小企业纳税实务考题.doc
《小企业纳税实务考题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小企业纳税实务考题.doc(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。
2011年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。
A.24.85
B.24.95
C.63.7
D.63.95
A
B
C
D
答案解析:
该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
2.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A.炼油厂用于职工福利的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
A
B
C
D
3.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车
B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
A
B
C
D
答案解析:
只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
4.2012年初,某运输公司拥有整备质量10吨的大货车20辆,5吨的货车8辆,小轿车6辆,2012年6月,新购置小轿车2辆自用,9月1辆5吨货车被盗丢失,取得了有关管理机关的证明,假定当地载货汽车整备质量每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,则该运输公司2012年度应纳的车船税为()。
A.16880元
B.16820元
C.16845元
D.16895元
A
B
C
D
答案解析:
该运输公司2012年度应纳的车船税=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。
5.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
A
B
C
D
答案解析:
个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
6.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是()。
A.委托加工物资
B.原材料
C.库存商品
D.在途物资
A
B
C
D
答案解析:
委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。
7.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
A
B
C
D
答案解析:
8.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。
A.主营业务税金及附加
B.营业税金及附加
C.其他业务成本
D.营业外支出
A
B
C
D
答案解析:
房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
9.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为()。
A.借:
主营业务成本
贷:
应交税费――应交增值税(进项税额转出)
B.借:
生产成本
贷:
应交税费――应交增值税(进项税额转出)
C.借:
应收账款
贷:
应交税费――应交增值税(进项税额转出)
D.借:
应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:
应交税费――应交增值税(出口退税)
A
B
C
D
答案解析:
实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。
10.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为()。
A.会计收入
B.应税收入
C.免税收入
D.会计利润
A
B
C
D
答案解析:
确认应税收入的原则有两项:
一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。
二是与某一具体税种相关。
纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
11.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
A
B
C
D
答案解析:
本题考核出口增值税的出口退税有关规定。
外贸企业出口适用先征后退的方式。
12.小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,其正确的会计处理为()。
A.借:
其他业务成本
贷:
应交税费——应交消费税
B.借:
营业税金及附加
贷:
应交税费——应交消费税
C.借:
其他业务支出
贷:
应交税费——应交消费税
D.借:
营业外支出
贷:
应交税费——应交消费税
A
B
C
D
答案解析:
《小企业会计准则》规定:
小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。
13.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。
则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。
A.42.5万元
B.12.5万元
C.10万元
D.40万元
A
B
C
D
答案解析:
境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
14.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
A
B
C
D
答案解析:
盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
15.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。
A.应付税款法
B.纳税影响会计法
C.资产负债表债务法
D.利润表债务法
A
B
C
D
答案解析:
所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。
按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。
A.股息
B.利息
C.租金
D.转让财产所得
A
B
C
D
E
答案解析:
股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
2.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。
A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品
B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品
C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品
D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
A
B
C
D
E
答案解析:
外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。
3.差额征收营业税改征增值税的具体项目包括()。
A.有形动产融资租赁
B.无形资产融资租赁
C.交通运输业服务
D.勘察设计单位承担的勘察设计劳务
A
B
C
D
E
答案解析:
目前按照国家有关营业税政策规定,差额征收营业税改征增值税的具体项目包括以下五类:
有形动产融资租赁、交通运输业服务、试点物流承揽的仓储业务、勘察设计单位承担的勘察设计劳务和代理等。
4.《小企业会计准则》所适用的“小企业”不包括()。
A.股票或债券在市场上公开交易的小企业
B.金融机构或其他具有金融性质的小企业
C.企业集团内的母公司和子公司
D.企业集团内的总公司和分公司
A
B
C
D
E
答案解析:
《小企业会计准则》适用于在中华人民共和国境内依法设立的、符合《中小企业划型标准规定》所规定的小型企业标准的企业。
但不包括下列三类小企业:
一是股票或债券在市场上公开交易的小企业;二是金融机构或其他具有金融性质的小企业;三是企业集团内的母公司和子公司。
这里所称企业集团、母公司和子公司的定义与《企业会计准则》的规定相同(企业集团内的母公司和子公司均应当执行《企业会计准则》,以保持集团公司内会计政策的一致性)。
5.依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有()。
A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途
B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上
D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上
A
B
C
D
E
答案解析:
固定资产的大修理支出,是指同时符合以下条件的支出:
①修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;②发生修理后固定资产的使用寿命延长2年以上。
6.一般纳税人外购免税农产品,有关采购成本的计算,描述正确的有()。
A.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价(1-13%)
B.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价
C.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(1-13%)
D.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款
A
B
C
D
E
答案解析:
一般纳税人从农业生产者手中购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额,并倒算成本(因为农民没有增值税专用发票);一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(因为有增值税专用发票)。
7.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有()。
A.应纳所得额=收入总额×应税所得率
B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得
D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得
A
B
C
D
E
8.下列项目中,属于劳务报酬所得的有( )。
A.个人书画展卖取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
A
B
C
D
E
答案解析:
BC选项应按稿酬所得征收个人所得税。
9.下列各项中,适用增值税出口退税“免、抵、退”办法的有()。
A.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
B.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物
C.外贸企业收购货物出口
D.生产企业出口自产货物
A
B
C
D
E
答案解析:
选项A、C实行的是“先征后退”的计算方法。
10.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。
(消费税税率为10%)
A.消费税6.5万元
B.消费税7.22万元
C.增值税11.05万元
D.增值税12.28万元
A
B
C
D
E
答案解析:
关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。
)
1.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。
()
对
错
答案解析:
“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。
2.居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
()
对
错
3.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。
()
对
错
答案解析:
“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。
4.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。
()
对
错
答案解析:
已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。
5.农民王某,将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元,王某应按照房产税从租计征规定计算缴纳房产税。
()
对
错
答案解析:
房产税的纳税范围为城市、县城、工矿区、建制镇,不包括农村。
6.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行应纳税所得额抵免。
()
对
错
答案解析:
企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
7.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。
()
对
错
8.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
()
对
错
答案解析:
小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
9.出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。
()
对
错
答案解析:
出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。
10.企业实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除。
()
对
错
答案解析:
企业实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
11.小企业出租、出借包装物逾期的押金没收时应记入贷方的“主营业务收入”科目。
()
对
错
答案解析:
《小企业会计准则》规定:
小企业确认出租包装物和商品的押金收入,逾期未退包装物押金收益记入贷方的“营业外收入”科目。
12.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。
()
对
错
答案解析:
符合税法规定。
13.企业对法定直接减免的营业税,国家未指定特定用途的,不作会计处理。
()
对
错
14.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。
()
对
错
答案解析:
因为消费税是价内税。
15.小企业发生销售折扣时,按应给予的销售折扣,记入“财务费用”账户的借方。
()
对
错
答案解析:
小企业销售产品时,存在销售折扣情况,其给予的销售折扣作为理财费用,应计入“财务费用”账户的借方。