高支模方案.docx
《高支模方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高支模方案.docx(35页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
高支模方案
目录
第一章编制依据2
第二章工程概况2
第三章模板的设计及验算2
第四章施工工艺15
第五章高支模板拆除20
第六章安全生产、文明施工21
第七章应急救援预案23
第一章编制依据
1、施工图
2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001
3、《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002)
4、《木结构设计规范》(GBJ5-88)
5、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GBJ18-87)
6、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)
7、《高层混凝土结构技术规程》(JGJ3-2003)
8、《建筑施工手册》(第四版)(中国建筑工业出版社2003)
9、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001
10、《混凝土结构工程施工平面整体表示法制图规范和构造详图》
03G101-1。
第二章工程概况
本工程位于无锡市惠山区,建筑面积为5959.2㎡,地上1层,建筑总高度为26.3m。
本工程的高大模板部位为一层(除付费区、非付费区),高度为6m,梁截面最大为300×800mm,板厚为100m,梁下钢管架支撑间距0.8m×1.0m×步距1.5m,楼板下钢管架支撑间距1.0m×1.0m×步距1.5m。
第三章模板的设计及验算
(一)、6.0m高支模板设计及验算
1、施工部位简况
本工程的高支模部位为一层除付费区与非付费区所有部位,由搭设地面到楼板顶面高度为6.0m;梁截面最大为300×800mm,梁长为6.0m,板厚为100mm。
以下为本方案选取有代表性的梁、梁上板及与此相关的KZ3柱500×500作高支模施工方案。
2、高支模方案支设的规定要求
2.1材料选择
(1)模板用18mm厚优质耐水胶合板。
(2)小楞木:
用50×100mm松木枋。
(3)大楞:
用Ф48×3.5mm焊接钢管,对拉螺栓用M12高强螺杆。
(4)支撑架:
用Ф48×3.5mm钢管和扣件连接,钢制螺丝上托及下座。
2.2施工方案选择
(1)楼板模板及支撑架构造做法:
、楼板模:
用12mm厚耐水胶合板
、小楞木用50×100mm松木枋,间距≤300mm。
、大楞用:
Ф48×3.5mm钢管。
、支撑架立杆:
立杆用Ф48×3.5mm钢管,间距1000mm,步距1.5m;用Ф48×3.5钢管作纵横的水平拉杆,离地面250mm,设扫地杆,与结构柱模用钢扣件拉结牢固,防止平面失稳,靠边跨均设剪刀撑(Ф48×3.5钢管),剪刀撑做法按规范规定。
2.2.2梁模板及支撑架构造做法:
(附后结构计算书)
2.2.2.1梁底模板及支撑架
1、用18mm厚胶合板,沿梁长向铺钉于小楞上。
2、小楞:
用50×100mm松木枋,垂直于梁长方向铺设于大楞上,间距300mm。
3、大楞:
用Ф48×3.5mm钢管,沿梁长向设置,承于支撑架立杆的上托面。
4、支撑立杆:
用Ф48×3.5mm钢管,于梁两侧距梁边200mm各设1根顶杆,沿梁长方向间距1000mm(即:
共两排立杆),步距≤1.5m,纵横设Ф48×3.5mm钢管水平拉杆,Ф48×3.5mm钢管扫地杆。
梁两端及梁跨中设剪刀撑,梁两侧设交叉斜撑,均用Ф48×3.5mm,钢扣件连接牢固。
2.2.2.2梁侧模板构造:
(梁高≥800mm时采用)
1、侧模板:
用18mm厚胶合板。
2、竖向木枋楞:
用50×100mm(受力截面高度)水平间距300mm。
用钉与侧模板钉牢固,上端用100×50mm枋木条钉牢在楼模板上及梁模小枋楞上,枋木条紧贴顶牢固竖向小枋楞,使起到支点作用。
3、大楞:
用50*100木方,梁每侧沿梁底上及板底下250mm各设一排,设置2根50*100mm方木,沿梁长方向每间距≤600mm用M12对拉螺杆,每端双螺母进行拉结紧贴,固定竖向小楞,使梁模板满足梁的截面尺寸。
见下梁支撑立面示意图:
2.2.3柱模板构造做法
1.模板:
用18mm胶合板
2.竖向枋木:
用50×100mm松木枋水平间距300mm,靠柱每边角处设一根,与柱模用铁钉钉牢,可作为柱模垂直方向稳定及承受柱砼重。
作用于模板的侧压力及传递该侧压力至柱模板环箍的作用。
3.模板环箍:
用2根Ф48×3.5mm钢管,用M12对拉螺栓于柱两对边竖向枋木外按柱截面尺寸夹牢固,每环箍互为置换方向紧贴设置,柱边长为500m,中间不用加螺栓,环箍竖向间距≤500mm。
4.柱模支架:
在柱模板用吊锤吊垂直就位后,用Ф48×3.5mm钢管四向斜撑(距柱顶下2m及3.5m处)斜撑顶牢柱模。
斜撑与地面夹角成60度,必须牢固可靠。
(见柱模板安装图)
3、高支模支撑体系的一般规定和施工要求
3.1模板支架的构造要求
(1)本工程梁模板支撑架用在梁宽×高在300×800mm时,梁底中间不另设支撑立杆。
(2)立杆间必须按1.5m的步距满设双向水平拉杆。
(3)立杆脚下必须有足够能承受上部传下来荷重的能力。
3.2立杆步距不能超过1.5m。
3.3剪刀撑的搭设:
(1)沿支架四周外立面满设剪刀撑。
(2)中部可根据需要并依构架框格大小,每隔10m设置。
框架柱支模
4、支撑架搭设规定
4.1立杆的垂直偏差不大于1/200架高,相邻两根立杆接头错开500mm,并不在同一步距内。
4.2横杆架设在立杆内侧,同一水平面的内外横杆接头错开一跨距,大横杆水平偏差控制在50mm内。
4.3立杆采用搭接连接时必须采用双扣件连接,且必须加保险扣。
