滚动轴承习习题.docx
《滚动轴承习习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《滚动轴承习习题.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![滚动轴承习习题.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-6/24/aff3104b-12d6-48c2-b46a-2df46ca44c41/aff3104b-12d6-48c2-b46a-2df46ca44c411.gif)
滚动轴承习习题
第16章滚动轴承
一、选择题
[1]在基本额定动载荷C作用下,滚动轴承的基本额定寿命为106转时,其可靠度为()。
A、10%B、80%C、90%D、99%
[2]型号为6310的滚动轴承,其类型名称为( )
A、深沟球轴承B、调心球轴承
C、滚针轴承D、圆锥滚子轴承
[3]一般来说,()更能承受冲击。
A、滚子轴承B、球轴承
[4]在轴承同时承受径向载荷和轴向载荷时,当量动载荷指的是轴承所受的()。
A、与径向载荷和轴向载荷等效的假想载荷
B、径向载荷和轴向载荷的代数和
C、径向载荷
D、轴向载荷
[5]某轴承的基本额定动载荷下工作了106转时,其失效概率为()。
A、90%B、10%C、50%D、60%
[6]滚动轴承的公差等级代号中,()级代号可省略不写。
A、2B、0C、6D、5
[7]内部轴向力能使得内、外圈产生()。
A、分离的趋势B、接合更紧的趋势C、转动的趋势
[8]从经济观点考虑,只要能满足使用要求,应尽量选用()轴承。
A、球B、圆柱C、圆锥滚子D、角接触
[9]只能承受轴向载荷而不能承受径向载荷的滚动轴承是()。
A、深沟球轴承B、推力球轴承
C、圆锥滚子轴承D、圆柱滚子轴承
[10]一般转速的滚动轴承,其主要失效形式是疲劳点蚀,因此应进行轴承的()。
A、寿命计算B、静强度计算C、硬度计算D、应力计算
[11]当转速较低、同时受径向载荷和轴向载荷,要求便于安装时,宜选用()。
A、深沟球轴承B、圆锥滚子轴承C、角接触球轴承
[12]滚动轴承62312中轴承的内径为()
A、12㎜B、60㎜C、23㎜
[13]代号为()的轴承,能很好的承受径向载荷和轴向载荷的综合作用。
A、30210B、6210C、N1010D、22210
[14]下列滚动轴承密封装置()是属于接触式密封。
A、毡圈密封B、缝隙密封
[15]轴承在基本额定动载荷作用下,运转106转时,发生疲劳点蚀的概率为()。
A、10%B、50%C、70%D、90%
[16]滚动轴承的额定寿命是指()。
A、在额定动载荷作用下,轴承所能达到的寿命
B、在标准试验载荷作用下,轴承所能达到的寿命
C、在一批同型号、同尺寸的轴承进行寿命试验中,95%的轴承所能达到的寿命
D、在一批同型号、同尺寸的轴承进行寿命试验中,破坏率达到10%时所对应的寿命
[17]滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示()。
A、轴承的类型、结构和尺寸
B、轴承组件
C、轴承内部结构变化和轴承公差等级
D、轴承游隙和配置
[18]滚动轴承的类型代号由()表示。
A、数字B、数字或字母C、字母D、数字加字母
[19]滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示()。
A、轴承的类型、结构和尺寸
B、轴承组件
C、轴承内部结构变化和轴承公差等级
D、轴承游隙和配置
[20]皮碗密封,密封唇朝里的主要目的为()。
A、防灰尘,杂质进入B、防漏油C、提高密封性能D、防磨损
[21]在相同的尺寸下,()能承受的轴向载荷为最大。
A、角接触球轴承B、深沟球轴承
C、圆锥滚子轴承D、圆柱滚子轴承
