出口退税相最新关计算题.docx

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出口退税相最新关计算题

 

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一、某进出口公司2010年从某冷藏加工厂购入生姜40吨,并于当月全部出口,该冷藏加工厂开具的增值税专用发票所列进项金额为38万元,试计算该笔出口业务所实现的应退税额并列出计提与收到该笔退税的会计分录(生姜退税率5%)。

答:

(1)应收出口退税=380000×5%=19000(元)

(2)计提应收出口退税

借:

应收出口退税19000

贷:

应交税金——应交增值税(出口退税)19000

(3)收到退税款时

借:

银行存款19000

贷:

应收出口退税19000

二、某外贸公司2010年7月从某食品有限公司购入脱水蒜粉50吨,并于当月全部出口,实现出口额7万美元(离岸价)。

该食品有限公司开具的增值税专用发票所列进项金额为45万元,税额为7.65万元。

(脱水蒜粉征税率为17%,退税率为15%)。

试计算:

(1)该笔出口业务所实现的应退税额,并列出会计分录;

(2)该笔出口货物征退税率之差转成本的金额,并列出会计分录。

答:

(1)应收出口退税=45×15%=6.75(万元)

借:

应收出口退税67500

贷:

应交税金——应交增值税(出口退税)67500

(2)增值税征退税率之差转成本税额为

45×(17%—15%)=0.9(万元)

借:

商品销售成本9000

贷:

应交税金——应交增值税(进项税额转出)9000

三、某外商投资企业出口货物实行"免、抵、退"税管理办法。

2010年8月发生下列业务:

国内购进材料1000万元,进项税额170万元;国内销售额500万元;当月一般贸易出口货物总额500万美元(离岸价)且当期全部单证齐全。

该企业销售货物的征税率17%,退税率13%,汇率7。

请计算该企业应纳增值税和免抵退税额。

当月应纳增值税=销项税额-进项税额+免抵退税不得免征抵扣税额=500×17%-170+500×7×(17%-13%)=85-170+140=55(万元)

当月免抵退税额=500×7×13%=455(万元)

四、某外商投资企业出口货物实行"免、抵、退"税管理办法。

今年10月发生下列业务:

国内购进材料3000万元,进项税额510万元;国内销售1000万元;当月进料加工复出口货物总额800万美元(离岸价),其中当期单证齐全的600万美元;另收齐9月份进料加工出口货物单证出口额100万美元(离岸价)。

设进料加工合同计划分配率60%,销售货物的征税率17%,退税率13%,汇率7。

请计算该企业应纳增值税和免抵退税额。

答:

1.不得免征和抵扣税额抵减额=(6000000+1000000)×7×60%×(17%-13%)=1176000元

2.不得免征和抵扣税额=8000000×7×(17%-13%)-1176000=1064000元

3.应纳税额=10000000×17%-(5100000-1064000)=-2336000元

4.免抵退税额抵减额=(6000000+1000000)×7×60%×13%=3822000元

5.免抵退税额=(6000000+1000000)×7×13%-3822000=2548000元

五、××有限公司2010年8月出口自产推土机配件一批,实现出口额100万美元(离岸价)。

该推土机配件的征税率17%,退税率15%,8月份汇率假定为7。

试计算该公司8月份不得免征抵扣税额并列示会计分录。

答:

不得免征抵扣税额=100×7×(17%-15%)=14(万元)

借:

商品销售成本140000

贷:

应交税金——应交增值税(进项税额转出)140000

六、2010年1月,某集团出口自产不予退税铁丝一批,实现出口收入50万元。

请计算该集团本次出口业务应计提的销项税额,并将本次出口业务进行账务处理。

答:

销项税额=500000÷(1+17%)×17%=72649.57

借:

应收外汇账款500000

贷:

出口销售收入427350.43

应交税金——应交增值税(销项税额)72649.57

七、某国际贸易公司2010年8月出口坯布一批,美元离岸价10万美元。

购进该批坯布的增值税专用发票价税合计585000元。

坯布的退税率为16%,8月份汇率为7。

试完成

(1)列出该笔业务出口收入的会计分录;

(2)列出购进坯布的会计分录;

