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纳税实务含答案DOC

第六章其他税收法律制度

一、单项选择题

1、关于契税计税根据的下列表述中,不符合法律制度规定的是(  )。

A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据

B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据

C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据

D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据

2、下列关于关税计税依据的表述中,不正确的是(  )。

A、一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格

B、运往境外加工的货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格

C、运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格

D、租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物价值作为完税价格

3、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。

该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为(  )元。

A、170

B、110

C、250

D、390

4、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(  )。

A、产权属于集体的,由承典人缴纳

B、房屋产权出典的,由出典人缴纳 

C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D、产权属于国家所有的,不缴纳

5、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。

黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。

两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。

已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为(  )万元。

A、4.8 

B、2.88

C、2.16    

D、0.72

6、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是(  )。

A、以房产抵债的某工业企业

B、出租写字楼的某外资房地产开发公司

C、转让商业用房的个人

D、转让国有土地使用权的某大学

7、企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能够按项目计算分摊并能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%。

该企业允许扣除的房地产开发费用是(  )万元。

A、370  

B、650  

C、750  

D、850

8、某矿山企业2012年实际占地面积50万平方米,其中采矿场占地30万平方米,运矿公路占地5万平方米,其余15万平方米为企业生产及办公用地。

已知企业所在地城镇土地使用税为每平方米1.2元。

则该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税为(  )。

A、6万元

B、18万元

C、24万元

D、60万元

9、根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是(  )。

A、城建税

B、契税

C、房产税

D、城镇土地使用税

10、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:

整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。

当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为(  )。

A、3600元

B、4020元

C、4200元

D、4260元

11、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(  )。

A、合同的双方当事人

B、合同的担保人

C、合同的证人

D、合同的鉴定人

12、宏兴玩具公司2012年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;宏兴公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由宏兴公司支付的加工费为50万元。

