小升初经典奥数题附答案.docx
《小升初经典奥数题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小升初经典奥数题附答案.docx(30页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![小升初经典奥数题附答案.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-6/30/fad7c0cc-35a5-4214-b387-348a01ad1b18/fad7c0cc-35a5-4214-b387-348a01ad1b181.gif)
小升初经典奥数题附答案
周长:
(高等难度)
如图,把正方形ABCD对角线AC任意提成10段,并以每一段为对角线作为正方形.设这10个小正方形周长之和为P,大正方形周长为L,则P与L关系是______(填<,>,=)。
巧求周长某些题目:
(高等难度)
如图,长方形ABCD中有一种正方形EFGH,且AF=16厘米,HC=13厘米,求长方形ABCD周长是多少厘米。
年龄问题题目:
(中档难度)
甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:
甲、乙、丙三人各多大?
【试题】刘教师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书一半。
剩余书每次搬20本,还要几次才干搬完?
【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。
照这样计算,小英5分拍多少次?
小华要拍同样多次要用几分?
【试题】同窗们到车站义务劳动,3个同窗擦12块玻璃。
(补充不同条件求问题,编成两道不同两步计算应用题)。
"照这样计算,9个同窗可以擦多少块玻璃?
"
【试题】两个车间装配电视机。
第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。
照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?
【试题】把7本相似书摞起来,高42毫米。
如果把28本这样书摞起来,高多少毫米?
(用不同办法解答)
【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500公斤,6天可以烧完。
如果每天烧1000公斤,可以多烧几天?
【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样速度,耕72公顷地需要几小时
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
2.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
一根200厘米长木条,要锯成10厘米长小段,需要锯几次?
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
5.在花圃周边方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周边共20米长。
需放多少盆菊花?
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?
7.王教师把月收入一半又20元留做生活费,又把剩余钱一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费课本费。
她这个月收入多少元?
8.一种人沿着大提走了全长一半后,又走了剩余一半,还剩余1千米,问:
大提全长多少千米?
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件一半又10个,第二天又加工了剩余一半又10个,还剩余25个没有加工。
问:
这批零件有多少个?
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30公斤,第二次倒出桶中剩余水一半,第三次倒出180公斤,桶中还剩余80公斤。
桶里本来有水多少公斤?
四年级有三个班,每班有两个班长,开班会时,每次每班只要一种班长参加。
第一次到会有A,B,C;第二次到会有B,D,E;第三次到会有A,E,F。
请问哪两位班长是同班?
拳击比赛,有甲1,甲2,乙1,乙2,丙1,丙2,丁1,丁2共8名选手,其中甲1不需要和甲2比,乙1不需要和乙2比....问总共需要多少场比赛?
(第10届华杯赛决赛第14题)两条直线相交,四个交角中一种锐角或一种直角称为这两条直线"夹角"(见图4)。
如果在平面上画L条直线,规定它们两两相交,并且"夹角"只能是15°、30°、45°、60°、75°、90°之一,问:
(1)L最大值是多少?
(2)当L取最大值时,问所有"夹角"和是多少?
有4个自然数,用它们拼成四位数,其中最大数和最小数和是11588,问拼成四位数中第二小数是______。
奇偶求和:
(高等难度)
下表中有18个数,选出5个数,使它们和为28,你能否做到?
为什么?
ABC路程:
(高等难度)
A、B、C三地一次分布在由西向东一条道路上,甲、乙、丙分别从A、B、C三地同步出发,甲、乙向东,丙向西。
乙、丙在距离B地18千米处相遇,甲、丙在B地相遇,而当甲在C地追上乙时,丙已经走过B地32千米。
试问:
A、C间路程是多少千米?
个位数字:
(高等难度)
求
个位数字。
修水渠问题:
(高等难度)
某工程队预测30天修完一条水渠,先由18人修了12天后完毕工程一半,如果要提前9天完毕,还要增长多少人?
AB间距:
(高等难度)
甲、乙两车分别同步从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续迈进到达目地后又立即返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间距离
下图大小两个正方形有一某些重叠,两块没有重叠阴影某些面积相差是多少?
(单位:
厘米)
舞蹈节目:
(高等难度)
一台晚会上有6个演唱节目和4个舞蹈节目。
问:
(1)如果4个舞蹈节目要排在一起,有多少种不同排列顺序?
