长期负债及借款费用.docx
《长期负债及借款费用.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《长期负债及借款费用.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
长期负债及借款费用
长期负债及借款费用
一、长期借款
①借入时:
借:
银行存款
长期借款-利息调整
贷:
长期借款-本金
②按长期借款的摊余成本和实际利率计算确定利息费用:
借:
在建工程
财务费用
制造费用等
贷:
应付利息(分期付息,到期还本)
长期借款-应计利息(一次还本付息)
长期借款-利息调整
③归还时:
借:
长期借款-本金
在建工程
财务费用
制造费用等
贷:
长期借款-利息调整
银行存款
二、应付债券
(一)一般公司债券
借:
银行存款
贷:
应付债券-面值
应付债券-利息调整(可借可贷)
分期付息、一次还本,按照摊余成本和实际利率计算确定债券利息费用:
借:
在建工程
制造费用
财务费用等
贷:
应付利息
应付债券-利息调整(可借可贷)
一次还本付息,按照摊余成本和实际利率计算确定债券利息费用:
借:
在建工程
制造费用
财务费用等
贷:
应付债券-应计利息
应付债券-利息调整(可借可贷)
偿还,一次还本付息:
借:
应付债券-面值
应付债券-应计利息
贷:
银行存款
偿还,分期付息一次还本:
借:
应付利息
贷:
银行存款
借:
应付债券-面值
在建工程
财务费用
制造费用等
贷:
银行存款
应付债券-利息调整(可借可贷)
(二)可转换公司债券
借:
银行存款
贷:
应付债券-可转换公司债券-面值(负债成份公允价值)
资本公积-其他资本公积(权益成份公允价值)
应付债券-可转换公司债券-利息调整(可借可贷)
债券持有人行使转换权利:
借:
应付债券-可转换公司债券-面值
资本公积-其他资本公积
应付债券-可转换公司债券-利息调整(可借可贷)
贷:
股本
资本公积-股本溢价(差额)
库存现金、银行存款等
三、长期应付款
1、承租人对融资租赁的会计处理
借:
固定资产(租赁开始日公允价值与最低租赁付款额现值孰低+初始直接费用)
未确认融资费用(差额)
贷:
长期应付款(最低租赁付款额)
银行存款(初始直接费用)
借:
长期应付款-应付融资租赁款
累计折旧
贷:
固定资产-融资租入固定资产
2、具有融资性质的延期付款购买固定资产
借:
固定资产(按购买价款现值)
在建工程等
未确认融资费用(差额)
贷:
长期应付款
借:
长期应付款
贷:
银行存款(按期支付价款)
四、借款费用
1、符合资本化条件的资产的实体建造(包括安装)或者生产活动已经全部完成或者实质上已经完成。
2、所购建或者生产的符合资本化条件的资产与设计要求、合同规定或者生产要求相符或者基本相符,即使有极个别与设计、合同或者生产要求不相符的地方,也不影响其正常使用或者销售。
3、继续发生在所购建或生产的符合资本化条件的资产上的支出金额很少或者几乎不再发生。
4、如果所构建或者生产的符合资本化条件的资产的各部分分别完工,且每部分在其他部分继续建造或者生产过程中可供使用或者可对外销售,且为使该部分资产达到预定可使用或可销售状态所必要的构建或者生产活动实质上已经完成的,应当停止与该部分资产相关的借款费用的资本化,因为该部分资产已经达到预定可使用或者可销售状态。
5、如果企业购建或者生产的资产的各组成部分分别完工,但必须等到整体完工后才可使用或者对外销售的,应当在该资产整体完工时停止借款费用的资本化。
(一)借款利息资本化金额的确定
1、为构建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额,确定专门借款应予资本化的利息金额。
2、为构建或者生产符合资本化条件的资产而占用了一般借款的,企业应当根据累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率,计算确定一般借款应予资本化的利息金额。
一般借款利息费用资本化金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率
所占用一般借款的资本化率=所占用一般借款加权平均利率
=所占用一般借款当期实际发生的利息之和÷所占用一般借款本金加权平均数
3、每一会计期间的利息资本化金额不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额。
1、全部为专门借款
①2010年1月1日正式动工兴建一栋厂房,工期预计1年6个月,分别于2010年1月1日、2010年7月1日、2011年1月1日支付工程进度款。
②为建造厂房于2010年1月1日专门借款30,000,000.00元,借款期限为3年,年利率为5%;
2010年7月1日又专门借款60,000,000.00元,借款期限为5年,年利率6%;借款利息按年支付。
③限制借款资金用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.5%
④2011年6月30日完工,达到预定可使用状态。
日期
每期资产支出金额
累计资产支出金额
闲置资金用于短期投资
2010年1月1日
15,000,000.00
15,000,000.00
15,000,000.00
2010年7月1日
35,000,000.00
50,000,000.00
40,000,000.00
2011年1月1日