[22]轴承预紧的目的为提高轴承的()。
A、刚度和旋转精度B、强度和刚度C、强度
[23]()密封属于非接触式密封。
A、毛毡B、迷宫式C、皮碗
[24]某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足()。
A、内圈与心轴较紧、外圈与齿轮较松
B、内圈与心轴较松、外圈与齿轮较紧
C、内圈、外圈配合均较紧
D、内圈、外圈配合均较松
[25]向心推力滚动轴承承受轴向载荷的能力,随接触角α的增大而()。
A、减小B、增大
C、不变D、增大或减小随轴承型号而定
[26]下列滚动轴承中,具有良好调心作用的是()。
A、球面滚子轴承B、圆锥滚子轴承C、深沟球轴承
[27]以下各滚动轴承中,承受径向载荷能力最高的是()。
A、N207/P4B、6207/P2C、5207/P6
[28]一个滚动轴承的额定动载荷,是指该型号轴承(),轴承所能承受的载荷。
A、使用寿命为106转时B、额定寿命为106转时
C、平均寿命为106转时D、该轴承可靠度为95%时
[29]一批在同样载荷和同样工作条件下运转的型号相同的滚动轴承,它们的寿命()。
A、相同B、不相同C、90℅轴承的相同
[30]能很好地承受径向载荷与轴向载荷的联合作用的轴承类型是()。
A、圆锥滚子轴承
B、球面滚子轴承
C、单列向心短圆柱滚子轴承
[31]滚动轴承代号由三段组成,其中后段为补充代号,用来表示()。
A、轴承的厂牌名称
B、对轴承制造提出的特殊要求
C、轴承游隙组别与精度等级
D、轴承精度等级与结构特点
[32]滚以下各滚动轴承中,轴承公差等级最高的是()。
A、N207/P4B、6207/P2C、5207/P6
[33]滚动轴承轴向预紧的目的是()。
A、提高轴承的旋转精度B、提高轴承的承载能力
C、降低轴承的运转噪音D、防止轴在冲击振动下发生窜动
[34]滚动轴承的代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示()。
A、轴承的类型、结构和尺寸
B、轴承组件
C、轴承内部结构变化和轴承公差等级
D、轴承游隙和配置
[35]()的滚动轴承损坏主要由于疲劳点蚀,这时应首先按寿命选择滚动轴承。
A、转速n>1r/minB、转速n>5r/minC、转速n>10r/min
[36]角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角
的增大而()。
A、增大B、减小C、不变D、不定
[37]()适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。
A、深沟球轴承B、圆锥滚子轴承
C、角接触球轴承D、调心轴承
[38]滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中()的轴承能达到的寿命。
A、99%B、90%C、95%D、50%
[39]()不是滚动轴承预紧的目的。
A、增大支承刚度B、提高旋转精度
C、减小振动噪声D、降低摩擦阻力
[40]跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用()。
A、深沟球轴承B、圆锥滚子轴承
C、调心滚子轴承D、圆柱滚子轴承
[41]()通常应成对使用。
A、深沟球轴承B、圆锥滚子轴承
C、推力球轴承D、圆柱滚子轴承
[42]()只能承受轴向载荷。
A、圆锥滚子轴承B、推力球轴承
C、滚针轴承D、调心球轴承
[43]()不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。
A、圆锥滚子轴承B、角接触球轴承
C、深沟球轴承D、圆柱滚子轴承
[44]为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径r与轴肩处圆角半径r1应满足()的关系。