(2)如果规定每两个舞蹈节目之间至少安排一种演唱节目,一共有多少种不同安排顺序?
游泳路程:
(高等难度)
两名游泳运动员在长为30米游泳池里来回游泳,甲速度是每秒游1米,乙速度是每秒游0.6米,她们同步分别从游泳池两端出发,来回共游了5分钟。
如果不计转向时间,那么在这段时间内两人共相遇多少次?
巧算公式:
(高等难度)
时间路程:
(高等难度)
甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。
问她走后一半路程用了多少分钟?
速算问题:
(高等难度)
如果两个四位数差等于8921,那么就说这两个四位数构成一种数对,问这样数对共有多少个?
三角面积:
(高等难度)
在边长为1正方形内随意放进9个点,证明其中必有3个点构成三角形面积不不不大于1/8
画圆:
(高等难度)
平面上画____个圆,再画一条直线,最多可以把平面提成44某些。
五位数能被3整除,它最末三个数字构成三位数能被2整除,求这个五位数.
在43右边补上三个数字,构成一种五位数,使它能被3,4,5整除,求这样最小五位数.
整除规律:
(高等难度)
6539724能被4,8,9,24,36,72中哪几种数整除?
五位数能被12整除,求这个五位数
树间距:
(高等难度)
正方形操场四周栽了一圈树,每两棵树相隔5米。
甲乙二人同步从一种角出发,向不同方向走去(如右图),甲速度是乙2倍,乙在拐了第一弯之后第5棵树与甲相遇。
操场四周一共栽了多少棵树?
从0,2,5,7四个数字中任选三个,构成能同步被2,5,3整除数,并将这些数从小到大进行排列。
铅笔:
(高等难度)
小雪、刘星、小雨,她们关系特别好,一天妈妈分别给她们三个人某些铅笔,小雪觉得自己铅笔诸多,于是给了刘星和小雨一某些,成果刘星和小雨铅笔数量在既有基本上增长了倍,这时小雨又觉得自己铅笔多了,于是小雨又把自己既有铅笔给了小雪和刘星一某些,成果小雪和刘星铅笔数量也在既有基本上增长了倍,此时刘星铅笔固然多了,于是刘星也将自己既有铅笔给了小雪和小雨一某些,成果也是小雪和小雨铅笔数量在既有基本上增长了倍,此时她们三个人各自数了数自己铅笔,发现她们三个人铅笔数量居然同样多!
但最后小雪发现自己既有铅笔数量比本来却少了支,同窗们你们懂得妈妈本来分别给她们三个人各多少支铅笔吗?
(第五届走美五年级初赛第15题)如图,8个单位正方体拼成大正方体,沿着面上格线,从A到B最短路线共有()条.
整除:
(高等难度)
六位数□□能被99整除,它最后两位数是()
计算:
(高等难度)
1-100自然数中,最多可以选出多少个数,使得选出数中,每两个数和都是3倍数?
最多可以选出多少个数,使得选出数中,每两个数和都不是3倍数?
货品重量:
(高等难度)
商店里有六箱重量不等货品,分别装货15、16、18、19、20、31公斤,有两位顾客买走了其中5箱货品,并且一种顾客买货品重量是另一种顾客买货品2倍,问:
商店剩余一箱货品重量是多少?
小明家与学校相距6千米.每天小明都以一定速度骑自行车去学校,正好在上课前5分钟赶到。
这天,小明比平时晚出发了10分钟,于是她提速骑车,成果在上课前1分钟赶到了学校。
已知小明提速后速度是平时1.5倍。
小明平时骑车速度是每小时多少千米?
把20个苹果分给3个小朋友,每人至少分3个,可以有多少种不同分法?
数字推理问题:
(高等难度)
用1、2、3、4、6、7、8、9这8个数构成2个四位数,使这两个数差最小(大减小),这个差最小是多少?
图形:
(高等难度)
如图,长方形ABCD中,E为AD中点,AF与BE、BD分别交于G、H,OE垂直AD于E,交AF于O,已知AH=5cm,HF=3cm,求AG.
图形面积:
(高等难度)
直角三角形ABC两直角边AC=8cm,BC=6cm,以AC、BC为边向形外分别作正方形ACDE与BCFG,再以AB为边向上作正方形ABMN,其中N点落在DE上,BM交CF于点T.问:
图中阴影某些(
与梯形BTFG)总面积等于多少?
