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国家税收计算题

国家税收大题概括

第二章《增值税》

例1、一电视机厂为增值税一般纳税人,在03年6月份销售给某百货商场彩电1000台,每台不含税价款2000元,另向购买方收取装卸费3510元,求本月的销项税额。

当期销项税额=(1000×2000+3510/1+17%)×17%=340510元

例;一百货商场为增值税一般纳税人,05年10月采取有奖销售电冰箱100台,每台2800元,奖品为电子石英手表,市场零售价200元,共计送出50只,计算销项税额

当期销项税额

=(2800×100+200×50)÷(1+17%)×17%

=42136.75元

例2、某大型商场为增值税一般纳税人,决定在春节期间进行商品促销,商场经理拟定了三种促销方案:

1、商品八折销售;2、购进满100元赠送30元的商品;3、购物满100元,返还20元的现金。

假定销售额为100元的商品其成本为70元(含税)。

消费者同样购买100元的商品,商场选择哪一种方案最有利。

解:

1、应纳增值税

=80÷(1+17%)×17%-70÷(1+17%)×17%

=1.45

收益额=80-70-1.45=8.55

2、销售商品应纳增值税=100÷(1+17%)×17%-70÷(1+17%)×17%=4.36

赠送商品应纳增值税额=30÷(1+17%)×17%-21÷(1+17%)×17%=1.31

收益额=100-21-70-5.67=3.33

3、应纳增值税额=100÷(1+17%)×17%-70÷(1+17%)×17%=4.36

收益额=100-70-20-4.36=5.64

例3、某空调厂是增值税一般纳税人,04年7月销售给某饭店中央空调机一套计190万元,收取包装费2万元,安装调试费3万元,该空调厂当期购进材料,取得增值税专用发票,价税分别为80万元、13.6万元。

试根据上述资料计算该企业当期应交增值税。

解:

当期销项税额=(190+2+3)/(1+17%)×17%=28.33万元

当期进项税额=13.6万元

当期应纳税额=28.33-13.6=14.73万元

例4、①某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒杉厂购进1000件羊绒衫,单价380元;

②当月批发给几个个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。

请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。

解:

当月销项税额

=550÷(1+17%)×700×17%+600÷(1+17%)×200×17%=73376.59(元)

当月进项税额=380×1000×17%=64600(元)

当月应纳税额=73376.59-64600=8776.59(元)

例5、甲商场(为一般纳税人)7月份发生如下购销业务:

①销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。

②本月购进货物600万元已取得专用发票,发票上注明的税金为102万元。

但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。

③商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。

④购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金为1020元。

⑤向小规模纳税人购买售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。

根据以上业务计算甲商场7月份应交纳的增值税

解:

(1)当期销项税金

=(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%

=76.558(万元)

(2)当期进项税金=1020元=0.102(万元)

(3)当期应纳税金

=76.558–0.102=76.456(万元)

例6、20XX9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,当月发生如下经济业务:

①9月3日,向各大商场销售电视机2000台,每台不含税销售单价5000元,开具增值税专用发票。

②9月6日,发货给外省分支机构200台用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费200元。

③9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型电视机。

销售新型电视机100台,含税单价为5850元,每台旧型号电视机折价为500元。

④9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税额为34万元,材料已经验收入库。

⑤9月20日,向某高校赠送电视机20台。

⑥9月23日,本月购进的原材料发生非正常损失10万元。

计算本企业9月份应纳增值税额。

解:

本期销项税额=5000×2000×17%+5850÷(1+17%)×(200+100+20)×17%

=1972000(元)

本期进项税额=(600+100)×7%+340000-100000×17%

=323049(元)

本期应纳增值税额=1972000-323049

=1648951(元)

例7、某外贸进出口公司进口商品一批,到岸价格为5万元,关税率为200%,消费税率为50%,计算该批商品应纳的增值税。

解:

应纳关税=5×200%=10(元)

组成计税价格=(5+10)÷(1-50%)=30(万元)

应纳增值税=30×17%=5.1(万元)

例8、某针织厂为一般纳税人,生产针织布和印染布。

04年10月份发生经济业务如下:

该长当月应纳的增值税额为多少。

1、外购染料,取得增值税专用发票,货物金额为10000元,税额1700元。

2、从农业生产者处购进棉花,取得普通发票金额为100000元。

3、从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得税务机关代开的增值税专用发票列明价款1000元增值税60元。

