财务管理答案Word格式文档下载.docx
《财务管理答案Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理答案Word格式文档下载.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
n期后付年金和n期先付年金,两者付款期数相同,但先付年金现值比后付年金现值少一个贴现期。
1.年金的收付款方式有多种,其中每期期末收付款的年金是(A)
A.普通年金B.预付年金C.延期年金D.永续年金
2.下面有关资金时间价值的表述,正确的是(A)
A.资金时间价值的实质是资金周转使用后的增值额
B.资金时间价值是推迟消费所获得的报酬
C.资金时间价值只能用绝对数来表示D.资金时间价值的量无法进行计量
3.下列可用于衡量投资风险程度的指标是(C)
A.概率B.预期收益C.标准离差率D.风险价值系数
4.用于比较预期收益不同的投资项目风险程度的指标是(A
)
A.标准离差率B.标准离差C.预期收益的概率D.预期收益
5.在下列各项年金中,无法计算出确切终值的是(D)
A.后付年金B.先付年金C.递延年金D.永续年金
6.年金是指一定期间内每期相等金额的收付款项,通常采取年金形式的有(AC )
A.保险金B.普通股股息C.租金D.税金E.利润
7.关于投资风险价值,下列表述正确的有(ACDE)
A.投资风险价值有风险收益额和风险收益率两种表示方法
B.风险收益额是投资者进行投资所获得的投资收益总额
C.风险收益率是风险收益额与投资额的比率
D.在实际工作中,投资风险价值通常以风险收益率进行计量
E.一般来说,风险越大,获得的风险价值应该越高
8.风险价值系数的确定方法包括(BCD)
A.根据市场平均利润率确定B.由企业领导或有关专家确定
C.根据以往同类项目的有关数据确定D.由国家有关部门组织专家确定
E.根据投资人要求的最低报酬率确定
9.下列关于年金的表述正确的有(CDE)
A.年金是指一定时期发生的系列收付款项B.年金是指一定时期等额的系列收付款项
C.普通年金是指一定时期每期期末等额的系列收付款项D.先付年金是指一定时期每期期初
2
等额的系列收付款项E.递延年金是指最初若干期没有收付款项,随后若干期等额的系列收付款项
一、向银行存入本金1000元,年利率为6%,则5年后的终值为多少?
(分别用单利和复利计算)
用单利计算有:
F=P×
(1+i×
n)=1000×
(1+6%×
5)=1300(元)
用复利计算有:
(1+i)
n
=P×
(F/P,6%,5)=1000×
1.338=1338(元)
二、某人在5年后需要使用一笔20000元资金,银行利率为8%,则现在应该一次存入本金多少钱?
(分别用单利和复利计算)
PF
11in
=20000×
=14286(元)
18%5
(1i)
=F×
(P/F,8%,5)=20000×
0.681=13620(元)
三、存入银行10000元,年利率为10%,按季复利计息,存款期限2年,试计算:
1.两年后的本利和;
2.计算其实际利率。
1.按季复利计息,两年后的本利和为:
(1+r)=P×
(1
i
m
mn
=10000×
(1)
4
42
=12183(元)
2.其实际利率为:
K=(1
-1=
(1)
-1=0.104,即10.4%
第三章练习题答案
1、1.C2.D3.D4.A5.B6.A7.C8.D9.A
2、多项选择题:
1.ABCD2.AC3.BCD4.BC5.AB6.ABCD7.ABCD8.ABC
三、1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
7.√
8.×
四、1.实际利率=
2004.5%200(110%)
×
100%=5%
2.
(1)10天内付款,折扣率为3%,则:
放弃现金折扣的成本=
3%
13%
360
=13.92%
9010
(2)11~30天内付款,折扣率为1.5%,则:
1.5%11.5%
=9.14%
9030
(3)11~30天内付款,折扣率为1.3%,则:
1.3%11.3%
=15.81%
9060
由于第10天付款和第60天付款的折扣成本率大于短期借款利率,所以应选择享受折扣,而且第60天付款享受折扣的收益最大,所以对该公司有利的付款日期是在第60天付款。
第四章习题答案
一1-5ABDDC;
6-10CBBDA
3
21-5ABCABCADACDABD6-10ABDBCACBDBCD
31..
(1)长期借款的税后资本成本=8%*(1-25%)/(1-1%)=6.06%
(2)公司债券的税后资本成本=1000*(1-25%)*(1+3%)ˆ2-1000/900*(1-2%)=5.18%(3)优先股资本成本=2/15*(1-3%)=13.75%
(4)普通股和留存收益的资本成本=4%+1.5*(10%-4%)=13%
(5)加权平均资本成本=(6.06%*200+5.18%*500+13.75%*300+1000*13%)/2000=10.46%2.