A、r=r1B、r>rlC、r<r1D、r≤rl
[45]滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合()。
A、均为基轴制B、前者基轴制,后者基孔制
C、均为基孔制D、前者基孔制,后者基轴制
[46]滚动轴承的类型代号由()表示。
A、数字B、数字或字母C、字母D、数字加字母
[47]代号为7312C的滚动轴承,对它的承载情况描述最准确的是()。
A、只能承受轴向负荷
B、单个轴承能承受双向轴向负荷
C、只能承受径向负荷
D、能同时承受径向负荷和单向的轴向负荷
[48]滚动轴在径向载荷作用下,内外圈工作表面上均产生周期变化的接触应力,从两者应力变化情况来分析比较()。
A、转动套圈受力情况较有利
B、静止套圈受力情况较有利
C、两者受力情况基本相同
[49]带有保持架的滚动轴承与不带保持架的滚动轴承,其摩擦系数()。
A、普遍增大B、普遍减小C、没有明显差异
[50]设计滚动轴承组合时,对轴承跨距很长、温度变化很大的轴,为了考虑轴受热后有很大的伸长量,应考虑()。
A、将一端轴承外圈的外侧留有游隙
B、采用内部间隙可调整的轴承
C、轴颈与轴承内圈采用很松的配合
D、将其中一个轴承设计成游动的支点
[51]下列滚动轴承中,()能同时承受径向力和较大的轴向力。
A、深沟球轴承B、角接触球轴承
C、圆柱滚子轴承D、调心球轴承
[52]滚动轴承额定寿命与额定动载荷之间具有如下关系
,其中,ε称为寿命指数,对于球轴承等于()。
其寿命L的单位为()。
A、3,107转B、10/3,小时
C、3,百万转D、10/3,百万小时
[53]滚动轴承若用在特别重要的场合,要求它的可靠度提高到95%,则它的额定动载荷值()。
A、增长B、降低C、不变D、不变或降低
[54]下列滚动轴承中,(?
?
?
)属于可分离轴承。
A、深沟球轴承B、角接触球轴承
C、圆柱滚子轴承D、调心球轴承
[55]在正常条件下,滚动轴承的主要失效形式为()。
A、滚动体碎裂B、滚动体与套圈间发生胶合
C、滚道磨损 D、滚动体与滚道的工作表面疲劳点蚀
[56]各种类型滚动轴承采用的润滑方式,通常可根据轴承的()来选择。
A、转速nB、当量载荷
C、轴颈圆周速度vD、内径与转速的乘积dn
[57]一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上,各支点轴承应选用()。
A、深沟球轴承B、调心球轴承
C、圆柱滚子轴承D、调心滚子轴承
[58]若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为()的轴承。
A、1或2B、3或7C、N或NUD、6或NA
二、判断题
[1]61722轴承的内径为22×5=110mm。
()
[2]型号为6306的轴承是深沟球轴承,其内径大小为40mm。
()
[3]滚动轴承的内部轴向力是由外轴向载荷所产生的。
()
[4]在基本额定动载荷C作用下,滚动轴承的基本额定寿命为106转时,其可靠度为80%。
()
[5]润滑油的牌号是按照油的精度划分的,牌号数字越大,油粘度越高。
()
[6]限制滚动轴承的工作转速不超过极限转速,目的是为了防止粘着磨损。
()
[7]滚动轴承寿命计算的目的是为了防止在预期的使用期限内发生点蚀失效。
()
[8]滚动轴承的外圈与轴承座孔的配合采用基轴制。
()
[9]轴承润滑的目的只是为了减轻摩擦、磨损,对轴承不起冷却作用。
()
[10]在相同的尺寸下,圆锥滚子轴承比角接触球轴承承受的轴向载荷大。
()
[11]角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角的增大而增大。
()
[12]轴承预紧的目的为提高轴承的刚度和旋转精度。
