我的数学word版本.docx
《我的数学word版本.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《我的数学word版本.docx(44页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
我的数学word版本
一.
一件工程,甲单独完成需要2天,乙单独完成需要4天,如果甲干完一天后,剩下在由乙单独完成,则干完此项工程共需多少天?
解:
假设工程总量4,则甲一天效率2,乙一天效率1。
甲干完一天后,剩下2的量,给乙做需要2天,所以干完此项工程一共需要3天。
二.有一个93人在旅行团,其中男47,女46,住到某一宾馆,宾馆里有可以住11人,7人,4人在房间,这个旅行团的男女分别住不同的房间里,而且每个房间要按照原定人数住满旅游团的人,那么最少要住多少个房间?
A14B11C9D10
解:
思路就是男女都先按最大的11人房来分配,然后再分别用男女总数减去这个数剩下的量,看是否可以给4或7整除,不行的话再进行调动。
比如这里男的先取3个11人的房间(明显4个是不行的,因为取了4个,那么剩下就只有3人,没办法分给4、7这些房间,这样不符合全部住满人的要求,后面都同理)那么剩下47-33=14个,刚好凑够2个7人房,男的就是一共住了5个房间。
再看女的46人,3个11人房,剩下13人,明显也没办法给4、7房分配;取2个11人房,剩下24人,刚好6个4人房,那么女的就一共8个房间。
这里就要小心了,因为没有出现7人房的分配,所以可能还不是最少值,要再考虑一下1个11人房的情况,剩下46-11=35,刚好5个7人房,一共6个房间,更少所以就取了。
因此,总共最少就是5+6=11房了。
反正你记住这种题目它要求最少,那你就从最大数来优先考虑,优先级11人房>7人房>4人房。
三.一个班女生占比例为45%,后来男生人数加10后,女生比例变成30%,请问该班原女生有多少名?
这是一道9.18雇员考试数学题,求解详细步骤!
解:
45%跟30%一看就可以猜总人数不是200就是20==
200不行,只能20,所以女生就是9人啦。
普通计算:
根据前后比例差,10*0.3/(0.45-0.3)=20(总人数),上面所说的猜200或20原理其实也是在这...所以原来有女生9人。
也可以列方程,其实都一样道理的,设总人数X人,0.45X/(X+10)=0.3,直接解出X=20,所以也一样算出女生是9个。
四,.如果用甲、乙、丙三根水管同时在一个空水池里灌水,1小时可以灌满,如果用甲、乙两管,1小时20分钟可以灌满,如果用乙、丙两根水管,1小时15分可以灌满,那么,用乙管单独灌水的话,灌满这一池的水需要多少小时?
解:
这种工程问题都可以设个总值的,首先要把题目里面的时间值都转化成分钟,那样比较容易算,分别是60分钟,80分钟和75分钟,那么根据这3个数的最小公倍数,可以设工程总量是1200,那么甲乙丙三人的效率就是20,甲乙两人是15,乙丙两人是16,这样就很明显的:
甲效率是20-16=4,那乙的效率就是15-4=11了。
所以他需要(1200/11)/60=20/11小时。
五.
1. 某单位买了一批苹果,若每人分6筐,则余5筐,若每人分7筐,则少8筐.试问该单位有多少人?
a/15b/13/11d/9
2.空调机降价20%出售,现在要涨价百分之几才能以原价格出售。
a15%b20%c25%d30%
3.一项工程,负责施工的有7名挖工工作了7小时,挖出了7米长的水沟,如果以同样的速度继续挖,要在50小时内挖出50米长的水沟,要多少名挖土工?
a1b7c18d50
解:
第1道,直接代入看看数值哪个能两种分法都相等就行了,结果是13*6+5=13*7-8,所以就是B了。
第2道,原来100块,降20%就是80块,想变成原来的100块,不就是要80*1.25=100吗,所以就是C
第3道,7人1小时挖1米,那么这7人50小时就能挖50米,选B。
六.蓄水池有甲,丙两条进水管和乙,丁两条排水管.注满一池水,甲管需3小时,丙管需5小时;而排完一池水,乙管需4小时,丁管需6小时.现水池内有六分之一的水,如按甲,乙,丙,丁,甲,乙`````轮流打开1小时,问多少时间后水开始溢出水池?
