太奇王洋老师逻辑神笔记.docx

上传人:b****1 文档编号:15083406 上传时间:2023-06-30 格式:DOCX 页数:14 大小:62.48KB
下载 相关 举报
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第1页
第1页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第2页
第2页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第3页
第3页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第4页
第4页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第5页
第5页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第6页
第6页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第7页
第7页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第8页
第8页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第9页
第9页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第10页
第10页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第11页
第11页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第12页
第12页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第13页
第13页 / 共14页
太奇王洋老师逻辑神笔记.docx_第14页
第14页 / 共14页
亲,该文档总共14页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

太奇王洋老师逻辑神笔记.docx

《太奇王洋老师逻辑神笔记.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《太奇王洋老师逻辑神笔记.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

太奇王洋老师逻辑神笔记.docx

太奇王洋老师逻辑神笔记

第一讲,联言/选言/推理专题(推理和选言是重中之重,有许多秒杀办法)

一联言,选言

1.什么是联言

断定A,B同时发生可以写成

AnB(读A并B或者A交B)

常用的A但是B表示转折的也表示联言

EG:

王张都及格了,可以表示为:

王n张

王张都没及格,可以表示为:

非王n非张

王及格了,但是张没几个可以表示为:

王n非张

1.什么是选言

断定A,B最少一个发生的就表示选言,选言用AUB表示(读作A或B)

AUB可以有一下三种可能中的一种:

An非B(A发生,B不发生)

非AnB(A不发生,B发生)

AnB(A发生,B发生)

常用句型:

1)AB至少一个发生(AUB)

2)或者A,或者B(AUB)

3)冷门(冷门更不能较劲)

可能A,可能B

4)重点:

除非A,否则B

A否则B,

A除非B

5)AB至多一个发生=AB不都发生=AB不可兼得=并非AnB

=非AU非B(鱼和熊掌不可兼得)=非鱼或非熊掌

 

德摩根定律:

并非(A且B)=非A或非B

并非(A或B)=非A且非B

例题:

甲:

王张至少1个考上=>王或张

乙:

不对=>并非王或张=>非王且非张

问乙是什么意思?

答案:

乙的意思是王和张两个都没考上

2.冷门

冷门1:

要么A,要么B=A,B有切只有一个发生

这个选言就只表示两种可能:

非A且B

A且非B

要么A,要么B不等于或者A或者B.

或者A或者A或者B包括以下三种可能

非A且B

A且非B

A且B

要么A,要么B等于或者A或者B(二者必居其一)

冷门2:

A当且仅当B表示两种可能:

A且B

非A且非B

EG:

小王考上,当且仅当小张考上

时间观念差的人不要先做逻辑做逻辑的时间要尽量控制在50分钟以内,最多不要超过60分钟。

逻辑花40-60分钟之间是比较合理的。

逻辑要尽量做到在50分钟以内达到70%-80%的准确率。

三推理模式(一般考10题,10-15分)

1.如果A,那么(则,就)B

2.A必须B

3.所有A都是B

4.A离不开B(A取决于B)(冷门)

5.5.B是A的基础(前提)必不可少

6.只有B才是A

以上6中句型必须记熟,以上6条都是充分条件A推出必要条件B的句型

EG:

有序才能畅通

要记住才后面的才是充分条件

练习:

如果努力就能成功--努力=>成功

如果努力才能成功---成功=>努力

除非努力,否则失败---努力U失败

除非努力,才能成功---成功=>努力

第四点:

如果王或张至少1个考上是实事

王考上=>张考上(错误)

王没考上=>行考上(正确)

提干中一旦出现选言实事转化为推理模式的时候,秒杀的口诀是干掉一部分才能推出另外一部分

张U王,张不成立才能推出王成立

非AUB的选言,干掉一个非A就是,A》B干掉B,就是非B非A

与上面的选言有矛盾关系的就是把上面两个都干掉

An非B就跟非AUB成矛盾关系

如果学习努力,那么就成功

努力成功

如果不成功,那么就没有努力

如果失败,那么久没有努力

没努力或者成功

努力了但是没有成功就于上面的命题矛盾

A推出B

非B推出非A

非A或B

以上三个命题是等价的,这三个等价的命题跟A且非B矛盾。

第六点,建议

建议1:

推理考题

1.提干出现A推B,切记只有A或非B特征的实事才有用其他实事不能推出或者不能得到肯定性结论。

A推出B,=非A或B

建议2:

提干中的联言推选言考题,必然可以秒杀,(必考)

口诀是:

箭头前后交换加否定,不交换照抄即可(箭头前方都是联言,后方都是选言)

EG如果1号上场且3号没有上场,那么5号和7号队员中至少有一个上场

1号队员没有上场的充分条件是:

3号没有上场直接掉下来5号7号加否定1号没有上场

如果联言推出一个条件也是可以秒杀的(箭头前方都是联言,后方都是选言)

EG:

只要小王能评上教授,同时老雷没评上研究员大李一定评上教授

那么加上一下哪项前提可以推出老雷评上了研究员的结论?

