轮扣式支模架施工方案doc.docx
《轮扣式支模架施工方案doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《轮扣式支模架施工方案doc.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
轮扣式支模架施工方案doc
轮扣式支模架施工方案
轮扣式支模架施工方案1.编制依据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》(JGJ231-2010);《木结构设计规程》(GB50005-2003);《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-);《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013);《本工程施工图纸》2、工程概况工程名称:
建设单位:
监理单位:
设计单位:
工程地点:
施工单位:
本工程结构类型:
地下车库层高3.05米,采用轮扣式支模架作为支撑体系,楼板厚350mm。
3、轮扣式脚手架的特点轮扣式脚手架是新型的一种便捷式支撑脚手架,它有点类似碗扣架又优于碗扣架,目前在建设工地上已开始广泛使用。
其主要特点是:
1)具有可靠的双向自锁能力;2)无任何活动零件;3)运输、储存、搭设、拆除方便快捷;4)受力性能合理;5)可以自由调节;6)组装合理,它的安全性、稳定性好于碗扣式、优于门式脚手架;7)实践中表明,作为梁跨度在15m以内,净空层高度在12m一下的单跨、多跨连续梁、框架结构房屋模板支撑体系,其稳定性和安全性好于碗扣式脚手架,优于门式脚手。
缺点:
1、轮扣式脚手架搭设不宜在基层不硬实,地面不平整和不进行混凝土硬化的地面2、不宜直接在土质差的软土层、地面易塌陷的地基上搭设;3、只能作为落地式脚手架使用,不能作为悬挑脚手架使用。
4、轮扣式脚手架的施工要点及技术参数4.1施工要点1、放线定位,使支撑体系横平竖直,以保证后期剪刀撑和整体连杆的设置,确保其整体稳定性和抗倾覆性。
2、轮扣式脚手架安装基础必须要夯实平整并采取混凝土硬化措施。
3、轮扣式脚手架宜使用同一标高的梁板底板的标高范围,对于高度和跨度较大的单一构件支承架使用时对横杆进行拉力和立杆轴向压力(临界力)的验算,确保架体的稳定性和安全性。
4.2轮扣式脚手架严格按照《GB24911-2010》标准执行5.轮扣式体系及脚手架的布置5.1轮扣式模板支架系统构造
(1)稳定体系受力的作用后,能稳定的支撑模板、材料及施工荷载的立杆体系为稳定体系,例如非稳定体系受力的作用后,不能稳定的支撑模板、材料及施工荷载的立杆体系为非稳定体系,例如在同一直线上延伸的非稳定体系(3)轮扣式模板支架轮扣式模板支架的布置。
最少四个立杆组成的井字架为一个完整体系单元。
板跨中轮扣式模板支架的布置轮扣立杆离墙边距离宜控制在350mm,然后通过扫地杆进行排列组合。
根据具体开间尺寸,轮扣架组合后应以开间中间线为中心,调整轮扣架离两侧墙、梁距离一致,该距离宜控制在250mm~500mm。
5.2轮扣式脚手架的布置
(1)对于局部特别是不规则的,框架轴线内有大梁的,则适当利用1.2、0.9米长的轮扣式脚手架进行调整立杆间距,保证立杆从梁轴线起600距离开始起步。
(2)对框架柱边,先少支一排轮扣式脚手架,进行模板支设,柱子模板支完后,用钢管、十字扣件固定在轮扣式脚手架上,钢管端头U型托顶住模板外侧加固柱子的钢管或木方上,加固斜撑竖向间距400,水平间距200。
对U型托的丝扣进行调整,确保支撑对框架柱的加固牢固。
(3)对楼梯踏步的模板支设,由于模板架支撑是斜向的,采用钢管、扣件进行固。
(4)对顶板,由于轮扣式脚手架的支设高度不一定能正好到达梁底,因此,在轮扣式脚手架顶端,加设U型托进行顶板标高的立杆高度调整。
立杆顶部U型托丝杆外露不得超过30CM,确保支架及U型托的受力稳定。
(5)梁底采用钢管上铺设40*80木方,间距250mm,木方上铺设底板,底板间距900*900mm支撑加固。
(6)沿最外侧四周设置由下至上的竖向连续式通长剪刀撑,剪刀撑用钢管、扣件搭设。
(7)中间在纵横向应由下至上的竖向连续式剪刀撑,并在剪刀撑部位的顶部,扫地杆处设置水平剪刀撑.剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45度~60度。