解:
根据题目的数据,可以设个总量60(3,5,4,6的最小公倍数),
那么甲1小时进20,乙1小时出15,丙1小时进12,丁1小时出10,
没注水前池子本身就有1/6也就是60/6=10的量,
好了,现在开始注水,甲乙丙丁一个周期也就是4小时总共可以注进20-15+12-10=7。
5个周期后池子里有水10+7*5=45。
(这里为什么一定是5个周期,因为总量也才60,而现在已经有45,如果再来一个周期,让甲注满1小时,就会超过60而溢出水池了(45+20));
所以只能是5个周期也就是20小时,剩下15的量(60-45=15)让甲来进需要15/20=3/4小时,
因此总共就是需要20又3/4小时了。
七.
1、小张到文具店采购办公用品,买红黑两种笔共66支,红笔定价5元,黑笔定价9元,商店决定优惠打折,红笔八五折,黑笔八折,最后支付的金额比核定价少18%,那么他买红笔()支?
A36B34C32D30
2、某公司100名员工对甲乙两名经理进行满意度评议,对甲满意的人数占全体参加评议的3/5,对乙满意的人数比甲的人数多6人,对甲乙都不满意的占满意人数的1/3多2人。
对甲乙都满意人数是()人?
A36B26C48D42
解:
第一题可以用十字相乘法去求,
85 2
82===》两种笔总支付钱的比值是2:
3
80 3
再根据单价比是5:
9,总价格比/单价比=数量比,即2/5/(3/9)=6:
5,
一共是66支,11份那么一份就是66/11=6,红笔6份就是36支了。
第二题,可以知道甲满是60人,乙满是66人,根据容斥定理,设对两人都满意有X人,则:
60+66-X=100-(X/3+2),解得X=42
八.一块三角形的土地,在三个边上植树,三个边的长度分别是156米,186米,234米,树与树之间的距离均为6米,三个角上都必须栽一棵树,问共需植树多少棵?
A。
90棵B.93棵C.96棵D.99棵
解:
3个角的树先固定,
第一段156米,中间一共可以种156/6-1=25棵(减1棵第一次)
第二段186米,中间一共可以种186/6-1=30棵(减1棵第两次)
第三段234米,中间一共可以种234/6-1=38棵(减1棵第三次)
那你这样再加上3个角,25+30+38+3=96,刚好补掉减掉的那3棵。
九.用大豆榨油,第一次用去了1264千克,第二次用去了1432千克,第二次比第一次多出油21千克,求两次共出油多少千克?
解:
第二次比第一次多用了1432-1264=168千克大豆,
第二次比第一次多出油21千克
这两句话合着看,上面除以下面,就等于是求出每千克油需要多少豆了。
168/21=8。
两次一共是1432+1264=2696千克大豆,就可以出油2696/8=337千克了。
十.有一堆黑白棋子,其中黑子个数是白子个数的2倍,如果从中每次同时取出黑子5个,白子3个,最后白子剩2个,黑子剩15个,取棋子的次数是多少?
解:
直接设次数为X不是更简单吗。
。
。
15+5X=2(2+3X)
一下就求出X=11了。
十一.乒乓球俱乐部有121名队员,现在要举行单打淘汰赛,选出一名冠军参加省队,那么最少要进行多少场比赛?
A60B116C120D121
解:
单淘减1,120场。
这种本来就是秒杀题啊,121人参加比赛,1场比赛淘汰1人,要想剩下1个,那不是要120场了吗。
。
。
十二.
某单位招待所有若干间房间,现在安排一支考察队的队员住宿,若第每间住3人,则有2人无房可住;若每间住4人,则有一间房间不空也不满,则该招待所的房间最多有:
A.4间B.5间嬀/backcolor]
C.6间D.7间
解:
用代入法就出来了,
4间,那就是14人,符合后面情况
5间,那就是17人,也符合,
6间,那就是20人,除以4是5间,前后不符合,排除,
7间,23人,除以4是5余3,等于是6间,不符合,同样排除。
所以最多是5间,选B。
十三.
94.10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位数的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的1.5倍,问最重的箱子重量最多是多少公斤?
A.500/23B.200/11C.20D.25
解:
要求最重,那么就必须让其它9个尽量到最轻,
所以假设最重的为X,其它9个都为Y,
则X+9Y=100
X+2Y=1.5*3Y,
直接就解得X=500/23了,
选A。
95.一条环形赛道前半段为上坡,后段为下坡,上坡和下坡的长度相等,两辆车同时从赛道起点出发同向行驶,其中A车上下坡时速相等,而B车上坡时速比A车慢慢20%,下坡时速比A车快20%,问A车跑到第几圈时,两车再次齐头并进?
A.23B.22
C.24D.25
假设A速度10,则B上坡速度8,下坡速度12,平均速度为2*8*12/(8+12)=9.6,
两车速度比10:
9.6=25:
24,
所以A跑25圈,那个时候B跑了24圈,
选D。
96.某公司要买了100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。
A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1.B超市的便签纸1元一本且买3送1,则胶棒1.5元一支,如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,刚他至少要花多少元钱?
