仓储计算题.doc
《仓储计算题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《仓储计算题.doc(2页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
新增仓储计算题
仓储计算题
1、某仓库选用叉车进行仓储作业,若该叉车的自重为2.1T,载重量为1.5T,安全系数为1.4,则该仓库地坪承载的轮压应为多少?
解:
1、叉车轮压=(2.1+1.5)*1.4/4=1.26t/车轮
2、某仓库进了一批(200箱)木箱的仪表.每箱毛重100KG,箱底面积为0.5M2,箱高1M,木箱上标识的最大叠高为10层,库房可用高度为7.5M,地坪承载能力为6T/M2,要求该批木箱可堆高的层数.
解:
1、单位面积重量=100/0.5=200kg/m2=0.2t/m2
2、不超重可堆高层数:
6/0.2=30层
3、不超高可堆高层数:
7.5/1=7.5层=7层
4、商品木箱允许堆高10层
因为:
7层<10层<30层,所以,该批仪表木箱最大的叠堆高度为7层
3、某仓库附近有8400件计算机显示器到库,单件外行尺寸为:
60CMX60CMX60CM,重50KG,外包装标示的堆码极限标志为6,问需要为此批货物准备多大的货位?
其储存定额是多大?
若该批显示器全部放在一个使用面积为650M2的仓库中,问该仓库的面积利用率和有效容积为多大?
解:
此批货物占货位面积为:
S=(8400*0.6*0.6)/6=504M2
该类物质的储存定额=总重量/总储存面积=(8400*50)/504=833.33KG/M2
仓库的面积利用率=(504/650)*100%=77.54%
仓库有效容积=504*0.6*6=1814.4M3
4、某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?
解:
就地堆码所需要面积为600/3=200M2
上架存放地区需货架数量:
(1)货架体积:
10*2*3=60M3
(2)每个货架可存放重量:
60*0。
6*200=7200KG=7。
2T
(3)共需货架数量:
90/7。
2=12。
5即13个货架
(4)货架共需面积:
13*10*2=260M2
总实际使用面积:
200+260=460M2
仓库的设计有效面积:
460/0。
4=1150M2
仓库的设计有效面积应为1150M2
5、因储存需要建一个仓库,要求保证年物料入库量1000T,平均物料储备天数为20天,有效面积的平均荷重1.2T/M2,仓库面积利用系数0.4,需要建面积多大的仓库?
解:
1. 1000÷365=2。
74(T)平均每天存放多少
2. 2.74X20=54。
8(T)20天存放多少
3. 54。
8÷1。
2=45。
667M2实际需要多少
4. 45.667÷0。
4=114。
168M2
6、某仓库经测定墙内面积600M2,走支道面积为80M2,消防设施面积4M2,电梯面积为12M2,墙距面积为30M2,门面积为6M2,柱子面积为20M2,柱距面积为2M2,单位面积最高储存量为2T/M2,求:
仓库使用面积、有效面积、面积利用率及仓容使用定额.
解:
(1)使用面积=墙内面积-(电梯、消防设施、支柱等占地面积)
600-(4+12+6+20)=558M2
(2)有效面积=使用面积-(支道、走道、墙距、柱距等面积)
558-(80+30+2)=446M2
(3)面积利用率=(446/558)*100%=79.9%
(4)仓容定额=2*446=892T.
库存周转率:
按销售金额(或使用金额)计算:
库存周转率=销售金额(或使用金额)/平均库存商品金额
按出库商品金额计算:
库存周转率=出库商品金额/平均库存商品金额
7、某公司仓库乙商品一年的使用量为8000T,该商品年初库存量为550T,年末库存量为250T,求乙商品的库存周转率.
解:
库存周转率=8000/((550+250)/2)=20
该仓库乙商品一年周转了20次
8、某超市库存商品,上半年的销售额为600万,该年年初商品库存金额为85万元,该年6月末商品库存金额为75万元,求商品的库存周转率.
解:
库存周转率=(600*2)/((85+75)/2)=15
该仓库乙商品一年周转了15次
9、仓库发运一批箱装轴承共13000箱,每箱规格长0.6M,宽0.5M,高0.25M,毛重为10KG.计算若用50T载重量的敞车(长15.5M,宽2.1米,高2.5米)需几节车厢?
若车厢数不变,车高增加0.5M,则可增载规格为1000MM*2000MM*5MM的钢板多少块?
(钢密度:
7.85*103KG/M3)
解:
(1)每节车厢可装:
长度方向可堆箱数:
15.5/0.6=25,即25箱
宽度方向可堆箱数:
2.1/0.5=4.2,即4箱
高度方向可堆箱数:
2.5/0.25=10,即10箱
每节车厢可装总数:
25*4*10=1000,即1000箱
共需车数:
13000/1000=13节
(2)每节车厢实际载重量为:
1000*0.01=10T,剩余载重量为50-10=40T
(3)每节车厢可增载钢板数量为:
可增载钢板数量=(40*1000)/(7.85*103*5*10-3*1*2)=510块
验算是否超高:
每层可装钢板数=15.5/1=15.5,即15块
每车可装的层数=510/15=34层,高度为:
34*5=170MM<=500MM,不超高.
共可增载钢板数量为510*13=6630块.
2