QTZ40塔吊基础方案1.docx
《QTZ40塔吊基础方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《QTZ40塔吊基础方案1.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
QTZ40塔吊基础方案1
QTZ40塔吊基础方案
一、工程概括
#
#
#
#
本工程13楼建筑面积地上9931.62㎡,建筑层数地下2层、地上11~18层,建筑总高度为52.8m;14楼建筑面积地上9538.8㎡,建筑层数地下2层、地上16~18层,建筑总高度为52.8m;15楼建筑面积地上4428.35㎡,建筑层数地下2层、地上10层,建筑总高度为29.6m;
20楼建筑面积地上9783.84㎡,建筑层数地下2层、地上10~18层,建筑高度为52.8m;地下车库建筑面积16730㎡,地下一层。
主要结构类型为钢筋砼剪力墙,抗震设防强度为7度设防,建筑结构类别为3类,防火设计分类为高二类,建筑耐火等级为地上二级、地下一级,建筑耐久年限50年,屋面防水等级二级,地下车库防水等级二级。
外墙为面砖饰面,屋面
为上平屋面,总工期:
365天。
本工程由烟台市容大置业有限公司投资建设,烟台市建筑设计研究股份有限公司设计,烟台圣凯建设工程资讯有限公司监理,浙江省东阳第三建筑工程有限公司组织施工;由叶光洪担任项目经理,王裕正担任技术负责人。
二、塔吊布置及使用环境
13#楼处塔吊安装在13#楼北侧18层处(靠11层方面),该塔吊供13#楼施工垂直运输使用(以下称1#塔吊);14#楼处塔吊安装在14#楼北侧(靠16层方面),供14#楼施工垂直运输使用(以下称2#塔吊);15#楼处塔吊安装在15#楼北侧靠东部位,该塔吊供15#楼施工垂直运输使用(以下称3#塔吊);20#楼处塔吊安装在20#楼北侧(靠10层方面),供20#楼施工垂直运输使用(以下称5#塔吊)。
两台塔吊的安装地点相距约50~70米,考虑到塔吊臂长为47米,塔吊大臂最前端在
运行时的相互之间距离近,因此相邻两台塔吊必需错开。
场地四周无铁塔、高压电线、高大树木等,塔吊无运行障碍。
四周为空地,塔吊使用对四周无影响。
三、塔吊安装技术参数
1#、2#、5#塔吊
本工程塔吊选用最大工作半径47m的QTZ40型,最大起重量为4t,独立使用起升高度27m,附着使用最大起升高度120m。
标准节1.45m×1.45m×2.2m。
由于13、14、20#楼建筑最高点为55.7m,而塔吊基础顶面标高为-6.200,6.2+55.7=61.9米,则安装高
度要有68.2米。
该型号吊为直固式,附墙采用两点附着,三角支撑固定。
根据产品使用说明书可知:
塔机最大独立高度为27m,附着时塔机最大自由高度为18m,最大附着高
度120m。
第一道附着装置高度为离塔吊基础顶面22m,在楼5层顶部标高+16m处附墙,
第二道附着装置比第一套的位置高
满足施工需要。
14.5m,塔吊共附着
4次,安装高度达到
68.2米,可
各附着点距离
附着点标高
最大安装高
备
注
22m(距基础
度
第一道附着
顶)
+16m
34m
第二道附着
14.5m
+30.5m
48.5m
第三道附着
14.5m
+45m
63m
第四道附着
14.5m
+59.5m
77.5m
3#塔吊
附着时最大自由高度为18m
3#塔吊选用最大工作半径47m的QTZ40型,最大起重量为4t,独立使用起升高度
27m,附着使用最大起升高度120m。
标准节1.45m×1.45m×2.2m。
15#楼建筑最高点为32.5m,15#楼塔吊基础顶面标高在-6.2m,6.2+32.5=38.7米,则安装高度要有45米。
该塔吊为直固式,附墙采用两点附着,三角支撑固定。
根据产品使用说明书可知:
塔机最大独立高度27m,附着时塔机最大自由高度为18m,最大附着高度120m。
第一道附着装置高度为离塔吊基础顶面22m,在楼5层顶部标高+16m处附墙,第二道附着装置比第一套的位置高14.5m,塔吊共附着2次,安装高度达到45米,可满足施工需要。
各附着距离附着点标高最大安装高度备注
土层编号及名称
第1层素填土
地基承载力特征
值
fak(kpa)
压缩模量
土工试验
Es(Mpa)
经验值
第2层粉质粘土
220
7.3
第3层角砾混粉质粘土
250
7.3
第4层全风化变粒岩
250
20(Eo)
第5层强风化变粒岩
500
70(Eo)
第6层中风化变粒岩
1100
