化学初三化学化学方程式的计算专项训练100附答案.docx
《化学初三化学化学方程式的计算专项训练100附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《化学初三化学化学方程式的计算专项训练100附答案.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
化学初三化学化学方程式的计算专项训练100附答案
(化学)初三化学化学方程式的计算专项训练100(附答案)
一、中考化学方程式的计算
1.高铁快速发展方便了人们的出行。
工业上可利用铝和氧化铁在高温下发生置换反应制得铁来焊接钢轨。
若用足量铝与48kg氧化铁反应,理论上可制得铁的质量是多少?
【答案】33.6kg
【解析】
【分析】
【详解】
解:
理论上可制得铁的质量为x。
x=33.6kg
答:
用足量铝与48kg氧化铁反应,理论上可制得铁的质量是33.6kg。
2.硝酸铵是农业生产中常用的化学肥料。
为测定某含有少量NaNO3的硝酸铵样品中NH4NO3的纯度,取2.0g该硝酸铵样品于容器中,滴入5.0g20%的NaOH溶液。
反应过程中放出的氨气质量及加入的NaOH溶液的质量的关系如图所示:
完成有关计算:
(1)样品中硝酸铵的质量是____________g。
(2)所得溶液中NaNO3的质量分数是___________(保留一位小数)。
【答案】1.631.5%
【解析】
【分析】
(1)从图中可看出氢氧化钠溶液滴加到4克时硝酸铵恰好完全反应,根据参加反应的氢氧化钠的质量求出硝酸铵的质量,即可解答;
(2)根据参加反应的氢氧化钠的质量求出生成的硝酸钠的质量,用生成的硝酸钠的质量+原有的硝酸钠的质量为所得溶液中硝酸钠的质量;用样品的质量+所加氢氧化钠溶液的质量-氨气的质量(氨气的质量可根据氢氧化钠的质量求出)为所得溶液的质量;再根据溶质质量分数计算公式即可求出所得溶液中硝酸钠的质量分数。
【详解】
(1)设2.0g样品中含NH4NO3的质量为x。
x=1.6g
答:
样品中硝酸铵的质量是1.6g。
(2)反应生成NaNO3的质量为y,反应生成的NH3的质量为z。
y=1.7g
z=0.34g
反应后所得溶液中NaNO3的质量分数为=
答:
所得溶液中NaNO3的质量分数是31.5%。
【点睛】
做本道题时要将4克氢氧化钠溶液和5克氢氧化钠溶液区分清,不能乱用,参加反应的氢氧化钠溶液的质量是4克,所加的氢氧化钠溶液的质量是5克。
3.向盛有100g稀硫酸的烧杯中加入一定量的镁粉,固体完全溶解后,再向所得溶液中加入NaOH溶液,所得沉淀质量与加入NaOH溶液的质量关系如图所示,求
(1)镁粉的质量_____;
(2)NaOH溶液的溶质质量分数_____.