A.183.5B.208.5
C.225D.230
解:
这个在草稿纸先比较下两个超市的价格就很简单地求出来了,
A超市便签0.8,胶棒4块3个也就是1个大概1.33(买2送1),
B超市便签3元4本也就是1个0.75(买3送1),胶棒1.5
比较下来便签选B超市,胶棒选A超市,
所以100*(0.75+1.33)=208,
选B.
97.刘女士今年48岁,她说:
“我有两个女儿,当妹妹长到姐姐现在的年龄时,姐妹俩的年龄之和比我到那时的年龄还大2岁。
”问姐姐今年多少岁?
A。
24B.23
C.25D.不确定
解:
假设两姐妹相差一岁,然后直接代入法就可以了,
选C。
99.有甲、乙、丙三辆公交车于上午8:
00同时从公交部站出发,三辆车再次回到公交总站所用的时间分别为40分钟、25分钟和50分钟,假设这三辆公交车中途不休息,请问它们下次同时到达公交总站将会几点?
A.11点整B.11点20分
C.11点40分D.12点整
40,25,50的最小公倍数200,所以8点加200分钟,是11点20分,选B。
100.一条路上依次有A、B、C三个站点,加油站M恰好位于AC的中点,加油站N恰好位于BC的中点,若想知道M和N两个加油站之间的距离,只需发知道哪两点之间的距离?
A.BCB.CN
C.AMD.AB
A---------------B----------M--------N------------------C
先把已知的条件列出来,再找题目要求的那段来看就行了,
已知的:
AM=CM=1/2AC
BN=CN=1/2BC
而要求MN,那显然就是直接MN=CM-CN了,
也等于1/2(AC-BC)=1/2AB,
所以只要知道AB就行,选D。
十四.
1.(2008天津,第13题)将一个正方形分成9个小正方形,填上l到9这9个自然数,使得任意一个横行,一个纵列以及每一对角线上的3个数之和等于15,请问位于中间的小正方形应填哪个数?
A.4B.5C.6D.7
选B。
这个题目很小的时候就知道了--
原理就是正方形九宫格所有对称轴上的数肯定是组成等差数列的,不然它也不叫对称图形了...所以中间数只能填5。
2.1至1000中所有不能被5、6、8整除的自然数有多少个?
()
A.491
B.107
C.400
D.600
可以被5整除的,等差数列求项公式就可以得出一共有200个
同样的,被6整除:
166个
被8整除:
125个
再找这3个数彼此的最小公倍数:
30,24,40
被30整除的:
33个
被24整除的:
41个
被24整除的:
25个
3个数一起的最小公倍数:
120
能被120整除的:
8个
然后其实就是转化为求3项的容斥了,
直接套公式就行了:
200+166+125-33-41-25+8=400
不能被3数整除的就有1000-400=600个。
选D。
其实要蒙的话,直接看到C项跟D项这样的数字,就可以判断也许是其中有一个是陷阱了--
3.一个长方形的长和宽的长度都增加了10%,则新长方形面积比原来的长方形面积增加了()。
A.1%B.20%C.21%D.100%
1.1X*1.1Y,比原来的XY增加了21%
选C。
4.(2009河北选调,第51题)某种细菌在培养过程中,每l0分钟分裂一次(1个分裂为2个)。
经过90分钟,这种细菌由1个可分裂成多少个?
()
A.256B.512C.1024D.2048
10分钟一次分裂,90分钟就是2的9次方=512了,选B。
5.把一个边长为4的正方形铁丝框拉成两个同样大小的圆形铁丝框,则每个圆铁丝框的面积为:
A.8/πB.16/πC.16πD.8π
正方形周长:
4*4=16
变成两个圆圈,每个周长8
半径:
8/(2π)=4/π
面积就是π(4/π)^2=16/π
选B。
十五.254个志愿者来自不同的单位,任意两个单位的志愿者人数之和不少于20人,且任意两个单位的志愿者人数不同。
问这些志愿者所属的单位数最多有几个?
A.17B.l5C.14D.12
根据题目条件,9拿开不用说,
后面的肯定是11开始的连续自然数的,等差数列求和公式
(11+X)n/2=254-9=245
即(11+X)*n=490
490=2*5*7*7,
找n,
四个选项中分别减1后为16,14,13,11,显然只有14符合.
所以总数是15
十六.
