经济法基础综合选题3.docx
《经济法基础综合选题3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础综合选题3.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础综合选题3
2018年经济法基础综合选题3
单选题
1、根据税收法律制度的规定,下列税种中,实行定额税率的是()。
A.土地增值税
B.车辆购置税
C.房产税
D.车船税
答案:
D
[解析]车船税采用定额税率,又称固定税额。
简答题
2、位于市区的某房地产企业利用原划拨土地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金5000万元,缴纳相关费用200万元;
(2)写字楼开发成本3500万元,另发生装修费用500万元;
(3)写字楼开发费用为640万元,其中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼6月份竣工验收,将总建筑面积的50%销售,签订销售合同,取得销售收入12000万元;将剩余写字楼中50%的建筑面积转为自用。
(其他相关资料:
该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。
)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;
答案:
加计扣除项目=(2600+2000)×20%=920(万元)
暂无解析
简答题
3、某建材家居商城2007年实际占用的土地面积为20000平方米,另外商城的停车场占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产评估值为4000万元。
2007年底,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计280万元,于2008年9月30日办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。
原有运输车辆5辆,自重吨位为每辆4吨;2008年1月又以24万元(含增值税)购入3辆运输卡车,自重吨位均为4吨。
(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;车船税60元/吨;车辆购置税税率10%)
要求:
根据有关法律规定,分别回答以下问题:
答案:
(1)应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)×5=115000(元)=11.5(万元)
暂无解析
简答题
4、北京市某生产企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为17%,2011年该企业销售自产货物的收入是9068万元,销售成本4000万元,其他业务如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,其中4月1日将临街原值100万元的房屋出租,当年取得租金是72万元。
(2)账上记载5月份直接对外捐赠自产产品一批,成本价126万元,市场不含税销售价格164万元;8月通过公益机构向养老院捐款550万元。
(3)企业全年发生的期间费用1500万元,其中业务招待费45万元,广告费1200万元;经查另有上年仍有未扣除完的广告费140万元。
(4)“营业外支出”账户中另列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金6万元,缴纳税收滞纳金8万元。
另外,10月税务机关查处发现2010年有偷税行为,被处10.2万元的罚款。
(5)已计入成本费用的工资、薪金总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并取得工会经费收入专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教育经费24万元。
(6)受国家房产调控政策影响,企业账面价值为3000万元的投资性房地产,到年底公允价值为2500万元。
(企业采用公允价值模式计量)
(说明:
当年税务机关核定的准予抵扣的进项税额是748.3万元,当地规定房产税按房产原值一次扣除30%后的余值计税,假定房产税未计入期间费用。
)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算2011年企业业务招待费应调整的应纳税所得额;
答案:
业务招待费扣除限额:
(9068+72+164)×5‰=46.52(万元),45×60%=27(万元),准予扣除27万元。
应调增应纳税所得额=45-27=18(万元)
暂无解析
单选题
5、某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元。
2005年4月对这两幢房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用150万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元。
该企业2005年应缴纳的房产税为()。
(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)
A.3.885万元
B.4.325万元
C.4.71万元
D.6.285万元
答案:
D
[解析]400×(1-30%)×1.2%+150×(1-30%)×1.2%×5÷12+20×12%=6.285(万元)
单选题
6、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等六个税种
答案:
D
[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等7个税种。
多选题
7、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
8、采用超额累进税率征收的税种是()。
A.资源税
B.土地增值税
C.个人所得税
D.企业所得税
答案:
C
[解析]个人所得税采用超额累进税率征收。
多选题
9、企业购进货物发生的下列相关税金中,应记入取得资产成本的有()。
A.小规模纳税企业购进原材料支付的增值税的进项税额
B.签订购买原材料合同时交纳的印花税
C.进口商品支付的关税、消费税
D.一般纳税企业购进固定资产支付的增值税的进项税额
E.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
答案:
A,C,D,E
[解析]签订购买合同交纳印花税计入管理费用;小规模纳税企业购进原材料支付的增值税、企业进口商品支付的关税和收购未税矿产品代缴的资源税计入存货成本;一般纳税企业购进固定资产支付的增值税计入固定资产成本。
多选题
10、下列说法中,正确的有()。
A.危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
B.纳税人因房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
C.为鼓励利用地下人防设施,暂不征收房产税
D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税
答案:
A,C,D
[解析]本题考核房产税的税收优惠。
纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
单选题
11、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。
A.账面余额
B.重置成本
C.账面原值乘以成新度折扣率
D.重置成本价乘以成新度折扣率
答案:
D
[解析]出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。
单选题
12、某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:
(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;
(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;
(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。
写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
普通标准住宅楼尚未开发;
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为()万元。
A.6200.66
B.6100.2
C.7244.44
D.6000
答案:
C
[解析]征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=7000+(500×22000÷45000)=7244.44(万元)
多选题
13、下列关于不动产税收政策的表述,错误的有______。
A.财政局对外出租的经营用房免征房产税
B.国家机关、人民团体、军队自用的土地免征土地使用税
C.市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征土地使用税
D.房地产企业以其建造的商品房进行投资和联营的,免征土地增值税
E.占用旱地兴建乡政府办公大楼应缴纳耕地占用税
答案:
A,E
暂无解析
单选题
14、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。
A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除
B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
C.因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除
D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格
答案:
B
[解析]对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
多选题
15、下列项目中,应征收土地增值税的有()。
A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的
B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
C.以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营
D.国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附着物
E.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的
答案:
A,E
[解析]房产进行投资、联营,如果以土地(房地产)作价入股作为投资或作为联营条件的,暂免征收土地增值税,被兼并企业将房地产转让到兼并企业中,暂免征收土地增值税,国家收回国有土地使用权,征用地上建筑物及附着物,免征土地增值税;以房地产进行抵押期间不征土地增值税,抵押期满后,对于房产抵债而发生产权转移的,应征收土地增值税,建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应征收土地增值税。
多选题
16、下列房产中属于免征房产税的是()。
A.国家机关、人民团体、军队自用的房产
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产
C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产
D.损坏不堪使用的房屋和危险房屋
E.个人所有非营业用的房产
答案:
A,B,C,D
暂无解析
单选题
17、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()。
A.180万元
B.240万元
C.272.5万元
D.360万元
答案:
C
[解析]土地增值额=1000-(50+200+40+60)=650万元,扣除项目金额:
350万元,增值额/扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5万元。
单选题
18、从税收的分类来看,房产税属于()。
A.所得税
B.商品税
C.财产税
D.劳务税
答案:
C
所得税是对纳税人的所得额或利润课征的一类税收。
商品税是对商品和劳务的流转额课征的一类税收。
财产税是对纳税人所拥有或支配的财产课征的一类税收。
劳务税也称为商品税。
单选题