(3)该笔出口货物征退税率之差转成本的金额,并列出会计分录;

(4)计提该笔业务所实现的应退税额,并列出会计分录;

答:

(1)借:

应收外汇账款700000

贷:

出口销售收入700000

(2)进项税额=585000÷(1+17%)=500000元

进项税额=500000×17%=85000

借:

库存商品500000

应交税金——应交增值税(进项税额)85000

贷:

应付账款585000

(3)700000×(17%-16%)=7000(元)

借:

商品销售成本7000

贷:

应交税金——应交增值税(进项税额转出)7000

(4)应退税额=500000×16%=80000(元)

借:

应收出口退税80000

贷:

应交税金——应交增值税(出口退税)80000

八、某进出口有限公司从美国进口电机一批10万美元,委托某机电设备制造有限公司加工成机床,机床加工收回时,收到该机电公司加工费发票15万元(不含税),是计算该批机床出口所实现的应退税额。

(机床退税率17%)

答:

应退税额=150000×17%=25500(元)

九、某贸易公司从纺织厂购进坯布10万元(不含价税),委托印染厂加工成印花布出口,印染厂增值税专用发票列示的加工费不含税金额为3万元。

试计算该贸易公司出口该批印花布所实现的应退税额。

(坯布退税率16%,印花布退税率16%)

答:

应退税额=10×16+3×16%=1.6+0.48=2.08(万元)

十、某进出口公司系增值税一般纳税人,2010年1月出口推土机一台,出口离岸价40万美元。

该笔出口业务由于到期未收汇,应作转内销处理,试计算其销项税额。

(汇率7)

答:

销项税额=40×7÷(1+17%)×17%=280÷1.17×0.17=40.68(万元)

十一、某进出口公司系增值税一般纳税人,2010年上半年采用进料加工复出口方式出口床单,其中有20万美元(离岸价)的出口单证,因申报过期不能通过审核,请根据国税发【2006】第102号文件规定计算器应纳税额。

(假定汇率为7)

答:

20×7÷(1+3%)×3%=4.08(万元)

十二、某电器厂2010年2月出口电视机屏幕30000台,离岸价格为每台210美元,外汇人民币牌价为1美元:

7元;内销货物销售额8200万元。

上期结转进项税额200万元,本期进项税额800万元。

计算当期应纳税额。

(1)出口自产货物销售收入=30000×210×7=4410(万元)

(2)当期不予免征抵扣税额=4410×(17%-15%)=88.2(万元)

(3)当期应纳税额=8200×17%-(200+800-88.2)=482.2(万元)

十三、某电器厂2010年一季度出口空调30台,以CIF价格成交,每台240美元,并每台支付运费20元、保险费10元、佣金2元,外汇人民币牌价为1:

7元。

当期实现内销空调20台,销售收入35000元,销项税额5950元,进项税额为1080元,计算企业当期的免抵退税额。

(空调退税率13%)

答:

(1)出口货物销售收入=30×(240-20-10-2)×7=43680(元)

(2)当期不予免征抵扣税额=43680×(17%-13%)=1747.2(元)

(3)当期应纳税额=5950-(1080-1747.2)=6617.2(元)(4)当期免抵退税额=43680×13=5678.4(元)

(5)因当期应纳税额大于0,所以本期免抵税额等于免抵退税额,即5678.40元。

十四、某外贸企业在所属期2010年5月出口的女式全麻裙一批,有关单证信息如下:

出口单证上注明出口数量500件,离岸价格10000美元;进货记录两条,其中从A厂购入并申报300件,计税金额45000元,从B厂购入并申报200件,计税金额28000元,A、B两厂都为增值税一般纳税人,且已开具增值税专用发票。

若该种出口货物的法定征税率为17%,退税率为16%,汇率7元/美元。

试计算该笔出口业务的应退税额。

答:

(45000+28000)×16%=11680(元)

十五、某生产企业系增值税一般纳税人,2010年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销收入60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,试计算该企业当月应纳税款、应退税额和免抵税额。

答:

(1)当期应纳税额=60×17%-16+100×(17%-13%)=-1.8万元

(2)免抵退税额=100×13%=13万元。

由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此:

当期应退税额=1.8万元,

当期免抵税额=13-1.8=11.2万元。

十六、某小规模企业2008年3月出口货物一批,该批货物出口额120万美元,发生海运费20万美元,运杂费2万美元。

(该批货物已取消退税率、征税税率6%、牌价6.96、消费税率20%)

答:

增值税应征税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价)÷(1+征收率)×征收率=[(120-20)*6.96]/(1+6%)*6%=39.40万元

实行从价定率征税办法的出口应税消费品

消费税应征税额=(出口应税消费品离岸价×外汇人民币牌价)÷(1+增值税征收率)×消费税适用税率=[(120-20)*6.96]/(1+6%)*20%=131.32万元

十七、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。

2002年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税款34万元,货已入库。

上期期末留抵税额3万元。

当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。

本月出口货物销售折合人民币200万元。

  试计算该企业本期免、抵、退税额,应退税额,免、抵税额。

答:

当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)

 应纳增值税额=100×17%-(34-8)-3=-12(万元)

 出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)

  当期期末留抵税额12万元小于当期免、抵、退税额26万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额12万元。

 当期免抵税额=26-12=14(万元)

十八、  [答疑编号1074021201]

十八十八某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。

2002年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。

上期期末留抵税额3万元。

当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。

本月出口货物销售折合人民币200万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。

试计算该企业本期免、抵、退税额。

答:

来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出=60×90÷(200+100)=18(万元)

当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=(200-90)×(17%-13%)=4.4(万元)

  应纳增值税额=100×17%-(60-18-4.4)-3=-23.6(万元)

  出口货物免、抵、退税额=110×13%=14.3(万元)

  当期期末留抵税额23.6万元大于当期免、抵、退税额14.3万元,故当期应退税额等于当期免、抵、退税额14.3万元。

  当期免、抵税额=当期免、抵、退税额一当期应退税额=14.3-14.3=0

十九、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:

8.3)要求:

试计算该企业本期应退税额、免抵税额。

答:

免抵退税不得免抵额=(8.3×42000-13200)×(17%-13%)=13416(元)

  应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)

  当期免抵退税额=(8.3×42000-13200)×13%=43602(元)

  当期应退税额=24050(元)

  当期免抵税额=43602-24050=19552(元)

二十、某进出口公司2006年9月购进牛仔布料委托加工成服装出口,取得牛仔布料增值税专用发票一张,注明计税金额10000元(退税率为13%);取得服装加工费增值税专用发票注明金额2000元(退税率为17%),计算该企业当月应退税额 

 答:

该企业当月应退税额=10000×13%+2000×17%=1640(元)。

二十一、某自营出口生产企业,2004年3月外购货物取得进项税额10万元,本期销售自产货物给外贸公司的销售额为20万元,一般贸易自营出口货物销售额按离岸价计算8万美元,国外来料加工销售额离岸价计算3万美元,假定来料加工耗用的进项税金无法单独核算。

3月12日进行所属期2月份的退税申报,出口销售额按离岸价计算为7万美元(全部为一般贸易),退税机关当月在审核全部通过后,向该企业出具了《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》。

该企业内.外销货物适用增值税税率17%(非消费税应税货物),出口货物退税率为13%,汇率假定都为8.28,二月结转到三月的留抵税额为70000元。

请计算:

1.所属期2月份应退税额和免抵税额;2.所属期3月份应纳税额;

解:

1.所属期2月份免抵退税总额=70000×8.28×13%=75348(元)

75348>70000

所属期2月份应退税额=70000(元)

所属期2月份免抵税额=75348—70000=5348(元)

2.来料加工耗用材料进项税额转出=100000×(30000×8.28)÷(30000×8.28+200000+80000×8.28)=22362.26(元)

一般贸易出口不予抵扣或退税的税额=80000×8.28×(17%—13%)=26496(元)

所属期3月份应纳税额=200000×17%—(100000—22362.26—26496)=—17141.74(元)

二十二、某外贸企业在所属期2004年5月的退(免)税申报明细表中,关联号XXX内唯一一种出口货物的有关申报登录信息如下:

出口记录一条,出口数量440件,离岸价格3000美元;进货记录两条,其中从一般纳税人处购入并申报400件,计税金额20000元,征税率17%;从小规模纳税人处购入并申报50件,计税金额2600元,征收率6%。

若该种出口货物的法定退税率为13%,汇率8.28,请计算关联号XXX的应退税额。

解:

关联号XXX内该货物的平均进货单价=(20000+2600)÷(400+50)=50.22(元/件)

关联号XXX内该货物的平均退税率=(20000×13%+2600×6%)÷(20000+2600)=12.19469%

关联号XXX的应退税额=440×50.22×12.19469%=2694.64(元)

二十三、某有进出口经营权的生产企业,2002年3月份,内销货物销售额为900万元(不含税),出口货物销售额(离岸价)180万美元(汇率1:

8.3)。

当月购进原材料等货物的价款为300万元(不含税),取得增值税专用发票;支付进货运费10万元,取得普通发票。

该企业适用的增值税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。

要求:

计算当期应纳或应退的增值税额并进行帐务处理。

答:

1、内销:

借:

银行存款                 10530000

贷:

主营业务收入                     9000000

应交税费——应交增值税(销项)   1530000

 

2、出口:

借:

银行存款                 14940000

贷:

主营业务收入                  14940000

 

3、国内采购:

借:

原材料                         3093000

应交税费——应交增值税(进项)    517000

贷:

银行存款                             3610000

 

4、不予退税额=14940000X8%=1192000

借:

主营业务成本                       1192000

贷:

应交税费——应交增值税(进项转出)   1192000

 

应交税费——应交增值税

                320000

                517000

                   1530000

                   1192000

 

                1885000

 

月末轧帐:

          1885000

月末余额:

         0

 

 

5、借:

应交税费——应交增值税(转出未交)       1885000

贷:

应交税费——未交增值税                     1885000

 二十四、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2004年6月、7月发生如下经济业务:

1、6月份经济业务为:

(1)购进生产用原材料一批,价款200万元,税款34万元,支付运费10万元。

材料已验收入库。

(2)销售货物30万元(不含税),货款已收到。

(3)购进生产设备一套,价款500万元,税款85万元,支付运费20万元。

设备已验收入库。

(4)委托某单位代销货物100件,本月收到代销清单注明已销售50件,销售额40万元(不含税)。

按合同约定,支付给代销单位手续费4万元。

(5)出口销售货物取得销售额100万元人民币。

(6)上期留抵税额10万元。

2、7月份经济业务为:

(1)购进生产用原材料一批,价款100万元,税款17万元,支付运费5万元。

材料已验收入库。

(2)销售货物一批,销售额20万元(不含税),款项已收到。

(3)出口货物销售额200万元人民币。

(注:

该企业各类材料、货物适用增值税率17%,出口退税率13%。

取得的合法扣税凭证已在当月通过主管税务机关认证。

要求:

采用免、抵、退税方法计算该企业6、7月份应纳(或应退)的增值税税额,并进行帐务处理。

答:

6月份:

1、借:

原材料                     2093000

应交税费——应交增值税(进项)        347000

贷:

银行存款                                2440000

 2、借:

银行存款                351000

贷:

主营业务收入                      300000

应交税费——应交增值税(销项)    51000

 3、借:

工程物资                6050000

贷:

银行存款                   6050000

 4、借:

应收帐款                468000

贷:

主营业务收入                     400000

应交税费——应交增值税(销项)    68000

借:

销售费用               40000

      贷:

应收帐款                      40000

5、借:

银行存款                1000000

贷:

主营业务收入               1000000

6、不予退税额=1000000X4%=40000

借:

主营业务成本                       40000

贷:

应交税费——应交增值税(进项转出)   40000

 应交税费——应交增值税

6月                100000

                    347000

                   51000

                   68000

                   40000

                   130000

6月末余额:

           158000

 

7月初余额:

            158000  

   173500

                    34000

                    80000

                    217500

月末余额:

             0

 

 7、最高退税限额=1000000X13%=130000

      借:

应收出口退税                      130000

贷:

应交税费——应交增值税(出口退税  )    130000

 七月份

1、借:

原材料                               1046500

应交税费

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