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税法综合练习附解答

综合练习

一、单元题

1.下列项目中,免征增值税的是(B)。

A.中药饮片B.古旧图书C.教材D.烟叶

免税项目:

农业生产者销售的自产农产品;避孕药品和用具;古旧图书;直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备(但仅限于进口环节免征增值税);外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;销售的自己使用过的物品(个人)。

2.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A)

A.将外购的货物用于本单位集体福利设施(属于增值税非应税项目)

B.将外购的货物分配给股东和投资者

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

根据规定,将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售行为,进项税额可以从销项税额中抵扣。

3.下列各项中,属于应纳增值税混合销售行为的是(C)。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为该客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

根据规定,A属于增值税的兼营行为,B属于增值税的征税范围,C属于增值税的混合销售行为,D属于营业税的混合销售行为。

4.纳税人销售(D),免征增值税。

A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品

5.下列使用13%税率的项目有(A)。

A.销售农机整机B.销售农机零件

C.加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入

销售农机零件按17%征税

6.旧货经营单位销售旧货,应纳增值税依据(D)计算。

A.17%税率B.不征税C.4%征收率D.4%征收率计算税额再减半

企业出售自己使用过的旧货(非固定资产),按3%征税,个人(不含个体工商户)销售自己使用过的废旧物品免征增值税。

7.2009年5月,公民王某销售自己使用过的摩托车,原值5000元,售价3000元,其增值税的计算是(C)。

A.按6%的征收率计算B.按4%的征收率计算

C.按4%的征收率计算后再减半征收D.免征增值税

纳税人销售自己用过的属于消费税征税范围的机动车、摩托车、游艇,由于应征收消费税的小轿车(并不包括所有的机动车)、摩托车、游艇在购进时不能计算进项税额,所以如果要转售,应按4%征收率计算税额后再减半征收增值税。

8.下列支付的运费中,不允许计算扣除进项税额的是(C)。

A.销售原材料支付的运输费用

B.外购设备支付的运输费用

C.外购非增值税应税项目的运输费用

D.向小规模纳税人购买农业产品的运输费用

根据规定,外购非增值税应税项目不能抵扣进项税额,所以其支付的运输费用也不能抵扣。

9.以下按照4%的征收率计算增值税的项目有(A)。

A.死当销售B.运输费收入C.小规模纳税人销售自产货物D.一般纳税人销售自产货物

¤寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);

¤典当业销售死当物品;

¤经有权机关批准的免税商店零售免税品。

10.下面进项税额不准予抵扣是( D )。

A.自产的货物用于本企业幼儿园B.自产的货物用于非应税项目

C.委托加工的货物发给职工个人D.购进的货物用于免税项目

ABC视同销售

11.某企业本月份将自产的一批生产成本为10万元(耗用上月外购材料7.5万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是(  A )。

A.应反映销项税额1.87万元B.应反映销项税额1.7万元

C.应反映应纳税额1.7万元D.应转出进项税额1.275万元

10(1+10%)*17%=1.87万元

12.根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C )。

A.高尔夫球及球具B.实木地板

C.护肤护发品D.一次性木筷

13.下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( B )。

A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税化妆品生产的化妆品

C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

14.进口应税消费品实行从价定率办法计算应纳税额的,按照(C)纳税。

A.关税完税价格B.消费品数量C.组成计税价格D.同类商品价格

15.下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是(A)。

A.卷烟B.雪茄烟C.啤酒D.汽油

16.根据营业税相关规定,下列说法正确的是(B)。

A.汽车修理应缴纳营业税  B.房屋修缮应缴纳营业税

C.服装缝补应缴纳营业税D.机器修理应缴纳营业税

17.下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是(D)

A.从事货物制造的行为  B.从事货物批发的行为

C.从事货物修理修配的行为  D.从事货物保管的行为

18.下列行为或货物需要缴纳营业税的是(C)。

A.在超市销售的啤酒B.电梯生产厂家提供的安装服务

C.在KTV包房销售的饮料D.汽车修理厂提供的洗车服务(未分开核算)

A交增值税,BD混合销售交增值税

19.根据营业税相关规定,下列说法正确的是(C)。

A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府性基金(不交税)

B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业性收费(不交税)

C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除

D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额

自结算缴纳税款之日起三年内,纳税人发现因发生退款应减除营业额的,可以退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。

20.2010年3月,某运输企业取得客运收人84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。

3月该企业应纳营业税(D)万元。

A.4.17B.5.52C.5.70D.5.85

该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)

21.国内某海运公司2011年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,该海运公司应纳营业税为(A)万元。

A.21B.27C.32D.39

对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。

应纳营业税=(900-200)×3%=21(万元)