6.施工部署及施工准备6.1施工准备6.1.1材料准备
(1)各类材、工具劳动力以及防护用具施工前到位。
(2)根据施工工期间的工程量、施工进度,确定材料的数量及进场时间,由专人负责,确保材料按时进场,并妥善保管。
(3)对于发生变形、翘角、起皮及平面不平整的模板,及时组织退场。
(4)原材料进场后,堆放整齐,上部覆盖严密,下部垫起架空,防止日晒雨淋。
(5)模板放置:
模板在工地加工成型后,下面用木方垫平,防止变形,并应对模板型号、数量进行清点。
用油漆在编好号的模板上作标记,堆放于现场施工段内,便于吊装。
6.1.2轮扣式支撑体系的重点如下;a轮扣式支撑体系扣件必须插牢固,保证不能自拔。
b.每隔五跨设置剪刀撑c.可调支座伸出最顶层水平杆的距离小于300mm。
d.作为扫地杆的最底层水平杆高度小于350mm。
7.操作工艺7.1支撑体系本着创新工艺、新产品的原则。
本工程部分支模体系采用轮扣脚手架支模体系。
7.2模板支设的要求7.2.1模板及其支撑体系应具有足够的强度、刚度、稳定性,支模架(模板支柱和斜撑下)的支撑面应平整压实,并有足够的承压面积。
7.2.2模板工程在施工后还应检查预埋、预留孔洞,以确保预埋、预留孔洞的位置、尺寸、数量须准确无误。
7.2.3柱子模板接缝控制模板制作时保证几何尺寸精确,拼缝严密,材质一致,模板面板拼缝隙高差、宽度应1mm,模板间接缝高差、宽度2mm。
模板接缝处理要严密。
模板周转次数严格控制,周转三次后全面检修。
7.3模板拆除7.3.1拆除前的准备拆除前必须对操作工人作好安全交底;全面检查内架的连接、连墙件、支撑体系等是否符合安全要求;清除架体上的杂物及地面障碍物;拆除前对整个建筑物实行全封闭,禁止无关人员进入操作现场,以免发生安全事7.3.2拆模时间规定:
侧模拆除时,砼强度能保证其表面及楞角不因拆除模板受损坏,方可拆除。
板及梁底模板拆除必须由专业施工员提出申请经项目技术负责人签发意见,并报现场监理工程。
7.3.3模板拆除注意事项1)、梁板模板拆除前应先在满堂架适当部位横杆(满足操作要求)铺上脚手板以满足操作时安全需要及防止拆下的模板直接从高处往下落。
2)、拆模时操作人员严禁站在拆除部位的正下方,并用专用撬棍拆除梁板模,禁止野蛮施工。
3)、拆下的模板由人工往下传递,严禁往下扔,以防止模板损坏。
4)、当天拆下的模板当天转运至指定地方并及时清理干净,撬出铁钉并刷脱模剂,禁止待一楼层模板全部拆除后,再一次清运。
8.施工监测方案及安全应急预案8.1施工监测方案1、监测项目:
满堂模板支撑体系整体稳定状况、梁、墙柱模板浇筑时模板受力变形状况、浇筑砼时模板沉降变形情况等。
2、监测方案:
a、施工时加强质量控制和检查力度,及时发现问题及时落实整改;b、砼浇筑作业时安排专人检查支撑系统受力情况,检查梁、柱模板受力变形情况;浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决;用预备好的千斤顶恢复,若无法恢复则立即拆卸模板重新安装。
对震动导致扣件松动,派人检查加固。
8.2安全应急预案总则工作原则:
统一领导,分级负责。
项目经理接受业主、监理或有关部门的指挥,项目部内部各抢险小组统一接受项目经理指挥。
适用范围:
本工程轮扣式支撑体系范围发生的高空坠物、物体打击、触电、火灾等事故突发性灾害事件发生后的应急反应。
灾害预警综合管理部收集各灾情信息,并与有关部门紧密联系及时发出预警,预测灾情的发生趋势及可能对特定区域内的群众生命财产造成的威胁。
建议对策项目部根据灾情预测预警及时向监理、公司或有关部门提出应急对策建议和措施,或者制定针对性应急方案。
报告灾情灾情发生后,项目部立即向监理、公司或有关部门报告初步灾情并迅速组织有关部门调查核实灾情。
发生特大灾害,可以越级向上级人民政府或主管部门报告。
灾情内容主要包括:
灾情种类,发生时间、地点、范围、程度、损失及趋势,采取的措施,生产、生活方面需要解决的问题等。
应急反应机构小范围灾情由项目部成立抢险救灾临时领导小组,项目经理为组长,项目副经理、总工程师为副组长,成员有项目部各部门成员组成。
大范围的灾情在筹备组或有关部门的领导下,由项目部成立抢险领导小组,各施工队成立抢险小分队,负责本单位的防灾工作,并随时听从抢险救灾总指挥部的指示。
抢险队伍项目经理部精选一支不少于30人的抢险基本队伍,作为抢险救灾的骨干力量,现场的所有职工加入抢险基本队伍,参加抢险救灾,抢险队伍通过应急反应机构接受上级领导,并制订联络方案,按设防范围和标准上岗值班或接通知参加抢险。
