经济法基础试题复习V.docx
《经济法基础试题复习V.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题复习V.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础试题复习V
经济法基础试题复习V
多选题
1、以下关于房产税的说法正确的有()。
A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税
答案:
B,C,E
[解析]如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。
为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。
房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税。
出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。
多选题
2、张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2011年取得以下收入:
(1)张先生每月取得工资3500元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得含税全年一次性奖金36000元;
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元:
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元。
(5)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月8日起可以行权,行权前不得转让。
11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元;
(6)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元。
[要求]根据所给资料,回答下列问题:
根据个人所得税相关法规,下列关于“股票期权所得”的个人所得税征税方法的说法中,正确的有()。
A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B.员工行权时,其从企业取得股票的施权价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税
C.对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得征收个人所得税
D.张先生股票期权所得应缴纳个人所得税4560元
答案:
A,B,D
[解析]对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“工资薪金所得”征收个人所得税。
股票期权所得应缴纳个人所得税=[30000×(4-2.5)÷8×20%-555]×8=4560(元)
多选题
3、房地产税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对属于()的房屋、土地按照房价、地价或租价向房地产所有人或使用人征收的一种税。
A.中外合资经营企业
B.中外合作经营企业
C.外国企业
D.内资企业
E.外商
答案:
A,B,C,D
房地产税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对属于中外合资经营企业、中外合作经营企业、外国企业和外商的房屋、土地按照房价、地价或租价向房地产所有人或使用人征收的一种税。
单选题
4、某企业2009年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值200万元的材料棚,一并转入固定资产,含材料棚的原值合计2200万元。
该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。
2009年企业该项固定资产应缴纳房产税()万元。
A.4.2
B.4.62
C.5.6
D.6.16
答案:
B
[解析]施工企业将材料棚等临时性房屋交还或估价转让给基建单位的.应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建没的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=2200×(1-30%)×1.2%×3/12=4.62(万元)。
多选题
5、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.纳税单位无偿使用免税单位的房产,则不缴房产税
B.纳税人对原有房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值
C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
E.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税
答案:
B,C
[解析]纳税单位无租使用免税单位的房产应由使用人代缴房产税,A选项错误。
房屋原值不是永远不变的,房屋原值应随着对房屋的扩建改建而增加,B选项正确。
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,E选项错误。
多选题
6、下列有关房产税表述中正确的有()。
A.个人所有的住房出租后仍用于商业用途,免征房产税
B.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产
D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。
但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税
答案:
B,C,D,E
[解析]对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
单选题
7、土地增值税纳税人转让的房产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.分别向房地产坐落各方的
B.向事先选择房地产坐落地某一方的
C.向房地产坐落地的上一级
D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级
答案:
A
[解析]本题考核点是土地增值税的纳税地点。
转让的房地产坐落地不在一地的,各在各的所在地缴纳。
单选题
8、以下行为可以预征土地增值税,待办理结算后再进行清算的是()。
A.以一次交割、付清价款方式转让房地产的
B.以分期收款方式转让旧房的
C.纳税人成片受让土地使用权后分期分批开发、转让房地产
D.隐瞒、虚报房地产成交价格的
答案:
C
[解析]纳税人成片受让土地使用权后分期分批开发、转让房地产,以及纳税人采取预售方式出售商品房,可以采用预征土地增值税,然后清算的办法。
单选题
9、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。
2009年度相关生产经营业务如下:
(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;
(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。
每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;
(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:
1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;
(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;
(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);
(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:
一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;
(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;
(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;
(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;
(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:
直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。
(说明:
城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算应缴纳的房产税是()元。
A.523200
B.532720
C.552400
D.635200
答案:
D
[解析]临街出租房应纳房产税=6×12×12%=8.64(万元)
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
11、土地增值税计税时,允许扣除的与转让房地产有关的税、费是()
A.增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加
B.消费税、城市维护建设税、印花税、教育费附加
C.增值税、城市维护建设税、印花税、教育费附加
D.营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加
答案:
D
暂无解析
单选题
12、某出租房产年租金中,房屋折旧费5万元、维修费3万元、管理费2万元、投资利息1万元、房产税0.3万元、保险费0.4万元,地租6万元,利润1.3万元。
那么该出租房产年成本租金为()万元。
A.10
B.11
C.11.3
D.18.7
答案:
C
成本租金是指按照出租房屋的经营成本确定的租金,由房屋折旧费、维修费、管理费、投资利息、房产税五项因素构成。
该出租房产年成本租金=5+3+2+1+0.3=11.3(万元)。
单选题
13、根据房地产开发企业土地增值税清算的有关规定,以下说法正确的是()。
A.房地产开发企业开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.土地使用者转让土地,如果转让时未取得土地使用权属证书,也没有与受让人办理权属变更登记手续,不缴纳土地增值税
答案:
A
[解析]选项B、C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。
具体核定方法由省税务机关确定。
土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收,所以选项D不正确。
多选题
14、假定某人准备将新购置的可以商住两用的自有房屋出售,按照现行政策规定,他需要在转让房屋时缴纳下列哪些税费()。
A.营业税
B.城市维护建设税
C.土地增值税
D.教育费附加税
E.资本利得税
答案:
A,B,C,D
[解析]假定某人准备将新购置的可以商住两用的自有房屋出售,按照现行政策规定,他需要在转让房屋时缴纳营业税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加等税费。
单选题
15、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业2009年应缴纳印花税为()万元。
A.8
B.12.5
C.10.5
D.8.79
答案:
B
[解析]该房地产开发企业应缴纳印花税=(7000+10000+4000+4000)×0.5%=12.5(万元)
多选题
16、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有()。
A.房屋产权出典的,由出典人纳税
B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
C.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
D.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税
答案:
A,B
[解析]产权出典的,由承典人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
单选题
17、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:
C
纳税人三种情况之一,按评估价格计算征收土地增值税,其一隐瞒虚报成交价格;其二提供扣除项目金额不实;其三转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由的,只有C属于三种情况之一。
单选题
18、土地增值税由()的税务机关负责征收。
A.房地产合同签订地
B.房地产所在地
C.产权人居住地
D.产权人户口所在地
答案:
B
[解析]土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
单选题
19、依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。
下列各项符合普通标准住宅标准的是()。
A.住宅小区建筑容积率在0.8以上
B.单套建筑面积在120平方米以下,最高不超过144平方米
C.成本利润率不得超过30%
D.一次性付款不得低于实际交易价格的50%
答案:
B
[解析]普通标准住宅标准必须同时满足:
住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下;允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。
单选题
20、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.70.18
D.70.92
答案:
C
[解析]企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。
应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)