初级会计职称考试《初级会计实务》考前精讲45.docx
《初级会计职称考试《初级会计实务》考前精讲45.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称考试《初级会计实务》考前精讲45.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级会计职称考试《初级会计实务》考前精讲45
2014年初级会计职称考试《初级会计实务》考前精讲45
二、应交增值税
(一)什么是增值税
1.对象:
销售货物、进口货物,提供加工、修理修配劳务
2012年试点地区:
交通运输业和部分现代服务业
2.纳税人:
一般纳税人和小规模纳税人
一般纳税人(发票抵扣):
1000元买价,支付170元进项税额
3000元售价,收到510元销项税额
小规模纳税人(简化处理):
进项税计入采购成本,销项税按3%计算
3.类型:
消费型增值税——用于生产经营的固定资产已含的税款,在购置当期一次性扣除。
(二)一般纳税企业核算
考点一、采购商品和接受劳务支付的进项税额
【例题】A企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税额10200元,运费1000元,货物入库,货款和进项税款、运费已用银行存款支付。
(运费按7%抵扣增值税)
借:
原材料 60000+1000×93%
应交税费—应交增值税(进项税额)10200+1000×7%
贷:
银行存款 70200+1000
【例题】B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计300000元,增值税专用发票上注明的增值税额51000元,款项尚未支付。
借:
固定资产 300000
应交税费——应交增值税(进项税额)51000
贷:
应付账款 351000
【例题】C商场购入免税农产品一批,价款100000元,税法规定的增值税扣除率为免税农产品的买价的13%,货物到达,货款已用银行存款支付。
进项税额=购买价款×扣除率=100000×13%=13000(元)
借:
库存商品 87000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13000
贷:
银行存款 100000
原文:
按照增值税暂行条例,企业购入免征增值税货物,一般不能够抵扣增值税销项税额。
但是对于购入的免税农产品,可以按照买价和规定的扣除率计算进项税额,并准予从企业的销项税额中抵扣。
【例题】D企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的专用发票上注明修理费用10000元,增值税额1700元,款项已用银行存款支付。
借:
制造费用 10000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1700
贷:
银行存款 11700
备注:
满足资本化条件,应计入资产成本;不满足的计入当期损益。
企业生产车间和行政管理部门的固定资产日常修理费用等后续支出,应借记管理费用。
考点二、销售和提供劳务收到销项税额
【例题】K企业销售产品一批,价款500000元,按规定应收取增值税额85000元,提货单和增值税专用发票已交给买方,款项尚未收到,成本为400000元。
借:
应收账款 585000
贷:
主营业务收入 500000
应交税费——应交增值税(销项税额) 85000
借:
主营业务成本 400000
贷:
库存商品 400000
【例题】M企业为外单位代加工电脑桌400个,每个收取加工费100元,适用的增值税税率为17%,加工完成,款项已收到并存入银行。
借:
银行存款 46800
贷:
主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6800
考点三、进项税额转出核算
非常损失:
转出:
按照税法规定,仅指因管理不善造成的存货的被盗、丢失、霉烂变质。
不转:
自然灾害损失的进项税不用转出;
购进货物改变用途:
对内改变(如用于非应税项目——房屋、集体福利或个人消费等)
【例题】E企业库存材料因意外火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10000元,增值税额1700元。
借:
待处理财产损溢 11700(待处理损失+)
贷:
原材料 10000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700
【例题】F企业因火灾毁损库存商品一批,其实际成本80000元,经确认损失外购材料的增值税13600元。
借:
待处理财产损溢 93600(待处理损失+)
贷:
库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)13600
【例题】H企业所属的职工医院维修领用原材料5000元,其购入时支付的增值税为850元。
借:
应付职工薪酬——职工福利 5850
贷:
原材料 5000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 850
考点四、视同销售
企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,将自产、委托加工或购买的货物作为投资、分配给股东或投资者、无偿赠送他人等。
1.只计算税,不计算收入
以自产产品用于工程,产品所有权没有转移,所以不确认收入
【例题】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。
