施工现场临时用电组织设计.docx
《施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计.docx(62页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工现场临时用电组织设计
青岛市人和路旧城改造工程A区
施工现场临时用电组织设计
编制:
审核:
日期:
2011年8月26日
施工现场临时用电组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
本建筑位于青岛市市北区,北靠郭口路,南临桑梓路,东近菜市二路,西接威海路,是一座大型的现代化商住楼,总建筑面积为80385.5㎡,其中地上47295.2㎡、地下33090.3㎡。
其中地上4层商业裙房,28层住宅,商业下设有5层地下室,作为商业,地下车库及设备用房,其中地下负4、负5层含人防工程。
根据用电机械设备的性质,其类型较多且用电负荷量大,使之造成布电形式较为复杂,为此要求各工区除应按本编制的【临时用电施工组织设计】方案,贯彻、遵守和执行外,均应详细的作出“施工现场临时用电施工设计”以确保现场临时用电的安全使用。
三、施工设计
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
混凝土输送泵
HBTS80-16-110
110
2
220
2
塔式起重机
QTZ80G
51.6
1
51.6
3
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
11
2
22
4
塔式起重机
MC110A
50
1
50
5
闪光对焊机
UN1-100
100
1
100
6
套丝机
HGS-40
4
3
12
7
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
8
钢筋切断机
QJ32-1
3
2
6
9
钢筋弯曲机
GW40
3
4
12
10
木工圆锯
MJ104
3
2
6
11
木工平刨床
MB503A
3
1
3
12
单面木工压刨机
MB103
3
1
3
13
普通木工车床
MCD616B
3
1
3
14
现场施工用具及照明
50
2
100
15
备用
50
3
150
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用建设单位提供箱式配电站两台,分别布置在施工现场的桑梓路及郭口路,变电容量分别为400KVA、630KVA。
并采用380V低压供电,设两配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、配电箱设计内容和步骤及供电施工图(1#配电总箱)
2.1、确定用电负荷:
(1)、混凝土输送泵
Kx=0.7,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=70%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pn=110kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.7/0.4)1/2×110=145.52kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×145.52=101.86kW
Qjs=Pjs×tgφ=101.86×0.75=76.4kvar
(2)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=51.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×51.6=65.27kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×65.27=55.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=55.48×1.33=73.97kvar
(3)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×12=7.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.02=7.96kvar
(7)、闪光对焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=75kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×75=53.03kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×53.03=37.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.12×1.33=49.5kvar
(8)、套丝机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(9)、现场施工用具及照明
Kx=0.6,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.6×50=30kW
Qjs=Pjs×tgφ=30×0=0kvar
(10)、备用
Kx=0.6,Cosφ=1,tgφ=0
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=50kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×50=63.25kW
Pjs=Kx×Pe=0.6×63.25=37.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.95×0=0kvar
(11)、备用
Kx=0.6,Cosφ=1,tgφ=0
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=50kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×50=63.25kW
Pjs=Kx×Pe=0.6×63.25=37.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.95×0=0kvar
(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(101.86+55.48+9.35+2.6+3.9+7.8+37.12+2.6+30+37.95+37.95)=310.28kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(76.4+73.97+12.47+2.65+3.98+7.96+49.5+2.65+0+0+0)=218.1kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(310.282+218.12)1/2=379.26kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=379.26/(1.732×0.38)=576.25A
2.2、总电箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线直接埋地。
(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×145.52/(1.732×0.38×0.8)=276.37A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为326A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×65.27/(1.732×0.38×0.6)=165.28A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为326A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为326A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为326A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为326A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为213A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.51×4(台数)=26.05A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(7)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×53.03/(1.732×0.38×0.6)=134.3A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为326A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(8)、套丝机开关箱至套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(9)、现场施工用具及照明开关箱至现场施工用具及照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50/(1.732×0.38×1)=75.97A
ii)选择导线
选择XV-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为93A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。
(10)、备用开关箱至备用导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×63.25/(1.732×0.38×1)=96.09A
ii)选择导线
选择XV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为120A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。
(11)、备用开关箱至备用导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×63.25/(1.732×0.38×1)=96.09A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为326A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(12)、地泵分箱至第1组电机(混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土输送泵
Kx=0.7,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×145.52×1/(1.732×0.38×0.8)=193.46A
Ijs(1组电机)=193.46A
该组中最大的开关箱电流Ijs=276.37A
两者中取大值Ijs=276.37A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为326A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(13)、80塔吊分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×65.27×1/(1.732×0.38×0.6)=140.49A
Ijs(1组电机)=140.49A
该组中最大的开关箱电流Ijs=165.28A
两者中取大值Ijs=165.28A
ii)选择导线
选择XV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为213A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(14)、施工电梯分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A
Ijs(1组电机)=23.68A
该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A
两者中取大值Ijs=27.86A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(15)、钢筋加工场分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、闪光对焊机、套丝机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×4/(1.732×0.38×0.7)=16.93A
闪光对焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×53.03×1/(1.732×0.38×0.6)=94.01A
套丝机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
Ijs(1组电机)=130.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=134.3A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=134.30×1.1=147.73A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为178A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/3。
(16)、现场分箱至第1组电机(现场施工用具及照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
现场施工用具及照明
Kx=0.6,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×50×1/(1.732×0.38×1)=45.58A
Ijs(1组电机)=45.58A
该组中最大的开关箱电流Ijs=75.97A
两者中取大值Ijs=75.97A
ii)选择导线
选择XV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为120A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ15LE-100/3。
(17)、备用分箱1至第1组电机(备用)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
备用
Kx=0.6,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×63.25×1/(1.732×0.38×1)=57.66A
Ijs(1组电机)=57.66A
该组中最大的开关箱电流Ijs=96.09A
两者中取大值Ijs=96.09A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为326A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(18)、备用分箱2至第1组电机(备用)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
备用
Kx=0.6,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×63.25×1/(1.732×0.38×1)=57.66A
Ijs(1组电机)=57.66A
该组中最大的开关箱电流Ijs=96.09A
两者中取大值Ijs=96.09A
ii)选择导线
选择XV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为213A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(19)地泵分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×110/(1.732×0.38×0.9)=129.99A
该分箱下最大组线电流Ijs=276.37A
两者中取大值Ijs=276.37A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为326A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(20)80塔吊分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×51.6/(1.732×0.38×0.9)=60.98A
该分箱下最大组线电流Ijs=165.28A
两者中取大值Ijs=165.28A
ii)选择导线
选择XV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为213A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(21)施工电梯分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×11/(1.732×0.38×0.9)=13A
该分箱下最大组线电流Ijs=27.86A
两者中取大值Ijs=27.86A
ii)选择导线
选择XV-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为93A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。
(22)钢筋加工场分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×89/(1.732×0.38×0