(1)权益资本成本=(12%+10%)/2=11%
综合资本成本=8%*(1-25%)*60%+11%*40%=8%
(2)现金流量=80*60%+30*40%=60万元
净现值=60*(P/A,8%,5)*(P/F,8%,1)-20*(P/F,8%,1)-180=23.72万元
3.综合资本成本=20%*60%+8%*(1-25%)*40%=14.4%
企业价值=100/(14.4%-2%)=806.45万
第九章财务预算及编制技术练习题答案
一.单项选择题
1-5BBDDA6-10CCCBA11-15BBACC16-20CDCDC
二.多项选择题
1-5ABCDABCDABCDABDABCD
6-10ABCDABDADABDABCD
11-15ABCDBCDABCBCABCD
16-20ACDABCDABCDABDAC
三.判断题
1-5FTFFF6-10FFTTFT
四.计算题
1.
(1)变动制造费用:
23*5400=124200元;
固定制造费用:
152400*5400/6000=137160;
制造费用预算:
变动制造费用+固定制造费用=124200+137160=261360元
(2)变动制造费用:
23*6600=151800元;
(1200+48000+3600+2400+1800+5400)*6600/6000+90000*(1+5%)=163140元制造费用预算:
151800+163140=314940元
2.答案:
(1)、
(2)见下表
销
售
预
算
摘要
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年
预计销售量
1000
1500
2000
1800
6300
预计销售单价
100
预计销售收入
100000
150000
200000
180000
630000
计
现
金
收
入
年初应收账款余额
60000
第一季度销售收入
40000
第二季度销售收入
90000
第三季度销售收入
120000
80000
第四季度销售收入
108000
预计现金收入
130000
188000
618000
(3)年末应收账款预算数:
180000*40%=72000元。
3.答案:
生产
预算
预计销售需要量
2400
2200
8400
加:
预计期末存货量
480
440
420
预计需要量合计
2360
2280
2840
2620
8820
减:
期初存货量
400
预计生产量
1960
1920
2180
8420
4.答案:
(1)、
(2)
直
接
材
料
预计生产量/件
1880
2480
2140
8460
材料单耗/千克
5
生产用量/千克
9800
9400
12400
10700
42300
预计期末库存量/千克
3000
3200
3600
3400
材料需要量/千克
12800
12600
16000
14100
45700
预计期初库存量/千克
2800
材料采购量/千克
10000
9600
10500
42100
材料单位成本/(元/千克)
预计材料采购金额/元
30000
28800
38400
31500
126300
支
出
应付账款年初金额/元
第一季度采购款/元
18000
12000
第二季度采购款/元
17280
11520
第三季度采购款/元
23040
15360
第四季度采购款/元
18900
现金支出合计/元
28000
29280
34560
34260
126100
5.答案:
(1)
项目
变动费用
率
300000
320000
350000
400000
1370000
变动销管费用
销售佣金
0.01
3500
4000
13700
运输费
0.015
4500
4800
5250
6000
20550
广告费
0.03
9000
41100
固定销管费用
(2)全年销售及管理费用现金支出预算:
251350-24000=227350元
第十章练习答案
1.(C)2.(A)3.(B)4.(D)5.(B)6.(C)7.(B)8.(D)9.(C)10.(B)
11.(D)12.(C)13.(D)14.(C)15.无答案三、多项选择题
1.ACD2.ABD3.AC4.BD5.(ACD)6.BCD7.(ABC)8.AB9.AB10.(ABC1.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转天数为90天,年末流动资产余额为270万元。
一年按360天计算。
要求:
(1)计算该公司流动负债年末余额。
(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。
(3)计算该公司本年主营业务成本。
解:
(1)年末流动负债=年末流动资产/流动比率=年末流动资产/300%=90万元
(2)年末存货余额=135万元
年末速动资产=流动负债*150%=135万元
年末存货=年末流动资产-速度资产=270-135=135万元
年存货平均余额=(年初存货+年末存货)/2=140万元
(3)主与业务成本=周转次数*年平均存货=360/90*140=560万元
2.某公司2009年年初所有者权益为2500万元,股本为500万元(每股面值1元),2009年实现净利润1000万元,留存收益比率为70%,公司无优先股,年度内没有发行普通股,普通股当前的每股市价为8元/股。
(1)计算公司的每股净资产;