该批产品的成本为20万元,计税价格为30万元,增值税税率为17%。
借:
在建工程 25.1(20+30×17%)
贷:
库存商品 20
应交税费——应交增值税(销项税额) 5.1(按销售价格计算增值税)
【例题】某企业在建工程(假定是建筑物)领用自产柴油成本为50000元,按市场价计算的应纳增值税10200元,应纳消费税6000元。
借:
在建工程 66200
贷:
库存商品 50000
应交税费——应交增值税(销项税额)10200
——应交消费税 6000
2.计算收入,也计算税
【例题】B公司为小家电生产企业,共有职工200名,其中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。
2009年2月,B公司以其生产的每台成本为900元的电暖器作为春节福利发放给公司每名职工,该型号的电暖器市场售价为每台1000元,B公司适用的增值税税率为17%。
结论:
转移产品所有权,确认收入;
领用的是产品,所以视同销售,确认销项税。
考点五、出口退税
企业出口产品按规定退税的,按应收的出口退税额:
借:
其他应收款
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税)
注意:
不形成收入。
考点六、交纳增值税并计算余额
【例题】某企业以银行存款交纳本月增值税100000元。
借:
应交税费——应交增值税(已交税金)100000
贷:
银行存款 100000
借方贷方
借或贷
余额
进项税额
已交税金
销项税额
出口退税
进项税额转出
10270
借
10270
51000
借
61270
13000
借
74270
1700
借
75970
85000
贷
9030
6800
贷
15830
1700
贷
17530
13600
贷
31130
850
贷
31980
51000
贷
82980
10200
贷
93180
34000
贷
127180
10200
贷
137380
100000
贷
37380
【例题】某企业本月发生销项税额合计84770元,进项税额转出24578元,进项税额20440元,已交增值税60000元。
“应交税费——应交增值税”科目的余额:
=84770+24578-20440-60000=28908(元)
该余额在贷方,表示企业尚未交纳增值税28908元。
用途存货
收入
税
工程---设备
材料、产品
不
不
工程---建筑物
材料、产品
不
视销进转
福利支出
材料(外购商品)
不
进转
产品
视销
捐赠
材料、产品
不
视销进转
(三)小规模纳税企业核算
购进:
小规模纳税企业不享有进项税额的抵扣权,其购进货物或接受应税劳务支付的增值税直接计入有关货物或劳务的成本。
销售:
小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收率计算交纳增值税。
发票:
销售货物或提供应税劳务时只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票。
科目:
小规模纳税企业只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要在“应交增值税”明细科目中设置专栏。
【例题】某小规模纳税企业购入材料一批,取得的专用发票中注明货款20000元,增值税3400元,款项以银行存款支付,材料已验收入库。
借:
原材料 23400
贷:
银行存款 23400
【例题】某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的货款(含税)为20600元,增值税征收率为3%,款项已存入银行。
不含税销售额=20600÷(1+3%)=20000(元)
应纳增值税=20000×3%=600(元)
借:
银行存款 20600
贷:
主营业务收入 20000
应交税费——应交增值税 600
【例题】小规模纳税企业月末以银行存款上交增值税600元。
借:
应交税费——应交增值税 600
贷:
银行存款 600
【例题·判断题】(2012)增值税小规模纳税人购进货物支付的增值税直接计入有关货物的成本。
( )
【正确答案】√
(四)营业税改征增值税试点企业增值税的账务处理
1.试点城市:
2012年1月1日上海率先启动营改增试点以来,试点地区已扩大到北京、天津、江苏、浙江、宁波、安徽、福建、厦门、湖北、广东、深圳等12个省、直辖市、计划单列市。
2.试点行业:
1+6
交通运输+部分现代服务:
研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
3.税率:
两档调整为四档,增加了11%和6%两档低税率(小规模纳税人3%),分别适用于交通运输业和部分现代服务业。
考点一、一般纳税人——一般计税
【例题】甲公司(试点地区)取得货物运输含税收入444万元;取得购进燃料增值税专用发票,价款20万元,税金3.4万元;以上款项已经通过银行结算。
取得收入:
借:
银行存款 444
贷:
主营业务收入 400
应交税费——应交增值税(销项税额)44
购进燃料:
借:
原材料 20
应交税费—应交增值税(进项税额)3.4
贷:
银行存款 23.4
考点二、一般纳税人——差额征税
【例题】试点地区乙公司,取得全部货物运输含税收入444万元;支付给非试点地区运输公司专用发票运费111万元。
以上款项已经通过银行结算。
取得收入:
借:
银行存款 444
贷:
主营业务收入 400
应交税费——应交增值税(销项税额)44
支付运费:
借:
主营业务成本 100
应交税费—应交增值税(营改增抵减的销项税额)11
贷:
银行存款