小王评上教授(直接照抄),大李没有评上教授(调换位置加否定)老雷评上了研究员

建议3:

已知条件都可以转化为选言的考题一定可以按照A与非A抵消的思想秒杀答案

抵消不掉的就必然成立(留下的不止一个条件则是选言)

EG:

小李考上了清华,或者小孙未考上北大,如果小张考上北大,则小孙也考上北大,如果小张未考上北大,则小李考上了清华P86-1

李清或非孙北

张北推出孙北等于非张北或孙北

非张北推出李清等于张北或李清

李清抵消不掉,所以李清必然成立。

EG:

P87-2

如果大熊猫灭绝,则西伯利亚虎也将灭绝---大--》西非大U西

如果北美玳瑁灭绝,则巴西红木不会灭绝北--》非巴非北U非巴

或者北美玳瑁灭绝,或者西伯利亚虎不会灭绝北U非西北U非西

结论:

非大U非巴

P87-3

网课王洋9月7号课第4节笔记:

第二讲三种题型(削弱,支持(加强)假设考题

一削弱(难点)

问句中有削弱,反驳,质疑的题为削弱题

这三类题只有方法,没有公式,只能给思考方向

1.提干有A》B时直接找与之矛盾的An非B来削弱

EG:

P79-32

正是因为第二味觉,哺乳动物才能边吃边呼吸

很明显,边吃边呼吸是对保持哺乳动物的高效率的新陈代谢是必不可少的

一下那个发现最能削弱以上判断

边吃边呼吸》第二味觉

高新陈代谢》边吃边呼吸

以上两点可以得到新陈代谢》第二味觉

如果可以高新陈代谢却没有第二味觉就可以有力削弱以上判断

2.结论句中A与B,感觉上存在先A后B时,只要答案中正好也有先B后A,此题认为因果倒置削弱,并且永远最强

P164-1B提干:

起居时间不一导致吵架,正确答案B:

吵架倒置起居时间不一致(因果倒置)

P176-12提干:

暴力趋向者容易喝醉酒,答案,喝醉酒的人容易有暴力趋向(因果倒置)

3.结论句范围过大或绝对化的时候,一般采用质疑代表性来削弱

EGP173-1:

P177-17:

4.大量(7/10)削弱考题采用站在其他角度找理由来另有他因说明提干有问题或结论不成立

(与提干对着干)

出现争议题取舍优先原则:

1)表程度优先

2)表时间优先,尤其与提干时间匹配

3)表对比优先,切记:

百分数对比百分数,比率对比率,数量对比数量

4)出现有些/一部分,尽量不选(有削弱不够强)除非没得选

5)出现专家语言尽量不选(有削弱不够强)除非没得选

上诉技巧适用于削弱/支持/假设/解释矛盾

169-12A答案“极大的”,“1940年以来”时间与提干匹配,“死亡率”

P177-16

P170-15提干百分比,特征明确,E答案有百分比,然后再仔细分析E答案的正确性

167-8-另有他因

171-17

168-10A案正确削弱,90%的学生条件优越,却只有80%的学生泡网吧,明显削弱。

二,支持(加强)

找理由来说明提干讲的太好了

取舍原则,越相关对,核心词语要出现在答案中

6)表程度优先

7)表时间优先,尤其与提干时间匹配

8)表对比优先,切记:

百分数对比百分数,比率对比率,数量对比数量

9)出现有些/一部分,尽量不选(有削弱不够强)除非没得选

10)出现专家语言尽量不选(有削弱不够强)除非没得选

上诉技巧适用于削弱/支持/假设/解释矛盾

159-8题干泡网吧的成绩80%下降,B答案狠抓教学质量,有50%成绩下降。

所以加强了论证,对比百分比优先。

三,假设题

1.定义:

默认的前提条件

2.或者提干中明显缺少的条件

EG:

老王又戒烟了-》老王曾经戒过烟或者老王现在不吸烟,老王是吸烟者

如果以上三个默认的假设选一个答案为表尊答案,应该选哪个?