22.某建筑公司2010年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。

9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。

就该项工程建筑公司应纳营业税为(B)万元。

A.66B.152.34C.66.09D.152.25

应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。

23.某建筑公司2月发生如下业务:

自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税(C)万元。

A.120B.174C.175.67D.192

自建自用行为不征营业税;自建销售的则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。

建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)

销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)

应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。

24.2010年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。

2010年第三季度该商业银行应纳营业税(B)万元。

A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95

该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)

25.某银行2010年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元(未扣除税费),在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。

该银行第四季度上述业务应纳营业税税额(C)万元。

A.3.55B.3.53C.3.59D.6.3

该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]-55]×5%=3.59(万元)。

26.某邮局2012年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税(B)。

A.168000元B.18000元C.25000元D.30000元

该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。

27.某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元,该电视台当月应纳营业税为(B)。

A.0.54万元B.0.64万元C.0.66万元D.0.90万元

应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。

28.某高尔夫球场3月发生的业务如下:

高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。

该高尔夫球场本月应纳营业税为(D)元。

(当地高尔夫球适用20%税率)

A.172000B.172300C.128120D.177040

该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。

29.某宾馆2010年9月取得下列收入:

住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。

该宾馆当月应纳营业税(B)万元。

(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%税率)

A.2.10B.4.20C.5.30D.5.40

纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。

该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。

30.某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税(C)万元。

A.47.5B.37.5C.27.5D.17.5

转让专利权应该全额计税;但是转让土地使用权,按照差额计税。

应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)。

31.王先生因工作调动原因,2010年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2007年购入,原价分别为30万元和150万元,转让价为50万元和270万元,则王先生应纳的营业税是(C)万元。

A.1B.13C.14.5D.14

(1)转让普通住房不足5年的差额征收营业税=(50-30)×5%=1(万元);

(2)转让豪华别墅不足5年的全额征收营业税=270×5%=13.5(万元);(3)王先生共应纳营业税=1+13.5=14.5(万元)。

32.某单位2006年1月购买一座建筑物,原价200万元,2010年2月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税(C)。

A.12.5万元B.3.5万元C.2.5万元D.2万元

单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

应纳营业税=(250-200)×5%=2.5(万元)。

33.某县城一加工企业2012年10月份因进口半产品缴纳增值税120万元,内销产品销项税额400万元,本月又出租门面房收到租金40万元。

该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为(C)

A.22.56万元B.25.6万元C.28.2万元D.35.2万元

应缴纳增值税=400-120=280(万元)

(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2万元

34.甲生产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。

甲企业应缴纳(含被代收)的城市维护建设税(C)万元。

A.1.96B.0.75C.2.71D.1.31

28×7%+15×5%=2.71(万元)

35.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为(A)。

A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元

该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)

36.购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为(A)。

A.13%B.17%C.0D.3%

37.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

该企业本期应申报的销项税额为(C)。

A.20.4B.20.74C.21.08D.20.8

除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。

企业本期应申报的销项税额=(140.4+4.68)÷(1+17%)×17%=21.08(万元)

38.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。

当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。

该电脑股份公司应纳增值税是( )。

A.74205元B.75917.95元C.70644.44元D.76127.95元

收取的运费1500元和网关设计费5000元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基。

电脑公司缴纳增值税=[4300×100+(1500+5000)÷(1+17%)]×17%-3400=70644.44(元)。

39.甲企业为生产企业,且是增值税一般纳税人,2009年9月发生下列业务:

从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款30万元,支付运费7万元,取得运费发票。

将收购农产品的10%作为职工福利消费,其余作为生产材料用于加工食品,所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得含税销售收入35.75万元。

另外,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。

则甲企业的增值税额为(C)万元。

A.1.89B.0.1C.1.24D.2.03

甲企业进项税额=(30×13%+7×7%)×90%=3.95(万元);

甲企业销售食品的销项税额=35.75/(1+17%)×17%=5.19(万元);

增值税额=5.19-3.95=1.24(万元)。

40.一般纳税人选择建议办法计算缴纳增值税后,(D)内不得变更。

A.3个月B.6个月C.12个月D.36个月

41.某公司是增值税小规模纳税人。

销售自己2009年购入3月的固定资产,原购买专用发票注明价款10000元,增值税1700元,2009年10月出售开具普通发票,票面额10530元,则该企业转让设备行为应(D)。

A.免税B.计算缴纳增值税1530元

C.计算缴纳增值税306.70元D.计算缴纳增值税204.47元

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税:

10530÷(1+3%)×2%=204.47(元)

二、多选题

1.下列行为需要缴纳增值税的有(AB)

