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增值税与消费税的会计核算

第一章纳税会计概述

1、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。

( )【答案】×

2、【例题】下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )。

A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权

【答案】AC【解析】税收行政法规的制定权属于最高行政机关(国务院)或经授权的地方人民代表大会,而不属于税务机关,故选项B错误;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,故选项D错误。

3、【例题】下列税种中,由全国人民代表大会立法确立的有( )

A.增值税B.企业所得税C.营业税D.契税【答案】B

4、国务院经授权立法制定的《中华人民共和国增值税暂行条例》具有国家法律的性质和地位。

( )【答案】√

5、【例题】税收立法程序通常包括的阶段有( )。

  A.提议阶段B.审议阶段C.通过和公布阶段D.试行阶段【答案】ABC 

6、【例题】下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( )。

A.消费税B.增值税C.车辆购置税D.资源税【答案】AC 

7、【例题】下列税种中,使用定额税率的有( )

A.土地使用税B.土地增值税C.车船税D.资源税【答案】ACD

第二章增值税的会计核算

1、按现行增值税制度的规定,下列行为按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是( )。

A.商店服务部为其本店职工修理手表B.企业受托为另一企业加工服装

C.企业为另一企业修理锅炉D.汽车修配厂为本厂修理汽车答案:

ABC

2、按照现行增值税法有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是( )。

A.汽车的修配B.商标权的转让C.房屋的装修D.机器设备的修理答案:

AD

3、按照现行增值税制度的规定,下列行为应纳增值税的有( )。

A.银行销售金银B.商品期货C.个人销售集邮商品

D.邮政部门销售集邮商品E.电信部门单纯销售手机答案:

ABCE

4、按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有( )。

A.将委托加工的货物用于对外投资F.统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售

C.销售代销货物向委托方收取的手续费D.将自产的货物用于本企业的在建工程

E.将购买的货物无偿赠送他人B.将购买的货物用于职工福利答案:

ADE

5、(2006年)下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。

  A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

  B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

  C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

  D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机【答案】C

6、【例题】(2002年)下列各项中,应当征收增值税的有( )。

  A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

  C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并提供洗车服务 【答案】CD

7、某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。

本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%,计算销项税额和进项税额。

【解析】销项税=150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元)

进项税=25500-150000×10%×17%=22950(元)

8、某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。

如何纳税?

【解析】销项税额=23×17%=3.91(万元)

9、按现行增值税规定,下列单位和个人可认定为增值税一般纳税人的有()。

A、某电子配件厂年销售额20万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元

B、某人批发果品,年销售额为200万元C、年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂D、只生产并销售免税药品,年利润额120万元的药厂

E、某个体户年销售建筑材料200万元,账簿健全答案:

ACE

10、按照现行增值税制度的规定,下列纳税中,应按4%的征收率计算缴纳增值税的有()。

A、小规模纳税人从事的加工、修理修配业务B、销售棉布的小规模商业企业

C、典当业销售死当物品D、自来水公司(一般纳税人)销售自来水

E、免税商店零售的免税货物答案:

CE

11、下列货物销售中,免征增值税的是()。

A、烟丝B、古旧图书C、图书D、农民销售的自产淡水鱼

E、2009年出售2003年购置的设备答案:

BD

12、某机械厂(一般纳税人)2009年发生如下经济业务:

(1)6月份销售其生产的车床10台,开出增值税专用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取集资费(优质费)2340元,收到转账支票一张。

(2)7月份销售并发出已预收货款1700元的矿山设备一台,含税销售额为11700元,剩余10000元于10月底结清,结清货款同时开具增值税专用发票。

(3)8月份销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。

请按照要求回答下列问题:

(1)计算6月份应确认的销项税额;

(2)计算7月份应确认的销项税额;(3)计算8月份应确认的销项税额。

答案:

(1)6月份销项税额=1000×10×17%+2340÷(1+17%)×17%=1700+340=2040

(2)7月份销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)