应选老王曾经戒过烟

1.越相关越对,关键词出现越对

2.否定句优先,尽量不选绝对的语言,除非此题出现数学或推理。

3.出现至少,优先考虑

4.题干中已经“对比”的假设题,一般答案选择“A与B在某方面差不多的答案”

5.

第三讲

对当、画图,模态,真假话考题

在逻辑胡总

A命题:

所有M都是N=没有M不是N

E命题:

所有M都不是N=没有M是N

I命题:

有的M是N=有的M不都是非N

=有的N是M(只有I命题前后可以颠倒)

O命题:

有的M不是N=M不都是N

A与O矛盾,E与I矛盾

P17-1,E命题错只能推出他的矛盾正确,不能推出其他

二模态考题

出现可能,一定,必然模态词的考题

1.可能=不一定不

2.一定=不可能不

3.不一定=可能不

否定词用在句子主语前方时转化规律为:

先去掉否定词

可能变一定

所有变有的

谓语原话肯定的变成否定

P28-1

一把钥匙打能打开天下所有的锁,这样的钥匙不可能存在

不可能一把钥匙能打开天下所有的锁

一定所有的钥匙不能打开有的锁

必然任何钥匙都有它打不开的锁

今天可能不下雨,如果这句话是错的

就应该转化为:

并非今天可能下雨=>今天一定不下雨

(去掉名词前面的否定词,可能变一定,肯定的谓语变否定)

10月25号听逻辑课笔记

逻辑分18中题型,逻辑题根据自己的逻辑感觉或者语文理解做对了,就不需要问为什么,做对了就行,如果做错了就跟老师的方法来思维。

修正做错的题目

 

三,画图题

提干中出现AEIO

数量大于等于3时才用此法

A=>包含

 

E=>外切

I=>相交(相交部分打上阴影)

P10-7

2007年秋季入学有一些学生是免费师范生

所有的免费师范生都是家境贫寒的

凡家境贫寒的学生都参加了勤工俭学

2007年秋季入学

免费师范生

家境贫寒的

勤工俭学

C,凡没有参加勤工俭学的学生都不是免费师范生,跟勤工俭学外切的元才可能是没有参加勤工俭学的学生,这个圆不可能跟免费师范生相交,因为免费师范生在勤工俭学这个圆的内部。

画图考题的砍断技巧:

1.答案中的O命题判断技巧:

M中阴影不在N中,词命题才一定对,否则均理解为真假未定,只要在考题里出现了O命题,要么就是对的,要么就是真假未定的,(没有错的)

2.答案中涉及多少的就是真假未定,绝大多数也是真假未定。

EGP9-3

画图的外切圆永远不相交,其他画法是否相交未定。

 

第四中题型

真假话题型

一、正规解法4步加1步

1.写出各自的意思

2.找矛盾

3.根据几对几错判断剩余话的对错

4.根据剩余话的对错推出本段话的实事本质结论

5.由实事结论回去验证矛盾话的对错

二、若第二步找不到矛盾时,才可以用余下两个技巧

1.此话转化为I/O命题后直接判断所有话的对错

2.再用I/O中一定错的那句推出本体的实事结论

3、第三个技巧

重点:

根据几对记错直接选择任何一种可能性,推出不矛盾的结论去验证几个选项,只要答案唯一即为标准答案。

PS:

把A=>B转化为非AUB也行,然后再假设也可以。

第4讲

数学、排列组合,结构类似题型

数字、比例、集合、不等式就是数学题

数学:

理科生>文科生

女生>男生

本科生>研究生

理科女生一定多余文科男生

理科女研究生一定多余文科男研究生

如果两个集合大于另外两个集合,那么这两个集合的交集也一定多余另外两个集合的交集

结构类似:

抓住居中有特色词语的在现

排列组合

5个选项整齐排列的考题,只需要抓住条件,排除答案即可,尽量画图按要求分布填充来解题

联系:

P105-P103

 

第五讲

原则漏洞题(冷门)

用抽象的语言在现提干问题所在即为标准答案,只需要再现题目

解释矛盾现象提

观点评价

语意考题

复选考题中纠结选项的处理方法,关键看是否存在一定,必然,结论这些关键词,若存在,纠结选项最好不选,否则最好选。

一般多选题最好选择n-1个对

结论考题

由提干进行归纳的表象性答案

不要绝对化,尽量选委婉的答案

A是B的原因(尽量不选)

A不是B的原因(尽量选)

A是B的唯一(尽量不选)

A不是B的唯一(尽量选)

出现绝对的语言,一定不要选

但是绝对的语言出现否定词,一定要选

类比得出结论

A与B类似

A具有某个特征

那么切记结果就是

B也可能具有此特征

 

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 解决方案 > 学习计划

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2