A.从国外进口设备B.国内企业自产自销货物

C.某饭店出售快餐D.单位职工修理车间设备

征税范围

2.下列货物适用13%税率征收增值税的有(ACD)。

A.食用蔬菜B.速冻饺子C.饲料D.鱼虾等水产品

蔬菜、饲料、水产品等适用13%税率征收增值税,速冻饺子按照17%税率征税。

3.下列项目即使取得增值税专用发票,其进项税额也不得从销项税额中抵扣的有(ACD)。

A.销售免税货物的运输费用B.将购买的货物无偿赠送他人

C.用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

D.非正常损失的购进货物

用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务,其进项税额不可抵扣。

非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。

非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务,其进项税额不得抵扣。

未按规定取得并保存增值税扣税凭证

纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。

但作为提供交通运输业服务的运输工具和租赁服务标的物的除外。

用于上述货物的运输费用和销售免税货物的运输费用

4.纳税人发生视同销售货物行为而无销售额,税务机关有权核定其销售额,其核定依据可以是( ACD)。

A.纳税人当月同类货物的平均销售价格B.纳税人当月同类货物的最高销售价格

C.纳税人最近时期同类货物的平均销售价格D.组成计税价格

5.我国现行增值税的征税范围包括( ABCD)。

A.销售的货物B.进口的货物C.受托加工货物D.提供修理修配劳务

6.以下不符合代垫运费条件,必须缴纳增值税的是( ACD)。

A.运输方开具的发票抬头为销售方

B.运输方开具的发票抬头是购买方

C.销售方自己提供运输服务(混合销售)

D.销售方开具的货物销售发票金额中包含了运输费

7.纳税人销售货物所收取的全部价款和价外费用中,不作为销售额的有( BCD)。

A.代收、代垫款项     

B.向购买方收取的销项税额

C.受托加工应税消费税的消费品所代收代缴的消费税

D.收取的全部上缴的行政事业性收费

8.消费税同其他商品劳务税相比,有以下特点(BCD)。

A.征收范围广泛B.征收环节单一

C.采用从价定率征收、从量定额征收和复合征收

D.实行差别较大的比例税率、定额税率

9.以下企业出口应税消费品不得退税的有( BCD)。

A.外贸企业收购后出口B.外商投资生产企业自营出口

C.生产单位自营出口D.生产单位委托代理出口

10.下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有(AB)。

A.在旅游景点经营索道取得收入

B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入

C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入

D.维修房屋收入

11.下列各项中,应当征收营业税的有(AD)。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

12.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是(AD)。

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额

13.下列属于营业税应税劳务的有( AC )。

A.从事建筑安装工程作业B.从事加工修理业务

C.从事运输业务D.从事商品零售业务

14.某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目是( BD )。

A.邮电通讯业B.服务业C.文化体育业D.娱乐业

15.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有( ABCD)。

A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税

B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税

C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税

D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

16.划分小规模纳税人和一般纳税人的标准主要有(BD)

A.企业规模的大小B.企业应税销售额

C.企业的所有制性质D.企业的会计核算水平

17.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( BCD )。

A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地

C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地

D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地

三、判断题

1.农民出售初级农产品需交纳增值税。

(×)

2.单位员工为本单位车间设备提供修理修配劳务应交纳增值税。

(×)

3.某增值税纳税人当月领用外购原材料的10%制成产品实现销售,则计算其销售产品的应纳增值税时只允许抵扣外购原材料10%的进项税额。

(×)

4.用已抵扣进项税额的购进钢材来建造厂房,已抵扣的进项税要做进项税转出处理。

( √)

5.采取销售折扣方式销售货物,其折让额实际就是一种变相融资,不得从销售额中减除。

( √)

6.纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,在赠送他人时,可不再计入销售额征税。

( ×)

7.增值税一般纳税人销售货物或提供应税劳务,只能向购买方开具增值税专用发票,不能开具普通发票。

(×)

8.缴纳消费税的纳税人不需缴纳增值税。

(×)

9.商店在销售烟、酒等应税消费品时,不征消费税,但要征收增值税。

()

10.进口卷烟、国产卷烟一律按36%的税率征收其比例税率部分的消费税。

(×)

11.应税消费品的销售额包含消费税,但不包括增值税。

( √ )

12.从事货物销售的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的行为,取得的货物销售额和运输营业额一并计征营业税。

(×)

13.外商投资企业和外国企业,凡是负有缴纳增值税、消费税、营业税义务的,均是城建税的纳税人,应同国有企业一样,依法缴纳城市维护建设税。

( √)

14.小规模纳税人的征收率是4%和6%。

(×)

15.居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。

(×)

四、计算题

1.甲商场向乙公司销售特种空调并负责安装(甲乙均为一般纳税人),空调售价117万元(含税),同时向乙公司收取了10万元的安装费。

要求:

计算销项税额。

销项税额=117÷(1+17%)×17%+1

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