经济法基础复习题1297docx.docx

上传人:b****7 文档编号:15566717 上传时间:2023-07-05 格式:DOCX 页数:16 大小:21.05KB
下载 相关 举报
经济法基础复习题1297docx.docx_第1页
第1页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第2页
第2页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第3页
第3页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第4页
第4页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第5页
第5页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第6页
第6页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第7页
第7页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第8页
第8页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第9页
第9页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第10页
第10页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第11页
第11页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第12页
第12页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第13页
第13页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第14页
第14页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第15页
第15页 / 共16页
经济法基础复习题1297docx.docx_第16页
第16页 / 共16页
亲,该文档总共16页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

经济法基础复习题1297docx.docx

《经济法基础复习题1297docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础复习题1297docx.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

经济法基础复习题1297docx.docx

经济法基础复习题1297docx

2020年经济法基础复习题

简答题

1、大文公司主营网站服务。

去年年底,当税务局要求其缴纳房产税时,该公司与税务机关发生争议。

大文公司认为,自己租别人的房屋,税务局应该找房主去征此税,但又拒绝提供房主的有关信息。

税务机关认为,大文公司作为房屋的使用人,应该先缴纳此税,然后再与房主去协商具体的负担问题。

大文公司不同意税务机关的意见,并以此为由拒缴税款。

税务机关在责令限期缴纳无效后,作出了暂停大文公司使用发票的处罚决定。

大文公司对此处罚决定不服,于是向人民法院起诉。

[要求]简要说明大文公司与税务机关发生的纳税争议中,税务机关的意见是否符合税法规定大文公司拒缴税款的做法是否合法税务机关的处罚决定是否合法

 

单选题

2、甲有限责任公司2010年度自有生产用房原值为4500万元,账面已提折旧1000万元。

已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。

该企业2010年度应缴纳的房产税税额为()万元。

A.29.4

B.54

C.37.8

D.46.2

 

多选题

3、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起

B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起

C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起

D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起

 

多选题

4、按照房产税暂行条例的规定,房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。

下列各项表述中,不正确的有()。

A.房屋产权出典的,以出典人为纳税人

B.产权属于集体和个人所有的,以集体单位和个人为纳税人

C.房屋产权所有人不在房屋所在地的,以代管人或使用人为纳税人

D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,以购房人为纳税人

E.产权属于国有的由经营单位为纳税人

 

多选题

5、甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有()。

A.增值税

B.房产税

C.城市维护建设税

D.营业税

 

单选题

6、下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。

A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据

B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据

C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据

D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据

 

单选题

7、下列税种中采用定额税率的有()。

A.营业税

B.车船使用税

C.企业所得税

D.土地增值税

 

简答题

8、2006年市区某房地产开发企业开发产品销售收入8000万元,开发产品销售成本3500万元,产品销售销售税余及附加440万元;其他业务收入500万元,其他业务支出300万元;管理费用200万元,财务费用40万元,营业外收入300万元,营业外支出200万元。

2005年初,经税务机关对该企业进行审计,核实有关账簿内容如下;

(1)管理费用200万元,其中:

业务招待费40万元。

(2)财务费用40万元,其中:

尚未交付使用的融资租赁设备发生的利息6万元;逾期还贷,银行按规定加收的利息5万元。

(3)营业外支山200万元,其中:

工程毁损净支出20万元(单项丁程毁损50万元,保险公司赔偿企业损失30万元)。

(4)12月份采取预售方式销售开发产品取得的预售收入500万元,已记人“顶收账款”账户。

(5)以开发的两套商品房抵偿债务,本企业近期同类开发产品市场销售价格120万元

(销售成本100万元),已冲减“应付账款”账户。

要求:

请依据企业所得税暂行条例及有关规定,计算该企业当年应纳所得税税额。

 

单选题

9、江海公司2007年1月1日的房产原值为4000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。

当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。

江海公司2007年应缴纳房产税()万元。

A.48.8

B.24.6

C.36.6

D.28.8

 

多选题

10、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。

芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。

另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。

甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。

依据有关规定,下列表述哪项是错误的()

A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼

B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案

C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证

D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼

 

单选题

11、根据我国《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是()。

A.县城

B.农村

C.建制镇

D.城市

 

单选题

12、下列房产中,免征房产税的是()。

A.个人拥有的营业用房

B.公园、名胜古迹经营用的房产

C.企业大修停用一个季度的房屋o.老年服务机构自用的房产

 

