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经济法基础试题4782

2018年经济法基础试题

多选题

1、下列关于税费的说法,错误的是()。

A.增值税是价内税

B.我国只对部分货物征收消费税

C.我国仅对少数货物征收出口关税

D.营业税价外税,未在营业收入之内

E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目

 

多选题

2、按照房产税的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有()。

A.房屋出租的,由承租人纳税

B.房屋产权出典的,由承典人纳税

C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

E.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

 

单选题

3、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。

A.24

B.22.8

C.30

D.16.8

 

多选题

4、下列关于税费的说法,错误的是()。

A.增值税是价内税

B.我国只对部分货物征收消费税

C.我国仅对少数货物征收出口关税

D.营业税价外税,未在营业收入之内

E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目

 

多选题

5、以下关于房产税的表述中错误的有()。

A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如,电梯、中央空调

B.对于个人拥有的营业用房或出租房产免征房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起发生纳税义务

D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

 

单选题

6、《廉租住房保障办法》规定,对于所在单位以廉租住房名义发放的不符合规定的补贴,应征收()。

A.营业税

B.土地增值税

C.房产税

D.个人所得税

 

单选题

7、某企业有原值为2000万元的房产,2008年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2008年度应纳房产税为()万元。

A.16.80

B.168

C.24

D.240

 

多选题

8、按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。

下列各项中,经海关确定可申请退税的有()。

A.因海关误征,多缴纳税款的

B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的

C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的

D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的

 

单选题

9、根据我国《关税条例》的规定,海关对进出口货物征收关税时,应按______实施的税率计征关税。

A.进出口货物的收发货人办结进出口手续之日

B.装载进出口货物的运输工具进境之日

C.进出口货物的收发货人或代理人申报货物进口或出口之日

D.海关开列税款缴款书之日

 

单选题

10、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。

2009年相关生产、经营资料如下:

(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;

(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;

(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;

(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;

(5)发生销售费用1200万元,其中:

含广告费和业务宣传费1000万元;

(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:

含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;

(7)发生财务费用320万元,其中:

4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;

(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;

(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。

税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)

(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。

(不含加计扣除)

A.1862.53

B.1863.83

C.2239.32

D.2254.93

 

单选题

11、根据下面的表格资料回答下面问题。

在2003年的各种税收中,哪一种税收所占的比重最小().

A.增值税

B.个人所得税

C.资源税

D.房产税

 

单选题

12、

(一)

某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:

(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。

(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。

(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。

住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。

(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。

2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。

(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。

(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。

另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。

注:

当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。

根据上述资料,回答下列问题:

计算2011年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的项目金额合计为()万元。

A.16926.10

B.18890.10

C.17501.10

D.20939.10

 

单选题

13、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。

2004年相关生产、经营资料如下:

(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:

公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。

(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:

房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。

6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。

预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。

(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。

(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:

含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:

1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:

含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。

(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。

(提示:

城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。

请根据所给资料,回答下列问题:

该企业2004年应纳企业所得税()万元。

A.305.33

B.384.2

C.326.95

D.328.63

 

单选题

14、下列陈述错误的是()。

A.关税的征收对象是进出境的货物和物品

B.货物和物品在进出口时,才会被征收关税

C.关税是单一环节的价内税

D.关税有较强的涉外性

 

单选题

15、土地增值税对()征税。

A.继承转让的房地产

B.转让非国有土地

C.出让国有土地

D.转让土地使用权和转让地上建筑物和其他附着物的产权

 

单选题

16、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在一定期限内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报,该期限为()。

A.取得转让收入之日起7日内

B.取得转让收入之日起10日内

C.转让房地产合同签订之日起7日内

D.转让房地产合同签订之日起10日内

 

单选题

17、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权未确定的不缴纳

B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的不缴纳

 

单选题

18、根据税收法律制度的规定,下列适用超率累进税率的税种是()。

A.资源税

B.城镇土地使用税

C.车辆购置税

D.土地增值税

 

多选题

19、财务分析所涉及的税费主要包括()。

A.耕地占用税

B.进口关税

C.教育费附加

D.资源税

E.个人所得税

 

简答题

20、某企业,2006年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。

2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。

8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。

(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)

要求:

(1)计算该企业2004年应缴纳的城镇土地使用税;

(2)计算该企业2004年应缴纳的房产税。

 

-----------------------------------------

1-答案:

A,D

暂无解析

2-答案:

A,C

[解析]房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

3-答案:

B

[解析]纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。

本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)

4-答案:

A,D

暂无解析

5-答案:

A,B,C

[解析]房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,电梯、中央空调应当计入。

纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

对于个人拥有的营业用房或出租房产照征房产税。

6-答案:

D

暂无解析

7-答案:

A

[解析]主要考查房产税的纳税额计算。

用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。

故答案为选项A。

8-答案:

A,B,C

多缴关税申请退还只有三种情况,对国外退货的货物,不退已征出口关税。

9-答案:

C

暂无解析

10-答案:

D

[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)

11-答案:

C

比较2003年各种税收额的大小知资源税的最小,所以资源税在当年的税收总额中所占的比重也是最小的,故应选C项。

12-答案:

C

[解析]允许扣除的销售费用=300(万元)(广告业务宣传费未超标准);允许扣除招待费的确认:

80×60%=48(万元),12000×5‰=60(万元),所以允许扣除金额为48万元,允许扣除管理费用=500+6.10-(80-48)=474.10(万元);允许扣除财务费用=10×2=20(万元);允许扣除期间费用合计=300+474.10+20=794.10(万元);允许扣除税金=12000×5%+387=987(万元),允许扣除的项目金额合计=7860+794.10+987=17501.10(万元)。

13-答案:

C

应纳税所得额=6012-3400-76.05-850-646+[800×(1/14%+2%+1.5%)-902.4]-56.8-60×50%=990.75万元

14-答案:

C

[解析]关税是单一环节的价外税,即在征收关税时,是以实际成交价为计税依据,关税不包括在内的。

15-答案:

D

[解析]土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税;对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,则不予征税。

故A、B、C三项均不正确。

16-答案:

C

[解析]本题考查土地增值税纳税申报期限。

根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报。

17-答案:

C

[解析]

(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;

(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。

18-答案:

D

[解析]我国的土地增值税适用超率累进税率。

资源税、城镇土地使用税采用的是定额税率,车辆购置税实行统一比例税率。

19-答案:

A,B,C,D

[解析]财务分析涉及的税费主要有进口关税、增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税、耕地占用税、城镇土地使用税、企业所得税、城市维护建设税、教育费附加等。

不同项目涉及的税费种类和税率可能各不相同,要根据项目的具体情况、当时当地的税收政策,选用适宜的税种和税率。

20-答案:

(1)2004年应缴纳的城镇土地使用税:

(65000-3000-1200)×4=243200(元)

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