有两个班的小学生要到少年宫参加活动,但只有一辆车接送。
第一班的学生坐车从学校出发的同时,第二班学生开始步行;车到途中某处,让第一班学生下车步行,车立刻返回接第二班学生上车并直接开往少年宫。
学生步行速度为每小时4公里,载学生时车速每小时40公里,空车每小时50公里。
那么,要使两班学生同时到达少年宫,第一班学生步行了全程的几分之几?
(学生上下车时间不计)()
A.1/7B.1/6C.3/4D.2/5
解:
两个班要一起到达,那么他们步行和坐车的路程肯定都是一样的,
假设总路程为1,步行路程a,空车走的路程b,
即:
2a=1-b
又因为第2班走路的时间=第1班坐车的时间+空车返回的时间,
所以有a/4=(1-a)/40+b/50
联立可得a=1/7
十七.
1.如果一只篮球的重量是10.5盎司加上它本身重量的一半,那么它的重量是()。
A.17盎司B.21盎司
C.16盎司D.18盎司
直接10.5*2=21,选B。
2.有-块牧场,可供3头牛吃36天,或者5头牛吃20天。
则它可供8头牛吃多少天?
()
A.9B.12C.15D.18
一天新长(36*3-5*20)/(36-20)=0.5份草
原来有(5-0.5)*20=90份草
可供给8头牛吃90/(8-0.5)=12天,选B。
3.某数除以11余8,除以13余10,除以17余12,那么这个数的最小可能值是()
A.140B.569
C.712D.998
11余8,13余10,差同减差,
143N-3=17M+12
根据选项,取N=1代入,不符
N=4代入,不符
N=5代入,不符,
选D。
4.一辆汽车从A地到B地的速度为每小时30千米,返回时速度为每小时20千米,则它的平均速度为()。
A.24千米/小时B.24.5千米/小时
C.25千米/小时D.25.5千米/小时
2*30*20/(30+20)=24,选A...
这题都会背了,几乎都是30跟20--
5.将一批电脑装车,装了28车时,还剩80%没有装,装了85车时,还剩1320台没有装。
这批电脑共有多少台?
()
A.3360B.3258C.2752D.2800
28/0.2=140车,
140-85=55车,
每车装1320/55=24台,
所以一共有140*24=3360台,选A。
6.甲、乙两人同时从A地出发,以相同的速度向B地前进,甲每行5分钟休息2分钟,乙每行210米休息3分钟,甲出发后50分钟到达B地,乙到达B地比甲迟了10分钟。
已知两人最后一次的休息地点相距70米,两人的速度是多少米/分钟?
()
A.20B.30C.40D.50
50/7=7...1,甲全程走50分钟,休息了2*7=14分钟,行走50-14=36分钟,
乙全程要走60分钟,因为速度一样,所以也是行走36分钟,休息60-36=24分钟,一共休息了8次。
到甲最后一次休息地点,他实际走了7回也就是35分钟,
乙到这个地方走的路程是210*8+70=1750米,则速度为1750/35=50,选D。
7.某品牌啤酒可以用3个空瓶再换回1瓶啤酒,某人买回10瓶啤酒,则他最多可以喝到()瓶啤酒。
A.13
B.15
C.16
D.17
直接套公式就行了,10/(3-1)=5,10+5=15,选B。
8一列数,前3个是1,9,9,以后每个都是它前面相邻3个数字之和除以3所得的余数.这列数中的第1999个数是几?
()
A.9B.0C.1D.2
1,9,9,{1,1,2,1,1,1,0,2,0,2,1,0,0,}1,1,2....
每13项循环,(1999-3)/13=153....7,循环节第7位是0,选B。
9.2008^2008+2009^2009个位数是:
A.3B.5C.7D.9
等于是8的4次方+9的1次方,尾数6+尾数9=尾数5,选B。
十八.
某单位今年新进了3个工作人员,可以分配到3个部门,但每个部门至多只能接收2个人,问:
共有几种不同的分配方案?
()A.12B.16C.24D.以上都不对
解:
ABC分别代表3个人:
一个部门1人一共是6种:
(A,B,C)(A,C,B)
(B,A,C)(C,A,B)
(C,B,A)(B,C,A)
其实就是3人的全排列A(3,3)=6
有一个部门两人的情况,其中AB捆一起6种:
AB,C,空AB,空,C
C,AB,空稀,AB,C
空,C,ABC,空,AB
BC捆一起和AC捆一起,同上,一样都是6种,所以总共是18种,
其实就是C(3,2)*C(3,1)*C(2,1)=18,------------3人中选两人捆一起,然后3个部门选一个放捆绑的那2人,剩下2个部门给剩下的1人随便选。
再全部加一起就是24了。
这是直接的求法,你给的答案是间接求法,先算出总情况,再减去(ABC,空,空),
(空,空,ABC),(空,ABC,空)这3种情况....
