初级经济师《财政税收》练习题及答案第八套.docx

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初级经济师《财政税收》练习题及答案第八套

2019年初级经济师《财政税收》练习题及答案第八套

一、单项选择题(每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.某个体工商户为小规模纳税人,2016年5月取得含税销售货物收入82400元,已知增值税起征点为月销售额30000元,则该企业应缴纳增值税()元

A.600.00

B.1526.21

C.2400.00

D.4664.16

『正确答案』C

『答案解析』本题考查增值税的计算。

该企业应缴纳的增值税为:

82400/(1+3%)×3%=2400(元)。

2.下列业务中,属于增值税修理修配劳务的是()。

A.钟表维修

B.住宅装修

C.道路维修

D.房屋修缮

『正确答案』A

『答案解析』本题考查增值税的征税范围。

修理修配,是指受托方对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。

3.根据增值税暂行条例,下列行为中,属于视同销售行为的是()。

A.购进货物用于个人消费

B.购进货物用于集体福利

C.购进货物无偿赠送给其他单位

D.位于同一市县实行统一核算的两个机构的货物移送销售

『正确答案』C

『答案解析』本题考查增值税的征税范围。

单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:

①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。

4.某超市为增值税小规模纳税人,2016年6月取得食品销售收入41200元,取得日化用品销售收入5974元,当月进货取得增值税发票注明税额1200元,则该超市应缴纳增值税税额为()元。

A.174.00

B.1374.00

C.1415.22

D.5654.34

『正确答案』B

『答案解析』本题考查增值税的计算。

应缴纳增值税税额:

(41200+5974)/(1+3%)×3%=1374元。

5.下列销售行为中,应当缴纳增值税的是()。

A.销售自来水

B.销售古旧图书

C.销售自产的农产品

D.销售避孕药品

『正确答案』A

『答案解析』本题考查增值税的税收优惠。

选项BCD均属于增值税免税项目。

6.根据增值税暂行条例,纳税人收取的下列款项中,属于价外费用的是()。

A.符合法定条件的代垫运费

B.向购货方收取的增值税销项税额

C.向购买方收取的包装物租金

D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

『正确答案』C

『答案解析』本题考查销项税额。

价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

7.某公司系增值税一般纳税人,2016年5月销售100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具增值税专用发票,当月该公司认证抵扣的进项税额为3400元,则该公司当月应缴纳增值税税额为()元。

A.69700.00

B.69917.95

C.69955.00

D.73317.95

『正确答案』A

『答案解析』本题考查增值税的计算。

应缴纳增值税为:

4300×100×17%-3400=69700(元)。

8.刘某将一套自己使用过的原价为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中正确的是()。

A.免征增值税

B.缴纳194.17元的增值税

C.缴纳291.26元的增值税

D.缴纳300元的增值税

『正确答案』A

『答案解析』本题考查增值税的税收优惠。

个人销售的自己使用过的物品(指游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的货物)免征增值税。

9.某增值税一般纳税人2016年5月22日接受运输企业提供的货物运输服务,取得运输企业开具的普通发票,纳税人就该笔业务进项税额抵扣处理正确的是()。

A.按3%的征收率计算抵扣

B.按7%的扣除率计算抵扣

C.按11%的扣除率计算抵扣

D.不予抵扣

『正确答案』D

『答案解析』本题考查营改增的内容。

营改增后,交通运输业须取得增值税专用发票,才可抵扣进项税。

10.实行从量定额征税办法计征消费税的产品是()。

A.啤酒

B.雪茄烟

C.葡萄酒

D.烟丝

『正确答案』A

『答案解析』本题考查消费税应纳税额的计算。

我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率。

11.纳税人用于抵偿债务的应税消费品,其消费税的计税依据为纳税人同类应税消费品的()。

A.最高销售价格

B.平均销售价格

C.最低销售价格

D.最低销售价格的70%

『正确答案』A

『答案解析』本题考查消费税应纳税额的计算。

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

12.纳税人委托个体工商户加工应税商品,该加工行为的下列涉税处理中,正确的是()。

A.不缴纳消费税

B.受托人代收代缴消费税

C.委托方收回后在受托方所在地缴纳消费税

D.委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税

『正确答案』D

『答案解析』本题考查消费税应纳税额的计算。

纳税人委托个体工商户加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

13.甲企业进口气缸容量250毫升的摩托车一批,海关核定的关税完税价格为40000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批摩托车进口环节应缴纳消费税税额为()元。

A.1200.00

B.1398.06

C.1440.00

D.1484.54

『正确答案』D

『答案解析』本题考查消费税的计算。

应缴纳的消费税为:

40000×(1+20%)/(1-3%)×3%=1484.54(元)。

14.某百货公司为增值税一般纳税人,2016年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为30000元。

则该百货公司4月份应缴纳增值税()元。

A.2400

B.2496

C.3966.67

D.9066.67

『正确答案』C

『答案解析』应纳增值税=62400/(1+17%)×17%-30000×17%=3966.67(元)。

15.非正常损失的购进货物及其相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,其中非正常损失是指()。