【答案】3.6g30%
【解析】
【分析】
【详解】
(1)由图8可知,生成的
质量为8.7g,则:
中金属镁的质量即为镁粉的质量:
;
(2)由图8可知,与硫酸镁反应的NaOH溶液质量为120g-80g=40g,设NaOH溶液的溶质质量分数为x,则
解得x=30% 。
答:
NaOH溶液的溶质质量分数为30%。
4.有一种自生氧防毒面具,其使用的生氧剂的主要成分是(KO2)。
取100g生氧剂放入质量为20g的烧杯中,再向其中加入20g水,使生氧剂KO2全部反应,其充分反应后(4KO2+2H2O═4KOH+3O2↑),称得烧杯及烧杯中物质的总质量为116g,计算(假设杂质不含钾元素且不与稀硫酸反应)
(1)100g生氧剂生成氧气的质量_____;
(2)KO2中钾元素的质量分数为_____;(计算结果精确到0.1%)
(3)要将烧杯中的溶液完全中和,通过计算,需要溶质质量分数为10%的稀硫酸溶液的质量_____。
【答案】24g39.0%490g
【解析】
【分析】
【详解】
(1)生氧剂生成氧气的质量为:
100g+20g+20g-116g=24g,故填:
24g;
(2)设生氧剂中KO2的质量为x,生成氢氧化钾的质量为y
x=71gy=56g
生氧剂中钾元素的质量分数为
答:
生氧剂中钾元素的质量分数为39.0%。
(3)设需要溶质质量分数为10%的稀硫酸溶液的质量为z
z=490g
答:
需要溶质质量分数为10%的稀硫酸溶液的质量为490g。
5.某化学实验室用稀硫酸处理含有氢氧化钠的废水。
现取废水样品80g倒入烧杯中,加入几滴无色酚酞溶液,然后逐滴加入9.8%的稀硫酸,反应过程中溶液的pH变化如图所示。
(1)当恰好完全反应时,溶液的颜色变化是____________。
(2)求废水中氢氧化钠的质量分数_______(写出计算过程)。
(3)往上述80g废水中逐渐加入稀硫酸至过量,请在答题卡中画出Na2SO4质量随加入稀硫酸质量变化的曲线_______。
(4)下表为市面上浓硫酸和浓盐酸的有关数据:
物质
纯度
价格(元/kg)
浓硫酸(工业级)
98%
0.6
浓盐酸(工业级)
98%
0.4
若工厂每天需处理上述废水8吨,选用__________(填“浓硫酸”或“浓盐酸”)更合算,每天可节约________元(保留整数)。
【答案】红色变为无色10%
浓硫酸373
【解析】
【分析】
【详解】
(1)当恰好完全反应时,为中性,而酚酞在中性环境为无色,所以溶液的颜色变化是无色;
(2)根据图可知,加入100g硫酸时恰好完全反应,消耗的硫酸的质量为100g×9.8%=9.8g,设废水中氢氧化钠的质量分数为x,生成的硫酸钠的质量为y,
x=10%,y=14.2g,
(3)往上述80g废水中逐渐加入稀硫酸至过量,加入硫酸之前,硫酸钠为0,所以七点为0,至加入硫酸溶液100g,硫酸钠质量达到最大为14.2g,之后不再变化,Na2SO4质量随加入稀硫酸质量变化的曲线如图:
;
(4)设若工厂每天需处理上述废水8吨,需要的98%硫酸的质量为a,需要的30%的盐酸的质量为b,根据化学方程式NaOH+HCl=NaCl+H2O,2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O可得:
a=1t,b=0.73t,
所用硫酸的价值为1t×1000kg/t×0.6元/kg=600元,所用盐酸的价值为0.73t×1000kg/t×0.4元/kg=292元,若工厂每天需处理上述废水8吨,选用浓盐酸更合算,每天可节约600元-292元=308元。
【点睛】
根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整。
6.长期使用的热水壶底部有一层水垢,主要成分是碳酸钙和氢氧化镁.为验证稀盐酸与水垢的反应,某科学探究小组的同学设计如下实验操作,其主要流程如图所示:
(1)步骤①中,观察到的明显实验现象是(答一条即可)____。
(2)步骤①反应后所得溶液中含有剩余的盐酸,请从下列试剂中选择适当物质除掉盐酸得到中性溶液.把所选序号填写在横线上______
ANaCl溶液
B石灰石粉末
C镁条
(3)取步骤②所得到Na2CO3溶液,向其中滴入质量分数为11.1%的氯化钙溶液,使其充分反应.加入氯化钙溶液的质量和所得沉淀质量的关系如图所示,求恰好完全反应时生成沉淀的质量.(计算结果精确至0.1g)_______
【答案】有气泡冒出BC20g
【解析】
【分析】
【详解】
(1)水垢中的碳酸钙可以和稀盐酸反应生成二氧化碳气体,所以可以观察到有气泡冒出;
(2)分析所给的选项可以知道,稀盐酸可以和碳酸钙以及镁条反应,加入过量的碳酸钙以和镁条,完全反应后,过滤,即可除去盐酸,所以本题中应该选择石灰石粉末来消耗过量的酸,故选BC;
(3)由图中可以知道恰好完全反应时消耗的氯化钙的质量为:
200g×11.1%=22.2g
设生成沉淀的质量为x
解得:
x=20g
答:
恰好完全反应时生成沉淀的质量为20g.
