案】B

【答案解析】选项B,外购的机器设备用于集体福利,不得抵扣进项税额,对应支付的运费也不能抵扣进项税额;选项C,2013年8月1日之后,外购自用小汽车支付的运输费用是可以抵扣进项税额的;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的13%计算抵扣进项税额,支付的运费也可以抵扣进项税额。

【该题针对“增值税进项税额的确定”知识点进行考核】

3、

【正确答案】B

【答案解析】进口环节应纳增值税税额=(200×10%+200)×17%=37.4(万元)

【该题针对“增值税一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

4、

【正确答案】B

【答案解析】对于外购的物用于集体福利,不视同销售货物,而是进项税额不得抵扣。

【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】

5、

【正确答案】D

【答案解析】电动汽车不适用低税率13%,应按增值税税率17%执行。

【该题针对“增值税税率和征收率”知识点进行考核】

6、

【正确答案】C

【答案解析】在中华人民共和国境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在中国境内。

下列情形不属于在中国境内提供应税服务:

(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。

(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。

(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

【该题针对“营改增纳税人”知识点进行考核】

7、

【正确答案】C

【答案解析】选项C纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

【该题针对“消费税征税范围—生产应税消费品”知识点进行考核】

8、

【正确答案】A

【答案解析】纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。

【该题针对“消费税征税范围—进口应税消费品和批发卷烟”知识点进行考核】

9、

【正确答案】D

【答案解析】选项A,卷烟在生产环节和批发环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项B,鞭炮在零售环节不征收消费税;选项C,金银首饰在零售环节征收消费税。

【该题针对“消费税征税范围—进口应税消费品和批发卷烟”知识点进行考核】

10、

【正确答案】B

【答案解析】卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。

(1)不含增值税销售额=87750÷(1+17%)=75000(元);

(2)从价定率应纳税额=75000×36%=27000(元);

(3)从量定额应纳税额=1500×200×O.003=900(元);

(4)应纳消费税税额合计=27000+900=27900(元)。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】

11、

【正确答案】A

【答案解析】

(1)应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);

(2)组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元);

(3)应纳消费税税额=2240×25%=560(万元)。

【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、

【正确答案】ACD

【答案解析】试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:

(1)兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率;

(2)兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率;

(3)兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。

【该题针对“增值税混合销售行为与兼营行为”知识点进行考核】

2、

【正确答案】ABD

【答案解析】下列卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税:

①白包卷烟;②手工卷烟;③未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。

【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】

3、

【正确答案】AC

【答案解析】自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

【该题针对“消费税销售额的确定”知识点进行考核】

4、

【正确答案】CD

【答案解析】选项C,金银首饰在零售环节征收消费税。

选项D,纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。

【该题针对“消费税征税范围—零售金银首饰”知识点进行考核】

5、

【正确答案】ABD

【答案解析】根据最新规定,以委托加工收回的已税摩托车已不再是税法中准予规定的已纳消费税税款的扣除范围。

【该题针对“已纳消费税的扣除”知识点进行考核】

6、

【正确答案】ABC

【答案解析】根据现行规定,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

【该题针对“营改增进项税额的确定”知识点进行考核】

7、

【正确答案】AD

【答案解析】当月可以抵扣的进项税额=100×13%+3=16(万元);当月应纳增值税=200×17%-16=18(万元)。

【该题针对“增值税一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

8、

【正确答案】ABCD

【答案解析】最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批。

最高开票限额为10万元及以下的,由区县级税务机关审批;最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批;最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批。

防伪税控系统的具体发行工作由区县级税务机关负责。

【该题针对“增值税专用发票的使用管理”知识点进行考核】

9、

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题四个选项均属于增值税的征税范围,都应该征收增值税。

【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】

10、

【正确答案】ABCD

【答案解析】非营业活动,是指:

(1)非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。

(2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务。

(3)单位或者个体工商户为员工提供应税服务。

(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

【该题针对“营改增的征税范围”知识点进行考核】

11、

【正确答案】ABCD

【答案解析】

(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定,分别为:

①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。

(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。

【该题针对“消费税纳税义务发生时间”知识点进行考核】

三、判断题

1、

【正确答案】对

【该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核】

2、

【正确答案】错

【答案解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

【该题针对“特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】

3、

【正确答案】错

【答案解析】纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起“180”天内认证,认证通过的次月申报期内抵扣。

【该题针对“增值税专用发票的使用管理”知识点进行考核】

4、

【正确答案】对

【答案解析】本题表述正确。

【该题针对“增值税一般纳税人”知识点进行考核】

5、

【正确答案】对

【答案解析】本题表述正确。

【该题针对“增值税税率和征收率”知识点进行考核】

6、

【正确答案】对

【答案解析】本题表述正确。

【该题针对“营改增税收优惠”知识点进行考核】

7、

【正确答案】错

【答案解析】对于购进的中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。

【该题针对“消费税征税范围—生产应税消费品”知识点进行考核】

8、

【正确答案】错

【答案解析】自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

【该题针对“消费税征税范围—进口应税消费品和批发卷烟”知识点进行考核】

四、不定项选择题

1、

【正确答案】A

【答案解析】对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。

应纳增值税=[2000+120÷(1+11%)]×11%=231.89(万元)

【该题针对“营改增一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】B

【答案解析】应纳增值税=500×11%-80×17%-3=38.4(万元)

【该题针对“营改增一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】C

【答案解析】应纳增值税=(30+6+3)×11%=4.29(万元)

【该题针对“营改增一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】D

【答案解析】纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

应纳增值税=18×17%=3.06(万元)。

【该题针对“营改增一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

2、

【正确答案】D

【答案解析】通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,进项税额可以抵扣,增值税专用发票上的金额为不含税的,交通运输业的税率是11%,因此星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额=3000×11%=330(元)。

【该题针对“增值税一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】C

【答案解析】由

(1)知,星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额为330元;由(3)知,星星商场购进冰箱和手机可以抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%=17000(元);因此,星星商场当月可以抵扣的进项税额=330+17000=17330(元)。

【该题针对“增值税一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】A

【答案解析】题干给出的星星商场当月销售额均为含税销售额,因此当月销项税额=177840÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+163800÷(1+17%)×17%=88400(元)。

【该题针对“增值税一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

【正确答案】B

【答案解析】当月销项税额=177840÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+16380

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 医药卫生 > 预防医学

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2