应用题:
(高等难度)
国内某都市煤气收费规定:
每月用量在8立方米或8立方米如下都一律收6.9元,用量超过8立方米除交6.9元外,超过某些每立方米按一定费用交费,某饭店1月份煤气费是82.26元,8月份煤气费是40.02元,又懂得8月份煤气用量相称于1月份
,那么超过8立方米后,每立方米煤气应收多少元?
乒乓球训练(逻辑):
(高等难度)
甲、乙、丙三人用擂台赛形式进行乒乓球训练,每局2人进行比赛,另1人当裁判.每一局输方去当下一局裁判,而由本来裁判向胜者挑战.半天训练结束时,发现甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共当裁判5局.那么整个训练中第3局当裁判是_______.
唐老鸭和米教师赛跑:
(高等难度)
唐老鸭与米老鼠进行一万米赛跑,米老鼠速度是每分钟125米,唐老鸭速度是每分钟100米。
唐老鸭手中掌握一种迫使米老鼠倒退电子遥控器,通过这种遥控器发出第n次指令,米老鼠就以本来速度n×10%倒退一分钟,然后再按本来速度继续迈进。
如果唐老鸭想在比赛中获胜,那么它通过遥控器发出指令次数至少是_____次。
逻辑推理:
(高等难度)
数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王教师猜测:
"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."成果王教师只猜对了一种.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
一副扑克牌(去掉两张王牌),每人随意摸两张牌,至少有多少人才干保证她们当中一定有两人所摸两张牌花色状况是相似?
牛吃草:
(高等难度)
一水库原有存水量一定,河水每天均匀入库.5台抽水机持续20天可抽干;6台同样抽水机持续15天可抽干.若规定6天抽干,需要多少台同样抽水机?
奇偶性应用:
(高等难度)
在圆周上有1987个珠子,给每一珠子染两次颜色,或两次全红,或两次全蓝,或一次红、一次蓝.最后记录有1987次染红,1987次染蓝.求证至少有一珠子被染上过红、蓝两种颜色。
整除问题:
(高等难度)
一种数除以3余2,除以5余3,除以7余2,求适合此条件最小数。
平均数:
(高等难度)
有4个不同数字共可构成18个不同4位数.将这18个不同4位数由小到大排成一排,其中第一种是一种完全平方数,倒数第二个也是完全平方数.那么这18个数平均数是:
_______.
追击问题:
(高等难度)
如下图,甲从A出发,不断来回于AB之间行走。
乙从C出发,沿C—E—F—D—C环绕矩形不断行走。
甲速度是5米/秒,乙速度是4米/秒,甲从背后第一次追上乙地点离D点____________米。
如图所示,ABCD是一边长为4cm正方形,E是AD中点,而F是BC中点。
以C为圆心、半径为4cm四分之一圆圆弧交EF于G,以F为圆心、半径为2cm四分之一圆圆弧交EF于H点,
.下图中,ABCD是边长为1正方形,A,E,F,G,H分别是四条边AB,BC,CD,DA中点,计算图中红色八边形面积。
阴影面积:
(高等难度)
如右图,在以AB为直径半圆上取一点C,分别以AC和BC为直径在△ABC外作半圆AEC和BFC.当C点在什么位置时,图中两个弯月型(阴影某些)AEC和BFC面积和最大。
巧克力豆:
(高等难度)
甲、乙、丙三人各有巧克力豆若干粒,规定互相赠送.先由甲给乙、丙,甲给乙、丙豆数依次等于乙、丙本来各人所有豆数.依同办法,再由乙给甲、丙,所给豆数依次等于甲、丙各人既有豆数.最后由丙给甲、乙,所给豆数依次等于甲、乙各人既有豆数.互赠后每人正好各有豆32粒,问本来三人各有豆多少粒?
分数方程:
(中档难度)
若干只同样盒子排成一列,小聪把42个同样小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一种小球,然后把这些小球再放到小球数至少盒子里去。
再把盒子重排了一下.小聪回来,仔细查看,没有发既有人动过小球和盒子.问:
一共有多少只盒子?
竞赛:
(高等难度)
光明小学六年级选出男生1/11和12名女生参加数学竞赛,剩余男生人数是剩余女生人数2倍.已知六年级共有156人,问男、女生各有多少人?