A.自然灾害损失

B.购进货物滞销时期报废损失

C.合理损失

D.因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失

『正确答案』D

『答案解析』本题考查增值税进项税额中非正常损失的含义。

16.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年5月取得含税销售收入128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未收回的包装物押金为7.02万元。

该企业当月应计提的增值税销项税额为()。

A.18.7

B.19.04

C.19.72

D.20.66

『正确答案』B

『答案解析』销售白酒的包装物押金无论是否返还及会计上如何进行处理,均应并入当期销售额征收增值税。

增值税应纳税额=128.7/(1+17%)×17%+2.34/(1+17%)×17%=19.04(万元)

17.下列属于关税的法定纳税义务人的是()。

A.进口货物的收货人

B.进口货物的代理人

C.出口货物的代理人

D.出境物品的携带人

『正确答案』A

『答案解析』本题考查关税的纳税人。

18.某广告设计公司为增值税一般纳税人,本月承接一项广告业务,收取含增值税设计费20000元,同时收取含增值税的广告发布手续费18000元。

该业务的销项税额为()。

A.1132.08

B.1200

C.2150.94

D.2280

『正确答案』C

『答案解析』销项税额=(20000+18000)/(1+6%)×6%=2150.94元。

19.航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配备机组人员,不承担运输过程中发生的各项费用,只收取固定租赁费的业务活动,按照()缴纳增值税。

A.经营租赁服务

B.航空运输服务

C.融资租赁服务

D.通用航空服务

『正确答案』A

『答案解析』航空运输的干租业务属于经营租赁服务。

20.关于增值税征税范围的说法中,错误的是()。

A.目前我国增值税的应税劳务限定为加工修理修配劳务

B.交通运输服务属于增值税的征收范围

C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按有形动产租赁服务缴纳增值税

D.水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

『正确答案』C

『答案解析』出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务缴纳增值税。

21.港口设施经营人收取的港口设施保安费按()缴纳增值税。

A.港口码头服务

B.餐饮住宿服务

C.会议展览服务

D.经营租赁服务

『正确答案』A

『答案解析』港口设施经营人收取的港口设施保安费按港口码头服务缴纳增值税。

22.不利于筹集财政收入;便于规范凭发票扣税的计算方法;鼓励扩大投资,加速固定资产更新,属于()的优缺点。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

『正确答案』C

『答案解析』本题考查消费型增值税的基本优缺点。

23.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开具发票,则增值税的计税销售额是()。

A.折扣额

B.扣除折扣额的销售额

C.不扣除折扣额的销售额

D.纳税人自行选择

『正确答案』C

『答案解析』采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

24.某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒开具增值税专用发票上注明不含税价款合计为80万元,包装物押金为5.85万元,已知该包装物已逾期尚未归还,则该厂当期应申报的销项税额为()万元。

A.12.47

B.13.6

C.14.45

D.14.59

『正确答案』C

『答案解析』该厂当期应申报的销项税额=[80+5.85/(1+17%)]×17%=14.45万元

25.增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,下列费用中不属于价外费用的有()。

A.向购买方收取的增值税税款

B.向购买方收取的手续费

C.向购买方收取的包装费

D.向购买方收取的储备费

『正确答案』A

『答案解析』本题考查价外费用的排除事项,需要掌握。

26.下列消费品不征收消费税的是()。

A.智能电视

B.啤酒

C.木制一次性筷子

D.高尔夫球

『正确答案』A

『答案解析』本题考查消费税的税目。

27.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,应按照()计算纳税。

A.关税完税价格

B.消费品价格

C.组成计税价格

D.同类商品国内市场零售价格

『正确答案』C

『答案解析』进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。

28.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,应由()补征税款。

A.发生地主管税务机关

B.发生地或其机构所在地主管税务机关

C.居住地或发生地主管税务机关

D.其机构所在地或居住地主管税务机关

『正确答案』D

『答案解析』本题考查税务管理的内容。

29.基础电信服务的税率为()。

A.11%

B.17%

C.6%

D.3%

『正确答案』A

『答案解析』基础电信服务的税率为11%。

30.增值税一般纳税人采取赊销或分期收款销售货物,其纳税义务发生时间为()。

A.发出货物并办妥托收手续的当天

B.按合同的约定的收款日期的当天

C.签订销售合同的当天

D.收讫销售款或取得销售款凭证的当天

『正确答案』B

『答案解析』本题考查增值税纳税义务发生时间的具体规定。

31.进口应税消费品,按照组成计税价格及规定的税率,计税应纳消费税税额,其组成计税价格的公式为()。

A.组成计税价格=关税完税价格+关税

B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税

C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)

D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)