单选题

13、某房地产开发企业2008年7月将自行开发的商品房作价为500万元对外投资(开发成本为300万元)。

对该项投资,正确的税务处理是()。

A.不需缴纳营业税、土地增值税和企业所得税

B.以500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳营业税、土地增值税和企业所得税

C.不需要缴纳营业税,以500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税

D.不需要缴纳营业税和土地增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税

 

多选题

14、下列各项中,属于土地增值税征税范围,需要缴纳土地增值税的有()。

A.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的

B.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

C.工厂转让地上生产车间的

D.房地产评估增值

E.个人转让其自有住房

 

简答题

15、某市区工业企业(取得房地产开发资质)2009年的财务数据如下:

(1)销售产品取得不含税销售收入1898万元;提供工业修理劳务取得不含税收入52万元;

(2)当期产品成本为258万元;按规定缴纳增值税88万元;

(3)期间费用:

销售费用200万元,其中广告费120万元;管理费用350万元,其中业务招待费89万元;财务费用80万元,含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%,其中建造办公楼借款利息20万元);

(4)转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%,经核定土地增值税可扣除“其他扣除项目”。

要求:

根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)

1.计算该企业应缴纳的营业税;

 

单选题

16、非关税壁垒是指一国除关税以外的各种限制商品进口的措施,大致分为直接的和间接的两大类。

下列选项中,()属于间接的非关税壁垒。

A.进口配额制

B.进口许可证制

C.实行外汇管制

D.关税额配置

 

单选题

17、王某7月份应纳个人所得税()元。

A.106

B.186

C.86

D.90

 

单选题

18、某供热企业2008年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入1000元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2008年应缴纳房产税()万元。

A.13.44

B.28.8

C.42

D.60

 

单选题

19、

(二)

某市一内资房地产开发公司2010年开发一个项目,有关经营情况如下:

(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同。

(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元。

(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。

(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元。

管理费用80万元。

(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。

根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

该房地产开发公司2010年应缴纳土地增值税()万元.

A.389.1

B.394.5

C.678.54

D.679.6

 

单选题

20、下列各项中,不在“营业税金及附加”科目核算的是()。

A.城市维护建设税

B.资源税

C.消费税

D.增值税

 

单选题

21、某外资企业2010年度的经济业务相关资料如下(该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为5元/平方米,当地载客汽车车船税每年每辆60元):

(1)年初购入办公楼一栋,面积200平方米,价值400万元。

其中价值100万元的部分用作企业办医院。

(2)拥有土地1000平方米,其中绿化占地500平方米。

绿化占地面积中有60%为街心花园,并向周围居民开放。

(3)企业将临街厂房的一间小屋出租给李某开超市使用,月租金为2000元。

(4)企业3月购入载客汽车5辆,其中1辆专属幼儿园使用,1辆专属某小学使用。

该企业发生的第

(1)笔业务应纳城镇土地使用税为()元。

A.28800

B.38400

C.48000

D.36000

 

多选题

22、房产税的纳税人包括()。

A.产权所有人

B.经营管理单位

C.出典人

D.房屋代管人或使用人

 

单选题

23、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

 

单选题

24、关于税收实体法,下面表述正确的是()。

A.核定减免率属于税率式减免

B.房产税、城镇土地使用税采取按次纳税的办法

C.税率是衡量税负轻重的重要标志

D.在累进税率条件下,边际税率等于平均税率

 

多选题

25、转让国有土地使用权,地上建筑及其附着物并取得收入的(),都是土地增值税的纳税义务人。

A.学校

B.税务机关

C.外籍个人

D.国有企业

 

多选题

26、根据土地增值税法律制度的规定,某内资房地产开发公司在计算土地增值税的扣除项目金额时,允许单独扣除的税金是()。

A.营业税

B.契税

C.城市维护建设税

D.印花税

 

单选题

27、2010年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。

该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。

2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。

A.2604

B.2576

C.3864

D.4200

 

多选题

28、根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有()。

A.以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业

B.个人以房地产进行交换的

C.被兼并企业的房地产转让到兼并企业

D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的

 

多选题

29、某外资企业将土地使用权转让给另一家内资企业,则外资企业要涉及的税种有()。

A.土地增值税

B.契税

C.营业税

D.城建税

 

多选题

30、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房屋出租的,由承租人纳税

B.房屋产权出典的,由出典人纳税

C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

-----------------------------------------

1-答案:

(1)根据有关规定,房屋的产权人不在房产所在地时,房产的使用人为房产税的纳税人。

故税务机关的意见符合税法规定。

暂无解析

2-答案:

C

[解析]根据规定,从价计征的房产税以房产余值为计税依据。

该企业2010年应缴纳的房产税=4500×(1-30%)×1.2%=37.8(万元)。

3-答案:

A,D

[解析]B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。

4-答案:

A,D

[解析]A选项中的房产出典,应以承典人为纳税人。

D选项中,房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,应以房产代管人或使用人纳税。

5-答案:

C,D

销售不动产,属于营业税的征税范围。

交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。

6-答案:

A

暂无解析

7-答案:

B

[解析]A、C实行比例税率,D实行超率累进税率,只有B实行定额税率。

8-答案:

(1)支付业务招待费,超过计税标准应予调整。

暂无解析

9-答案:

C

[解析]江海公司2007年应缴纳的房产税包括从价和从租两部分:

①从价部分=3000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=31.2万元;②从租部分=5×9×12%=5.4万元。

故当年应纳房产税=31.2+5.4=36.6万元。

10-答案:

B,C,D

[解析]外交人员的特权与豁免

11-答案:

B

[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人,不包括农村。

12-答案:

D

[解析]企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以卜的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。

13-答案:

C

[解析]房地产开发企业将开发房产对外投资,视同销售,依法计算征收土地增值税和企业所得税;房地产开发企业将开发房产对外投资是免征营业税的。

14-答案:

A,C

[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;个人转让自有住房,目前免征土地增值税。

15-答案:

计算公司应纳城建税和教育附加合计

暂无解析

16-答案:

C

解析:

非关税壁垒,义称非关税贸易壁垒,就是指一国政府采取除关税以外的各种办法,来对本国的对外贸易活动进行调节、管理和控制的一切政策与手段的总和,其目的就是试图在一定程度上限制进口,以保护国内市场和国内产业的发展。

非关税壁垒大致可以分为直接的和间接的两大类:

前者是由海关直接对进口商品的数量、品种加以限制.其主要措施有:

进口限额制、进口许可证制、“自动”出El限额制、出口许可证制等。

后者是对进口商品制订严格的海关手续或通过外汇管制,间接地限制商品的进口,其主要措施有:

实行外汇管制.对进口货征收国内税,制定购买国赞和限制外国货的条例,复杂的海关手续,繁琐的卫生安全质量标准以及包装装潢标准等。

因此本题答案为C。

17-答案:

A

从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂按4%税率征收。

对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税;租金纳税可减除已交租赁过程中的税费、修缮费,自行申报纳税:

7月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-800]×10%=106元

18-答案:

B

[解析]对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。

19-答案:

A

[解析]收入总额=4000万元

20-答案:

D

[解析]“营业税金及附加”科目,反映企业经营业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

故D选项符合题意。

21-答案:

A

[解析]企业办医院的自用房屋免纳城镇土地使用税。

则该企业应纳房产税=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=(4000000-1000000)×(1-20%)×1.2%=28800(元)。

故本题答案为A。

22-答案:

A,B,D

[解析]根据《房产税暂行条例》规定,房产税的纳税人包括:

产权所有人;经营管理单位;承典人;房屋代管人或使用人。

23-答案:

D

[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

24-答案:

C

[解析]核定减免率属于税额式减免;房产税、城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳;在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率。

25-答案:

A,B,C,D

[解析]本题考核点是土地增值税纳税人的规定。

A、B、C、D项均符合纳税人的规定。

26-答案:

A,C

[解析]纳税人在取得土地使用权时缴纳的契税,已经计入取得土地使用权所支付的金额,不得单独扣除。

房地产开发企业在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除;其他纳税人缴纳的印花税允许单独扣除。

因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。

27-答案:

A

[解析]2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=300000×50%×(1-30%)×1-2%+200000×80%×(1-30%)×1.2%=2604(元)。

28-答案:

A,C

[解析]个人互换自用居住用房地产,可免征土地增值税,B项条件不够明确;D项属于应税项目。

29-答案:

A,C

[解析]契税由承受方缴纳,外商投资企业不缴纳城建税。

转让土地使用权由转让方缴纳土地增值税;转让土地使用权按转让无形资产缴纳营业税。

30-答案:

A,B,C

[解析]本题考核房产税的纳税人。

房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权出典的,由承典人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

展开阅读全文
相关资源