外装饰脚手架现场施工方法.docx
《外装饰脚手架现场施工方法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外装饰脚手架现场施工方法.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
外装饰脚手架现场施工方法
凤城文体景观长廊工程
文化部分外装饰脚手架专项施工方案
编制时间:
2011年11月15日
第一节、工程概况
一、工程概况
凤城文体景观长廊工程,由文化部分、体育部分、步行桥部分及亲水平台组成。
文化部分为框架4层,建筑最高处标高为20.3米,最低处为乐池处标高为-10.0米。
文化部分0.000米标高以上墙体外部均为金属穿孔板(距外墙800mm),。
二、施工总平面布置
注:
1、外脚手架沿文化部分一周布置,设置两处入口,在F24轴—F23轴中间安装玻璃幕墙处设置两道脚手架(高度为0.000米---8.45米标高)保证幕墙安装。
2、在文化部分屋面顶部(标高为16.8米)舞台上空处(F7—F12轴、FM-FG轴)女儿墙最高处为23米,在F7—F12轴、FM-FG轴一圈设计双排外脚手架搭设方法同0.000标高处装饰脚手架做法。
三、施工要求
1、确保脚手架在使用周期内安全、稳定、牢靠。
2、脚手架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。
操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。
第二节、编制依据
《建筑施工脚手架实用手册》
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002
《建筑结构荷载规范》GB50009-2001
《混凝土结构设计规范》GB50010-2002
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001
《建筑施工落地双排外竹脚手架技术规程》DB22/47-2005
危险性较大的分部分项工程安全管理办法(建质[2009]87号文)
凤城文体景观长廊工程施工设计图纸等。
第三节、施工计划
一、材料与设备计划
1、搭设脚手架的钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3092中规定的3号普通钢管,其质量符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235A钢的规定,每根钢管的最大质量不应大于25kg。
新用的钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,钢管要有产品质量合格证、质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》GB/T228的有关规定,质量和钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001的有关规定,必须涂有防锈漆。
旧钢管表面锈蚀深度、和钢管的弯曲变形应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001的有关规定。
锈蚀检查应每年一次。
检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取3根,在每根锈蚀严重部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用。
钢管上严禁打孔。
2、扣件为可锻铸造扣件,其材质应符合建设部《钢管脚手扣件标准》GB15831的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。
钢管螺栓拧紧扭力矩达65N·m时不得破坏。
新、旧扣件均应进行防锈处理。
3、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,力求环保美观。
4、脚手板、脚手片采用符合有关要求。
5、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,颜色选用绿色。
6、连墙件材料采用钢管、角钢等型钢,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》GB700-88中Q235-A钢的要求。
7、脚手板的材料要求,板厚不小于5cm,板长2.0~3.0m,板宽0.2~0.3m。
钢管落地脚手架选用材料
钢管
Ф48×3.5
扣件
配套
脚手板
木脚手板
安全网
半封闭
第四节、施工工艺技术
一、技术参数
凤城文体长廊工程文化部分外装饰钢管落地脚手架
脚手架排数
双排脚手架
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
搭设高度(m)
20
钢管类型
Ф48×3.5
立杆纵距(m)
1.5
立杆横距(m)
0.85
立杆步距(m)
1.5
脚手板
1步1设
挡脚板
2步1设
连墙件布置方式
两步两跨
横向斜撑
5跨1设
连墙件连接方式
扣件连接
二、工艺流程
基础承载力实验、材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。
三、施工方法
钢管落地脚手架
定距定位。
根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。
当脚手架操作层高出连墙件以上两步时,宜先立外排,后立内排。
其余按一下构造要求搭设。
1、地基基础
本工程脚手架立杆基础为混凝土板,板混凝土强度经计算能够满足承载脚手架传递荷载(具体计算数据参阅脚手架计算书)。
脚手架搭设时应在立杆底部铺设垫板,要求为厚度不小于30mm的木板,同时应保证板表面整洁干净,积水应及时清理。
2、立杆设置
(1)立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。
接头位置交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3,顶层顶步采用搭接连接时,搭接部位结扎不少于2道,立杆顶端亦高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m。
(2)上部单立杆与下部双立杆交接处,采用单立杆与双立杆之中的一根对接连接。
主立杆与辅立杆采用旋转扣件连接,扣件数量不应少于2个。
每根立杆底部应设置垫块,并且必须设置纵、横向扫地杆。
纵横向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处立杆上。
横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方立杆上。
当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。
靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。
(3)立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。
(4)立杆及纵横向水平杆构造要求见下图:
3、大横杆、小横杆、剪刀撑设置
(1)纵向水平杆亦设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨,纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接其要求如下:
当采用对接时,对接扣件应该交错布置,两根相邻纵向水平杆接头不宜设置在同步或同跨;不同步或不同跨两相邻接头在水平方向错开距离里不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
当采用搭接时;搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。
当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;当使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm;
(2)外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。
主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除;并且作业层上非主节点处的横向不平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2;
当使用冲压钢脚手板、木脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端应采用直角扣件固定在纵向水平杆上;单排脚手架的横向水平杆的一端,应用直角扣件固定在纵向水平杆上,另一端应插入墙内,插入长度不应小于180mm。
4、脚手板、脚手片的铺设要求