塔吊基础所处位置土质较好,基础埋置位置6.20米。
相应深度的地基承载力为220kPa,可以直接承受塔吊及基础产生的荷载,直接用第2层土层粉质粘土做为持力层设置塔吊基础。
五、施工基础施工及验收要求
塔吊基坑要挖至与建筑物基础同一土层,确保基础持力层的承载力符合要求。
基坑挖好,经过验收后浇筑C15砼垫层。
基础梁钢筋模板安装完成,要对基础梁的长度、截面尺寸、配筋等进行检查,并经监理单位验收合格,办理隐蔽手续后,浇注C35基础混凝土,留置混凝土试块。
塔吊安
装时,要先对基础进行验收。
六、塔吊基础计算书
1、设计说明:
(1)塔吊安装高度为1#、2#、5#塔吊68.2米,3#塔吊45米;
(2)塔吊基础采用天然土层作为持力层,fk=220kpa;
(3)1#、2#、5#塔吊基础设计为十字交叉梁基础,3#塔吊基础设计为方形独立基础;
(4)塔吊承台砼强度等级为C35。
2、设计依据:
(1)建筑结构荷载规范GBJ9-87;
(2)高耸结构设计规范GBJ135-90;
(3)QTZ40塔式起重机安装使用说明书;
(4)混凝土结构设计规范GBJ10-89;
(5)本工程的地质勘探资料。
风荷载倾覆力矩计算
计算工况:
在塔吊升至最大独立高度27m时,风荷载产生的倾覆力矩最大;附墙后,附着杆以上最大自由高度18米,产生的风荷载倾覆力矩较小,且通过附着杆作用到建筑物上。
所以选择最大独立高度27m时的工况进行计算。
根据建筑结构荷载规范及高耸结构设计规范,有
zszr0
山东烟台地区0=0.40kN/m;
塔吊计算高度H=27m,地面粗糙度类别:
B类田野乡村,风荷载高度变化系数μz:
1.42;塔吊挡风系数=0.2,塔身主弦杆d=121mm,查高耸结设计规范有:
d
d
0
20.40
0.1212
0.006
所以0.002
20.015
故s=0.72.7=1.89;
0
=1.1;z=1.0。
zszr0
=1.01.891.421.10.4=1.18kN/m2;
风荷载产生的水平力:
w=bH
=1.180.21.527=9.558kN。
风荷载产生的倾覆力矩
M1=0.5wH=0.510.4527=129.03kN.m;
十字交叉梁基础设计计算:
根据QTZ40塔机使用说明书塔机其受力如下:
N(垂直力)塔机自重:
240KNM(倾覆力矩)620KN·M
F(水平力)61KN最大起重量F140KN
基础底面积A=[5.7+(5.7-1.0)]1.0+[(2.486×1.243)/2]×4=
10.4+6.18==16.58m2
基础自重:
Q=2516.581.2
=498.96kN。
5、地基承载力计算
Mmax(最大倾覆力矩标准值)=620+129.03+61×1.2=822.23kN·m,倾覆力矩由砼梁承担。
Pmax=2801.2+498.961.2=778.96KN
基础梁截面为bh=10001200。
基础埋置深度-6.28m。
地基承载力按下式计算(建筑地基基础设计规范式5.2.2)
3
1
I=b1h1
3
+b2h2
3
-b3h3+1
b2h
22=5.7
3
1+1
3
5.7-1
3
1+1
1.7582
0.8282=
1212
122
1212
122
0.475+15.5-0.08+0.213=16.188
W1=16.188/2.85=5.68
I2=
bh131
1
-
b2xhx2x2-bhxLx2-2
(b2
4bb1
2
3
b1)h
=5.7
4.73831
122
36(b
b1)
122
2
0.707
2.0832
22.486
0.419
1.876
2-2
2
(3.324
43.324
2.486
2
2.486)
3
0.419=
36(3.3242.486)
50.52-2.08-3.9-0.035=44.504
W2=44.504/2.37=18.8
Pkmax=(Fk+Gk)/A+Mk/W
=778.96/16.58+822.23/5.68
=46.98+144.75
=191.73kpa<1.2fa=240Kpa
地基承载力满足要求,可以直接在开挖地基上浇注塔吊基础。
6.承台梁计算
基础梁截面为bh=10001200,砼强度等级为C30。
Mmax(最大倾覆力矩标准值)=822.23kN·m,倾覆力矩由砼梁承担。
上述弯矩和垂直力作用在整个基础上,单根基础梁承受的最大弯矩为:
P1=(Mmax/2)/L=(822.23/2)/2.053=200.25KN
在上部弯距作用下,最底部标准节固定点处最大弯距为:
此图中的2121应该是20501934应试是1.574(图和计算数据对不起不,重新画过)
200.25×(2.050+1.574)×1.5745.2=219.7KN.m
基础梁:
h=1.2mb=1.0ma=0.05mh0=h-a=1200-50=1150mm
C30混凝土强度设计值fc=14.3N/mm2,II级钢fy=300N/mm2
(1))梁跨中钢筋计算:
αs=1.2M/(fc×b×h02)
=(1.2×219.7×106)/(14.3×1000×11502)
=0.0139
ζ=1-(1-2×αs)0.5=0.014
As=ζ﹒b﹒h0﹒fc/fy
=0.014×1000×1150×14.3/300
=767mm2
实配8Φ18,As=2290mm2,可以满足要求。
基础梁上下各配钢筋8φ18。
(2))承台梁抗剪计算:
混凝土梁斜截面上的最大剪力设计值
Vc=0.07fcbh0
Vc=0.0714.31000115010-3
=1151.2KN>Vmax=611.4/1.934=316KN
按构造配置箍筋即可,实际配置φ10@200,可满足要求。
七、附墙
1、附着预埋铁件制作安装
按使用说明书提供的附墙件做法,本工程采用如下的附墙方案:
每个附墙点内墙面采
用1块400×500mm钢板(δ=20mm),和外墙钢板之间用6个M24穿墙螺栓固定在剪力墙上,外墙上的钢板上由生产厂家提供,上面的耳板焊接、预留销孔等工作都在车间完成,其板材强度、焊缝等在此不作验算,现场只需要提供内墙面上用的钢板。
刚性附着及附着杆
塔机刚性附着两端都采用轴销连接,轴销连接中的孔径为60+0.1mm,销轴为60mm。
附着杆为生产厂家定型制作,其强度和稳定性在此不作验算。
八、附塔吊基础图
方形基础计算书
一、参数信息
塔吊型号:
QTZ40,塔吊起升高度H:
27.00m,
塔身宽度B:
1.45m,基础埋深d:
0.00m,
自重F1:
240kN,基础承台厚度hc:
1.20m,最大起重荷载F2:
39.2kN,基础承台宽度Bc:
4.50m,混凝土强度等级:
C35,钢筋级别:
III级钢,
额定起重力矩:
400kN·m,基础所受的水平力:
61kN,标准节长度a:
2.2m,倾覆力矩:
620
主弦杆材料:
角钢,宽度:
140mm,
所处城市:
山东烟台市,基本风压W0:
0.55kN/m2,
地面粗糙度类别:
B类田野乡村,风荷载高度变化系数μz:
1.42。
1、塔吊竖向力计算塔吊自重:
G=240kN;
塔吊最大起重荷载:
Q=40kN;
作用于塔吊的竖向力:
Fk=G+Q=240+40=280kN;2、塔吊弯矩计算
风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:
计算工况:
在塔吊升至最大独立高度27m时,风荷载产生的倾覆力矩最大;附墙后,附着杆以上最大自由高度18米,产生的风荷载倾覆力矩较小,且通过附着杆作用到建筑物上。
所以选择最大独立高度27m时的工况进行计算。
根据建筑结构荷载规范及高耸结构设计规范,有
zszr0
山东烟台地区0=0.40kN/m;
塔吊计算高度H=27m,地面粗糙度类别:
B类田野乡村,风荷载高度变化系数μz:
1.42;
塔吊挡风系数=0.2,塔身主弦杆d=121mm,查高耸结设计规范有:
d
0
20.40
0.1212
0.006
所以0.002
20.015
故s=0.72.7=1.89;
d
0
=1.1;z=1.0。
zszr0
=1.01.891.421.10.4=1.18kN/m2;
风荷载产生的水平力:
w=bH
=1.180.21.527=9.558kN。
风荷载产生的倾覆力矩
M1=0.5wH=0.510.4527=129.03kN.m;
MK=M倾覆力矩+M1+=620+129.03+61×1.2=822.23KN·M
三、塔吊抗倾覆稳定验算
基础抗倾覆稳定性按下式计算:
e=Mk/(Fk+Gk)≤Bc/3
式中e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离;Mk──作用在基础上的弯矩;
Fk──作用在基础上的垂直载荷;
Gk──混凝土基础重力,Gk=25×4.5×4.5×1.2=607.5kN;
Bc──为基础的底面宽度;
计算得:
e=822.238/(280+607.5)=0.927m<4.5/3=1.5m;
基础抗倾覆稳定性满足要求!
