中级会计师《中级会计实务》复习题集第594篇.docx

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中级会计师《中级会计实务》复习题集第594篇

2019年国家中级会计师《中级会计实务》职业资格考前练习

一、单选题

1.2018年甲公司实现利润总额210万元,包括:

2018年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。

甲公司2018年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。

甲公司适用的所得税税率为25%。

不考虑其他因素,甲公司2018年的所得税费用为()万元。

A、52.5

B、55

C、57.5

D、60

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第15章>第3节>所得税费用

【答案】:

B

【解析】:

本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,即甲公司2018年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司2018年确认的所得税费用=50+5=55(万元)。

2.下列各项中,关于企业选择记账本位币的说法不正确的是()。

A、该货币主要影响商品和劳务的销售价格,通常以该货币进行商品和劳务的计价和结算

B、该货币主要影响商品和劳务所需人工、材料和其他费用,通常以该货币进行上述费用的计价和结算

C、融资活动获得的货币以及保存从经营活动中收取款项所使用的货币

D、企业管理层可以根据需要随意选择记账本位币

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第16章>第1节>记账本位币的确定

【答案】:

D

【解析】:

管理层选定记账本位币时需考虑以下情况:

(1)该货币主要影响商品和劳务的销售价格,通常以该货币进行商品和劳务的计价和结算;

(2)该货币主要影响商品和劳务所需人工、材料和其他费用,通常以该货币进行上述费用的计价和结算;(3)融资活动获得的货币以及保存从经营活动中收取款项所使用的货币。

选项D错误。

3.甲公司在销售中通常会给予客户一定期间的信用期。

为了盘活存量资产,提高资金使用效率,甲公司与银行签订应收账款无追索权保理总协议,银行向甲公司一次性授信10亿元人民币,甲公司可以在需要时随时向银行出售应收账款。

历史上甲公司频繁向银行出售应收账款,且出售金额重大,上述出售满足金融资产终止确认的规定。

甲公司应将该应收账款分类为(  )。

A、以摊余成本计量的金融资产

B、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产

C、以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产

D、衍生金融资产

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第9章>第1节>金融资产的分类

【答案】:

C

【解析】:

应收账款的业务模式符合“既以收取合同现金流量为目标又以出售该金融资产为目标”,且该应收账款符合本金加利息的合同现金流量特征,因此应当分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。

4.2017年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认预计负债2000万元。

2018年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司1800万元;甲公司和乙公司均不再上诉。

甲公司按净利润的10%提取盈余公积,2017年度财务报告批准报出日为2018年3月31日,不考虑所得税及其他因素,该事项导致甲公司2017年12月31日资产负债表“未分配利润”项目“期末余额”调整增加的金额为()万元。

A、180

B、135

C、150

D、200

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第18章>第2节>资产负债表日后调整事项的具体会计处理方法

【答案】:

A

【解析】:

该事项对甲公司2017年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目“期末余额”调整增加的金额=(2000-1800)×(1-10%)=180(万元)。

5.企业发生资产负债表日后调整事项时应对相关财务报表进行调整,但下列报表不得进行调整的是()。

A、资产负债表

B、利润表

C、现金流量表正表

D、所有者权益变动表

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第18章>第2节>资产负债表日后调整事项的具体会计处理方法

【答案】:

C

【解析】:

资产负债表日后调整事项涉及现金收付的,不需调整现金流量表正表(现金流量表补充资料相关项目可以进行调整。

6.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售动产适用的增值税税率为16%。

2019年3月,甲公司以其持有的10000股丙公司股票(作为交易性金融资产核算)交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入的办公设备作为固定资产核算。

甲公司所持有丙公司股票的账面价值为180万元(成本170万元,公允价值变动收益10万元),在交换日的公允价值为200万元。

乙公司的办公设备在交换日的账面价值为170万元.公允价值和计税价格均为200万元。

甲公司另向乙公司支付价款32万元。

假定该项资产交换具有商业实质。

甲公司换入办公设备的入账价

A、180

B、200

C、234

D、190

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第7章>第2节>非货币性资产交换的会计处理

【答案】:

B

【解析】:

因不涉及换入资产相关税费,换入办公设备的入账价值为其公允价值200万元。

或办公设备的入账价值=换出资产的公允价值+支付的补价-换入资产可抵扣增值税进项税额=200+32-200×16%=200(万元)。

7.下列各项中,关于以账面价值计量的非货币性资产交换说法不正确的是()。

A、不涉及补价下,应以换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产成本

B、无论是否支付补价,均不确认交换损益

C、换出资产增值税销项税额的计算应以公允价值为基础确定

D、涉及多项资产交换的,应以各项换入资产的账面价值占换出资产账面价值总额的比例进行分配

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第7章>第2节>非货币性资产交换的会计处理

【答案】:

D

【解析】:

涉及多项资产交换的,应以各项换入资产的原账面价值占换入资产原账面价值总额的比例进行分配。

8.甲公司以人民币作为记账本位币,对期末存货按成本与可变现净值孰低计价。

2015年5月1日,甲公司进口一批商品,价款为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.1元人民币。

2015年12月31日,甲公司该批商品中仍有50%尚未出售,可变现净值为90万美元,当日即期汇率为1美元=6.2元人民币。

不考虑其他因素,2015年12月31日,该批商品期末计价对甲公司利润总额的影响金额为()万元人民币。

A、减少104

B、增加104

C、增加52

D、减少52

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第16章>第1节>外币交易的会计处理

【答案】:

D

【解析】:

期末结存商品可变现净值=90×6.2=558(万元人民币),期末存货成本=200×6.1×50%=610(万元人民币),期末存货确认资产减值损失=610-558=52(万元人民币),减少利润总额52万元人民币,选项D正确。

9.2017年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,未计提固定资产减值准备。

甲公司改良过程中支付出包工程款96万元。

2017年8月31日,改良工程完工,固定资产达到预定可使用状态并投入使用,重新预计其尚可使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。

2017年度甲公司对该固定资产应计提的折旧额为()万元。

A、128

B、180

C、308

D、384

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第3章>第2节>固定资产的后续支出

【答案】:

C

【解析】:

2017年1至3月份应计提的折旧额=3600/5×3/12=180(万元),2017年8月31日改良后固定资产的入账价值=3600-3600/5×3+96=1536(万元),2017年9至12月份应计提折旧额=1536/4×4/12=128(万元)。

所以2017年甲公司对该项固定资产应计提折旧额=180+128=308(万元)。

10.甲公司取得乙公司10%有表决权股份,将其作为交易性金融资产。

2017年12月31日“交易性金融资产—乙公司”科目余额为500万元,其中“成本”明细科目为450万元,“公允价值变动”明细科目为50万元。

2018年2月1日,甲公司再次从非关联方处购入乙公司50%的股份,能够对乙公司实施控制,支付购买价款2600万元。

不考虑其他因素,则该交易事项影响当期损益的金额为(  )万元。

A、0

B、50

C、70

D、20

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第5章>第1节>长期股权投资的初始计量

【答案】:

D

【解析】:

甲公司因该交易事项影响当期损益的金额=2600/50%×10%-500=20(万元)。

此题需要注意:

交易性金融资产账面价值500万是2017年12月31日的公允价值,转换日是2018年2月1日,所以需要推算此时的公允价值。

11.企业对该资产负债表日后调整事项进行会计处理时,下列报告年度财务报表项目中,不应调整的是()。

A、损益类项目

B、应收账款项目

C、货币资金项目

D、所有者权益类项目

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第18章>第2节>资产负债表日后调整事项的具体会计处理方法

【答案】:

C

【解析】:

日后调整事项中涉及的货币资金,是本年度的现金流量,不影响报告年度的货币资金项目,所以不能调整报告年度资产负债表的货币资金项目。

12.甲公司为制造企业,其在日常经营活动中发生的下列费用或损失,应当计入存货成本的是(  )。

A、仓库保管人员的工资

B、季节性停工期间发生的制造费用

C、未使用管理用固定资产计提的折旧

D、采购运输过程中因自然灾害发生的损失

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第2章>第1节>存货的初始计量

【答案】:

B

【解析】:

仓库保管人员的工资计入管理费用,不影响存货成本,选项A错误;制造费用是一项间接生产成本,影响存货成本,选项B正确;未使用管理用固定资产计提的折旧计入管理费用,不影响存货成本,选项C错误;采购运输过程中因自然灾害发生的损失计入营业外支出,不影响存货成本,选项D错误。

13.下列各项中,不应在资产负债表中“无形资产”项目列示的是(  )。

A、商誉

B、专利权

C、非专利技术

D、特许权

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第6章>第1节>无形资产的特征和内容

【答案】:

A

【解析】:

商誉不可辨认,不属于企业的无形资产,不应在资产负债表中的“无形资产”项目列示。

14.企业对向职工提供的非货币性福利进行计量时,应选择的计量属性是(  )。

A、现值

B、历史成本

C、重置成本

D、公允价值

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【知识点】:

第10章>第1节>职工薪酬的确认和计量

【答案】:

D

【解析】:

企业向职工提供非货币性福利的,应当按照公允价值计量。

15.下列各项中,属于企业应暂停借款费用资本化的事项是(  )。

A、可预见不可抗力因素导致暂停5个月

B、安全检查暂停1个月

C、工程事故连续暂停2个月

D、资金周转发生困难连续暂停4个月

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第10章>第3节>借款费用的确认

【答案】:

D

【解析】:

符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非正常中断、且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化。

选项A和B属于正常中断,无须暂停资本化,选项C,中断时间未连续超过3个月,无须暂停资本化。

16.甲公司为研发某项新技术2017年发生研究开发支出共计300万元,其中研究阶段支出80万元,开发阶段不符合资本化条件的支出20万元,开发阶段符合资本化条件的支出200万元,假定甲公司研发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销10万元。

会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定,2017年12月31日甲公司该项无形资产的计税基础为()万元。

A、190

B、200

C、332.5

D、300

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第15章>第1节>资产的计税基础

【答案】:

C

【解析】:

2017年12月31日甲公司该项无形资产的计税基础=(200-10)×175%=332.5(万元)。

17.关于事业单位长期债券投资的会计处理,下列表述中错误的是()。

A、长期债券投资在取得时,应当按照实际成本作为初始投资成本

B、事业单位收到取得债券投资时实际支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息时,在预算会计中借记“银行存款”科目,贷记“应收利息”科目

C、长期债券投资持有期间,应当按期以债券票面金额与票面利率计算确认利息收入

D、到期收回或对外出售长期债券投资,应当在财务会计中,按照实际收到的金额,借记“银行存款”科目,按照长期债券投资的账面余额,贷记“长期债券投资”科目,按照相关应收利息金额,贷记“应收利息”科目,按照其差额,贷记或借记“投资收益”科目

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第20章>第2节>长期投资的核算

【答案】:

B

【解析】:

事业单位收到取得债券投资时实际支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息时,在财务会计中借记“银行存款”科目,贷记“应收利息”科目;同时在预算会计中借记“资金结存—货币资金”科目,贷记“投资支出”等科目,选项B错误。

18.甲公司对外币交易采用交易发生日即期汇率折算,按月计算汇兑损益,记账本位币为人民币。

甲公司2017年3月10日出口销售一批设备,价款总额为1000万美元,合同规定购货方应于4个月后支付货款,销售时的即期汇率为1美元=6.35元人民币。

3月31日即期汇率为1美元=6.36元人民币,4月30日即期汇率为1美元=6.34元人民币,5月1日即期汇率为1美元=6.35元人民币,5月31日即期汇率为1美元=6.37元人民币。

不考虑相关税费等其他因素,甲公司2017年5月对该外币债权确认的汇兑收益为()万元人民币。

A、-20

B、10

C、20

D、30

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第16章>第1节>外币交易的会计处理

【答案】:

D

【解析】:

甲公司2017年5月对该外币债权确认的汇兑收益=1000×(6.37-6.34)=30(万元人民币)。

19.2017年4月,甲公司拟为处于研究阶段的项目购置一台实验设备。

根据国家政策,甲公司向有关部门提出补助500万元的申请。

2017年6月,政府批准了甲公司的申请并拨付500万元,该款项于2017年6月30日到账。

2017年6月5日,甲公司购入该实验设备并投入使用,实际支付价款900万元(不含增值税税额)。

甲公司采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值为零。

假定甲公司采用净额法核算政府补助,不考虑其他因素。

甲公司因购入和使用该台实验设备对2017年度营业利润的影响金额为()万元。

A、-40

B、-80

C、180

D、-90

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第14章>第2节>与资产有关的政府补助

【答案】:

A

【解析】:

与资产相关的政府补助,在采用净额法进行处理时,政府补助应冲减资产价值,甲公司因购入和使用该台实验设备对2017年度营业利润的影响金额=-(900-500)/5×6/12=-40(万元)。

会计分录如下:

2017年6月5日

借:

固定资产900

贷:

银行存款900

2017年6月30日

借:

银行存款500

贷:

固定资产500

2017年12月31日

借:

管理费用40

贷:

累计折旧40

20.A公司以其持有的一项投资性房地产换入B公司的一项专利权。

A公司对该项投资性房地产采用成本模式进行后续计量。

交换日,该项投资性房地产的账面原价为5000万元,已计提折旧1000万元,已计提减值准备500万元。

A公司另向B公司支付补价100万元。

假设该项资产交换不具有商业实质,不考虑增值税等其他因素,A公司换入专利权的入账价值为()万元。

A、3500

B、3600

C、4000

D、4600

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第7章>第2节>非货币性资产交换的会计处理

【答案】:

B

【解析】:

A公司换入专利权的入账价值=(5000-1000-500)+100=3600(万元)。

21.下列各项中,属于或有事项的是()。

A、甲公司将商品赊销给乙公司

B、甲公司向H银行贷款1000万元

C、甲公司销售商品承诺3年保修期

D、甲公司对购入固定资产计提折旧

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第12章>第1节>或有事项的概念及其特征

【答案】:

C

【解析】:

或有事项是指过去的交易或事项形成的,其结果须由某些未来事项的发生或不发生才能决定的不确定事项,选项C,未来发生的维修费用具有不确定性,属于或有事项。

22.2018年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的3年期公司债券,实际收到的款项为1027.23万元,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为6%,实际年利率为5%。

利息于每年年末支付,不考虑其他因素的影响。

2018年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本为(  )万元。

A、1000

B、1027.23

C、1018.59

D、1038.96

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第9章>第2节>金融资产和金融负债的后续计量

【答案】:

C

【解析】:

2018年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本=1027.23×(1+5%)-1000×6%=1018.59(万元)。

23.2017年1月5日,政府拨付A企业900万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台用于某科研项目,该项目2017年处于研究阶段。

2017年1月31日,A企业购入大型设备(假设不需安装)并于当月投入使用,实际成本为960万元,其中60万元以自有资金支付,预计使用寿命为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。

假定不考虑其他因素,企业采用总额法核算政府补助。

上述业务影响2017年度利润总额的金额为()万元。

A、-82.5

B、-5.5

C、-170.5

D、-88

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第14章>第2节>与资产有关的政府补助

【答案】:

B

【解析】:

2017年该设备计提折旧计入管理费用的金额=960/10/12×11=88(万元),递延收益摊销计入其他收益的金额=900/10/12×11=82.5(万元),上述业务影响2017年度利润总额的金额=82.5-88=-5.5(万元)。

会计分录如下:

2017年1月5日

借:

银行存款900

贷:

递延收益900

2017年1月31日

借:

固定资产960

贷:

银行存款960

2017年12月31日

借:

管理费用88

贷:

累计折旧88

借:

递延收益82.5

贷:

其他收益8

24.2018年甲公司适用的所得税税率为25%,年初递延所得税资产余额120万元,递延所得税负债余额10万元,当年利润总额为580万元,以前年度未弥补亏损180万元,以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产期末公允价值下降100万元,超标业务招待费10万元,超标广告费40万元。

从2019年开始甲公司适用的所得税税率为15%。

则2018年度甲公司所得税费用应确认()万元。

A、187.5

B、137.5

C、147.5

D、82.5

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第15章>第3节>所得税费用

【答案】:

A

【解析】:

应交所得税=(580-180+100+10+40)×25%=137.5(万元),递延所得税资产当年发生额=(120÷25%-180+40+100)×15%-120=-54(万元),递延所得税负债当年发生额=10÷25%×15%-10=-4(万元)。

所得税费用=137.5+54-4=187.5(万元)。

25.乙公司于2015年年末购入一台设备并投入公司管理部门使用,该设备入账价值为103万元,预计使用年限为5年,预计净残值为3万元,自2016年1月1日起按年限平均法计提折旧。

2017年年初,由于技术进步等原因,乙公司将该设备的折旧方法改为年数总和法,预计剩余使用年限改为3年,净残值不变。

在此之前该设备未计提减值准备,乙公司适用的所得税税率为25%。

则该项变更将导致2017年度乙公司的净利润减少()万元。

A、40

B、30

C、20

D、15

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第17章>第2节>会计估计变更的会计处理

【答案】:

D

【解析】:

该设备2017年度按年限平均法计提折旧的金额=(103-3)÷5=20(万元),按年数总和法计提折旧的金额=(103-20-3)×3/6=40(万元),该项变更将导致乙公司2017年度净利润减少的金额=(40-20)×(1-25%)=15(万元)。

26.甲公司2017年12月实施了一项关闭C产品生产线的重组义务。

重组计划预计发生下列支出:

因辞退员工将支付补偿款200万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金20万元;因将用于C产品生产的固定资产等转移至仓库将发生运输费2万元;因对留用员工进行培训将发生支出1万元;因推广新款A产品将发生广告费用1000万元;因处置用于C产品生产的固定资产将发生减值损失100万元。

2017年12月31日,甲公司与重组义有关的直接支出金额为(  )万元。

A、200

B、220

C、223

D、323

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【知识点】:

第12章>第3节>重组义务

【答案】:

B

【解析】:

甲公司与重组有关的直接支出=200+20=220(万元)。

转移资产的运输费,留用员工的培训支出,推广产品的广告费,以及处置资产发生的损失,这些支出与继续进行活动相关,不属于与重组有关的支出。

27.负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量,其会计计量属性是()。

A、历史成本

B、可变现净值

C、现值

D、公允价值

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【知识点】:

第1章>第3节>会计要素计量属性

【答案】:

C

【解析】:

在现值计量下,资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现金额计量。

负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量。

28.甲公司以人民币作为记账本位币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。

2018年8月1日从境外购入存货一批,价款为400万美元,当日即期汇率为1美元=6.40元人民币,款项尚未支付。

8月19日从境外购入一台固定资产,价款500万美元,当日即期汇率为1美元=6.41元人民币,款项已支付。

8月31日即期汇率为1美元=6.35元人民币,假定不考虑增值税等其他因素,则甲公司因上述事项当月应计入财务费用的金额为()万元人民币。

A、16

B、20

C、4

D、-20

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【知识点】:

第16章>第1节>外币交易的会计处理

【答案】:

D

【解析】:

存货、固定资产属于外币非货币性项目,应付账款属于外币货币性项目,所以甲公司因上述事项计入财务费用的金额=400×(6.35-6.4)=-20(万元人民币)(即应付账款期末产生的汇兑损益金额)。

29.甲公司2017年度财务报告批准报出日为2018年3月31日,2018年3月10日,甲公司发现2017年的一项重大差错,甲公司应()

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