《逻辑学》考试试题.docx

上传人:b****5 文档编号:14866833 上传时间:2023-06-28 格式:DOCX 页数:11 大小:66KB
下载 相关 举报
《逻辑学》考试试题.docx_第1页
第1页 / 共11页
《逻辑学》考试试题.docx_第2页
第2页 / 共11页
《逻辑学》考试试题.docx_第3页
第3页 / 共11页
《逻辑学》考试试题.docx_第4页
第4页 / 共11页
《逻辑学》考试试题.docx_第5页
第5页 / 共11页
《逻辑学》考试试题.docx_第6页
第6页 / 共11页
《逻辑学》考试试题.docx_第7页
第7页 / 共11页
《逻辑学》考试试题.docx_第8页
第8页 / 共11页
《逻辑学》考试试题.docx_第9页
第9页 / 共11页
《逻辑学》考试试题.docx_第10页
第10页 / 共11页
《逻辑学》考试试题.docx_第11页
第11页 / 共11页
亲,该文档总共11页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

《逻辑学》考试试题.docx

《《逻辑学》考试试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《逻辑学》考试试题.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

《逻辑学》考试试题.docx

《逻辑学》考试试题

《逻辑学》考试试题

C.只有Ⅱ和Ⅲ。

D.只有Ⅰ和Ⅱ。

2.在下列各组概念中,属于不相容关系的有(C)。

A.教育、职业教育

B.定义、划分

C.律师、女知识分子

D.音乐爱好者、足球爱好者

3.“任何逻辑难题都不是不可解决的”这个判断(B)。

A.主、谓项都不周延

B.主、谓项都周延

C.主项周延、谓项不周延

D.主项不周延、谓项周延

4.在中国,只有富士山连锁店经营日式快餐。

如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?

(B)

Ⅰ苏州的富士山连锁店不经营日式快餐。

Ⅱ杭州的樱花连锁店经营日式快餐。

Ⅲ温州的富士山连锁店经营韩式快餐。

A.只有Ⅰ。

B.只有Ⅱ。

C.只有Ⅲ。

D.只有Ⅰ和Ⅱ。

5.一本小说要畅销,必须有可读性;一本小说,只有深刻触及社会的敏感点,才能有可读性;而一个作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻触及社会的敏感点。

以下哪项结论可以从题干的断定中推出?

(D)

Ⅰ一个畅销小说作者,不可能不深入生活。

Ⅱ一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销。

Ⅲ一本不具有可读性的小说的作者,一定没有深入生活。

A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

B.只有Ⅰ和Ⅲ。

C.只有Ⅱ和Ⅲ。

D.只有Ⅰ和Ⅱ。

6.世界上不可能有某种原则适用所有不同的国度。

以下哪项与上述断定的含义最为接近?

(D)

A.有某种原则可能不适用世界上所有不同的国度。

B.有某种原则必然不适用世界上所有不同的国度。

C.任何原则都必然有它所适用的国度。

D.任何原则都必然有它不适用的国度。

7.林园小区有住户家中发现了白蚁。

除非小区中有住户家中发现白蚁,否则任何小区都不能免费领取高效杀蚁灵。

静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。

如果上述断定都真,则以下哪项据此不能断定真假?

(D)

Ⅰ林园小区有的住户家中没有发现白蚁。

Ⅱ林园小区能免费领取高效杀蚁灵。

Ⅲ静园小区的住户家中都发现了白蚁。

A.只有Ⅰ和Ⅲ。

B.只有Ⅰ和Ⅱ。

C.只有Ⅱ和Ⅲ。

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

8.从“有投票人赞成所有候选人”不可推出(C)

A.所有候选人都有投票人赞成。

B.有投票人赞成有的候选人。

C.并非所有投票人不赞成所有候选人。

D.并非所有投票人赞成所有候选人。

9.一个数据库中现有A、B、C、D、E、F六个语句,但目前这个数据库是不协调的,必须删除某些语句才能恢复数据库的协调性。

已知:

(1)如果保留语句A,那么必须保留语句B和语句C。

(2)如果保留语句E,则必须同时删除语句D和语句C。

(3)只有保留语句E,才能保留语句F。

(4)语句A是重要的信息,不能删除。

以上各项如果为真,则以下哪项一定为真?