十九.
1.(2008.北京应届)有一堆棋子(棋子数大于1),把它们四等分后剩一枚,拿去三份零一枚,将剩下的棋子再四等分后还是剩一枚,再拿去三份零一枚,将剩下的棋子四等分还是剩一枚。
问原来至少多少枚棋子?
A.23B.37C.65D.85
能支持3次四等分,而且每次都余1,4*4*4=64,说明一定比它大得多,选D。
2.(2009.河南)大盒放有若干同样的钢笔,小盒放有若干支同样的圆珠笔,两盒笔的总价相等。
如果从大盒取出8支钢笔放入小盒,从小盒取出10支圆珠笔放人大盒,必须在大盒中再添两支同样的钢笔,两盒笔的总价才相等。
如果从大盒取出10支钢笔放入小盒,从小盒取出8支圆珠笔放人大盒,那么大盒内笔的总价比小盒少44元。
每支钢笔()元。
A.5B.6C.8D.4
等同于单边2倍,
16钢-20圆=2钢
20钢-16圆=44
--------->20钢-11.2钢=44
--------->1钢=5,选A。
3.(2005‘国考A类)在一次国际会议上,人们发现与会代表中有10人是东欧人,有6人是亚太地区的,会说汉语的有6人。
欧美地区的代表占了与会代表总数的2/3以上,而东欧代表占了欧美代表的2/3以上。
由此可见,与会代表人数可能是:
A.22人B.21人C.19人D.18人
由欧美地区的代表占了与会代表总数的2/3以上:
欧/(欧+6)>2/3,推出欧>12
由东欧代表占了欧美代表的2/3以上:
10/欧>2/3,推出欧<15,
所以欧只能是13或14,代表总数是欧+6,只能是19或20,选C。
4.(2008.山西)某学校入学考试,确定了录取分数线,在报考的学生中,只有1/3被录取,录取者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的学生其平均分比录取分数线低15分,所有考生的平均分是80分,推知录取分数线是:
A.80B.84C.88D.90
录取:
未录取人数=1:
2
A项80的时候:
录取平均分86,未录取65,十字相乘:
(86-80):
(80-65)=6:
15,不符合1:
2,排除,
后面同理,选C。
5.(2007.天津秋季)鸡、鸭、鹅三种禽类混杂在一起,已知三种动物的数目都是质数,且各不相等,鸡的数目乘上鸭和鸡的数目之和,等于鹅的数目加上120,问鹅的数目是多少?
A.17B.19C.23D.29
鸡的数目乘上鸭和鸡的数目之和,两数相乘必定是合数,
选项加上120后只有C是合数。
6.(2007.湖南)一个容器里有若干克盐水。
往容器里加入一些水,溶液的浓度变为3%,再加入同样多的水,溶液的浓度变为2%,问第三次加入同样多的水后,溶液的浓度是:
A.1.8%
B.1.5%
C.1%
D.0.5%
设盐6,则第一次溶液为200,第二次为300,再加100后浓度是6/(300+100)=0.015,选B。
7.(2008.广东)某人工作一年的报酬是18000元和一台全自动洗衣机.他干了7个月,得到9500元和一台全自动洗衣机,问这台洗衣机值多少元?
A.8500元B.2400元C.2000元D.1700元
12个月:
18000+洗
7个月:
9500+洗
------------>一个月:
1700
则洗为1700*7-9500=2400,选B。
8.(2008.浙江)现有A.B、C三桶油,先把A的1/3倒入B桶,再B桶的1/4倒入C桶,最后把C桶的1/10倒入A桶,经这样操作后,三桶油各为90升。
问A桶原来有油多少升?
A.90升B.96升C.105升D.120升
C倒1/10到A后为90,则倒之前C是100,A是80,
80/(2/3)=120,选D。
9.(2007.江苏B类)某月刊杂志,定价2.5元,劳资处一些人订全年,其余人订半年,共需510元,如果订全年的改订半年,订半年的改订全年,共需300元,劳资处共多少人?
A.20B.19C.18D.17
假设每个人都是既订半年又订全年,两种情况加起来就是510+300=810元,
每个人花2.5*18=45元,
则一共有810/45=18人,选C。
二十.
有一批长度分别为3、4、5、6和7厘米的细木条,他们的数量足够多,从中适当选取3根木条作为三角形的三条边,可能围成多少个不同的三角形?
谁能给出详细解释.
解:
要注意组成三角形的规则:
任意两边和大于第三边,任意两边差小于第三边
等边:
5个
等腰