()
[13]滚动轴承基本代号表示轴承内部结构变化和轴承公差等级。
()
[14]当量动载荷指的是轴承所受的径向载荷和轴向载荷的代数和。
()
[15]内部轴向力能使得内、外圈产生分离的趋势。
()
[16]圆柱滚子轴承只能承受轴向载荷而不能承受径向载荷的滚动轴承。
()
[17]从经济观点考虑,只要能满足使用要求,应尽量选用球轴承。
()
[18]迷宫式密封属于非接触式密封。
()
[19]毡圈密封是属于接触式密封。
()
[20]6210轴承能很好的承受径向载荷和轴向载荷的综合作用。
()
[21]滚子轴承比球轴承更适合在较高的转速下工作。
()
[22]滚动轴承62312中轴承的内径为12㎜。
()
[23]型号为6310的滚动轴承,其类型为圆锥滚子轴承。
( )
[24]皮碗密封,密封唇朝里的主要目的为提高密封性能。
()
[25]滚动轴承的主要失效形式为磨损。
()
[26]一般轴承盖与箱体轴承孔壁间装有垫片,其作用是防止轴承端盖处漏油。
()
[27]滚动轴承的内圈与轴径、外圈与座孔之间均系用基孔制。
()
三、分析解答计算题
[1]有一对30308轴承安装方式如下图所示∶轴承1的Fr1=5000N;轴承2的Fr2=2600N;外加轴向力FA=800N;查表得:
30308内部轴向力FS1=FR1/2Y,Y=1.7,e=0.35。
当轴承的轴向载荷与径向载荷之比Fa/Fr>e时,X=0.4,Y=1.7,当Fa/Fr≤e,X=1,Y=0。
求:
(1)判断该对轴承是正装还是反装。
(2)写出该轴承代号的含义。
(3)两轴承的轴向力Fa1,Fa2是多少?
(4)两轴承的当量动载荷P1、P2各是多少?
[2]图中所示为一对角接触球轴承支承的轴系,轴承正安装(面对面),已知两个轴承的径向载荷分别为Fr1=2000N,Fr2=4000N,轴上作用的轴向外加载荷FA=1000N,轴承内部附加轴向力FS的计算为FS=0.68Fr,当轴承的轴向载荷与径向载荷之比
>e时,X=0.41,Y=0.87,当
≤e,X=1,Y=0,e=0.68,试计算:
(1)两个轴承的轴向载荷Fa1、Fa2;
(2)两个轴承的当量动载荷P1、P2。
[3]根据工作条件,决定在某传动轴上安装一对角接触向心球轴承(如图所示),已知两个轴承受到的径向载荷分别为Fr1=1650N和Fr2=3500N。
外加轴向力Fa=1020N。
若派生轴向力Fs=0.68Fr,试计算两个轴承实际受到的轴向载荷Fa1和Fa2。
[4]如图所示,某轴用一对反装的7211AC轴承所支承,已知作用在轴上的径向载荷FR=3000N,轴向载荷FA=500N,其方向如图所示。
试求两轴承各自所受的当量动负荷。
注:
轴承内部轴向力:
Fs=0.7Fr;e=0.7;Fa/Fr≤eX=1Y=0;
Fa/Fr>eX=0.41Y=0.87。
[5]如图一对接触角为25°角接触球轴承支承轴,已知Fr1=4000N,Fr2=2000N,轴向外载荷FA=1500N
1)试求轴承Ⅰ、Ⅱ所受的轴向载荷Fa1及Fa2。
2)试求轴承Ⅰ、Ⅱ的当量动载荷。
注:
图上应标出轴向力方向。
轴承类型
角接触向心球轴承α=25°
Fs
0.68Fr
e=0.68;Fa/Fr≤e,X=1,Y=0;Fa/Fr>e,X=0.41,Y=0.87;
[6]图示为一蜗杆轴用两个角接触球轴承支承。
已知蜗杆所受轴向力FX=580N,两轴承的径向力为:
FR1=935N,FR2=1910N。
试计算两个轴承的当量动载荷。
注:
1)内部轴向力FS=eFR,e=0.36。
2)当FA/FR≤e时,X=1,Y=0;当FA/FR>e时,X=0.41,Y=0.87。
[7]某轴用两个同型号的圆锥滚子轴承支承,其上装有一圆锥齿轮。
已知该齿轮所受轴向力Fx=460N,两轴承的径向力为:
FR1=1100N,FR2=1400N。
试判断哪个轴承的寿命短?