故答案为:
(1)有气泡冒出;
(2)B;
(3)20g。
【点睛】
解答此类题时首先明确发生的化学反应,再看曲线的三点:
起点、折点和终点,曲线的折点即恰好完全反应,此时放出气体的质量即最大质量这是解答本题的突破口.
7.某氢氧化钠样品中混有氯化钠杂质,为测定样品中杂质的质量分数,称取5g样品,加入27g水完全溶解后,缓慢加入稀盐酸,同时测定溶液的pH。
当pH=7时,刚好用去10%的稀盐酸36.5g。
计算:
(1)样品中氯化钠的质量分数_____________。
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数___________。
【答案】20%10%
【解析】
【详解】
(1)假设样品中氯化钠的质量分数为x则根据氢氧化钠和盐酸反应的关系得:
40×36.5g×10%=36.5×5g(1-x)解得x=20%
(2)根据元素守恒溶质的质量为氯元素质量和钠元素质量
钠元素质量=样品中氢氧化钠的钠元素+氯化钠的钠元素
氯元素只质量=样品中氯化钠的氯元素+盐酸中氯元素质量
样品中氯化钠的质量为5g×20%=1g
样品中氢氧化钠中的钠元素=5g×0.8×23÷40=2.3g
盐酸中氯元素=10%×36.5g×35.5÷36.5=3.55g
溶质的总质量=1g+2.3g+3.55g=6.85g
溶液的总质量=5g+27g+36.5g=68.5g
溶质的质量分数=6.85g÷68.5g×100%=10%
8.水泥厂化验室为了测定某矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取石灰石样品与足量的10%的稀盐酸在烧杯中反应(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水)。
有关实验数据如下表:
请计算:
反应前
反应后
实验数据
烧杯和稀盐酸的质量
石灰石样品的质量
烧杯和其中混合物的质量
268.8g
20g
282.2g
(1)理论上得到二氧化碳气体_____克;
(2)该石灰石样品中中碳酸钙的质量分数_____。
【答案】6.6g75%
【解析】
【详解】
(1)理论上得到二氧化碳气体的质量为:
268.8g+20g-282.2g=6.6g;
(2)解:
设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x
x=15g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:
答:
石灰石中碳酸钙的质量分数为75%。
9.为了测定稀硫酸溶液的质量分数,某小组取样品10g,放入烧杯中,用氯化钡溶液与其反应来进行测定,实验过程如图所示。
(1)生成沉淀的质量为_____g。
(2)求该硫酸溶液溶质的质量分数为____?
【答案】2.339.8%
【解析】
【分析】
【详解】
(1)根据质量守恒定律可知,生成沉淀的质量=10g+15.33g-23g=2.33g,故填写:
2.33g;
(2)设该硫酸溶液溶质的质量为x
该硫酸溶液溶质的质量分数为:
=9.8%
答:
该硫酸溶液溶质的质量分数为9.8%。
【点睛】
该题为情景计算题,解题关键是掌握:
生成沉淀(或气体)的质量=反应前溶液总质量-反应后溶液总质量的原则,求出沉淀质量,再将其代入化学方程式计算另一种生成物质量或反应物质量,最后求问题答案。
10.某校化学兴趣小组同学为了测定某铁合金的含铁量,做了如下实验:
称取11.4g样品放入质量为50.0g的烧杯中,再往烧杯内加入足量的100.0g稀盐酸(杂质不与酸反应),并对烧杯进行了四次称量,记录的数据如下:
反应时间
t0
t1
t2
t3
烧杯总质量/g
161.4
161.2
161.0
161.0
试计算:
(1)反应产生的氢气的质量_____。
(2)该铁合金中铁的质量分数。
_____(精确到0.1%)
【答案】0.4g98.2%
【解析】
【详解】
(1)反应产生氢气的质量为:
11.4g+50.0g+100.0g-161.0g=0.4g;
(2)设该铁合金中铁的质量为x
x=11.2g
该铁合金中铁的质量分数为:
答:
该铁合金中铁的质量分数为98.2%。