35,000,000.00
85,000,000.00
5,000,000.00
总计
85,000,000.00
60,000,000.00
⑴借款费用资本化期间为2010年1月1日至2011年6月30日
⑵2010年专门借款发生利息金额=30000000×5%+60000000×6%×6/12=3300000
2011年1月1日至6月30日专门借款发生利息金额=30000000×5%×6/12+60000000×6%×6/12=2550000
⑶2010年短期投资收益=15000000×0.5%×6+40000000×0.5%×6=1650000
2011年1月1日至6月30日短期投资收益=5000000×0.5%×6=150000
⑷2010年利息资本化金额=3300000-1650000=1650000
2011年利息资本化金额=2550000-150000=2400000
⑸2010年12月31日
借:
在建工程1650000
应收利息(或银行存款)1650000
贷:
应付利息3300000
2011年6月30日
借:
在建工程2400000
应收利息(或银行存款)150000
贷:
应付利2550000
2、没有专门借款,占用的都是一般借款
1长期贷款20,000,000.00元,期限2009年12月1日至2012年12月1日,年利率6%,按年付息。
2发行公司债券1亿元,2009年1月1日发行,期限5年,年利率8%,按年付息。
日期
每期资产支出金额
累计资产支出金额
闲置资金用于短期投资
2010年1月1日
15,000,000.00
15,000,000.00
15,000,000.00
2010年7月1日
35,000,000.00
50,000,000.00
40,000,000.00
2011年1月1日
35,000,000.00
85,000,000.00
5,000,000.00
总计
85,000,000.00
60,000,000.00
⑴一般借款资本化率=(20000000×6%+100000000×8%)÷(20000000+100000000)=7.67%
⑵2010年累计资产支出加权平均数=15000000×360/360+35000000×180/360=32500000
2011年累计资产支出加权平均数=85000000×180/360=42500000
⑶2010年利息资本化金额=32500000×7.67%=2492750
2010年实际发生一般借款利息费用=20000000×6%+100000000×8%=9200000
2011年利息资本化金额=42500000×7.67%=3259750
2011年1月1日至6月30日实际发生一般借款利息费用
=20000000×6%×180/360+100000000×8%×180/360=4600000
⑷2010年12月31日
借:
在建工程2492750
财务费用6707250
贷:
应付利息9200000
2011年6月30日
借:
在建工程3259750
财务费用1340025
贷:
应付利息4600000
3、既有专门借款,也有一般借款
1为建造厂房于2010年1月1日专门借款30,000,000.00元,借款期限为3年,年利率为5%;
2长期贷款20,000,000.00元,期限2009年12月1日至2012年12月1日,年利率6%,按年付息。
发行公司债券1亿元,2009年1月1日发行,期限5年,年利率8%,按年付息。
日期
每期资产支出金额
累计资产支出金额
闲置资金用于短期投资
2010年1月1日
15,000,000.00
15,000,000.00
15,000,000.00
2010年7月1日
35,000,000.00
50,000,000.00
40,000,000.00
2011年1月1日
35,000,000.00
85,000,000.00
5,000,000.00
总计
85,000,000.00
60,000,000.00
⑴2010年专门借款利息资本化金额=30000000×5%-15000000×0.5%×6=1050000
2011年专门借款利息资本化金额=30000000×5%×180/360=750000
⑵一般借款资本化率=(20000000×6%+100000000×8%)÷(20000000+100000000)=7.67%
2010年占用一般借款的资产支出加权平均数=20000000×180/360=10000000
2010年应予资本化的一般借款利息金额=10000000×7.67%=767000
2011年占用一般借款的资产支出加权平均数=(20000000+35000000)×180/360=27500000
2011年应予资本化的一般借款利息金额=27500000×7.67%=2109250
⑶2010年利息资本化金额=1050000+767000=1817000
2011年利息资本化金额=750000+2109250=2859250
⑷2010年12月31日
借:
在建工程1817000
财务费用8433000
应收利息(银行存款)(15000000×0.5%×6)450000
贷:
应付利息(30000000×5%+20000000×6%+100000000×8%)10700000
2011年6月30日
借:
在建工程2859250
财务费用2490750
贷:
应付利息(10700000÷2)5350000