四年级数学期末复习应用题综合练习带答案解析.docx
《四年级数学期末复习应用题综合练习带答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学期末复习应用题综合练习带答案解析.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
四年级数学期末复习应用题综合练习带答案解析
四年级数学期末复习:
应用题综合练习带答案解析
一、人教四年级下册数学应用题
1.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。
如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?
最少需要多少钱?
2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?
3.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?
4.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?
有四位同学是这样想的:
小军:
它可能是锐角三角形。
小明:
它可能是直角三角形。
小刚:
它可能是钝角三角形。
小东:
因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的
里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?
请用画图或文字描述的方式说明理由。
5.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
6.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
7.四
(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?
你还有更优惠的购票方法吗?
门票价格:
成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
8.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?
9.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?
10.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
(先计算再回答)
11.计算下面图形的周长。
12.一个220人的团队出去郊游需要租车。
汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。
(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?
(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。
13.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?
14.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?
15.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个( )三角形,为什么?
请用你喜欢的方式说明。
17.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
18.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每本10元。
张老师买科技书、故事书各几本?
19.四
(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?
最少需要多少元?
小东想,租大船更省钱,所以他这样算:
44÷6=7(条)……2(人)
租7条大船,1条小船
25×7+20×1=195(元)
答:
租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。
小东做得对吗?
你是怎么想的?
请用你喜欢方式解答。
20.“六·一”儿童节,四
(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元,怎样租车最省钱?
21.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。
这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?
22.某小学进行研学活动,需要租车。
其中老师有14人,学生有326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
23.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?
妈妈付了100元,应该找回多少钱?
购物清单
商品名称
数量
单价
金额
洗衣液
1壶
36.75
36.75
牛奶
5瓶
3.50
17.50
酱油
1瓶
12.60
12.60
面包
1份
9.80
9.80
24.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?
25.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
26.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
27.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。
(请写出计算过程)
方案一:
成人票:
40元/人,儿童票:
20元/人;
方案二:
5人及5人以上团体票:
30元/人。
28.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
29.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
30.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.解:
①儿童票:
48÷2=24(元)
38×24+48×2
=912+96
=1008(元)
②(38+2)×25
=40×25
=1000(元)
③10×25+(38+2-10)×24
=250+720
=970(元)
1008>1000>970
答:
老师和8名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票,这样最划算。
最少需要970元。
【解析】【分析】①学生购买儿童票,老师购买团体票,这样计算除总价;
②老师和学生在一起购买团体票;
③2位老师和8名学生购买团体票,剩下的30名学生购买儿童票,这样计算出总价,比较后确定最划算的购票方法即可。
2.解:
38.5-2.65+38.5
=35.85+38.5
=74.35(千米)
答:
王叔叔周日一共骑行了74.35千米。
【解析】【分析】周日一共骑行的路程=上午骑行的路程+下午骑行的路程,下午骑行的路程=上午骑行的路程-2.65,据此代入数值计算即可。
3.解:
1吨=1000千克
43÷100×1000
=0.43×1000
=430(千克)
430千克=0.43吨
答:
1吨花生可以榨出0.43吨花生油。
【解析】【分析】用43除以100求出每千克花生可以榨油的重量,再乘1000即可求出1吨花生可以榨油的重量,注意换算单位,1吨=1000千克。
4.
(1)解:
(2)解:
如图:
这个三角形可能是直角三角形、钝角三角形、锐角三角形,所以无法估计三角形的类型。
【解析】【分析】
(1)小东的想法是正确的,因为只露出的角是锐角,但是无法确定另外两个角的大小,就无法确定三角形的类型;
(2)可以把隐藏的两个角画出来,根据最大的角确定三角形的类型。
5.解:
13÷100=0.13(千瓦时/千米)
答:
它1千米耗电0.13千瓦。
【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。
6.解:
(115-90)×24
=25×24
=600(元)
答:
一共可以赚600元。
【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。
7.解:
个人票:
成人买成人票,儿童买儿童票。
2×16+30×8=272(元)
团体票:
买团体票。
(2+30)×9=288(元)
288>272
答:
购买个人票合算。
更优惠方案:
买10张团体票,余下的买儿童票。
(2+8)×9=90(元)
(30-8)×8=176(元)
90+176=266(元)
288>272>266
答:
可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。
【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×学生票价。
8.解:
b:
39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:
39.08-2.18=36.9
c:
21.68-2.18=19.5
答:
a是36.9,b是2.18,c是19.5。
【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。
9.解:
90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:
这两个锐角分别是30°和60°。
【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。
10.解:
大车平均每人的租金:
900÷45=20(元);小车平均每人的租金:
500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:
租14辆大车和2辆小车最省钱。
【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。
先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。
11.解:
(5+9)×2
=14×2
=28(cm)
所以图形的周长是28厘米。
【解析】【分析】把图形中间的线段向上,向左,向右平移,这个不规则图形刚好是一个长方形;(长+宽)×2=长方形周长,据此解答。
12.