(D)

A. 保留语句E并且删除语句C。

B. 同时保留语句C和语句D。

C. 保留语句E并且删除语句D。

D. 同时删除语句E和语句F。

10.哈尔滨人都是北方人,有些哈尔滨人不是工人.

以上命题为真,则以下哪一项肯定为真(B)

A.有些北方人是工人。

B.有些北方人不是工人。

C.有些工人是北方人。

D.有些工人不是北方人。

11.有些台独分子论证说:

凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人.

以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?

(A)

A.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。

B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。

C.所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人。

D.犯罪行为都是违法行为,违反行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。

12.参加跆拳道运动的人通常比不参加跆拳道运动的人身体更健康,因此,跆拳道运动有助于增进健康。

以下哪一项如果为真,最能构成对上述结论的质疑?

(C)

A.每年都有少数人在跆拳道运动中因意外事故而受伤。

B.跆拳道运动能够训练人的反应能力,增强人的敏捷度。

C.只有身体健康的人才参加跆拳道运动。

D.男子比女子更喜爱跆拳道运动。

三、多项选择题

1.下列判断中可用完全归纳推理的是(ADE)。

A.我们班的同学都喜欢文学

B.事物都可认识

C.恒星都是自身发光的天体

D.地球上的大洲都有丰富的矿藏

E.中国所有的直辖市都与省平级

2.已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则(CDE)必然为真。

A.只有甲值班,乙或丙才值班

B.如果乙和丙值班,那么甲也值班

C.只有甲不值班,乙和丙才都不值班

D.如果乙和丙都不值班,那么甲也不值班

E.只有乙或丙值班,甲才值班

3.当S类与P类具有________关系时,SAP与SEP同假(BC)。

A.同一        B.真包含

C.真包含于      D.交叉

E、全异

4.在下列各种错误中违反了同一律要求的是(BCD)

A.论据虚假  

B.划分不全

C.证明过多 

D.偷换概念

E.轻率概括

5.在人类社会中,不论是奴隶社会、封建社会,还是资本主义社会,法律都是有阶级性的,所以,所有阶级社会的法律都是有阶级性的,这个推理是(CE)

A.演绎推理

B.科学归纳法

C.归纳推理

D.类比推理

E.从个别到一般的推理

6.下列概念不能划分和限制的是(AD)

A.泰山  

B.著名逻辑学家

C.发展中国家   

D.月亮

E.演绎推理

7.下列判断谓项周延的有(AC)

A.思维规律不是主观臆造的

B.思维规律是有客观性的

C.花不都是香的

D.有花是不香的

E.经济规律是客观的

8.三段论第一格的具体规则是(AD)

A.大前提必须全称

B.结论必须全称

C.两个前提必有一否定

D.小前提必肯定

E.大前提必须肯定

9.为了保证结论可靠,应用完全归纳推理应当做到(BC)

A.要尽量增加考察对象

B.要考察某类对象的全部

C.每一前提都必须是真的

D.对象与属性间应当有因果联系

E.要搜集正反两方面的情况

10.下列各组判断中,具有等值关系的是(ABCDE)。

A.“如果非P,那么q”与“只有P,才非q”

B.“必然非P”与“不可能P”

C.“并非有S不是P”与“所有S都是P”

D.“没有S是P”与“并非有S是P”

E.“P且非q”与“并非(只有非P,才非q)”

11.“只有年满18周岁,才有选举权”的等值判断是(ABE)。

A.如果不满18岁,就没有选举权。

B.如果有选举权,就年满了18岁。

C.或者有选举权,或者不满18周岁。

D.或者没有选举权,或者不满18岁。

E.并非不满18岁,也有选举权。

四、下列推理是否正确,为什么?