4、销售针织布130000米,每米不含税单价为3元。

5、销售印染布120000米,其中,销售给一般纳税人90000米,开具增值税专用发票,价款金额为315000元,销售给小规模纳税人30000米,销售收入122850元。

6、厂浴室领用针织布400米,厂幼儿园领用300米。

7、因保管不善,损坏部分染料,成本为8000元。

解:

①进项税:

1700元(可抵)

②进项税:

100000×13%(农业凭普通发票可抵扣,发票金额×抵扣率)

③进项税:

60元(可抵)

④销项税:

(130000×3)×17%

⑤销项税:

315000×17%+122850÷(1+17%)×17%

⑥销项税:

(400+300)×3×17%

⑦8000×17%(转出进项税)

该月增值税额为:

④+⑤+⑥-①-②-③+⑦

例9、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,20XX5月有关生产经营业务如下:

①销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

②销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

③将一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%该新产品无同类产品市场销售价格。

④销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。

⑤购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

⑥向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。

计算该企业20XX5月应交纳的增值税税额。

解:

①销售甲产品的销项税额:

80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

②销售乙产品的销项税额:

29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

③自用新产品的销项税额:

(非应税项目,视同销售)

20×(1+10%)×17%=3.74(万元)~(成本+成本×利润率)×17%

④销售使用过的摩托车的销项税额:

(二手车超原值交税,税率4%,再减半。

未超原值·不交税)

1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)

⑤外购货物应抵扣的进项税额:

10.2+6×7%=10.62(万元)

⑥外购免税农产品应抵扣的进项税额:

(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)

⑦该企业5月份应交纳的增值税额:

14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元)

(关于运费:

跟收入有关计算销项税,×17%

拿出去,特殊,进项税,×7%)

例10、某工业企业为一般纳税人,20XX3月购销业务情况如下:

计算该企业当期应纳增值税。

①购进生产原料一批,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元,税款5.1万元,另支付运费(取得的发票未经地方税务局认定)3万元。

②为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为10万元、1.7万元。

③直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定交纳了收购环节特产税2.1万元。

④销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票并注明销售额45万元。

⑤将库存的钢材20吨(税额1.7万元)移送本企业修建产品仓库工程使用。

⑥期初留抵进项税额1.6万元。

解:

①进项税:

(已验收入库)5.1万(另3×7%税务局未认定,不可抵)

②进项税:

1.7万(专项工程,不可抵

③进项税:

42+2.1×13%(2.1万为农业特产税)

④销项税:

(货款未到,但已发生,当月确认)45万×17%

⑤1.7万(外购用于非应税项目,不视同销售)

⑥期初可抵进项税:

16万

当期销项税额=45×17%=7.65(万元)

当期进项税额=5.1+(42+2.1)×13%=10.83(万元)

当月应纳税额=7.65-10.83-1.6=-4.78(万元)

例11、某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,20XX8月发生如下业务:

①本月销售食品共取得不含税收入40万元。

②本月收回上月委托外单位加工的食品一批,应支付加工费0.5万元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方开具的增值税专用发票。

加工费尚未支付。

③向某粮油经营部(一般纳税人)购进面粉一批,取得增值税专用发票上注明的销售额15.69万元,税额为2.04万元,已付款,面粉也已验收入库。

④因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉1.2万元。

⑤本月将企业已使用过的下列固定资产对外出售:

送货摩托车1辆,原价0.7万元,售价0.4万元(含税);旧设备1台,原价2万元,售价3万元(含税)。

解①当月销项税额40×17%=6.8(万元)

②暂时不得抵扣

③当月进项税额2.04(万元)

④应转出的进项税额1.2×13%=0.156(万元)

⑤应纳税额3÷(1+4%)×4%×50%=0.0577(万元)

本月应纳增值税额=6.8-2.04+0.156+0.0577=4.9734(万元)

例12、舒阳百货商场为增值税一般纳税人04年7月发生购销业务如下:

计算本月应纳增值税。

①代销服装一批,零售总额为3.8万元。

②购入副食品一批,货款已付,但尚未验收入库,取得增值税专用发票上注明价、税款分别为70万元和11.9万元。

③购入百货类商品一批,货款已付,取得增值税专用发票注明税款4.28万元。

④采取以旧换新方式销售电冰箱126台,每台零售价2500元,对以旧换新者以每台2200元出售,不再支付旧冰箱收购款。

⑤购入化妆品一批,取得增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元和8.5万元,已支付货款50%。

(暂不抵扣)

