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税收理论与实务业务题

四、业务题

1、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该厂按月缴纳增值税。

2009年1月份发生下列经济业务:

(1)、1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1880000元,税率17%,税额319600元。

上述款项已通过银行汇款付讫。

(2)、1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。

(3)、1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。

同日收回加工完毕的轮胎(发出委托加工时,材料成本168000元),验收入库。

(4)、1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11000元,该批材料的进项税额1870元。

(5)、1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款并存入银行。

(6)、1月25日,发生销售退回,应退价款198000元,税额33660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

假设本月取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。

要求:

1)根据以上每笔经济业务编制相关会计分录:

(1)、借:

原材料1880000应交税费——应交增值税——进项税额319600

贷:

银行存款2199600

(2)借:

银行存款245700

贷:

原材料210000应交税款——应交增值税——进项税额35700

(3)借:

委托加工物资18000应交税费——应交增值税——进项税额3060

贷:

银行存款21060

(4)借:

待处理财产损益11000

贷:

原材料8130应交税费——应交增值税——进项税额转出1870

(5)借:

银行存款3229200

贷:

主营业务收入760000应交税费——应交增值税——销项税额469200

(6)借:

主营业务收入198000应交税费——应交增值税——销项税额33660

贷:

银行存款231660

2)计算1月份该厂应纳的增值税额

1月份该厂应纳的增值税额=469200-319600+35700-3060+1870-33660=150450元

3)月末,结转未缴增值税。

假定期初“应交增值税”、“未交增值税”明细账无余额。

借:

应交税费——应交增值税——转出未交增值税150450

贷:

应交税费——150450

2、某化妆品生产企业为一般纳税人,2009年1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。

贷款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%,计算企业1月份应纳消费税税额。

解:

企业1月份应纳消费税税额=300000*30%+46800/1.17*30%=102000元

3、某化妆品企业2012年10月受托为某商场加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。

已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。

计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。

解:

根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

 

(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-30%)=90(万元)

(2)应代收代缴消费税=90×30%=27(万元)

4、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本是5000元。

国家确定的化妆品的全国平均成本利润是5%,消费税税率是30%,计算本公司将这批化妆品作职工福利应该缴纳的消费税。

应该缴纳的消费税=5000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=

5、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:

取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。

本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。

将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。

上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。

(上述所有货物(产品)均适用税率17%。

计算该纳税人当月应交纳的增值税额。

解:

(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:

680000+(40000+1000)*7%=682870(元)

 

(2)、当期销售货物销项税额:

8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)

 (3)、当期移用货物销项税收政策额:

12000*17%=2040(元)

 (4)、当期进项税额转出:

4000*17%=680(元)

 (5)、当期应纳增值税额:

(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)

6、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。

购销货物增值税税率为17%。

请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

解:

(1)、购进材料              

(2)、销售货物

  借:

材料采购   500000           借:

银行存款  468000

   应交税费—应交增值税(进项税额)85000  贷:

主营业务收入  400000

   贷:

银行存款    585000      应交税费—应交增值税(销项税额)68000

(3)、视同销售

①借:

应付股利 154440  ②借:

利润分配—应付现金股利或利润 154440

贷:

主营业务收入   132000   贷:

应付股利  154440

 应交税费—应交增值税(销项税额)22440

(4)、进项税额转出

①借:

管理费用  58500       ②借:

待处理财产损溢    18720

   贷:

原材料 50000        贷:

库存商品     16000

应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500  应交税费—应交增值税(进项税额转出)2720

7、某增值税一般纳税人,2009年8月份购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格(该企业计算组成计税价格的成本利润率为10%);非应税项目领用外购材料1000公斤,不含税价格为50元,共50000元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。

购销货物增值税税率均为17%。

请分别编制每笔经济业务相关的会计分录:

借:

银行存款585000

贷:

主营业务收入500000应交税费——应交增值税——销项税额85000

借:

银行存款468000

贷:

主营业务收入400000应交税费——应交增值税——销项税额68000

借:

银行存款468000

贷:

主营业务收入400000应交税费——应交增值税——销项税额68000

借:

应付股利154440

贷:

主营业务收入132000应交税费——应交增值税(销项税额)22440

借:

主营业务成本120000

贷:

库存商品120000

借:

在建工程58500

贷:

原材料50000应交税费——应交增值税——进项税额转出8500

借:

待处理财产损益18720

贷:

原材料16000应交税费——应交增值税——进项税额转出2720

8、某市一家银行2009年第一季度取得如下收入:

为学校代收学费取得手续费收入300000元,销售各种凭证取得收入20000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入200000元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期未支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。

要求:

计算该银行一季度应缴纳的营业税。

银行一季度应缴纳的营业税=[300000+20000+1000000+200000+500000-(420000-60000)]×5%=

9、某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:

为学校代收学费取得利息收入1000000元;销售各种凭证取得收入200000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入20000元;取得处汇转贷利息收入150000元,支付转贷利息125000元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期未支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。

要求:

计算建设银行一季度应缴纳的营业税。

解:

[300000+200000+1000000+20000+(150000-125000)+(500000-420000+60000)]×5%

 =[1520000+25000+140000]×5%

 =1685000×5%=84250(元)

10、某市一餐饮企业于2009年10月成立,职工共50人,企业的资产总额为500万元,企业2009年销售收入为1000万元,销售成本为750万元,财务费用、管理费用、销售费用、营业税金及附加共计270万元,企业自行计算的应纳税所得额为一20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:

(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入30万元,相应成本为20万元;

(2)已计入成本费用中实际支付的工资86万元,并计提但未上缴工会经费1.72万元,实际列支职工福利费7万元,计提2万元的职工教育经费(已经全部用于员工的技能培训);

(3)管理费用中列支的业务招待费20万元;

(4)管理费用中列支企业的财产保险费用12万元,为股东支付的商业保险费15万元:

(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费30万元。

要求:

计算该餐饮企业应纳的企业所得税。

解:

该餐饮企业应纳的企业所得税=[一20+30-20+1.72+15+(20-5)]*25%

11、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2.0升的轿车,本月发生以下经济业务:

(1)销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;

(2)本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账;

(3)管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.24万元;

(4)购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付。

请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应的账务处理。

(1)借:

银行存款10764000

贷:

主营业务收入9200000应交税费——应交增值税——销项税额1564000

应交增值税=(92+3)×10×17%+12.24÷1.17×0.17-150=(万元)

应交消费税=(92+3)×10×5%=47.5(万元)

借:

应交税费——应交增值税——转出未交增值税*****

贷:

应交税费——未交增值税*****

借:

营业税金及附加475000

贷:

应交税费——应交消费税475000

12、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车,本月发生如下经济业务:

(1)、销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;

(2)、本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账;

(3)、管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元;

(4)、购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付;

请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。

解:

(1)、增值税销项税额:

92*10*17%=156.40(万元) 

(2)、增值税销项税额:

3*10*17%=5.1(万元)

   借:

银行存款  10764000     借:

在建工程  261000

  贷:

主营业务收入 9200000    贷:

库存商品  210000

 应交税费—应交增值税(销项税额)1564000  应交税费—应交增值税(销项税额)51000

(3)、应纳增值税税额:

(122400/1.02)*2%=2400(元)(按4%减半征收)

       借:

银行存款    122400

         贷:

固定资产清理  120000   应交税费—应交增值税(销项税额)2400

(4)、进项税额=150(万元)

13、某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100000,当日的外汇牌价为1:

6.82。

该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。

代征增值税税率17%。

要求:

计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。

解:

进口关税完税价格=离岸价格+运费+保险费 =(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92(元)

  应纳关税税额=697726.92*15%=104659.04(元)

  应纳增值税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61(元)

分录如下:

(1)、换入外汇            

(2)、购进商品

  借:

银行存款—美元户 695640    借:

库存商品  800299.04

    贷:

银行存款—人民币户 695640  应交税费—应交增值税(进项税额)136405.61

 换入外汇额=(100000+2000)*6.82=695640(元) 贷:

银行存款—美元户  695640

(3)、缴纳关税                  —人民币户 136405.61

  借:

应交税费—应交关税 104659.04    应交税费—应交关税 104659.04

    贷:

银行存款 104659.04库存商品=(100000+2000)*6.82+104659.04=800299.04(元)

14、A建筑工程公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入2200000元,其中支付给B建筑公司分包工程价款1000000元。

另外,取得机械作业收入300000元。

有关款项都已通过银行收讫或支付。

要求:

计算A,B建筑公司各自应纳的营业税并作相应的会计分录。

A建筑公司应纳的营业税=(2200000-1000000+300000)×3%=

B建筑公司应纳的营业税=1000000×3%=30000元

A建筑公司:

借:

应交税费——应交营业税****

贷:

银行存款

B建筑公司:

借:

营业税金及附加30000

贷:

应交税费——应交营业税30000

借:

应交税费——应交营业税30000贷:

银行存款30000

15、南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。

12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。

计算南方建筑公司交纳的营业税代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。

解:

南方建筑公司应交营业税:

(9500-800)×3%=261(万元)

代扣代缴税金:

800×3%=24(万元)

①、应交营业税的会计分录:

      ②、代扣代激的会计分录:

  借:

营业税金及附加  261      借:

应付账款 24

    贷:

应交税费——应交营业税261    贷:

应交税费—应交营业税24

缴纳时:

借:

应交税费——应交营业税 261    代交时:

借:

应交税费—应交营业税 24

  贷:

银行存款   261    贷:

银行存款   24

16、一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万,请计算该设备:

(1)期末余额;

(2)账面价值;(3)计税基础;(4)暂时性差异(指明性质)。

(1)期末余额=100-30=70万元

(2)账面价值=100-30-10=60万元

(3)计税基础=100-30=70万元

(4)暂时性差异(指明性质):

可抵扣暂时性差异=70-60=10万元

17、某大学陈教授,2009年11月取得工资、薪金收入12000元,在国内会计期刊上发表文章一篇,取得稿酬900元,为某企业作专题讲座一次,取得5000元。

计算陈教授11月份应缴纳的个人所得税。

①11月份工资、薪金应缴纳个人所得税=(12000-2000)×20%-375=1625元

②11月份稿酬应缴纳个人所得税=(900-800)船(1-30%)×20%=

③11月份劳务报酬应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=

陈教授11月份应缴纳的个人所得税=①+②+③=

18、某个体工商户实行查账征收方式,2009年全年经营收入250000元,生产经营成本100000元,发生营业税金及附加8250元,支付雇员工资60000元,个体工商户全年领取工资36000元,通过青少年发展基金会对希望工程捐款8000元。

1~11月已累计预缴个人所得税9000元。

计算该个体工商户12月份应缴纳的个人所得税并作相应的账务处理。

个体工商户12月份应缴纳的个人所得税=(250000-100000-8250-60000-8000-240000)×30%-4250-90000=

19、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。

本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。

计算本年应缴纳所得税款并编制会计分录。

应缴所得税款=(300+90×25%)=97.5万元

借:

所得税费用750000递延所得税资产225000

贷:

应交税费——应交所得税975000

借:

本年利润750000

贷:

所得税费用750000

20、某企业2009年内,发生下列收入事项:

(1)销售产品收入7000万元;

(2)清理固定资产盘盈收入40万元;(3)转让专利权收入300万元;

(4)利息收入20万元,其中国债利息收入为5万元;(5)出租固定资产收入95万元。

发生下列支出事项:

(1)产品销售成本5500万元;

(2)产品销售费用450万元;(3)产品销售税金280万元;

(4)管理费用240万元,其中招待费为60万元;(5)利息支出85万元(均为金融机构借款利息)。

要求:

计算该企业2009年度应缴纳的所得税税额。

解:

1)会计利润=7000+40+300+20+95-5500-450-280-240-85=5400万元

2)需调整部分:

①国债利息收入免除所得税,应调减5万元。

②7000×5‰=35(万元)<60×60%=36(万元),所以招待费扣除限额为35万元,应调增60-35=25(万元)

3)应纳税所得额=5400-5+25=5420(万元)

4)应纳所得税额=5420×25%=1355万元

21、某企业2009年内,发生下列收入事项:

(1)销售产品收入7000万元;

(2)清理固定资产盘盈收入40万元;(3)转让专利权收入300万元;(4)利息收入20万元;(5)出租固定资产收入95万元。

发生下列支出事项:

(1)产品销售成本5500万元;

(2)产品销售费用450万元;(3)产品销售税金280万元;(4)管理费用240万元,其中与生产经营无关的赞助支出30万元;(5)利息支出85万元(均为金融机构借款利息)。

计算该企业2009年度应缴纳的所得税税额。

解:

应纳税收入:

7000+40+300+20+95=7455万元

允许扣除:

5500+450+280+240-30+85=6525万元

应纳税所得额:

7455-6555=930万元

应纳企业所得税:

930×25%=232.5万元

22、某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额220元),计算啤酒应纳消费税额,并作出会计分录。

解:

7904/988*220=1760(元) 借:

应付职工薪酬  1760

贷:

应交税费—应交消费税 1760

23、某企业2012年计入成本、费用中的实发工资270万元,发生的工会经费7.5万元、职工福利费41万元、职工教育经费9万元;

  要求:

计算“三项经费”的纳税调整额。

解:

(1)工会经费限额=270×2%=5.4万元,发生的工会经费7.5万元,应调增的应纳税所得额=7.5-5.4=2.1万元

(2)职工福利费限额=270×14%=37.8万元,发生的职工福利费41万元,应调增的应纳税所得额=41-37.8=3.2万元

  (3)职工教育经费限额=270×2.5%=6.75万元,发生的职工教育经费9万元,

  应调增的应纳税所得额=9-6.75=2.25万元

  “三项经费”的纳税调整额=2.1+3.2+2.25=7.55万元

24、某企业为居民企业,2012年经营业务如下:

  

(1)取得销售收入5000万元;

  

(2)销售成本2200万元;

  (3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加320万元(含增值税240万元);

  (4)营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元);

  (5)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。

  要求:

计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。

解:

  

(1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340万元

  

(2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750

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