粮食问题:
(高等难度)
甲仓有粮80吨,乙仓有粮120吨,如果把乙仓一某些粮调入甲仓,使乙仓存粮是甲仓60%,需要从乙仓调入甲仓多少吨粮食?
分苹果:
(高等难度)
有一堆苹果平均分给幼儿园大、小班小朋友,每人可得6个,如果只分给大班每人可得10个,问只分给小班时,每人可得几种?
答案详解:
分牌子答案:
=
把每个小正方形边长分别平移到大正方形四条边上可知.所有小正方形周长之和恰等于大正方形周长。
巧求周长某些题目答案:
由于正方形各边都相等,则AD=EH=EF,BC=FG=GH,于是长方形ABCD周长=AF+DG+BF+BC+CG+AD=AF+DG+BE+CH=16+16+13+13=32+26=58.
巧求周长和面积可以先把规定周长和面积表达出来,然后把未知进行转化,通惯用到特殊四边形性质,包括于排除(容斥原理)等重要办法。
年龄问题题目答案:
如果每个人年龄都扩大到2倍,那么三人年龄和是94×2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人年龄和是188-5-19=164(岁),这时甲年龄是丙一半,即丙年龄是甲两倍。
同样,这时丙年龄也是乙两倍。
因此这时甲、乙年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即本来丙年龄是41岁。
甲本来年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙本来年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
【解析】
(1)12次搬了多少本?
15×12=180(本)
搬了与没搬正好相等
要多少次搬完?
180÷20=9(次) 答:
还要9次才干搬完。
(1)小英每分拍多少次?
25-5=20(次)
(2)小英5分拍多少次?
20×5=100(次)
(3)小华要几分拍100次?
100÷25=4(分)
答:
小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。
(1)每个同窗可以擦几块玻璃?
12÷3=4(块)
(2)擦40块需要几种同窗?
40÷4=10(个)
答:
擦40块玻璃需要10个同窗。
办法1:
(1)两个车间一天共装配多少台?
35+37=72(台)
(2)15天共可以装配多少台?
72×15=1080(台)
办法2:
(1)第一车间15天装配多少台?
35×15=525(台)
(2)第二车间15天装配多少台?
37×15=555(台)
(3)两个车间一共可以装配多少台?
555+525=1080(台)
答:
15天两个车间一共可以装配1080台。
办法1:
(1)每本书多少毫米?
42÷7=6(毫米)
(2)28本书高多少毫米?
6×28=168(毫米)
办法2:
(1)28本书是7本书多少倍?
28÷7=4
(2)28本书高多少毫米?
42×4=168(毫米)
【详解】规定耕72公顷地需要几小时,咱们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?
(1)每小时耕地多少公顷?
40÷5=8(公顷)
(2)需要多少小时?
72÷8=9(小时)
答:
耕72公顷地需要9小时。
1路提成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵
2.3×(12-1)=33棵。
3.200÷10=20段,20-1=19次
4从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.
20÷1×1=20盆
6.30×(250-1)=7470米。
7.[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:
她这个月收入400元
8.1×2×2=4千米
9.25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:
【(25+10)×2+10】×2=160个
10.16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.180+80=260(公斤),260×2-30=490(公斤),490×2=980(公斤)
【分析】从第1次到会状况来看,B只能与D、E、F同班;
从第2次到会状况来看,B只能与A、C、F同班;
从第3次到会状况来看,B只能与A、E、F同班。
因此B只能与F同班。
同理C只能与E同班。
【分析】排除法,从9个队里选2支队伍进行比赛,共有场比赛。
而自己队伍不需要比赛,则这样只需有场比赛。
(1)固定平面上一条直线,其他直线与此条固定直线交角自这条固定直线起逆时针计算,只能是15°、30°、45°、60°、75°、90°、105°、120°、135°、150°、165°十一种角度之一,因此,平面上最多有12条直线。
否则,必有两条直线平行。
(2)依照题意,相交后直线会产生15°、30°、45°、60°、75°两条直线相交状况均有12种;她们角度和是(15+30+45+60+75)×12=2700°;产生90°角有第1和第7条直线;第2和第8条直线;第3和第9条直线;第4和第10条直线;第5和第11条直线;第6和第12条直线共6个,她们角度和是90×6=540°;因此所有夹角和是2700+540=3240
图中18个数全为奇数,咱们从中任取5个数,依照"奇数个奇数之和为奇数",可知无论哪5个数和总为奇数而28为一偶数,因此是不也许。
ABC路程答案:
依题意,乙速:
丙速为
甲速:
丙速为
因此A、C间距离为48+72=120千米
个位数字答案:
由128÷4=32知,28128个位数字与84个位数字相似,等于6.由29÷2=14L1知,2929个位数字与91个位数字相似,等于9.由于6<9,在减法中需向十位借位,因此所求个位数字为16-9=7.
