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消费税练习题

一、征税范围:

【例题1·多选】根据税法规定,下列说法正确的有()。

(2005年)

A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税

B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

【例题2·单选】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

(2007年)

A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒

【答案】A

【解析】B不属于征税范围;CD不在零售环节纳税。

【例题3·多选】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

(2007年)

A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品

C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

E.香皂、洗发水

【答案】ABC

【解析】DE不属于化妆品的税目。

【例题4·多选】根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。

(2006年)

A.从国外进口数码相机B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒

C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒D.从国外进口小轿车

【答案】BD

【解析】数码相机不属于消费税征税范围;烟酒不在零售环节缴纳消费税。

【例题5·多选】依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有()。

(2007年)

A.残次品卷烟一律按照卷烟最高税率征税

B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税

C.白包卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税

D.进口卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税

E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率

税率:

某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()(2006年)

A.5000元B.6600元

C.7200元D.7500元

【答案】C

【解析】A型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20>3000元;

B型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10<3000元;

该酒厂应纳消费税=20吨×250元/吨+10吨×220元/吨=7200元

包装物押金:

【例题6·多选】下列包装物押金应征消费税的有()。

(2001年)

  A.盛装盐酸的坛子,单独收取包装物押金,6个月后坛子收回,押金返还

  B.工业专用的包装消费品的容器,单独收取包装物押金,14个月后容器收回,押金返还

  C.白酒专用的瓶子,单独收取包装物押金,2个月后瓶子收回,押金返还

  D.工业专用的包装消费品的容器,单独收取的包装物押金不再退还

【答案】BCD

【解析】考核包装物押金计征消费税的规定。

不再退回的,收取押金一年以上仍未退回的,应并入应税消费品的销售额,计征消费税。

自产应税消费品用于其他方面:

【例题7·单选】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。

高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元

70*(1+10%)/(1-10%)*10%=

77.22/1.17*10%=

【答案】C

【解析】77.22÷(1+17%)×10%=6.6

复合计税:

1、某酒厂将自产的2吨白酒作为福利发放给员工,没有同类白酒销售价格,成本为10万元,成本利润率10%。

计税价格=【10*(1+10%)+4000*0.5/10000】/(1-20%)=14

应纳税额=14*20%+4000*0.5/10000=3

 

则计税价格=(10+10×10%+2×0.2×0.5)÷(1-20%)=14(万元),应纳消费税=14×20%+2×0.2×0.5=3(万元)。

2、某酒厂2009年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.4吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨42000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

该厂当月应缴纳的消费税为()。

【答案及解析】注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤

从量税=0.4×2000×0.5=400(元)

从价税组成计税价格=[0.4×42000×(1+10%)+400]÷(1-20%)×20%=4720(元)

该厂当月应纳消费税=400+4720=5120(元)

【例题8·多选】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

(2002年)

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于换取消费资料的应税消费品

E.对外投资入股的应税消费品

【答案】ACDE

【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

2、某酒厂6月份以自产的粮食类酒精2吨,用于对外投资。

当月同类酒精的销售单价如下:

6月10日,销售4吨,每吨1500元(不含税);

6月15日,销售10吨,每吨1200元(不含税);

6月25日,销售6吨,每吨1400元(不含税)。

则:

(1)应纳消费税(  )元;

(2)应纳增值税(  )元。

【答案】

应纳消费税=2×1500×5%=150(元)

加权平均单价=(1500×4+1200×10+1400×6)/(4+10+6)=1320(元/吨)

应纳增值税=2×1320×17%=448.8(元)

外购已税消费品消费税额的扣除:

【例题9·多选】根据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。

(2007年)

A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

 

【答案】ADE

【解析】以已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石(不包括钻石首饰)准予扣除外购已纳消费税;以已税汽车轮胎(内胎或外胎)为原料生产的汽车轮胎准予扣除外购已纳消费税。

【例题10·单选】某化妆品厂4月外购香水精,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明增值税税款为51万元,本月生产香水领用香水精70%,期初尚有库存的外购香水精15万元,期末库存香水精105万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。

A.27万元  B.35.7万元  C.54万元  D.63万元

 

【答案】D

【解析】本月外购香水精的买价=51÷17%=300(万元),生产领用部分的买价=300×70%=210(万元),或生产领用部分买价=15+300-105=210(万元),准予扣除的消费税=210×30%=63(万元)。

委托加工应税消费品应纳税额的计算:

【例题】下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有()。

A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链

B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一

C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠

D.汽车制造厂将委托加工收回的轮胎连续制造小轿车

【答案】A

【解析】A属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣;B中酒精虽然缴纳消费税,但与护肤品不属于一个税目,不能跨越税目抵扣已纳消费税;C中黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣戒面已纳消费税税款;D中小轿车生产不能抵扣上一环节轮胎已纳消费税。

增值税、消费税混合

【例题·单选题】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为()元。

A.5940元B.6200元C.6450元D.7300元

 

【答案】C

【解析】酒精销售及缴纳增值税又缴纳消费税。

酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售值缴纳增值税不缴纳消费税。

该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)

该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)

合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)

【例题·多选题】下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。

(2008年)

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

 

【答案】ADE

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