(3)8月份销项税额=30×0.7×17%+3÷(1+17%)×17%=3.57+0.44=4.01(万元)13、某电视机厂在“五一”期间销售彩电实行不同方式的让利优惠,销售21CM彩电不含税价为200万元,按八折收取了价款并在专用发票上注明。

销售34CM彩电不含税价100万元,10天之内付款5%的现金折扣,购货方在10天之内付款。

则该厂当期应缴纳的增值税为()万元。

【解析】200×80%×17%+100×17%=44.2(万元)

14、某电器设备厂(一般纳税人)用“以旧换新”方式销售给用户电机4台,开出普通发票,金额为2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元),收到转账支票一张,金额2.52万元。

销项税额=(2.52+0.28)÷(1+17%)×17%=0.41(万元)

15、某金店(经中国人民银行批准;一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链一条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取差价现金2000元。

则:

(1)计税销售额=2000÷(1+17%)=1709.40(元)

(2)当期应缴纳的增值税=1709.40×17%=290.60(元)

(3)应缴纳的消费税=1709.40×5%=85.47(元)

16、某商店(小规模纳税人)2009年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()元。

应纳增值税=(80000+30000)/(1+3%)×3%=3203.88(元)

17、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。

企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )。

A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元

【答案】C【解析】25÷(1+17%)=21.37(万元)

18、销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;计算销项税额。

【解析】销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)

19、某酒厂为一般纳税人。

本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为:

【解析】销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.6(元)

20、某百货商店(小规模纳税人)2009年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为41200元,当月购进日用品取得增值税专用发票上注明税款2600元;当月销售2007年购买的设备一台,共收款2060元。

则该商店3月应缴纳增值税()元。

答案:

应纳增值税=41200/(1+3%)×3%+2060/(1+3%)×2%=1200+40=1240(元)。

21、某企业2009年3月份出售2005年购置一台闲置的机器设备,原值60000元,已提折旧5000元,售价62400元,存入银行,清理完毕。

则:

该企业当月缴纳的增值税为()元?

答案:

该企业当月缴纳的增值税为62400/(1+4%)×4%/2=1200元。

22、某机械厂(地处市区,一般纳税人)采取预收方式销售其生产的车床,当年4月份预收货款30万元,当年7月份发货并开出普通发票,金额为23.4万元,制造成本为12万元,余款退回。

(1)当年4月份应确认的增值税销项税额为( )万元;

(2)当年7月份应确认的增值税销项税额为( )万元。

参考答案:

(1)当年4月份应确认的增值税销项税额为(0)万元;

(2)当年7月份应确认的增值税销项税额为(3.4)万元。

23、某企业为增值税一般纳税人,2009年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。

计算销项税额。

【解析】171000/450=380销项税额=450×380×(1+l0%)×17%=31977(元)

24、某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元。

单价为不含税价格):

计算销项税额。

(1)销售给甲公司某商品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元。

(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

(3)销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。

【解析】销项税=(50000×18+5850/1.17)×17%=153850(元)

【解析】销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

【解析】销项税=650×18.58×17%=2053.09(元)

25、一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元。

【解析】进项税额=65830×13%=8557.90(元)采购成本=65830×(1-13%)=57272.10(元)

从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元。

【解析】进项税额=300000×13%=39000(元)采购成本=300000(元)

26、增值税一般纳税人的下列凭据中,( )可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣。

A.购进免税农产品取得的普通发票B.购进固定资产支付运费取得的普通发票

C.进口生产设备取得的关税完税凭证

D.购进原材料取得的增值税专用发票(该原材料用于生产免税药品)答案:

ABC

27、某电视机厂8月份发货给外省分支机构200台电视机,用于销售,不含税单价5000元,并支付发货运费等费用10000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费6000元,建设基金1000元,装卸费1300元,保险费800元,保管费900元。

则该企业应纳的增值税为()元。

答案:

当期销项税额=200×5000×17%=170000(元)

当期进项税额=(6000+1000)×7%=490(元)应纳增值税额=170000-490=169510(元)