⑥采取分期付款方式购入钢琴两台,取得增值税专用发票,注明价款分别为8万元、1.36万元,当月付款40%,余额在6个月内付清。

(暂不抵扣)

⑦采取分期收款方式销售本月购进钢琴两台,每台零售价5.5万元,合同规定当月收款50%,余款分5个月收回。

⑧当月其他商品零售总额158万元。

解:

①销项税额=38÷(1+17%)×17%=5.52(万元)

②进项税额=11.9万元

③进项税额=4.28万元

④销项税额=0.25÷(1+17%)×17%×126=4.58万元

⑤暂不得抵扣

⑥暂不得抵扣

⑦销项税额=5.5÷(1+17%)×17%×2×50%=0.8万元

⑧销项税额=158÷(1+17%)×17%=22.96万元

例13、某商贸公司当月发生几笔购销业务:

(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元;同时支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是3万元。

(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元;另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元)。

(3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户与购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为8万元。

(8万元是成本)

假设上述各项购销货物税率均为17%,请计算该商贸公司当月应纳增值税额

解:

①进项税:

3万×7%

②销项税:

500万×17%+80万÷(1+17%)×17%

③销项税:

(8+8×10%)×17%

进项税:

8×17%

例15、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元。

某月的销售情况如下:

(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,由于数量较多,厂家给予了8%的价格优惠,开具红字发票入帐;

(2)向外地经销点销售500辆,并支付运输杂费8000元,上面注明运费7000元,装卸费1000元;

(3)逾期仍未退回的包装物押金60000元;

(4)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,取得普通发票;

(5)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元;

计算当月的增值税额。

1、销项税:

800*280*0.17=38080.00(现金折扣不得抵减销售收入,做财务费用处理)

2、销项税:

500*280*0.17=23800.00

运费进项:

7000*0.07=490.00

3、包装物押金逾期未退还,做销售处理,销项税:

60000/1.17*0.17=8717.95

4、未取得专用发票的购进货物不得抵扣进项税;

5、收购旧自行车,不能抵扣进项税

综上,本月应纳增值税:

38080+23800+8717.95-490-23800=

第三章《消费税》

1、一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付含税货款250800元,另支付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为(B)元

A214359B240000

C250800D280800

应税消费税的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

(250800+30000)/1.17=240000

2、某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用,则当月准予扣除的外购烟丝已纳的消费税税款是多少。

(又烟丝的消费税率为30%)

当月准予扣除的外购烟丝买价

=20+50-10=60万元

当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税税款

=60×30%=18万元

3、下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有(A)

A商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的

B商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的

C商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

D工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

4、下列不可扣除外购应税消费品的已纳税额的项目有(ABD)

A为生产化妆品而领用的酒精

B为零售金银首饰而出库的金银首饰

C为压制口红而购入的化工染料

D领用外购已税白酒勾兑白酒

5、某国有甲企业委托乙企业加工汽车轮胎20个,发出材料的实际总成本为4000元,加工费为800元,乙企业同类轮胎的单位销售价格为400元。

07年2月15日甲企业将轮胎提回后,当即投入小汽车生产(加工费、增值税与乙企业代缴的消费税均已结算,并收到乙企业开出的增值税专用发票)生产出的5辆小汽车于2月份全部售出,不含税售价为每辆40000元,成本为每辆30000元。

已知轮胎的消费税税率为3%,汽车的消费税税率为5%

解:

(1):

代扣代缴轮胎的消费税=400×20×3%

增值税:

销项税-进项税=800×17%

(2):

汽车消费税=40000×5×5%

增值税:

销项税-进项税=40000×5×17%-800×17%

6、兴达公司委托恒昌公司将一批价值100万元的原料加工成A半成品,协议规定加工费75万元;加工的A半成品运回兴达公司后,继续加工成B产成品,加工成本、分摊费用共计95万元,该批产品售价700万元。

假设A半成品的消费税税率30%,产成品消费税税率50%。

如果兴达公司委托恒昌公司将原料加工成B产成品,原料成本不变,加工费用为160万元;加工完毕,运回兴达公司后对外售价仍为700万元。

如果兴达公司将购入的价值为100万元的原料自行加工成B产成品,加工成本、分摊费用共计175万元,售价700万元。

比较几种加工方式下企业税负。

解:

第一种:

A产品:

消费税=(100+75)÷(1-30%)×30%=75

B产品:

费税=700×50%-75=275

收益:

700-100-75-95-75-275=80

第二种:

B产品消费税=(100+160)÷(1-50%)×50%=260

收益:

700-100-160-260=180

第三种:

B产品:

消费税=700×50%=350万

收益:

700-100-175-350=75

7、某化妆品厂为增值税一般纳税人,04年5月发生下列经济业务:

(1)销售成套化妆品取得价款40万元(不含增值税)

(2)端午节发给职工一批新开发的化妆品,无同类产品销售价格,产品生产成本为3万元

(3)企业将一批化妆品组装的礼盒送给关系单位,同类产品的不含税售价为2万元.