(1)作业层脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120~150mm;
(2)冲压钢脚手板、木脚手板,应设置在三根横向水平杆上。
当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆支承,但应将脚手板两端与其可靠固定,严防倾翻。
此三种脚手板的铺设可采用对接平铺,亦可采用搭接铺设。
脚手板对接平铺时,接头处必须设两根横向水平杆,脚手板外伸长应取130~150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm(如图);脚手板搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm(如图)。
(3)作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定。
脚手板探头应用直径3.2mm镀锌钢丝固定在支承杆件上;
(a)脚手板对接;(b)脚手板搭接
(4)在拐角、斜道平台口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动;
(5)自顶层作业层的脚手板下计,宜每隔12m满铺一层脚手板。
5、防护栏杆
(1)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。
(2)选用18#铅丝张挂安全网,要求严密、平整。
(3)脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。
(4)脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。
(5)脚手架上门洞、出入口构造示意图:
6、连墙件
(1)连墙件数量的设置除应满足本规范计算要求外,尚应符合表6.1的规定。
表6.4.1 连墙件布置最大间距
注:
h——步距;la——纵距。
(2)连墙件的布置应符合下列规定:
①宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm;
②应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定;
③一字型、开口型脚手架的两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不应大于4m(2步)。
(3)严禁使用仅有拉筋的柔性连墙件。
对高度24m以上的双排脚手架,必须采用刚性连墙件与建筑物可靠连接。
(4)连墙件的构造应符合下列规定:
①连墙件中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接;
②连墙件必须采用可承受拉力和压力的构造。
采用拉筋必须配用顶撑,顶撑应可靠地顶在混凝土圈梁、柱等结构部位。
拉筋应采用两根以上直径4mm的钢丝拧成一股,使用的不应少于2股;亦可采用直径不小于6mm的钢筋。
(5)当脚手架下部暂不能设连墙件时可搭设抛撑。
抛撑应采用通长杆件与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45°~60°之间;连接点中心至主节点的距离不应大于300mm。
抛撑应在连墙件搭设后方可拆除。
架高超过40m且有风涡流作用时,应采取抗上升翻流作用的连墙措施。
(6)连墙件构造示意图:
7、架体内封闭
(1)脚手架的架体里立杆距墙体净距最多为200mm,如因结构设计的限制大于200mm的必须铺设站人板,站人板设置平整牢固。
(2)脚手架施工层里立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。
(3)施工层以下外架每隔3步以及底部用密目网或其他措施进行封闭。
四、检查验收
1、脚手架搭设完毕或分段搭设完毕,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用。
2、本脚手架的脚手架,应由单位工程负责人组织技术安全人员进行检查验收。
3、验收时应具备下列文件
(1)根据编制依据相关文件法规要求所形成的施工组织设计文件。
(2)脚手架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志。
(3)脚手架工程的施工记录及质量检查记录。
(4)脚手架搭设过程中出现的重要问题及处理记录。
(5)脚手架工程的施工验收报告。
4、脚手架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告。
(1)构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠。
(2)安全网的张挂及扶手的设置是否齐全。
(3)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。
(4)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求。
(5)垂直度、水平度及立杆的沉降是否合格。
(6)扣件螺栓是否松动,是否超载。
第五节、施工安全保证措施
一、组织保障
1、安全保证体系
二、技术措施
1、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
2、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。
3、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。
4、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。
5、保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
6、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。
任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
7、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。
8、施工时不允许多层同时作业。
9、当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
10、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
11钢管脚手架拆架前:
(1)应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;
(2)应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;
(3)应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底;
(4)应清除脚手架上杂物及地面障碍物。
12、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》第条第4款、第6.6.3条第1、2款的规定设置连墙件和横向斜撑加固。
13、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。
14、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。
严禁上下同时进行拆架作业。
15、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。
16、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固;当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
17、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
18、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。
运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
19、如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。
20、翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。
第六节、计算书及相关图纸
【计算书】
钢管落地脚手架计算书
一、脚手架参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3.5
脚手架搭设高度H(m)
20
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
80
立杆步距h(m)
1.5
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.85