4.4剪刀撑的位置从梁及楼板支架两端开始,沿竖向全高连续设置。
剪刀撑的斜杆设在立杆的外侧与横杆成450~600夹角。
4.5为保证架子的稳定性,搭设剪刀撑时将斜杆间隔扣在立杆上和水平杆的伸出部分,剪刀撑的脚部顶架在支承面上。
4.6安装扣件时,将扣件放端正后再拧紧螺栓,且用力要适当,一般控制在40~50N·m,并不大于65N·m。
4.7对压扁、弯曲、锈蚀严重和有裂缝的钢管和不合格扣件严禁使用。
4.8安装完毕后,要组织全面综合验收,履行合格签证后方可进行下道工序施工。
4.9框架梁跨度大于4m时,模板按梁跨度的1/1000~3/1000起拱,主次梁交接时,先主梁起拱后次梁起拱。
4.10模板安装前要做好设计施工图纸,梁柱编号进行配模工作。
按编号安装模板,支模前应做好放线定位和模板底部安装面的标高线及设置梁模板内外定位控制线的工作。
4.11模板制作安装允许的偏差值。
(1)梁截面尺寸+2mm、-5mm。
(2)梁侧向弯度在1/1000内。
(3)梁起拱度在5mm内。
(4)梁长度在-5mm内。
(5)相邻两跨表面高低差2mm内。
(6)表面平整度5mm(2m长度检验尺)。
5、KL3梁模板支撑架设计计算梁宽×高=300×800mm
5.1选用材料相关数据如下:
(1)18mm厚胶合板
抗剪强度[τ]=2.2N/mm2
抗弯强度[
]=16N/mm2
弹性模量E=1.1×104N/mm2
(2)松木枋小楞50×100mm
抗剪强度[τ]=1.4N/mm2
抗弯强度[
]=13N/mm2
弹性模量E=1.0×104N/mm2
(3)钢管Ф48×3.5mm
抗剪强度[τ]=110N/mm2
抗弯强度[
]=215N/mm2
弹性模量E=2.1×105N/mm2
截面积A=489mm2
截面矩量W=5.08×103mm3
惯性矩I=12.18×104mm4
5.2梁底模板验算
1、荷载计算
(1)钢筋混凝土梁自重(kN):
q1=25.000×0.250×0.800×0.300=1.500kN;
(2)模板的自重荷载(kN):
q2=0.600×0.300×(2×0.800+0.250)=0.333kN;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(2.000+2.000)×0.250×0.300=0.300kN;
2、木方传递给钢管的均布荷载计算:
P=(1.2×(1.500×0.333)+1.4×0.300)/0.250=10.478kN/m;
3、支撑钢管的强度计算:
按照均布荷载作用下的简支梁计算
均布荷载,q=10.478kN/m;
计算简图如下
支撑钢管按照简支梁的计算公式
M=0.125qcl(2-c/l)
Q=0.5qc
经过简支梁的计算得到:
钢管最大弯矩Mmax=0.125×10.478×0.250×0.800×(2-0.250/0.800)=0.442kN.m;
截面应力σ=442057.500/5080.000=87.019N/mm2;
水平钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
钢管支座反力RA=RB=0.5×10.478×0.250=1.310kN;
5.3、梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
5.4、扣件抗滑移的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=1.31kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
5.5、立杆稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式
其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力:
N1=1.310kN;
脚手架钢管的自重:
N2=1.2×0.129×6.000=0.930kN;
楼板的混凝土模板的自重:
N3=0.720kN;
N=1.310+0.930+0.720=2.959kN;
φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i--计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58;
A--立杆净截面面积(cm2):
A=4.89;
W--立杆净截面抵抗矩(cm3):
W=5.08;
σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]--钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2;
lo--计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1--计算长度附加系数,按照表1取值为:
1.167;
u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.700;
a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:
a=0.600m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.167×1.700×1.500=2.976m;
Lo/i=2975.850/15.800=188.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.203;
钢管立杆受压强度计算值;σ=2959.320/(0.203×489.000)=29.812N/mm2;
立杆稳定性计算σ=29.812N/mm2小于[f]=205.00满足要求!