(2)计算该公司的每股收益、每股股利以及市盈率;
(3)计算公司的净资产收益率。
(1)每股净资产=股东权益÷
总股数=2500/500=5(元)
(2)每股收益=(税后净利-优先股股利)/公司普通股股数
=1000/500=2(元)
每股股利=当期发放的现金股利总额÷
总股本
=1000*(1-70%)/500
=300/500=0.6(元)
市盈率=每股市价/每股收益
=8/2=400%
(3)净资产收益率=税后净利/平均净资产
=1000/2500=0.4
3.某企业2008年主营业务收入为68万元,主营业务净利率10%,按照主营业务收入计算的存货周转率为5次,期初存货余额为8万元;
期初应收账款余额为10.2万元,期末应收账款余额为8.8万元,速动比率为170%,流动比率为210%,固定资产总额是40万元,该企业期初资产总额为50万元。
该公司流动资产由速动资产和存货组成,资产总额由固定资产和流动资产组成。
(计算结果保留两位小数)
(1)计算应收账款周转率;
(2)计算总资产周转率;
6
(3)计算总资产净利率。
(1)应收账款周转率=营业收入净额/平均应收账款=68/(10.2+8.8)/2=7.16
(2)计算总资产周转率=营业收入净额/平均资产=68/(50+40+8.8*2.1)/2=1.25(3)计算总资产净利率=净利润/平均资产总额=6.8/54.25=12.53%
4.已知某公司2008年会计报表的有关资料如表10.12所示。
表10.12
单位:
万元
资产负债表项目年初数年末数资产1300015000
负债80008800所有者权益50006200
利润表项目
上年数
本年数
主营业务收入净额(略)35000
净利润(略)700
已知该公司2007年按照平均数计算的资产负债率是75%,总资产周转率是2次,主营业务净利率是1.8%。
(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(时点指标按平均数计算):
①净资产收益率②主营业务净利率
③总资产周转率(保留三位小数)④权益乘数
(2)使用连环替代法分析主营业务净利率、总资产周转率、权益乘数对净资产收益率的影响数额。
(1)净资产收益率=所有者权益报酬率(净资产收益率)=税后净利/平均净资产=700/(5000+6200)=12.5%
主营业务净利率=(净利润/主营业务收入)×
100%=700/35000=2%
总资产周转率(次)=营业收入净额÷
平均资产=35000/14000=2.5
④权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-8800/1500)=2.42
权益净利率=销售净利率×
资产周转率×
权益乘数
12.5%=2%×
2.5×
2.42
5.已知东方公司2008年年初所有者权益总额为1500万元,2008年的资本积累率为12%,年初、年末的权益乘数分别是2.5和2,负债的平均利率是10%,全年固定成本总额为900万元,本年利润总额900万元,优先股股利为60万元,每年的融资租赁租金为20万元,企业所得税税率40%。
要求计算:
(1)2008年年末所有者权益总额;
(2)2008年年初、年末的资产总额和负债总额;
(3)2008年年末的产权比率;
(4)2008年的总资产报酬率;
(5)2008年的已获利息倍数;
(6)2008年的经营杠杆系数、财务杠杆系数
(1)2008年末所有者权益总额为:
1500*1.12=1680(万元)
(2)2008年初总资产为3750,负债总额为2250,2008年末总资产为3360,负债总额为1680万元。
设资产负债率为X,则:
所有者权益乘数=1/(1-x)=2.5,x=0.6
则有:
所有者权益/总资产=0.4
总资产=所有者权益/0.4=1500/0.4=3750.其他同理计算。
(3)2008年年末的产权比率=负债总额/所有者权益总额的比率=100%
(4)2008年的总资产报酬率为:
总资产报酬率=息税前利润总额/平均资产总额
=900/(3750+3360)/2
7
=25.316%
(5)2008年的已获利息倍数为:
已获利息倍数=息税前利润总额/利息支出=900/20=452.根据上述资料完成下表:
财务比率分析计算表
2008年末指标值
一 偿债能力分析
(一)短期偿债能力分析
1.流动比率
2.1875
2.速动比率
1.125
3.现金流动负债率
1.5
(二)长期偿债能力分析
1.资产负债率
0.45
2.所有者权益比率
0.55
3.已获利息倍数
5.25
二、营运能力分析
(一)总资产周转情况指标
1.总资产周转率(次)
1.42
2.总资产周转率(天)
253.5
(二)流动资产周转分析
1.流动资产周转率(次)
2.43
2.流动资产周转天数
24.7
(三)、存货周转率
1.存货周转率(次)
3.22
2.存货周转天数=360÷
存货周转率
11.18
(四)、应收账款周转率
1.应收账款周转率(次)
10.625
2.应收账款周转天数(平均应收账款回收期)
33.88
(五)固定资产周转分析
1、固定资产周转率(次)
3.78
三、盈利能力指标
1.销售毛利率
0.394
2.销售净利率
0.1059
3.投资报酬率
0.15
4.所有者权益报酬率
0.273
3.根据上述资料进行杜邦指标分析
所有者权益报酬率=销售净利率×
总资产周转率×
权益乘数0.273=0.1059*1.