28、A卷烟厂向农民收购烟叶,支付的价款为10000元,然后将其委托B企业加工烟丝,支付加工费2000元(不含增值税),取得增值税专用发票并认证通过。

请回答下列问题:

1、A卷烟厂缴纳的烟叶税;2、A卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

3、A卷烟厂支付加工费准予抵扣的增值税进项税额;

答案:

1、A卷烟厂缴纳的烟叶税=10000×(1+10%)×20%=2200(元)

2、A卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额=[10000×(1+10%)+2200]×13%=1716(元)3、A卷烟厂支付加工费准予抵扣的增值税进项税额=2000×17%=340(元)

29、某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。

7月末将其中的5%作为福利发放给职工。

计算当月进项税额。

【解析】进项税额转出=(13600+1000×7%)×5%=683.5元

当月进项税=13600+1000×7%-683.5=12986.5元

30、某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

该批货物进项税额转出数额为( )。

  A.8013.7元B.8035.5元C.8059.5元D.8500元

【答案】C【进项税额转出数额=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元) 

31、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;计算进项税额转出的金额。

进项税额转出=(38140-520)/87%×13%+520/93%×7%=5660.52

32、某商业企业为一般纳税人,3月份外购货物50万元,增值税专用发票上注明税款8.5万元,当月认证通过;当月销售货物40万元(不含税)。

当年4月份外购货物20万元,增值税专用发票上注明税款3.4万元,当月认证通过;当月销售货物70万元(不含税),增值税税率均为17%。

则该商业企业当年4月份应纳增值税()万元。

答案:

3月份应缴纳增值税=40×17%-8.5=-1.7(万元)

4月份应缴纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)

33、2009年4月,某生产企业销售产品2000件,不含税单价58元;另将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将100件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。

本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。

该企业上述业务应纳增值税税额( )元。

【解析】销项税额=2000×58×17%+1500×58×17%+100×58×17%=35496元

进项税额=2000×7%+17000+720×80%=17716元应纳增值税税额=35496-17716=17780元

34、【例题2005年考题,综合题节选】

某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2004年12月有关经营情况如下:

(1)期初库存外购已税烟丝300万元;本期外购已税烟丝取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款2000万元,增值税340万元;支付本期外购烟丝运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;

(2)生产领用库存烟丝2100万元,分别生产卷烟2500标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于50元)、雪茄烟500箱

(3)经专卖局批准,销售卷烟给各商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了个商场2%的折扣;销售给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得了经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;

(4)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;

(5)销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;零售雪茄烟15箱取得含税销售收入35.1万元;取得雪茄烟过期的包装物押金收入7.02万元;

(6)月末盘存发现库存烟丝短缺32.79万元(其中含运费成本2.79万元),经认定短缺的烟丝属于非正常损失。

 (注:

相关票据已通过主管税务机关认证)

(1)计算12月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额:

 3600×17%+2400×17%+21.06÷(1+17%)×17%=1023.06(万元)

(2)计算12月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额:

600×17%+600÷300×40×17%+35.1÷(1+17%)×17%+7.02÷(1+17%)×17%=121.72

(3)计算12月份非正常损失烟丝应转出的进项税额:

(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.31(万元)

(4)计算12月份应抵扣的进项税额:

340+50×7%+120×7%-5.31=346.59(万元)

(5)计算12月份应缴纳的增值税:

1023.06+121.72-346.59=798.19(万元)

35、某进出口公司当月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。

当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,为全国运动会捐赠2台。

另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。

计算该企业当月应纳增值税。

(假设进口关税税率为15%。

(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)

(2)当月销项税额=(400+2)×[1.8÷(1+17%)]×17%=105.14(万元)

(3)当月进项税额=97.75+9×7%+1.3×7%=98.471(万元)

(4)当月应纳增值税=105.14-98.471=6.669(万元)

36、(2006年)某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:

8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为( )。

  A.75.4万元  B.100.9万元C.119.6万元  D.137.7万元【答案】A【解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=115×8×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)。

37、某进出口公司2009年4月购进某小规模纳税人抽纱工艺品200打全部出口,普通发票注明金额6000元;购进另一小规模纳税人西服500套全部出口,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票注明金额5000元,退税税率5%,该企业的应退税额:

  【解析】6000÷(1+5%)×5%+5000×5%=537.71(元)

38、某进出口公司2009年6月购进牛仔布委托加工成服装出口,取得牛仔布增值税发票一张,注明计税金额10000元(退税税率13%);取得服装加工费计税金额2000元(退税税率17%),该企业的应退税额:

【解析】10000×13%+2000×17%=1640(元)

39、某具有自营出口经营权的生产企业(位于城市市区,内资企业),该企业9月份外购货物取得增值税专用发票,价款61.76万元,进项税额10.5万元(当月认证通过),销售收入80万元(不含税),其中在我国境内销售货物取得收入20万元,出口货物取得收入折合人民币60万元。

当年10月份出口销售额折合50万元人民币,境内销售额50万元,当月外购货物取得增值税专用发票,价款117.65万元,进项税额20万元(当月认证通过)。

假设销售货物的增值税税率为17%,退税率13%。

计算该企业9月份、10月份应纳或应退的增值税额以及城建税、教育费附加。

【解析】☆9月份:

(1)出口时免税

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=60×(17%-13%)=2.4(万元)

(3)应纳增值税=20×17%-(10.5-2.4)=-4.7(万元)

(4)免抵退税额=60×13%=7.8(万元)

(5)退税:

|-4.7|<7.8应退税额=4.7(万元)

(6)免抵税额=7.8-4.7=3.1(万元)(7)留抵税额=0

(8)应缴纳的城建税=3.1×7%=0.217(万元)应缴纳的教育费附加=3.1×3%=0.93(万元)

☆10月份:

(1)出口时免税

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=50×(17%-13%)=2(万元)

(3)应纳增值税=50×17%-(20-2)=-9.5(万元)

(4)免抵退税额=50×13%=6.5(万元)

(5)退税:

|-9.5|>6.5应退税额=6.5万元

(6)免抵税额=0(7)留抵税额=9.5-6.5=3(万元)

(8)应缴纳的城建税=0(万元)应缴纳的教育费附加=0(万元)

40、按照现行增值税制度规定,下列有关增值税纳税人报缴税款限期叙述正确的是( )。

A.以一个月为一期纳税的,应当自期满之日起15日内申报纳税

B.进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起5日内缴纳税款

C.进口货物,应按月向税务机关申报办理该项出口货物退税

D.以15日为一期纳税的,应当自期满之日起5日内预缴税款答案:

AD

41、按照现行增值税规定,纳税人为固定业户,其总机构和分支机构不在同一县(市)的,其纳税地点应为( )。

A.统一在总机构所在地纳税分支机构不纳税B.只在各分支机构所在地纳税,总机构不纳税

C.由总机构和分支机构分别在各自所在地纳税

D.经批准,可由总机构汇总在总机构所在地纳税,各分支机构不再纳税答案:

CD

42、20×8年8月10日,ABC公司与M公司签订代销合同,委托M公司销售甲产品500件。

合同规定ABC公司每件商品收取(不含税)价款100元,售价由M公司自定,该商品每件成本为60元。

10月10日,ABC公司收到M公司开来代销清单时开具增值税专用发票,发票上注明售价50000元,增值税8500元。

M公司实际销售时开具的增值税专用发票上注明售价60000元,增值税为10200元。

10月15日,ABC公司收到M公司按协议价支付的款项。

ABC公司核算程序如下:

8月10日,将商品交付公司时作如下会计分录:

借:

委托代销商品30000

贷:

库存商品30000

10月10日收到M公司代销清单时,作如下会计分录:

借:

应收账款——M公司58500

贷:

主营业务收入50000

应交税费—应交增值税(销项税额)8500

同时结转销售成本:

借:

主营业务成本30000

贷:

委托代销商品30000

10月15日,收到M公司汇来的货款时,作如下会计分录:

借:

银行存款58500

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