经典经济法基础复习题50题.docx

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经典经济法基础复习题50题

经典经济法基础复习题50题

单选题

1、某企业为增值税一般纳税人,2010年实际缴纳税金情况如下:

营业税850万元,房产税70万元,土地使用税0.5万元,契税1.5万元,土地增值税120万元。

上述各项税金应计入“应交税费”科目借方的金额是()万元。

A.1040.5

B.970.5

C.971.5

D.972

答案:

A

[解析]契税是不通过应交税费核算的,应计入“在建工程”或“固定资产”科目,除此以外的项目都应该计入“应交税费”,即850+70+0.5+120=1040.5(万元)。

单选题

2、某公司于2004年11月以出让方式取得一面积为500m

2

的地块50年土地使用权,并于2005年11月建成一建筑面积为450m

2

的建筑物,建筑物全部出租。

已知当地同类建筑物出租租金一般为30元/(建筑m

2

・月),每年支付的土地税及房产税为20元/建筑m

2

,支付的管理费为同类建筑物租金的5%,年维修费为重置价的3%,年保险费为重置价的0.3%。

目前该建筑物重置价为1500元/m

2

,残值率为0,土地及房屋还原利率分别为5%和6%。

根据上述材料,回答以下小题的问题(计算结果保留到整数位)。

房屋的年纯收益为()元。

A.38020

B.39570

C.40350

D.36280

答案:

A

暂无解析

单选题

3、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

答案:

A

[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)

单选题

4、下列关于土地增值税的清算的表述中,正确的是()。

A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得在计算土地增值税时扣除

B.符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起的下一个纳税申报期内到主管税务机关办理清算手续

C.房地产开发企业用建造的该项目的房地产安置回迁户的,安置用房不视同销售,不计征土地增值税

D.税务机关对税务中介按照审计规程对土地增值税清算项目审核出具的鉴证报告可以采信

答案:

A

[解析]选项B:

符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续;选项C:

房地产开发企业用建造的该项目的房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;选项D:

税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。

对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。

单选题

5、《廉租住房保障办法》规定,对于所在单位以廉租住房名义发放的不符合规定的补贴,应征收()。

A.营业税

B.土地增值税

C.房产税

D.个人所得税

答案:

D

暂无解析

单选题

6、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。

该公司应缴纳的土地增值税为()。

A.180万元

B.240万元

C.272.5万元

D.360万元

答案:

C

[解析]土地增值额=1000-(50+200+40+60)=650(万元),扣除项目金额=350(万元),增值额/扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5(万元)。

单选题

7、按照我国的分税制财政体制,下列各项中,()不属于中央固定收入。

A.铁路运输部门缴纳的房产税

B.国有独资商业银行缴纳的营业税收入

C.国家邮政局上缴的利润

D.省属企业缴纳的消费税收入

答案:

A

房产税是地方固定收入。

单选题

8、李某2011年3月转让其2005年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。

本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。

A.0

B.3

C.4.5

D.5

答案:

A

[解析]本题考查土地增值税减免税的规定。

个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,居住满5年或以上的,免征土地增值税;居住满3年但未满5年,减半征收;居住未满3年的,按规定计征。

由于该题中住房转让离购入已满6年,可免征土地增值税。

单选题

9、某商业企业2009年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。

该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。

该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.26.4

B.36

C.51

D.60

答案:

A

[解析]收入总额=600(万元);扣除项目金额=800×60%+32=512(万元);增值额=600-512=88(万元);增值额÷扣除项目金额=88÷512×100%=17.19%,适用税率30%。

因此应纳土地增值税税额=88×30%=26.4(万元)。

单选题

10、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。

月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。

A.管理费用

B.销售费用

C.财务费用

D.银行存款

答案:

A

暂无解析

单选题

11、下列房地产经营行为中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.转让集体所有的土地使用权

B.出租生产车间使用权

C.企业间互换房产

D.某企业以房产对外投资,每年定额分红10万元

答案:

C

[解析]选项C产权发生转让,属于土地增值税的征税范围;A属于非法转让;其他的产权没有发生变化。

单选题

12、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税()。

A.1年

B.2年

C.3年

D.无限期

答案:

C

[解析]由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税3年。

单选题

13、根据我国现行规定,土地增值税实行()。

A.四级超率累进税率

B.差别比例税率

C.五级超率累进税率

D.定额税率

答案:

答案出错

解析出错

单选题

14、某企业2005年委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本汁入固定资产。

已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。

该企业2005年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。

A.1400

B.1750

C.2800

D.4200

答案:

A

委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。

应纳房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.14万元=1400元

单选题

15、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。

A.城区房产使用人

B.城区房产代管人

C.城区房屋所有人

D.城区房屋出典人

答案:

D

[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。

具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。

单选题

16、纳税人建造普通住宅出售,增值额超过扣除项目金额的20%的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。

A.超过部分的金额

B.扣除项目的金额

C.全部增值额

D.出售金额

答案:

C

[解析]本题考核点是土地增值税的税收优惠规定。

税法规定超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额计算缴纳土地增值税。

单选题

17、下列关于房产税的说法,正确的是()。

A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方视固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税

C.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方按照取得的收入乘以12%的税率计算房产税

答案:

B

[解析]以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:

以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,因房产一般要过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。

单选题

18、个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有()。

A.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产

B.因国家建设需要而被无偿收回的房产

C.因市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产

D.转让居住7年的自用住房

答案:

A

[解析]因国家建设需要搬迁后,自行转让的新房产属应税范围,应照章纳税。

单选题

19、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。

A.24

B.22.8

C.30

D.16.8

答案:

B

[解析]纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。

单选题

20、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。

A.用于生产经营的,从生产经营之次月起

B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起

C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起

D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起

答案:

B

[解析]本题考核房产税的纳税义务发生时间。

根据规定,纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税。

单选题

21、下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A.个人之间互换自有居住用房地产

B.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

C.抵押期满权属转让给债权人的房地产

D.通过民政部门赠送给社会公益事业的房地产

答案:

C

[解析]以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税征收范围。

其余免征土地增值税。

单选题

22、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。

A.产权属国家所有的,由国家纳税

B.产权出典的,由出典人纳税

C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税

D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税

答案:

C

[解析]本题考核的是关于房产税的内容。

关于纳税人:

房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。

单选题

23、某企业有原值为2000万元的房产,2005年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为()万元。

A.16.80

B.168

C.24

D.240

答案:

A

[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。

单选题

24、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.房屋产权出典的由出典人缴纳

B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

C.产权属于国家所有的不缴纳

D.产权未确定的不缴纳

答案:

B

[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:

①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。

单选题

25、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

26、根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。

A.已居住3年后由个人转让

B.2000年之前签订转让合同

C.因国家建设需要依法征用收回

D.增值额未超过扣除项目金额50%

答案:

C

[考点]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:

与工程财务有关的税收规定――土地增值税。

[思路]本题考核的是税收优惠的有关政策,关于税收优惠的政策如下。

①纳税人建造普通住宅出售时,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,就其全部增值额计税。

②对个人转让房地产的,凡居住满5年或以上的,免征土地增值税;满3年未满5年的,减半征收;未满3年的,不实行优惠。

③因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。

④1994年1月1日前签订的房地产转让合同,无论房地产在何时转让,均免征土地增值税。

[易错]本题易错选项为选项A。

[拓展]考生还应关注土地增值税实行四级超率累进税率和土地增值税应纳税额的计算。

单选题

27、下列各项符合房产税规定的是()。

A.对纳税人的应税房产会计记录中没有房屋原值的,应参照同类房屋,确定房产原值,按照规定计征房产税

B.对融资租赁期内的房产税,应由承租者缴纳房产税

C.对企业之间出租的用于生产的房屋,暂按4%的税率征收房产税

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税

答案:

A

[解析]对融资租赁期内的房产税,由税务机关根据实际情况确定纳税人;企业之间出租住房按12%的税率征收房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按租金收入征收房产税。

单选题

28、教育费附加应按照企业实际缴纳的()的3%征收。

A.营业税+所得税+增值税

B.营业税+增值税+消费税

C.营业税+所得税+房产税

D.营业税+房产税+增值税

答案:

B

教育费附加应按照企业实际缴纳的营业税、增值税和消费税之和的3%计算征收。

单选题

29、(三)  某企业2007年度相关资料如下:

  

(1)拥有土地3000平方米,其中绿化占地700平方米。

绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放;  

(2)当年年初购入办公楼一栋,面积1000平方米,价值1500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房;  (3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元;  (4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。

  注:

该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。

2007年该企业应缴城镇土地使用税为()元。

A.10400

B.10800

C.11600

D.12000

答案:

A

暂无解析

单选题

30、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。

A.16.80

B.240

C.600

D.24

答案:

D

[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000万元×1.2%=24万元。

单选题

31、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日内到主管税务机构办理清算手续。

A.7

B.10

C.30

D.90

答案:

D

【解析】对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。

单选题

32、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权属于集体的由承典人缴纳

B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的不缴纳

答案:

C

[解析]产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中A、B、D均不正确。

单选题

33、张女士已于2000年购入住房一套,由于2011年度商品房价格下跌,张女士于当年12月购入某小区60平方米普通住宅一套用于投资,买入价格80万元。

由于资金紧张,张女士打算在2012年度择机将该房产出售。

预计成交价格为95万元。

张女士在买卖投资用房的过程中能获得税后收益______。

(契税适用3%税率。

A.10.75万元

B.10.38万元

C.5.90万元

D.9.80万元

答案:

C

[解析]张女士在购入房产时应纳契税=80×3%=2.4万元

单选题

34、某企业本期上交教育费附加8000元,印花税3000元,土地增值税3000元,支付增值税进项税额50000元,预交营业税5000元,耕地占有税(用于固定资产投资)10000元,则在现金流量表中支付的各项税费项目应为()。

A.19000元

B.69000元

C.29000元

D.79000元

答案:

A

暂无解析

单选题

35、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

答案:

A

[解析]选项B、c房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。

单选题

36、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。

A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除

B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除

C.因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除

D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格

答案:

B

[解析]对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

单选题

37、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税

B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

C.外商投资企业不是房产税的纳税人

D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税

答案:

D

暂无解析

单选题

38、根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征方式下,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。

A.10%-20%

B.10%~30%

C.20%~30%

D.10%~40%

答案:

B

暂无解析

单选题

39、根据我国《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是()。

A.县城

B.农村

C.建制镇

D.城市

答案:

B

[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人,不包括农村。

单选题

40、下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。

A.城市维护建设税

B.消费税

C.增值税

D.契税

答案:

A

[解析]本题考查税收征收管理机关。

国税征收的项目有:

增值税;消费税;海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税;企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税);证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税);外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加;海洋石油资源开发的各项税收;出口产品退税;个体户和集贸市场的增值税和消费税;中央税和共享税滞纳补税罚款收入;铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加;储蓄存款利息所得税。

地税征收的项目有:

营业税;个人所得税;土地增值税;城市维护建设税;车船税;房产税;资源税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;地方企业所得税;印花税;地方税的滞补罚收入;地方营业税附征的教育费附加。

地方财政局征收的项目:

耕地占用税;契税。

海关征收的项目:

关税。

单选题

41、某房地产开发项目的总开发成本为2600万元,竣工后的销售收入为4500万元,销售税金及附加为248万元,应缴纳的土地增值税为370万元,则该项目缴纳土地增值税后的开发成本利润率为()。

A.45.05%

B.49.31%

C.58.86%

D.63.6%

答案:

B

[解析]开发成本利润率=开发利润/项目总开发成本=(4500-248-2600-370)/2600=49.31%,开发利润=项目总开发价值-项目总开发成本,计算项目总开发价值时,如果项目全部销售,则等于总销售收入扣除营业税金及附加后的净销售收入;当项目用于出租时,为项目在整个持有期内净营业收入和净转售收入的现值(折到建设完成的时间点上)累计之和。

项目总开发成本包括土地费用、勘察设计和前期工程费、建筑安装工程费、基础设施建设费、公共配套设施建设费、其他工程费、开发期间税费、管理费用、销售费用(注意不是销售税费)、财务费用、不可预见费等。

开发期间税费(P261)中的税指的是固定资产投资方向调节税(现暂停征收)。

很显然,项目总开发成本中不含土地增值税。

单选题

42、(共8题。

每题的备选项中,只有一个最符合题意)

化工厂应该缴纳的土地增值税为()万元。

A.116.80

B.121.63

C.140.23

D.171.53

答案:

A

[解析]化工厂①应纳营业税=900×5%=45(万元)②应纳城市维护建设税和教育费附加=45×(7%+3%)=4.5(万元)③应纳印花税=900×0.5‰+1000×0.5‰=0.45+0.5=0.95(万元)④化工厂不是房地产开发企业,所以在计算土地增值税扣除项目金额时,其转让土地的印花税0.45万元可以单独扣除(但0.5万元的印花税因与建成的办公楼转让无关,所以不可以扣除),非房地产开发企业不能加计扣除20%。

扣除项目金额=350+100+(350+100)×9%+45+4.5+0.45=540.45(万元)土地增值额=900-540.45=359.55(万元)增值率=359.55÷540.45×100%=66.53%,适用税率40%,速算扣除系数5%,所以应纳土地增值税=359.55×40%-540.45×5%=116.80(万元)

单选题

43、苏某(系中国公民)出租自有房

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