应急救援的培训与演练培训预案和预警措施确立后,按计划组织项目经理部及施工大队的全体人员进行有效的培训,从而具备完成其应急任务所需的知识和技能,每月一次。
并在工人进场安全教育的同时进行教育。
主要培训以下内容:
(1)对危险源的突显特性辩识。
(2)事故报警。
(3)紧急情况下人员的安全疏散。
(4)现场抢救的基本知识。
报警指定机构人员、联系电话项目部综合管理部是报警的指定机构,综合管理部接到报告后并马上通知项目经理,同时向工地发出报警。
应急救援预案实施终止后,应采取有效措施防止事故扩大,保护事故现场和物证,经有关部门认可后可恢复施工生产。
对应急救援预案实施的全过程,认真科学地作出总结,完善预案中的不足和缺陷,为今后的预案建立、制订、修改提供经验和完善的依据。
防灾设备项目部和各施工队应根据本段工程和工地的实际情况,配齐配足木材、钢材、蓬布、发电机、消防设备等应急抢险器材、设备。
配备一定数量的汽车式起重机、挖掘机、自卸运输车,随时接受项目部的调遣。
可能发生的紧急情况及应急预控措施:
火灾事故事故现场的火源,临时用电未按规范执行、电焊作业时没对焊花采取隔离措施,易燃、易爆物品没隔离存放,作业人员将烟头随地乱扔等。
高处坠落事故现场的洞口、没覆盖严密,临边没有防护栏杆、安全网;防护栏杆及安全网的搭设没按照规范要求搭设;作业层的架板铺设没按照规范要求铺设。
伤者在进行高空作业时,没按照规范要求戴好安全帽并系好帽带,未穿好防滑鞋,在无防护条件的作业层,未按照规范要求穿戴好安全用品。
物体打击事故现场周围物体可能飞出、倾落、滚滑的方向有人违章作业,伤者所处的工作位置在物体可能坠落所能达到的区域。
触电事故事故现场的机械设备的电源没接地,机械设备带电、漏电。
伤者未经过专业培训,未取得特种作业人员操作上岗证,伤者使用绝缘性能不合格的电气设备。
作业时未穿好绝缘鞋,戴好绝缘手套。
现场组建以项目经理为第一责任人的防火领导小组和义务消防队员、班组防火员。
施工现场配备足够的消防器材,统一由消防干部负责维护、管理、定期更新、保证完整、临警好用,并做好书面记录。
本工程作业面较大,高处作业涉及人员较多,应该引起高度重视。
高处作业人员须经医生体验合格,凡患有不适宜从事高空作业疾病的人员,一律禁止从事高空作业。
高空作业所需的料具、设备等,必须根据本工程施工进度随用随运,禁止超负荷堆放。
料具应堆放平稳,工具应随时放入工具袋内,严禁乱堆乱放和从高处抛掷材料、工具、物件。
高空作业区域划出禁区,并设置围栏,禁止行人,闲人通行闯入。
临近施工区域的办公区、宿舍区、及对人和物构成威胁的地方,支搭双层防护棚。
严禁往下抛物,倾倒时应有防护设施并设专门区域。
现场临时施工用电除符合供电部门规定外,严格执行《施工现场临时用电安全技术规范》要求采用三相五线制(TN-S接零保护系统),实施三级配电、两级保护。
所有动力用电线路均采用三相五线制,并主要采用埋地方式进行敷设,以确保安全用电。
所有机械必须要接零接地保护,配电箱设漏电保护器,所有配电箱保证一闸一保险,并派专人管理,地下室、楼梯间使用低压电源,但必须确保夜间有足够的照明。
板模板(轮扣式)计算书计算依据:
1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-20104、《混凝土结构设计规范》GB50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB50009-20126、《钢结构设计标准》GB50017-一、工程属性新浇混凝土楼板名称车库顶板,标高-1.8m新浇混凝土楼板板厚(mm)350模板支架高度H(m)3.05模板支架纵向长度L(m)40模板支架横向长度B(m)30支架外侧模板高度Hm(mm)1000二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3楼板模板0.5混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1施工荷载标准值Q1k(kN/m2)3支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值Gjk(kN)1风荷载参数:
风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)省份天津0.3ωk=ω0μzμst=0.021地区天津市风荷载高度变化系数μz地面粗糙度D类(有密集建筑群且房屋较高市区)0.51模板支架顶部离建筑物地面高度(m)9风荷载体型系数μs单榀模板支架μst0.138整体模板支架μstw3.697ωfk=ω0μzμstw=0.566支架外侧模板μs1.3ωmk=ω0μzμs=0.199三、模板体系设计结构重要性系数γ01脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm)900立杆横向间距lb(mm)900水平拉杆步距h(mm)1800顶层水平杆步距hˊ(mm)1200支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离a(mm)450次龙骨间距l(mm)250-300小梁最大悬挑长度l1(mm)150主龙骨最大悬挑长度l2(mm)150荷载系数参数表:
正常使用极限状态承载能力极限状态可变荷载的组合值系数ψc10.9可变荷载的分项系数γQ11.4永久荷载的分项系数γG11.2结构重要性系数γ01设计简图如下:
模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4面板弹性模量E(N/mm2)10000面板计算方式简支梁按简支梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+Q2k)]×b=1×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.9×3]×1=14.442kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.35))×1=8.885kN/m计算简图如下:
1、强度验算Mmax=q1l2/8=14.442×0.252/8=0.113kN·mσ=Mmax/W=0.113×106/37500=3.009N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!
2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×8.885×2504/(384×10000×281250)=0.161mmνmax=0.161mm≤min{250/150,10}=1.667mm满足要求!
五、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm)40×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)12.87小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.386小梁截面抵抗矩W(cm3)64小梁弹性模量E(N/mm2)8415小梁截面惯性矩I(cm4)256小梁计算方式二等跨连续梁q1=γ0×[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+Q2k)]×b=1×[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.9×3]×0.25=3.671kN/m因此,q1静=γ0×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.35)×0.25=2.726kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k+Q2k)×b=1×1.4×0.9×3×0.25=0.945kN/m计算简图如下:
1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×2.726×0.92+0.125×0.945×0.92=0.372kN·mM2=q1L12/2=3.671×0.152/2=0.041kN·mMmax=max[M1,M2]=max[0.372,0.041]=0.372kN·mσ=Mmax/W=0.372×106/64000=5.807N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!