注:
*内部轴向力
,e=0.36。
*当
≤e时,X=1,Y=0;当
>e时,X=0.4,Y=1.7。
[8]如图所示为某轴用两个圆锥滚子轴承支承。
轴上两个齿轮所受轴向力分别为400N和1300N,方向如图所示,根据外载荷情况计算出两轴承的径向力分别为:
FR1=3000N,FR2=2600N。
试计算两轴承的当量动载荷P1和P2。
注:
*内部轴向力FS=FR/2Y,Y=2.1,e=0.29。
*当FA/FR≤e时,X=1,Y=0;当FA/FR>e时,X=0.4,Y=2.1。
[9]某转轴由一对代号为30312的圆锥滚子轴承支承,轴上斜齿轮的轴向分力Fx=5000N,方向如图。
已知两轴承处的径向支反力Fr1=13600N,Fr2=22100N。
求轴承所受的轴向力Fa。
(内部轴向力公式
,其中Y=1.7)
[10]如图所示,安装有两个斜齿圆柱齿轮的转轴由一对代号为7210AC的轴承支承。
已知两齿轮上的轴向分力分别为Fx1=3000N,Fx2=5000N,方向如图。
轴承所受径向载荷Fr1=8600N,Fr2=12500N。
求两轴承的轴向力Fa1、Fa2。
注:
7210AC轴承的内部轴向力公式Fs=0.68Fr。
四、简答题
[1]滚动轴承有哪四个基本组成?
[2]对于滚动轴承的轴系固定方式,请解释什么叫“两端固定支承”?
[3]滚动轴承支承的轴系,其轴向固定的典型结构形式有两类:
(1)两支点各单向固定;
(2)一支点双向固定,另一支点游动;试问这两种类型各适用于什么场合?
[4]轴承间隙常用的调整方法有哪些?
[5]轴承的预紧有何意义?
[6]球轴承和滚子轴承各有何特点?
[7]说明下列滚动轴承代号的含义:
70216AC、60210/P6。
[8]选择滚动轴承类型时要考虑哪些因素?
[9]滚动轴承密封的目的是什么?
常用的密封方式有哪几种?
[10]滚动轴承的组合设计内容?
[11]采用滚动轴承轴向预紧措施的意义和目的是什么?
[12]何谓滚动轴承的基本额定寿命?
[13]何谓滚动轴承的基本额定动载荷?
====================答案====================
答案部分
一、选择题
[1]C[2]A[3]A[4]A[5]B[6]B[7]A[8]A[9]B[10]A
[11]B[12]B[13]A[14]A[15]A[16]D[17]A[18]B[19]A[20]B
[21]C[22]A[23]B[24]B[25]B[26]A[27]A[28]B[29]B[30]A
[31]D[32]B[33]A[34]A[35]C[36]A[37]D[38]B[39]D[40]C
[41]B[42]B[43]D[44]B[45]D[46]B[47]D[48]A[49]B[50]D
[51]B[52]C[53]B[54]C[55]D[56]D[57]B[58]A
二、判断题
[1]√[2]×[3]×[4]×[5]√[6]√[7]√[8]√[9]×[10]√
[11]√[12]√[13]×[14]×[15]√[16]×[17]√[18]√[19]√[20]×
[21]×[22]×[23]×[24]×[25]×[26]×[27]×
三、分析解答计算题
[1][答案]
(1)轴承为正装。
(2)30308为圆锥滚子轴承,轴承内径为40mm。
(3)计算轴承的轴向载荷
两轴承的内部轴向力分别为:
FS1=Fr1/2Y=5000/(2×1.7)=1470.6(N),方向向右
FS2=Fr2/2Y=2600/(2×1.7)=764.7(N),方向向左
Fs1+FA=2270.6N>FS2=764.7N,轴有向右移动的趋势。
轴承2被压紧,轴承1被放松,故
Fa1=Fs1=1470.6N
Fa2=Fs1+FA=2270.6N
(4)计算当量动载荷
Fa1/Fr1=1470.6/5000=0.29Fa2/Fr2=2270.6/2600=0.87>e,X2=0.4,Y2=1.7;
[2][答案]