『正确答案』C

『答案解析』本题考查消费税应纳税额的计算。

32.下列税种中,不属于流转税的是()。

A.增值税

B.企业所得税

C.消费税

D.关税

『正确答案』B

『答案解析』企业所得税不属于对流通环节征税,不属于流转税。

33.增值税使得绝大部分货物的税负相同,而且同一货物在经历的所有生产和流通的各环节的整体税负也是相同的,这是()特征的表现。

A.具有中性税收性质

B.税负具有转嫁性

C.税基广阔

D.征税具有普遍性和连续性

『正确答案』A

『答案解析』本题考查增值税的特点。

34.纳税人销售货物应征增值税,货物是指()。

A.有形动产

B.无形动产

C.不动产

D.商誉

『正确答案』A

『答案解析』销售货物是指有偿转让货物的所有权,是指销售除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力、气体在内。

35.下列行为视同销售,应征增值税的是()。

A.某商店为食品生产企业代销食品

B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某企业将外购的高档商品个人消费

『正确答案』A

『答案解析』本题考查增值税视同销售的情形。

36.甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期将自产消费税应税产品一批用于该企业基本建设,无同类产品的市场销售价格。

该产品进项税额已于上期抵扣。

已知其成本价为10000元,成本利润率为8%,消费税税率为10%,产品已经转移使用。

则该企业自用产品应缴纳的增值税税额是()元。

A.1200

B.1700

C.1836

D.2040

『正确答案』D

『答案解析』组成计税价格=10000×(1+8%)/(1-10%)=12000

应纳增值税=12000×17%=2040

37.图书、报纸、杂志的应纳税额应按()的征收率来计算。

A.17%

B.11%

C.6%

D.零税率

『正确答案』B

『答案解析』本题考查增值税低税率的应用范围。

38.下列关于增值税计税依据的说法中错误的是()。

A.还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出

B.折扣方式销售货物的,一律不得从销售额中减除折扣额

C.无销售价格而需组成计税价格确定销售额的,其组成计税价格公式中成本利润率为10%

D.以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额

『正确答案』B

『答案解析』本题考查增值税应纳税额的计算。

39.某厂为增值税一般纳税人,2013年7月外购原材料50万元,增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月销售额80万元,销售货物均适用17%的增值税率,则该厂2013年7月应纳增值税为()万元。

A.0

B.5.1

C.8.5

D.13.6

『正确答案』B

『答案解析』该厂2013年7月应纳增值税=80×17%-8.5=5.1万元。

40.某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。

该企业当月应纳增值税为()。

A.750元

B.977.5元

C.772.5元

D.1030元

『正确答案』A

『答案解析』应纳增值税=25750/(1+3%)×3%=750元。

二、多项选择题(每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1.现行增值税的特点有()。

A.实行价内税制度

B.税基广阔

C.逐环节征税,逐环节扣税

D.最终消费者是全部税款的承担者

E.不重复征税,具有中性税收的特征

『正确答案』BCDE

『答案解析』本题考查增值税的特点。

2.现行增值税将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人的划分依据有()。

A.纳税人年销售额的大小

B.企业规模的大小

C.会计核算水平

D.企业的性质是否为国有大中型企业

E.企业利润的多少

『正确答案』AC

『答案解析』本题考查增值税的纳税人。

3.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

E.分配型增值税

『正确答案』ABC

『答案解析』增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

4.增值税的销售额中不包括()。

A.小规模纳税人的应纳税额

B.向购买方收取的价外费用

C.向购买方收取的销项税额

D.向购买方收取的全部价款

E.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

『正确答案』ACE

『答案解析』本题考查销售额的内容,需要记忆。

5.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是()。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

C.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品

D.自来水

E.寄售店的死当物品

『正确答案』ABCD

『答案解析』选项E,一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:

(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);

(2)典当业销售死当物品。

6.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款的有()。

A.用委托加工收回的已税烟丝连续生产卷烟

B.用委托加工收回的已税化妆品连续生产化妆品

C.用委托加工收回的已税汽油、柴油连续生产的汽油、柴油

D.用委托加工收回的已税化妆品连续生产护肤护发品

E.用委托加工收回的已税实木地板生产实木地板

『正确答案』ABCE

『答案解析』本题考查消费税应纳税额的计算。

7.消费税的税率包括()。

A.从价定额税率

B.从价定率税率

C.从量定额税率

D.从量定率税率

E.超额累进税率

『正确答案』BC

『答案解析』本题考查消费税的税率。

8.下列关于增值税税率的说法中,正确的有()。

A.汽车修理适用于17%的税率

B.食用植物油适用于11%的低税率

C.小规模纳税人适用于3%的征收率

D.纳税人销售旧货,按2%的征收率减半征收增值税

E.典当业销售死当物品适用于3%的简易征收办法

『正确答案』ABCE

『答案解析』选项D,纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

9.下列属于应征消费税的消费品的是()。

A.贵重首饰及珠宝玉石

B.成品油

C.摩托车

D.电池、涂料

E.汽车轮胎

『正确答案』ABCD

『答案解析』根据教材内容,汽车轮胎不属于消费税的征收范围。

10.下列不属于价外费用的是()。

A.价外向购买方收取的手续费、补贴

B.返还利润

C.滞纳金

D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

E.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费

『正确答案』DE

『答案解析』本题考查价外费用。

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