内立杆离建筑物距离a(m)
1
双立杆计算方法
按双立杆受力设计
双立杆计算高度H1(m)
20
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
二、荷载设计
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.14
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.1248
横向斜撑布置方式
5跨1设
结构脚手架作业层数njj
2
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
凤城市
安全网设置
半封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.55
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
1
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
121900
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
5080
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.038+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.038+0.35×0.85/(1+1))+1.4×3×0.85/(1+1)=2.01kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.038+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.038+0.35×0.85/(1+1))+3×0.85/(1+1)=1.46kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×2.01×1.52=0.45kN·m
σ=Mmax/W=0.45×106/5080=89.01N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.46×15004/(100×206000×121900)=1.996mm
νmax=1.996mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×2.01×1.5=3.32kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×1.46×1.5=2.41kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=3.32kN
q=1.2×0.038=0.046kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=2.41kN
q'=0.038kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.71×106/5080=139.77N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.239mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[850/150,10]=5.67mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.68kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=3.32/2=1.66kN≤Rc=0.8×8=6.4kN
横向水平杆:
Rmax=1.68kN≤Rc=0.8×8=6.4kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架搭设高度H
20
双立杆计算高度H1
20
脚手架钢管类型
Ф48×3.5
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.1248
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
双外立杆:
NG1k=(gk+0.038+la×n/2×0.038/h)×H1=(0.1248+0.038+1.5×1/2×0.038/1.5)×20=3.65kN
双内立杆:
NGS1k=3.65kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
双外立杆:
NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/1/2=20/1.5×1.5×0.85×0.35×1/1/2=2.97kN
双内立杆:
NGS2k1=2.97kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
双外立杆:
NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/2=20/1.5×1.5×0.14×1/2=1.4kN
4、围护材料的自重标准值NG2k3
双外立杆:
NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.5×20=0.3kN
构配件自重标准值NG2k总计
双外立杆:
NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=2.97+1.4+0.3=4.68kN
双内立杆:
NGS2k=NGS2k1=2.97kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.85×(2×3)/2=3.82kN
内立杆:
NQ1k=3.82kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
双外立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.65+4.68)+0.9×1.4×3.82=14.81kN
双内立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.65+2.97)+0.9×1.4×3.82=12.77kN
七、立杆稳定性验算
脚手架搭设高度H
20
双立杆计算高度H1
20
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
5080
立杆截面回转半径i(mm)
15.8
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
489
连墙件布置方式
两步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m
长细比λ=l0/i=2.25×103/15.8=142.41≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.5=2.6m
长细比λ=l0/i=2.6×103/15.8=164.48
查《规范》表A得,φ=0.262
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+1.4×NQ1k=1.2×(3.65+4.68)+1.4×3.82=15.34kN
σ=KSNS/(φA)=0.6×15342.6/(0.262×489)=71.85N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.65+4.68)+0.9×1.4×3.82=14.81kN
Mws=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.28×1.5×1.52/10=0.12kN·m
σ=KS(NS/(φA)+Mw/W)=0.6×(14807.1/(0.262×489)+118384.5/5080)=83.33N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
158
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
1
Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.45×2×1.5×2×1.5=5.7kN
长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表A.0.6得,φ=0.99
(Nlw+N0)/(φAc)=(5.7+3)×103/(0.99×489)=17.93N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm