消费税会计核算习题及答案.docx
《消费税会计核算习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《消费税会计核算习题及答案.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
消费税会计核算习题及答案
第二章消费税会计核算
一、单选题
1.按现行会计准则规定,采取免、抵、退办法,有经营出口权的工业企业按规定计算的当期应退税额,应借记的科目是()。
A.应交税费 B.主营业务收入 C.营业外收入 D.其他应收款
2.下列各项税金中,应计入“营业税金及附加”科目的是()。
A.印花税 B.消费税 C.耕地占用税 D.增值税
3.关于消费税的核算,下列说法不正确的是()。
A.企业销售产品时应交纳的消费税不通过“营业税金及附加”科目核算
B.企业以应税消费品用于在建工程按规定应交的消费税,应借记“在建工程”
C.企业随同产品出售但单独计价的包装物,按规定计算的应交消费税,计入“营业税金及附加”
D.委托加工应税消费品收回后直接用于对外销售,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本
4.甲公司以一批应税消费品对A公司投资,产品成本为250万元,双方确认的价值(计税价格)为300万元,增值税税率17%,消费税税率为10%。
假设该交易具有商业实质。
则甲公司取得股权投资的初始投资成本为()万元。
A.300 B.351 C.381 D.250
5.在支付手续费的委托代销方式下,委托方确认收入的时点是()。
A.委托方交付商品时 B.受托方销售商品时
C.委托方收到代销清单时 D.委托方收到货款时
6.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征
7.某卷烟厂2009年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为( )万元。
A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20
8.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。
(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。
A.加工厂应纳增值税5100元。
应代收代缴消费税28450元
B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元
9.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。
实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。
外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。
A.3.6万元B.4.72万元C.4.87万元D.5.07万元
10、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。
A.发出商品的当天 B.收到货款的当天 C.合同约定的时间 D.发出商品并办妥托收手续的当天
11.2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()。
A.7200B.4290C.8450D.3450
12.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。
烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。
烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是()元。
A.39428.57B.2759.96C.3986.86D.2781.60
13.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
C.受托方负责采购委托方所需原材料的D.受托方提供原材料、材料和全部辅助材料的
14、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.零售环节销售的卷烟 B.零售环节销售的珠宝玉石 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节购进的小汽车
15.根据税法规定,下列说法不正确的是()。
A.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.增值税属于价外税,消费税属于价内税16.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。
该公司应缴消费税()万元。
A.100.25 B.147.48C.130.80 D.154.59
17.下列应视同销售征收消费税的有()。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资
18.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( )。
A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳
C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳
19.广东兴光国际贸易公司为增值税一般纳税人(有进出口权),从摩托车厂购进摩托车100辆,直接报关离境出口;购进时取得的增值税专用发票注明的单价是每辆0.5万元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费4万元,装卸费3万元,离岸价每辆0.08万美元(美元与人民币汇率1:
8.3)。
摩托车消费税税率为10%,则该公司应退消费税税款为( )。
A.5万元B.5.16万元C.5.2万元D.5.97万元
20.自产自用的白酒,其组成计税价格的公式是()。
A.(成本+利润)÷(1+比例税率) B.(完税价格+关税)÷(1+比例税率) C.(完税价格+关税)÷(1-比例税率) D.(成本+利润+定额税额)÷(1-比例税率)
21、一化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元,本月企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售600件,取得含税销售额54.48万元,该企业当月销售高档香水发生不含税销售额290万元,该企业国内生产化妆品缴纳的消费税为()万元。
A.28.97 B.72 C.5.78 D.0
二、多选题
1.下列有关税费的处理,正确的有()。
A.委托其他企业加工应税消费品收回后将用于连续生产应税消费品,则所支付的消费税可以抵扣
B.外购货物进行非货币性资产交换时应视同销售,计征增值税销项税额
C.委托其他企业加工应税消费品收回后直接出售的,则所支付的消费税借计“应交税费——应交消费税”
D.将委托加工收回的货物用于对外投资,应视同销售处理
2.下列税金中,应计入存货成本的有()。
A.由受托方代收代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税
B.由受托方代收代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税
C.小规模纳税企业购入材料支付的增值税
D.一般纳税企业进口原材料缴纳的增值税 E.为购货合同支付的印花税
3.甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。
甲企业发生的下列各项支出中,能增加收回委托加工材料实际成本的有( )。
A.支付的加工费 B.支付的增值税 C.负担的运杂费
D.支付的消费税 E.支付的材料费
4.关于消费税的核算,下列说法正确的有()。
A.企业销售产品时应交纳的消费税不通过“营业税金及附加”科目核算
B.企业以应税消费品用于在建工程按规定应交的消费税,应借记“在建工程”
C.企业随同产品出售但单独计价的包装物,按规定计算的应交消费税,计入“营业税金及附加”
D.委托加工应税消费品收回后,直接用于对外销售或用于其它方面的,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本
E.委托加工应税消费品收回后,用于连续生产应税消费品,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本
5、下列情形属于出口免税但不退消费税的有()。
A.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业代理出口的应税消费品 B.有出口经营权的生产型企业自营出口的应税消费品 C.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口 D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
6、下列各项中符合委托加工应税消费品消费税处理规定的有()。
A.受托方未代收代缴的,由委托方补缴
B.受托方无同类消费品销售价格的,应按(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)计算
C.委托方收回后直接出售应税消费品,受托方在交货已代收代缴消费税的,不征消费税
D.委托方收回后直接出售应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,应征消费税
7、对销售酒类以外的消费品收取的包装物押金,表述正确的有()。
A.包装物作价随同产品销售,另收取押金的,则押金应并入应税消费品和销售额
B.对因逾期未收回的包装物不再退还的押金,应并入应税消费品的销售额
C.已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额
D.逾期未退回的包装物押金,视同销售销售额,换算为不含税数额后并入销售额
8、下列情况,应按照受托方销售自制应税消费品征收消费税的有()。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品 B.委托方提供原材料,受托方收取加工费加工的应税消费品 C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的应税消费品 D.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
9.甲企业2009年委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒,甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的是( )。
A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税
B.甲企业实际负担的消费税为3050元
C.乙企业代收代缴的消费税为3846.84元 D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元10.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有()。
A.用于直接销售B.继续加工成应税消费品并销售
C.用于对外投资或无偿赠送他人D.用于职工福利品发放
11.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其( )在特定环节征收的一种税。
A.销售额B.所得额C.生产额D.销售数量
12.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。
A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料
C.受托方负责采购委托方所需原材料D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料
13.某企业生产的某系列化妆用品,用于下列()用途时应征收消费税。
A.促销活动中赠送品B.本企业职工运动会奖品
C.加工生产其他系列化妆用品D.电视广告的样品
14.某礼花厂生产各种鞭炮焰火,2006年9月,领用上月外购的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为1500万元;已知上月外购的烟花不含税价785万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%烟花。
则下列陈述正确的是( )。
A.烟花执行比例税率B.外购烟花连续生产可以全部抵扣已纳消费税
C.外购烟花连续生产可以按领用生产量计算抵扣已纳消费税
D.外购部分必须取得专用发票,否则已纳消费税税款不予抵扣
三、判断题
1.消费税具有普遍征收,调节产品结构,引导消费,增加财政收入的作用。
2.税法规定对于自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不征税,体现了税不重征和计税简便的原则。
3.果啤生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入果啤的销售额中缴纳消费税。
4.消费税的“价外费用”,是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。
,这里和增值税的价外费用一致。
5.实行从价定率办法的应税消费品连同包装销售的,不论包装是否单独计价,也不论在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
6.在现行消费税的征税范围中,除进口卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。
7.组成套装销售的计税依据纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据。
8.某油脂厂自己不生产化妆品,从某化妆品店购入化妆品,加工后外销,则外购化妆品的已纳消费税额允许在计税时扣除。
9.外购或委托加工收回的珠宝玉石连续生产应税消费品,在计征消费税时可以扣除外购已税珠宝玉石的买价或委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款。
10.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,不得退税。
11、如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按组成计税价格计税,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。
()
12、纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。
()
13、用于换取生产资料的卷烟,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税。
()
四、计算题
1.某中外合资化妆品公司(一般纳税人)2007年10月发生以下业务:
(1)购进香水精,取得增值税专用发票上注明价款30万元,本月货到并验收入库;
(2)用上述购进的10万元香水精,委托一日化工厂加工化妆品,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费6万元(包括代垫辅料1万元);
(3)该公司将收回的化妆品80%售给某特约经销商,开具增值税专用发票上注明价款40万元,货款已收到;
(4)另领用外购香水精18万元,领用委托加工收回的化妆品2万元,生产成套化妆品售出,专用发票已开出,注明价款90万元,货已发出,并办妥银行托收手续。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
(1)计算化妆品公司应纳消费税(化妆品税率为30%)
(2)计算日化厂应代收代缴消费税。
(1)化妆品公司应纳消费税=90×30%-18×30%-2×30%=21
(2)应代收代缴消费税=(10+6)÷(1-30%)×30%=6.86
2.位于某市一化妆品公司为增值税一般纳税人,2009年10月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票;
(2)将A化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税价360元,丝绸中国结的成本为35元/只;
(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关进口增值税专用缴款书当月已向税务机关申报抵扣。
当月将其中的80%用于连续生产化妆品;
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,并全部销售,不含税售价为60元/盒;
(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元;
(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎,收购凭证注明价款150000元,支付运费18000元,取得收据。
本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。
本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。
(化妆品的利润率是5%,关税税率为6%,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒)
根据上述资料计算下列问题:
(1)当期进口化妆品的应缴纳关税;
(2)当期进口化妆品的进口环节应缴纳的增值税;
(3)当期进口化妆品的进口环节应缴纳的消费税;
(4)本期应纳增值税税额;
(5)本期实际应向税务机关缴纳的消费税。
(1)进口化妆品的应缴纳关税=60000×6%=3600(元)
(2)进口化妆品应缴纳的增值税=(60000+3600)÷(1-30%)×17%=15445.71(元)
(3)进口化妆品应缴纳的消费税=(60000+3600)÷(1-30%)×30%=27257.14(元)
(4)销项税=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075(元)
进项税=(350×250+70000)×17%+15445.71+150000×13%+18000×7%
+(25800+19800)×(1-15%)=100480.71(元)
应纳增值税=433075-100480.71=332594.29(元)
(5)以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。
应纳消费税=(350×295+6000×360)×30%-27257.14×80%=657169.29(元)
五、分录题
1.某公司(一般纳税企业)当月销售摩托车10辆,每辆售价1.5万元(不含增值税),货款尚未收到,摩托车每辆成本0.5万元。
适用消费税税率为10%。
根据这项经济业务,公司应作如下会计分录:
『正确答案』应向购买方收取的增值税额=15000×10×17%=25500(元)
应交消费税=15000×10×10%=15000(元)
借:
应收账款 175500
贷:
主营业务收入 150000
应交税费——应交增值税(销项税额) 25500
借:
营业税金及附加 15000
贷:
应交税费——应交消费税 15000
借:
主营业务成本 50000
贷:
库存商品 50000
2.某汽车制造企业(一般纳税企业)将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车销售价格为20万元,该汽车成本为14万元,适用消费税税率为5%,增值税税率为17%。
企业应作如下会计分录:
『正确答案』应交消费税=200000×5%=10000(元)
应交增值税=200000×17%=34000(元)
借:
在建工程 184000
贷:
库存商品 140000
应交税费——应交消费税 10000
——应交增值税(销项税额) 34000
3.黄河公司委托外单位加工材料(非金银首饰)一批,原材料价款为40000元,加工费用20000元,收到普通发票一张,由受托方代收代缴的消费税为3000元,材料已经加工完毕入库,加工费用已经支付。
假如黄河公司原材料按实际成本核算。
根据上述资料,黄河公司应作如下会计处理:
『正确答案』
(1)如果委托方黄河公司收回加工后的材料用于继续生产应税消费品
借:
委托加工物资 40000
贷:
原材料 40000
借:
委托加工物资 20000
应交税费——应交消费税 3000
贷:
银行存款 23000
借:
原材料 60000
贷:
委托加工物资 60000
(2)如果委托方黄河公司收回加工后的材料直接对外销售
借:
委托加工物资 40000
贷:
原材料 40000
借:
委托加工物资 23000
贷:
银行存款 23000
借:
原材料 63000
贷:
委托加工物资 63000
4.某企业为增值税一般纳税人,本期销售其生产的应纳消费税产品,应纳消费税产品的不含税售价为24万元,产品成本为15万元。
该产品的增值税税率为17%,消费税税率为10%。
产品已经发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。
要求:
编制上述业务的相关会计分录。
(1)应向购买者收取的增值税税额=240000×17%=40800(元)
(2)应交的消费税=240000×10%=24000(元)
借:
应收账款 280800
贷:
主营业务收入 240000
应交税费——应交增值税(销项税额) 40800
借:
主营业务成本 150000
贷:
库存商品 150000
借:
营业税金及附加 24000
贷:
应交税费——应交消费税 24000
5.某企业委托外单位加工材料(非金银首饰),原材料价款20万元,加工费用5万元,由受托方代收代缴的消费税0.5万元,增值税率17%,材料已经加工完毕验收入库,加工费用尚未支付。
要求:
编制上述业务的相关会计分录。
(1)如果委托方收回加工后的材料用于继续生产应税消费品,委托方的会计处理如下:
借:
委托加工物资 200000
贷:
原材料 200000
借:
委托加工物资 50000
应交税费——应交增值税(进项税额)8500
应交税费――应交消费税 5000
贷:
应付账款 63500
借:
原材料 250000
贷:
委托加工物资 250000
(2)如果委托方收回加工后的材料直接用于销售,委托方的账务处理如下:
借:
委托加工物资 200000
贷:
原材料 200000
借:
委托加工物资 55000(其中加