立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.600×2=2.700m;
Lo/i=2700.000/15.800=171.000;
公式
(2)的计算结果:
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.243;
钢管立杆受压强度计算值;σ=2959.320/(0.243×489.000)=24.904N/mm2;
立杆稳定性计算σ=24.904N/mm2小于[f]=205.00满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo=k1k2(h+2a)(3)
k2--计算长度附加系数,h+2a=2.700按照表2取值1.007;
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.167×1.007×(1.500+0.600×2)=3.173m;
Lo/i=3172.956/15.800=201.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.179;
钢管立杆受压强度计算值;σ=2959.320/(0.179×489.000)=33.809N/mm2;
立杆稳定性计算σ=33.809N/mm2小于[f]=205.00满足要求!
以上表参照杜荣军:
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》
6、楼板模板支架验算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.000×10.000×10.000/6=83.33cm3;
I=5.000×10.000×10.000×10.000/12=416.67cm4;
方木楞计算简图
6.1、荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.300×0.100=0.750kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.300=0.105kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(2.000+2.000)×1.000×0.300=1.200kN;
6.2、强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(0.750+0.105)=1.026kN/m;
集中荷载p=1.4×1.200=1.680kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.680×1.000/4+1.026×1.0002/8=0.548kN.m;
最大支座力N=P/2+ql/2=1.680/2+1.026×1.000/2=1.353kN;
截面应力σ=M/w=0.548×106/83.333×103=6.579N/mm2;
方木的计算强度为6.579小13.0N/mm2,满足要求。
6.2、抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=1.000×1.026/2+1.680/2=1.353kN;
截面抗剪强度计算值T=3×1353.000/(2×50.000×100.000)=0.406N/mm2;
截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪强度为0.406小于1.300,满足要求!
6.3、挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=0.750+0.105=0.855kN/m;
集中荷载p=1.200kN;
最大变形V=5×0.855×1000.0004/(384×9500.000×4166666.67)+1200.000×1000.0003/(48×9500.000×4166666.67)=0.913mm;
方木的最大挠度0.913小于1000.000/250,满足要求!
6.3、木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.026×1.000+1.680=2.706kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.911kN.m;
最大变形Vmax=2.329mm;
最大支座力Qmax=9.841kN;
截面应力σ=0.911×106/5080.000=179.313N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10mm,满足要求!
6.4、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=9.841kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
、模6.5、板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×6.000=0.775kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×1.000×1.000=0.350kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.100×1.000×1.000=2.500kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=3.625kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(2.000+2.000)×1.000×1.000=4.000kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=9.950kN;
6.5、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=9.950kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
Lo----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;
Lo/i=2945.250/15.800=186.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.207;
钢管立杆受压强度计算值;σ=9949.520/(0.207×489.000)=98.293N/mm2;
立杆稳定性计算σ=98.293N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
公式
(2)的计算结果:
立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.100×2=1.700m;
Lo/i=1700.000/15.800=108.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.530;
钢管立杆受压强度计算值;σ=9949.520/(0.530×489.000)=38.390N/mm2;
立杆稳定性计算σ=38.390N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo=k1k2(h+2a)(3)
k1--计算长度附加系数按照表1取值1.185;
k2--计算长度附加系数,h+2a=1.700按照表2取值1.007;
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.007×(1.500+0.100×2)=2.029m;
Lo/i=2028.602/15.800=128.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.406;
钢管立杆受压强度计算值;σ=9949.520/(0.406×489.000)=50.115N/mm2;
立杆稳定性计算σ=50.115N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
以上表参照杜荣军:
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
第四章施工工艺
1、质量要求
⑴依据《混凝土工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)同时满足以下要求:
2模板及其支架应具有足够的强度、刚度、稳定性、严密性使混凝土达到清水效果。
3允许偏差项目见表
允许偏差表
允许偏差表
允许偏差(mm
1
轴线位移
基础
5
柱、墙、梁
3
2
标高
±5
3
截面尺寸
基础
±10
柱、墙、梁
+2~-5
4
每层垂直度
3
5
相邻两板表面高低差
2
6
表面平整度
2
7
预埋钢板中心线位移
3
8
预埋管、预留孔中心线位移
3
9
预埋螺栓
中心线位移
2
外露长度
±10~-0
10
预留洞
中心线位移
10
截面内部尺寸
10~-0
11
阴阳角
垂直
4
方正
4
2、方案选择
柱、梁模板和楼板模板采用18mm厚胶合板模板,主龙骨分别采用φ48×3.5钢管,次龙骨均采用50×100mm松木枋,支撑系统均采用φ48×3.5钢管。
3、模板设计
根据施工的不同部位,做好模板设计,根据图纸和工程实际优先选择模板体系做出细致可靠的节点设计,由于本工程梁、柱截面较大,种类较多,所以施工时必须按施工方案进行。
4、控制要点
1)、创优策划
(1)严密性
拼缝:
角模、侧拼