已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则宏兴公司应纳印花税额为(  )。

A、260元

B、265元

C、270元

D、2575元

13、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是(  )。

A、生产人造石油的股份制企业

B、生产盐的国有企业

C、生产煤炭制品的集体企业

D、进口有色金属矿的私营企业

14、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是(  )。

A、实际产量

B、发货数量

C、计划产量

D、销售数量

15、某油田2013年1月生产原油6400吨,当月销售6000吨,每吨不含税价格2500元;非生产性自用100吨,另有300吨在采油过程中用于加热、修井。

已知原油适用税率10%。

该油田当月应缴纳的资源税为(  )万元。

A、150

B、152.5

C、157.5

D、160

16、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为(  )万元。

A、4.20  

B、3.92  

C、3.22  

D、2.38

17、下列不属于船舶吨税的税收优惠的是(  )。

A、应纳税额是人民币50元以下的船舶免税

B、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税

C、军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税

D、自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶

18、某公司2012年10月接受捐赠进口小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。

则该公司应纳的车辆购置税额为(  )元。

A、199560.52

B、199660.52

C、200000

D、216000

19、农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税(  )元。

A、0

B、200

C、2500

D、5000

二、多项选择题

1、下列各项中,属于关税纳税人的有(  )。

A、工贸或农贸结合的进出口公司

B、外贸进出口公司

C、馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人

D、个人邮递物品的的收件人

2、下列各项中,属于关税纳税人的有(  )。

A、外贸进出口公司

B、个人邮递物品的收件人

C、各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人

D、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人

3、下列关于进口货物关税税率的表述,正确的有(  )。

A、按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变需予补税的,应按其原进口之日实施的税率征税

B、属于保税性质的进口货物,如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税

C、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施的税率征税

D、溢卸、误卸货物事后确定需征税时,如原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税

4、下列建筑物中,需要缴纳房产税的有(  )。

A、仓库

B、水塔

C、室外游泳池

D、包含中央空调在内的生产车间

5、下列各项中,免于征收房产税的有(  )。

A、企业内行政管理部门办公用房产

B、个人所有非营业用的房产

C、施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房屋

D、因停工大修导致连续停用半年以上的,房屋处于大修期间

6、根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,不需缴纳契税的有(  )。

A、承租房屋

B、以获奖方式取得房屋所有权

C、购置房屋取得所有权

D、房屋交换且价格相等

7、下列各项中,免征或不征契税的有(  )。

A、承受出让的国有土地使用权

B、受赠人接受他人赠与的房屋

C、法定继承人继承土地、房屋权属

D、承受荒山土地使用权用于林业生产

8、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的有(  )。

A、国家机关转让自用房产

B、工业企业之间以不动产作价入股进行投资

C、房地产公司以不动产作价入股进行投资

D、某商场因城市实施规则、国家建设的需要而自行转让原房产

9、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有(  )。

A、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

B、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

C、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的

D、直接转让土地使用权的

10、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有(  )。

A、某公园内的索道公司经营用地

B、某镇村民居住用地

C、某市区外资企业生产车间用地

D、纳税单位无偿使用免税单位的土地

11、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,符合车船税有关规定的有(  )。

A、摩托车,以“每辆”为计税依据

B、游艇,以“净吨位”为计税依据

C、载货汽车,以“整备质量”为计税依据

D、船舶,以“净吨位”为计税依据

12、下列凭证中,不应缴纳(贴)印花税的有(  )。

A、卫生许可证

B、土地使用证

C、外汇许可证

D、税务登记证

13、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有(  )。

A、与原油同时开采的天然气    

B、煤矿生产的天然气

C、开采的天然原油        

D、生产的海盐原盐

14、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据的有(  )。

A、纳税人当期实际缴纳的增值税税额

B、纳税人当期实际缴纳的营业税税额

C、纳税人被处罚的“三税”罚款

D、纳税人因欠缴消费税而加收的滞纳金

15、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,属于车辆购置税征税范围的有(  )。

A、购买使用国产应税车辆

B、购买使用进口应税车辆

C、直接进口使用应税车辆

D、受赠使用行为

16、烟叶税的征税范围包括(  )。

A、采摘烟叶

B、晾晒烟叶

C、烤烟叶

D、烟丝

三、判断题

1、对于以房屋作为载体,不可以随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都是无需要缴纳房产税的。

(  )

2、甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业交换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。

在这次厂房交换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。

(  )

3、根据税法相关规定:

城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。

(  )

4、土地增值税纳税人转让房地产的,只有取得了货币收入,才需要缴纳土地增值税。

(  )

5、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按超过部分增值额缴纳土地增值税。

(  )

6、拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,暂不缴纳城镇土地使用税。

(  )

7、外商投资企业、外国企业、华侨和香港、澳门、台湾同胞投资兴办的企业以及外籍人员和港澳台同胞等使用的车船不需要缴纳车船税,所以其不是车船税的纳税人。

(  )

8、耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建房或者从事非农业建设的单位,不包括个人。

(  )

四、不定项选择题

1、某企业2013年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入50万元;

(2)6月30日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,6月30日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;

(3)其余房产为经营自用;

(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。

已知:

当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

<1>、业务

(1)应缴纳的房产税是(  )万元。

A、6

B、0.6

C、0

D、7.68

<2>、业务

(2)出租业务应缴纳的房产税是(  )万元。

A、2.16

B、1.08

C、1.92

D、2.4

<3>、该企业2013年应缴纳的房产税共计(  )万元。

A、36.84

B、35.92

C、30.84

D、37

<4>、下列关于房产税的说法中,表述正确的是(  )。

A、房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋

B、房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据

C、对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,不缴纳房产税

D、对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值计缴房产税

2、某市房地产开发公司2012年开发一个项目,有关经营情况如下:

(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同。

(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元。

(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。

(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。

(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。

要求:

根据上述资料,回答下列小题:

<1>、计算土地增值税时准予扣除的税金及附加共计(  )万元。

A、200

B、220

C、250

D、216

<2>、计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本合计为(  )万元。

A、1910

B、2500

C、2483

D、5000

<3>、计算土地增值税时准予扣除开发费用、其他扣除项目金额合计为(  )万元。

A、362

B、250

C、573

D、500

<4>、下列对该房地产开发公司2012年土地增值税的计算,正确的有(  )。

A、准予扣除项目合计为2703万元

B、增值率低于20%,免予缴纳土地增值税

C、2012年应缴纳土地增值税389.1万元

D、2012年应缴纳土地增值税518.8万元

答案部分

 

一、单项选择题

1、

【正确答案】C

【答案解析】

根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。

【该题针对“契税计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号10640350】

2、

【正确答案】D

【答案解析】

租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格。

【该题针对“关税的计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号10617539】

3、

【正确答案】A

【答案解析】

运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。

应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)

【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10617532】

4、

【正确答案】C

【答案解析】

选项A产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中ABD选项均不正确。

【该题针对“房产税纳税人”知识点进行考核】

【答疑编号10617512】

5、

【正确答案】D

【答案解析】

土地使用权交换、房屋交换,为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”;交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。

黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

【该题针对“契税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10617424】

6、

【正确答案】B

【答案解析】

土地增值税征税范围规定,出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。

【该题针对“土地增值税纳税人”知识点进行考核】

【答疑编号10617404】

7、

【正确答案】B

【答案解析】

该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)。

【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】

【答疑编号10617361】

8、

【正确答案】B

【答案解析】

矿山的采矿场、排土场、尾矿库、炸药库的安全区,以及运矿运岩公路、尾矿输送管道及回水系统用地,免征城镇土地使用税。

对其生产用地及办公、生活区用地,均应按规定征收城镇土地使用税。

则该企业应缴纳的城镇土地使用税=15×1.2=18(万元)

【该题针对“城镇土地使用税的税率和计算”知识点进行考核】

【答疑编号10617270】

9、

【正确答案】D

【答案解析】

选项D,城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。

【该题针对“城镇土地使用税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号10617258】

10、

【正确答案】A

【答案解析】

卡车应纳税额=5×60×10=3000(元);汽车挂车应纳税额=4×60×5×50%=600(元);该运输公司应纳车船税=3000+600=3600(元)。

【该题针对“车船税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10617231】

11、

【正确答案】A

【答案解析】

印花税的纳税人主要包括:

立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。

其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

【该题针对“印花税纳税人”知识点进行考核】

【答疑编号10617213】

12、

【正确答案】C

【答案解析】

加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=500000×0.5‰=250(元);权利许可证照应纳印花税=4×5=20(元),合计应缴纳印花税=250+20=270(元)。

【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10617165】

13、

【正确答案】B

【答案解析】

资源税的纳税人,是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

【该题针对“资源税纳税人”知识点进行考核】

【答疑编号10617134】

14、

【正确答案】D

【答案解析】

纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。

【该题针对“资源税计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号10617118】

15、

【正确答案】B

【答案解析】

纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,应缴纳资源税。

开采原油过程中用于加热修井的原油是免税的。

应纳资源税=(6000+100)×2500×10%=1525000(元)=152.5(万元)。

【该题针对“资源税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10617098】

16、

【正确答案】B

【答案解析】

根据规定,城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

【该题针对“城建税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10617070】

17、

【正确答案】D

【答案解析】

选项D,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的“初次”进口到港的空载船舶可以免税。

【该题针对“船舶吨税的税收优惠及征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号10617057】

18、

【正确答案】C

【答案解析】

按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。

该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=200000(元)

【该题针对“车辆购置税税率、计税依据及应纳税额计算”知识点进行考核】

【答疑编号10617043】

19、

【正确答案】C

【答案解析】

农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。

则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2500(元)

【该题针对“耕地占用税税率、计税依据及应纳税额计算”知识点进行考核】

【答疑编号10617031】

二、多项选择题

1、

【正确答案】ABCD

【答案解析】

关税纳税人具体包括:

(1)外贸进出口公司;

(2)工贸或农贸结合的进出口公司;(3)其他经批准经营进出口商品的企业。

(4)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;(5)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;(6)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;(7)个人邮递物品的的收件人。

【该题针对“关税的纳税人、课税对象和税目”知识点进行考核】

【答疑编号10780827】

2、

【正确答案】ABCD

【答案解析】

四个选项均属于关税纳税人。

【该题针对“关税的纳税人、课税对象和税目”知识点进行考核】

【答疑编号10617548】

3、

【正确答案】ABD

【答案解析】

选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其转为正式进口之日实施的税率征税。

【该题针对“关税的税率”知识点进行考核】

【答疑编号10617546】

4、

【正确答案】AD

【答案解析】

房产税的征税对象是房屋。

所谓房屋是指有屋面和维护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。

独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征收房产税。

【该题针对“房产税征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号10617509】

5、

【正确答案】BCD

【答案解析】

企业内行政管理部门办公用房产,不免房产税。

【该题针对“房产税的税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号10617459】

6、

【正确答案】AD

【答案解析】

以获奖方式取得房屋所有权、以土地使用权抵债,视同权属转移,应缴纳契税;交换房屋价格相等的,免征契税。

【该题针对“契税征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号10617438】

7、

【正确答案】CD

【答案解析】

契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

选项C继承土地、房屋权属不属于契税的征税范围;选项D纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

【该题针对“契税优惠政策”知识点进行考核】

【答疑编号10617413】

8、

【正确答案】BD

【答案解析】

(1)选项A:

国家机关转让自用房产属于土地增值税的征税范围;

(2)选项B:

以房地产进行投资、联营,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或者作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税;(3)

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