化妆品消费税税率为30%,成本利润率为5%,根据以上资料,计算该企业当月应纳消费税额.

解:

(1)销售成套化妆品应纳消费税=40万×30%=120000(元)

(2)发给职工的新产品应纳消费税=30000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=13500元

(3)对外赠送礼盒应纳消费税=20000×30%=6000(元)

本月应纳消费税合计=120000+13500+6000=139500(元)

8、某烟厂7月份发生销售情况如下:

(1)外购烟丝12万元当期全部领用(本期无期初存货),取得增值税专用发票。

(2)外购生产用水电支付价款1.5万元,税金0.09万元。

(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟410标准箱,取得销售额615万元,销售乙级烟160标准箱,取得销售额200万元。

(4)赠送协作单位甲级烟7标准箱11万元。

(5)分配给本厂职工乙级烟8标准箱10万元。

计算应该纳的增值税和消费税(所有价款都不含增值税)

解:

(1)进项税=12万×17%(增值税专发票可以抵扣)

(2)进项税=0.09万

(3)销项税=(615+200)×17%

消费税=615×45%+410+150元+200万×30%+160×150元

(4)消费税=11万×45%+7×150

销项税=11万×17%

(5)销项税=10万×17%

消费税=10×30%+8×150元

应交增值税=(③+④+⑤)—(①+②)

应交消费税=(③+④+⑤)—12万×30%(可抵扣)

9、某烟厂为一般纳税人,4月份发生以下业务:

(1)委托加工收回烟丝价值6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元。

(2)销售甲级卷烟8标准箱12万元,烟已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到。

(3)为一外贸单位加工80标准箱甲级特制烟。

由外贸单位提供原材料,向外贸单位收取加工费3万元,辅助材料费2万元,原材料成本50万元。

期末外贸单位将货提走。

(以上价款均不含税)

已知该烟厂无期初库存委托加工的烟丝,期末库存的委托加工收回的烟丝2万元。

该厂本期如何缴纳与代缴消费税。

解:

当期可抵扣消费税额1.8*(6-2)/6=1.2万

当期应纳消费税额12万*45%+8*150-1.2万=4.32万

当期代缴消费税额(50+2+3)/(1-45%)*45%+80*0.015=46.2万

10、某市汽车制造厂为增值税一般纳税人05年6月购进原材料等,取得增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。

该厂分别核算了上面的几项业务收入。

(小汽车的适用税率为8%)

试分别计算该厂当期应纳的增值税、消费税、营业税。

(1)应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%-600=1162.39-600=562.39(万元)

(2)应纳消费税=8000÷(1+17%)×8%×(1-30%)=6837.61×8% ×(1-30%)

 =547.01 ×(1-30%)=382.9(万元)

(3)汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=1(万元)

(4)运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元)

10、某卷烟厂为增值税一般纳税人,04年10月有关生产经营情况如下:

计算当月的增值税和消费税。

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票注明货款400万元,增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(50000支/箱,200支/条,每条调拨价高于50元),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

解:

(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税销项税=36000×17%=6120(万元)  

增值税进项税=68+42×13%+3×7%+1.36=68+5.46+0.21+1.36=75.03(万元)  

应缴纳增值税=6120-75.03=6044.97(万元)  

(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税

委托加工烟丝应缴纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%

=(36.54+2.79+8)÷70%×30%=20.28(万元)   

销售卷烟应缴纳消费税=36000×45%+18000×0.015-150×2×30%=16200+270-90

=16380(万元)

10月份应缴纳的消费税=20.28+16380=16400.28(万元)

11、某轮胎厂07年3月1日,库存委托加工的轮胎4500只,每只由委托方代缴的消费税20元。

3月6日,企业收回委托加工轮胎3200只,委托加工的原材料成本为600000元,合同规定加工费为120000元(受托方没有同类产品)。

当月销售用委托加工的轮胎连续生产的特种轮

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