修水渠问题答案:
18人修12天水渠共:
18×12=216个劳动日,故总工程量为216×2=432个劳动日,还剩216个劳动日,现需30?
12?
9=9(天)完毕,故需216÷9=24(人),因此还需补6人
AB间距答案:
第一次相遇意味着两车行了一种A、B两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个A、B两地间距离.当甲、乙两车共行了一种A、B两地间距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个A、B两地间距离时,甲车就行了3个95千米,即95×3=285(千米),而这285千米比一种A、B两地间距离多25千米,可得:
95×3?
25=285?
25=260(千米)
阴影某些面积答案:
用A表达两个正方形重叠某些面积,用B表达除重叠某些外大正方形面积,用C表达除重叠某些外小正方形面积.据题意,规定(B-C)是多少平方厘米,即求(B+A)-(C-A)面积,(B+A)=6×6=36(平方厘米),(C+A)=3×3=9(平方厘米),因而36-9=27(平方厘米)就是所求两块没有重叠阴影某些面积差.
4个舞蹈节目排在一起,现将4个舞蹈节目排序,有
种办法,再将这4个舞蹈节目捆绑在一起,视为1个节目,加上6个演唱节目那么就变成7个节目混排,有
种办法,因此共有
种排列顺序。
有甲、乙第n次相遇时,甲、乙共游了30×(2n-1)米路程;
于是,有30×(2n-1)<5×60×(1+0.6)=480,(2n-1)<16,n可取1,2,3,4,5,6,7,8;有30×(2m-1)<5×60×(1-0.6)=120,(2m-1)<4,m可取1,2;于是,甲、乙共相遇8+2=10次。
巧算公式答案:
(高等难度)
解法1、全程平均速度是每分钟(80+70)/2=75米,走完全程时间是6000/75=80分钟,走前一半路程速度一定是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是80-37.5=42.5分钟
解法2:
设走一半路程时间是x分钟,则80*x+70*x=6*1000,解方程得:
x=40分钟由于80*40=3200米,不不大于一半路程3000米,因此走前一半路程速度都是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是40+(40-37.5)=42.5分钟
答:
她走后一半路程用了42.5分钟。
分析:
从两个极端来考虑这个问题:
最大为9999-1078=8921,最小为9921-1000=8921,因此共有9999-9921+1=79个,或1078-1000+1=79个
三角面积答案:
【答案】将正方形提成4个边长为0.5小正方形,则四个抽屉,9个点,必有一种抽屉里有3个点,则这3个点构成三角形面积必定不不不大于正方形面积一半,即面积不不不大于1/8。
画圆答
【答案】6 画一种圆可以将平面提成两某些,画第二个圆时与第一种圆最多有2个交点,新产生2条线段,平面数量多2,2+2=4,被提成4某些,画第三个圆时,与前两个圆最多产生4个交点,新产生4条线段,平面数量增长4,2+2+4=8,平面被提成8某些;画第六个圆时,平面被提成2+2+4+6+8+10=32某些,这个时候再画一条线段,与前6个圆最多产生12个交点,平面数量增长12,32+12=44,平面被提成44某些。
巧算答案:
【答案】10
五位数答案:
35424
提示:
a是偶数。
这样最小五位数是43020.
【分析】42972。
树间距答案:
解答:
由于甲速是乙速2倍,因此乙在拐了第一弯时,甲正好拐了两个弯,即两个人开始同步沿着最上边走。
乙走过了5棵树,也就是走过了5个间隔,因此甲走过了10个间隔,四周一共有(5+10)×4=60个间隔,依照植树问题,一共栽了60棵树。
由于构成三位数能同步被2,5整除,因此个位数字为0。
依照三位数能被3整除特性,数字和2+7+0与5+7+0都能被3整除,因而所求这些数为270,570,720,750。
铅笔答案:
【分析】由于