1.他或是律师或是法学理论工作者,他是法学理论工作者,所以,他不是律师。

答:

不正确,因为它违反了相容选言推理“肯定一部分选言肢不能必然否定其余”的逻辑规则要求。

2.有些程序法不是国内法,所以,有些国内法不是程序法。

答:

不正确,因为它违反了“前提中不周延的项到结论中不得周延”的换位法规则。

3.贪污行为是违法行为,张某的行为不是贪污行为,所以,张某的行为不是违法行为。

答:

不正确。

因为它违反了三段论第一格“小前提要肯定”的规则。

4.只有具有社会危害性的行为,才是违法行为;李某的行为不是违法行为,所以,李某的行为不是具有社会危害性的行为。

答:

不正确。

因为它违反了必要条件假言推理“否定后件不能必然否定前件”的逻辑规则要求。

3.只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。

现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。

答:

不正确,因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的逻辑规则要求。

5.如果是法律专业的学生就要学习逻辑学;李明学习了逻辑学,所以李明是法律专业的学生。

答:

不正确,因为它违反了充分条件假言推理“肯定后件不能肯定前件”的规则

五、分析题

1.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

甲:

所有个体户都没纳税。

乙:

服装个体户陈老板没纳税。

丙:

个体户不都没纳税。

丁:

有的个体户没纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?

陈老板有没有纳税?

请分析说明。

解析:

丙的话的意思是:

有的个体户纳了税。

显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。

所以,乙的话和丁的话都是假的。

根据乙的话是假的,可以推出结论:

个体户陈老板纳了税。

进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

2.世界田径锦标赛3000米决赛中,始终跑在最前面的甲、乙、丙三人中,一个是美国选手,一个是德国选手,一个是肯尼亚选手.比赛结束后得知:

(1)甲的成绩比德国选手的成绩好;

(2)肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差;

(3)丙称赞肯尼亚选手发挥出色.

甲、乙、丙依次为哪国选手?

请分析。

解析:

“肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差”,“丙称赞肯尼亚选手发挥出色”,那么肯尼亚选手不是乙也不是丙,即肯尼亚选手是甲。

“甲(肯尼亚选手)的成绩比德国选手的成绩好”,“肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差”,那么三位选手的名次和国籍如下:

1.乙(美国选手)2.甲(肯尼亚选手)3.丙(德国选手)

3.甲说:

“我班所有同学都已申请了贷款。

乙说:

“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。

丙说:

“班长申请了贷款。

”丁说:

“我班有人没有申请贷款。

已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?

班长有没有申请贷款?

并作简要分析。

解析:

甲的断定和丁的断定互相矛盾,必有一假。

因此,乙和丙说的是真话。

可得:

班长申请了贷款;学习委员就没申请。

因此,甲说的是假话。

4、李娜心中的白马王子是高个子、相貌英俊、博士.她认识王威、吴刚、李强、刘大伟4位男士,其中有一位符合她所要求的全部条件。

(1)4位男士中,有3个高个子,2名博士,1人长相英俊;

(2)王威和吴刚都是博士;

(3)刘大伟和李强身高相同;

(4)李强和王威并非都是高个子。

请问谁符合李娜要求的全部条件?

并写出推理过程。

(10分)

解:

答案是吴刚。

博士是必要条件,而由条件

(1)4位男士中,由2个高个子,2名博士,1人长相英俊和条件

(2)王威和吴刚都是博士,刘大伟和李强都排除。

只有一个矮个子,而刘大伟和李强身高相同,意味着这两个人都是高个子,又有李强和王威并非都是高个子,而李强是高个子,所以王威不是高个子,高个子是必要条件,因此王威排除,吴刚符合李娜要求的全部条件。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 人文社科 > 法律资料

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2