(1)解:
甲:
220÷48=4(辆)······28(人)
4+1=5(辆)
5×500=2500(元)
乙:
220÷20=11(辆)
11×250=2750(元)
丙:
220÷28=7(辆)······24(人)
7+1=8(辆)
8×320=2560(元)
2500<2560<2750
答:
租甲车用的钱最少。
(2)解:
500×4+320
=2000+320
=2320(元)
答:
甲车租4辆,丙车租1辆用钱最少,需要2320元。
【解析】【分析】
(1)总人数÷平均每辆车坐的人数=辆数,如果剩余的人数比一辆车荷载人数少,仍然还需要加一辆车,单价×数量=总价,即可计算出此种车需要的费用;
(2)甲车租4辆,丙车租1辆用钱数=租甲车的单价×数量+租丙车的单价×数量=总共需要的费用。
13.解:
120÷52=2(辆)……16(人)
2×600+350=1200+350=1550(元)
答:
租金是1550元。
【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。
14.解:
180-35-35
=145-35
=110(度)
答:
它的顶角是110度。
【解析】【分析】等腰三角形的两个底角相等,180度减两个底角的度数就是顶角的度数。
15.解:
原理:
两点之间线段最短。
【解析】【分析】根据题意可知,直接连接AC两点,即可得到从A点到C点的最短路线,因为两点之间线段最短,据此解答。
16.解:
180°÷2=90°,这是一个直角三角形。
答:
这是一个直角三角形,因为第三个角等于三角形内角和的一半,也就是90°。
所以是直角三角形。
【解析】【分析】“其中两个内角的和等于第三个角”,那么第三个角的度数是180°的一半,由此求出第三个角的度数再确定三角形的类型即可。
17.解:
1吨=1000千克
1000÷100=10
3.01×10=30.1(千克)
答:
1吨海水可制盐30.1千克。
【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。
18.解:
设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,
15x+10(5-x)=60
15x+10×5-10x=60
5x+50=60
5x+50-50=60-50
5x=10
5x÷5=10÷5
x=2
故事书:
5-2=3(本)
答:
张老师买科技书2本,故事书3本。
【解析】【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以列方程解答,设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,科技书的单价×购买的数量+故事书的单价×购买的数量=一共的总价,据此列方程解答。
19.解:
44÷6=7(条)……2(人),
6×6+4×2
=36+8
=44(人)
租6条大船,2条小船,
6×25+2×20
=150+40
=190(元)
190元<195元,小东做的不对。
答:
小东做的不对,可以租6条大船,2条小船,这样最合算,最少需要190元。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,对比可知,尽量租大船,剩下的人数租小船,当两种船刚好满员时,最合算,据此计算出最少的钱数。
20.解:
小车每人租金:
32÷4=8(元),大车每人租金:
54÷9=6(元)。
尽量租用大车省钱。
38÷9=4(辆)……2(人)
剩余的2人租用1辆小汽车。
54×4+32×1
=216+32
=248(元)
答:
租用4辆大车1辆小车最省钱,租金为248元。
【解析】【分析】先分别计算出小汽车和大汽车每人需要的租金,再进行比较,尽量选用每人租金最少的车即可。
21.解:
买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;
5.8×10=58(元)
答:
花了58元。
【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。
22.解:
(14+326)÷40=8(辆)…20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:
900×8+500=7700(元)
答:
租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:
一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
23.解:
36.75+17.50+12.60+9.80
=54.25+12.60+9.80
=66.85+9.80
=76.65(元)
100-76.65=23.35(元)
答:
这次购物一共花了76.65元;妈妈付了100元,应该找回23.35元。
【解析】【分析】把每种商品所花的钱数相加,列成连加算式计算出花掉的总钱数,100元-花掉的总钱数=找回的钱数。
24.解:
假设男生有12人
12×3=36(棵)
36-32=4(棵)
3-2=1(棵)
4÷1=4(人)
12-4=8(人)
答:
男生有8人,女生有4人。
【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:
(1)假设都是其中一个量;
(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
25.解:
若分成的组全部参加艺术类,则
参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3)
=12÷2
=6(组)
那么参加艺术类的有11-6=5(组)
参加科技类的学生有5×6=30(人)
参加艺术类的学生有3×5=15(人)
答:
参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。
【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。
26.解:
甲:
6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:
6.18-2.5=3.68
丙:
6.75-2.5=4.25
答:
甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25。
【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。
27.解:
方案一:
40×4+20×2
=160+40
=200(元)
方案二:
30×6=180(元)
方案三:
30×5+20
=150+20
=170(元)
答:
5人买团体票,剩下1个孩子买儿童票,这样最省钱。
【解析】【分析】方案一:
4个成人买成人票,2个儿童买儿童票,计算出总费用;
方案二:
6人全部买团体票,计算出总费用;
方案三:
5人买团体票,1个孩子买儿童票,计算出总费用。
比较后确定最省钱的方案即可。
28.解:
45.6-23+2.3=24.9
答:
正确结果是24.9。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。
29.
(1)∠1=90°-35°=55°
(2)∠3=180°-100°=80°
∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】
(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。
30.解:
3升÷2=1.5升
1.5升÷5=0.3升=300毫升
答:
一只碗最多可以装水300毫升。
【解析】【分析】正好注入了半锅水。
说明注入了3升水的一半是1.5升;5满碗水是1.5升,据此求出1满碗水是多少升;升×1000=毫升,最后把单位化为毫升。