(1)FS1=0.68Fr1=0.68×2000=1360N;()
FS2=0.68Fr2=0.68×4000=2720N()
FA+FS1=1000+1360=2360NFa1=FS2-FA=1720N
Fa2=FS2=2720N
(2)Fa1/Fr1=1720/2000=0.86>0.68=e,X1=0.41,Y1=0.87;
P1=X1Fr1十Y1Fa1=0.41×2000+0.87×1720=2316.4N
Fa2/Fr2=2720/4000=0.68=e,X2=1,Y2=0;
P2=X2Fr2十Y2Fa2)=1.0(1×4000+0×2720)=4000N
[3][答案]
Fs1=0.68Fr1=0.68×1650=1122N,(方向向右)
Fs2=0.68Fr2=0.7×3500=2380N,(方向向左)
Fs1十Fa=1122十1020=2142<Fs2
故轴承1为压紧端,轴承2为放松端。
Fa1=Fs2-Fa=2380-1020=1360N
Fa2=Fs2=2380N
[4][答案]
解:
Fr1=2×3000/3=2000N
Fr2=1×3000/3=1000N
Fs1=0.7Fr1=0.7×2000=1400(N)方向向左
Fs2=0.7Fr2=0.7×1000=700(N)方向向右
Fs1方向与FA同向:
Fs1+FA=1400+500=1900(N)>Fs2=700(N)
∴Fa1=Fs1=1400(N)
Fa2=Fs1+FA=1400+500=1900(N)
Fa1/Fr1=1400/2000=0.7=e=0.7∴X1=1、Y1=0
P1=X1Fr1+Y1Fa1=1×2000+0×1400=2000(N)
Fa2/Fr2=1900/1000=1.9>e=0.7∴X1=0.41、Y1=0.87
P2=X2Fr2+Y2Fa2=0.41×1000+0.87×1900=2063(N)。
[5][答案]
Fs1、Fs2方向如图示:
Fs1=0.68Fr=4000×0.68≈2720(N)
Fs2=0.68Fr=2000×0.68≈1360(N);
Fs2方向与FA同向
Fs2+FA=1360+1500=2860(N)>Fs1=2729(N)
∴Fa1=Fs2+FA=2860(N)
Fa2=Fs2=1360(N)
Fa1/Fr1=2860/4000≈0.715>e=0.68∴X1=0.41、Y1=0.87
P1=X1Fr1+Y1Fa1=4128.2(N)
Fa2/Fr2=1360/2000=0.68≤e=0.68∴X2=1、Y2=0
P2=X2Fr2+Y2Fa2=2000(N)
[6][答案]
(1)
方向向左
方向向右
(2)Fs2+FX=687.6+580=1267.6>FS1=336.6
故FA1=1267.6(N)
Fs1-FX=336.6-580=-243.4<FS2=687.6
故FA2=687.6(N)
{或列式为
,
}
(3)
,故X1=0.41,Y1=0.87
,故X2=1,Y2=0
[7][答案]
(1)
(N),?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
(N)?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
(2)
(N)>
(N)?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
故?
(N)?
?
?
(N)<
(N)
?
故?
(N)?
?
(3)
>e,故
?
<e,故?
,
。
因P1>P2,故轴承1的寿命短。
[8][答案]
(1)FS1=FR1/2Y=3000/(2×2.1)=714.3(N),方向向右
FS2=FR2/2Y=2600/(2×2.1)=619(N),方向向左
(2)Fa=1300-400=900(N)
FS2+Fa=619+900=1519(N)>FS1=714.3(N)
故FA1=FS2+