2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×2.726×0.9+0.625×0.945×0.9=2.065kNV2=q1L1=3.671×0.15=0.551kNVmax=max[V1,V2]=max[2.065,0.551]=2.065kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.065×1000/(2×60×80)=0.645N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!
3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.35))×0.25=2.271kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.271×9004/(100×8415×256×104)=0.36mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.271×1504/(8×8415×256×104)=0.007mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!
六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm)Φ48×3.0*2主梁计算截面类型(mm)Φ48×3.0*2主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)5.08主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(cm4)12.19主梁计算方式四等跨连续梁1、小梁最大支座反力计算q1=γ0×[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+Q2k)]×b=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.9×3]×0.25=3.731kN/mq1静=γ0×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)×0.25=2.785kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k+Q2k)×b=1×1.4×0.9×3×0.25=0.945kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.35))×0.25=2.321kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,Rmax=1.25q1L=1.25×3.731×0.9=4.197kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×2.785+0.437×0.945)×0.9+3.731×0.15=1.871kNR=max[Rmax,R1]=4.197kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,Rmax=1.25q2L=1.25×2.321×0.9=2.611kN按二等跨连续梁悬臂梁,R1=0.375q2L+q2l1=0.375×2.321×0.9+2.321×0.15=1.132kNR=max[Rmax,R1]=2.611kN;计算简图如下:
主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=Mmax/W=1.39×106/5080/2=273.608N/mm2/2=136.804N/mm2<[f]=205N/mm2满足要求!
3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2Vmax/A=2×9.633×1000/489=39.401N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!
4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.562mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.570mm≤[ν]=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!
5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=10.254kN,R2=16.561kN,R3=14.313kN,R4=16.842kN,R5=9.181kN图二支座反力依次为R1=9.713kN,R2=16.709kN,R3=14.309kN,R4=16.709kN,R5=9.713kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)30按上节计算可知,可调托座受力N=16.842kN≤[N]=30kN满足要求!
八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm)Ф48×3.2立杆钢管计算截面类型(mm)Ф48×3钢材等级Q235立杆截面面积A(mm2)424立杆截面回转半径i(mm)15.9立杆截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm2)205支架自重标准值q(kN/m)0.15支架立杆计算长度修正系数η1.2悬臂端计算长度折减系数k0.71、长细比验算l01=hˊ+2ka=1200+2×0.7×450=1830mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!
2、立杆稳定性验算考虑风荷载:
λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371Mwd=γ0×φwγQMwk=γ0×φwγQ(ζ2wklah2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.021×0.9×1.82/10)=0.008kN·mNd=Max[R1,R2,R3,R4,R5]+1×γG×q×H=Max[10.254,16.709,14.313,16.842,9.713]+1×1.2×0.15×3.05=17.391kNfd=Nd/(φ1A)+Mwd/W=17.391×103/(0.371×424)+0.008×106/4490=112.275N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!
九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-第8.3.2条:
支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.05/30=0.102≤3满足要求!
十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:
qwk=la×ωfk=0.9×0.566=0.509kN/m:
风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:
Fwk=la×Hm×ωmk=0.9×1×0.199=0.179kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值Mok:
Mok=0.5H2qwk+HFwk=0.5×3.052×0.509+3.05×0.179=2.916kN.m参考《规范》GB51210-第6.2.17条:
B2la(gk1+gk2)+2ΣGjkbj≥3γ0Mokgk1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2gk2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2Gjk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNbj——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2la(gk1+gk2)+2ΣGjkbj=B2la[qH/(la×lb)+G1k]+2×Gjk×B/2=302×0.9×[0.15×3.05/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×30/2=892.5kN.m≥3γ0Mok=3×1×2