倾覆力矩应按额定起重力矩的3倍取值,再加上水平力产生的倾覆力矩进行验算。
四、地基承载力验算
依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:
混凝土基础抗倾翻稳定性计算:
e=0.927m>4.5/6=0.75m
地面压应力计算:
Pk=(Fk+Gk)/A
Pkmax=2×(Fk+Gk)/(3×a×Bc)
式中Fk──作用在基础上的垂直载荷;
Gk──混凝土基础重力;
a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:
a=Bc/2-Mk/(Fk+Gk)=4.5/2-822.23/(280+607.5)=1.323m。
Bc──基础底面的宽度,取Bc=4.5m;
不考虑附着基础设计值:
Pk=(280+607.5)/4.52=43.827kPaPkmax=2×(280+607.5)/(3×1.323×4.5)=99.38kPa;
实际计算取的地基承载力设计值为:
fa=220.000kPa;
地基承载力特征值fa大于压力标准值Pk=43.827kPa,满足要求!
地基承载力特征值1.2×fa大于偏心矩较大时的压力标准值
Pkmax=99.4kPa,满足要求!
五、基础受冲切承载力验算
依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第8.2.7条。
验算公式如下:
F1≤0.7βhpftamho
式中βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,当h不大于800mm时,βhp取1.0.
当h大于等于2000mm时,βhp取0.9,其间按线性内插法取用;取βhp=0.97;
ft--混凝土轴心抗拉强度设计值;取ft=1.57MPa;
ho--基础冲切破坏锥体的有效高度;取ho=1.15m;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;am=(at+ab)/2;
am=[1.45+(1.45+2×1.15)]/2=2.60m;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,当计算柱与基础交接处的受冲切承载力时,取柱宽(即塔身宽度);取at=1.45m;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边
长,当冲切破坏锥体的底面落在基础底面以内,计算柱与基础交接处的受冲切承载力时,取柱宽加两倍基础有效高度;ab=1.45+2×1.15=3.75;
Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积
净反力,对偏心受压基础可取基础边缘处最大地基土单位面积净反力;取
Pj=67.90kPa;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积;Al=4.50×(4.50-3.75)/2=1.69m2
Fl--相应于荷载效应基本组合时作用在Al上的地基土净反力设计值。
Fl=PjAl;
Fl=67.90×1.69=114.58kN。
允许冲切力:
0.7×0.97×1.57×2600.00×
1150.00=3187429.70N=3187.43kN>Fl=114.58kN;
实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!
六、承台配筋计算
1.抗弯计算
依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第8.2.7条。
计算公式如下:
MI=a12[(2l+a')(Pmax+P-2G/A)+(Pmax-P)l]/12
式中:
MI--任意截面I-I处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面I-I至基底边缘最大反力处的距离;取a1=(Bc-B)/2
=(4.50-1.45)/2=1.53m;
Pmax--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大地基反力设计值,取67.90kN/m2;
P--相应于荷载效应基本组合时在任意截面I-I处基础底面地基反力设计值,P=Pmax×(3×a-al)/3×a=67.9×(3×1.45-1.525)/(3×1.45)=44.095kPa;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,取G=1.35×25×Bc×Bc×hc=1.35×25×4.50×4.50×1.20=820.13kN/m2;
l--基础宽度,取l=4.50m;
a--塔身宽度,取a=1.45m;
a'--截面I-I在基底的投影长度,取a'=1.45m。
经过计算得MI=1.532×[(2×4.50+1.45)×(67.90+44.09-2×
820.13/4.502)+(67.90-44.09)×4.50]/12=83.53kN·m。
2.配筋面积计算
αs=M/(α1fcbh2
ζ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ζ/2
As=M/(γsh0fy)
式中,αl--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为
C80时,取为0.94,期间按线性内插法确定,取αl=1.00;
fc--混凝土抗压强度设计值,查表得fc=16.70kN/m2;
ho--承台的计算高度,ho=1.15m。
经过计算得:
αs=83.53×106/(1.00×16.70×4.50×103×(1.15×103)2)=0.001;
ξ=1-(1-2×0.001)0.5=0.001;γs=1-0.001/2=1.000;
As=83.53×106/(1.000×1.15×103×300.00)=242.21mm2。
由于最小配筋率为0.15%,所以最小配筋面积为:
4500.00×1200.00×0.15%=8100.00mm2。
故取As=8100.00mm2。
实际配筋值:
HRB33522@250m。
m承台底面单向根数18根。
双向配筋实际配筋值13680mm2,。
可以满足要求
六、附墙
1、附着预埋铁件制作安装
按使用说明书提供的附墙件做法,本工程采用如下的附墙方案:
每个附
墙点内墙面采用1块400×500mm钢板(δ=20mm),和外墙钢板之间用6个
M24穿墙螺栓固定在剪力墙上,外墙上的钢板上由生产厂家提供,上面的耳板焊接、预留销孔等工作都在车间完成,其板材强度、焊缝等在此不作验算,现场只需要提供内墙面上用的钢板。
刚性附着及附着杆
塔机刚性附着两端都采用轴销连接,轴销连接中的孔径为60+0.1mm,销轴为60mm。
附着杆为生产厂家定型制作,其强度和稳定性在此不作验算。
七、附塔吊基础图