营改增后建筑业纳税申报表填写.docx
《营改增后建筑业纳税申报表填写.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《营改增后建筑业纳税申报表填写.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
营改增后建筑业纳税申报表填写
营改增后不会填写增值税申报表咋办?
带您轻松填报-—增值税纳税申报表填写指引
发布日期:
2016年05月15日
来源:
每日税讯
作者:
分享到:
28
一、一般纳税人增值税纳税申报表填写指引
(一)填写顺序
一般纳税人按照以下顺序填写申报表:
1、销售情况得填写
第一步:
填写《增值税纳税申报表附列资料
(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;
第二步:
填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产与无形资产扣除项目明细)。
(有差额扣除项目得纳税人填写)
第三步:
填写《增值税纳税申报表附列资料
(一)》(本期销售情况明细)第12至14列.(有差额扣除项目得纳税人填写)。
第四步:
填写《增值税减免税申报明细表》.(有减免税业务得纳税人填写)
2、进项税额得填写
第五步:
填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表).(有不动产进项税额分期抵扣业务得纳税人填写)
第六步:
填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。
(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务得纳税人填写)
第七步:
填写《增值税纳税申报表附列资料
(二)》(本期进项税额明细)。
第八步:
填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。
3、税额抵减得填写
第九步:
填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
(有税额抵减业务得纳税人填写)
4、主表得填写
第十步:
填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。
(根据附表数据填写主表)
(二)一般业务得填写
增值税一般纳税人发生得一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表与主表中得部分项目。
其她表格不需要填写.
1、销售情况得填写
(1)一般计税方法得填写
纳税人适用一般计税方法得业务,当期取得得收入根据适用不同得税率确定得销售额与销项税额,分别填写到对应得“开具增值专用发票”、“开具其她发票”、“未开具发票”列中。
(2)简易计税方法得填写
纳税人适用简易计税方法得业务,当期取得得收入根据适用不同征收率确定得销售额与应纳税额,分别填写到对应得“开具增值专用发票”、“开具其她发票"、“未开具发票"列中。
2、进项税额得填写
(1)申报抵扣得进项税额得填写
纳税人当期认证相符(或增值税发票查询平台勾选确认抵扣)得增值税专用发票(含机动车销售统一发票)得进项税额填写在“认证相符得增值税专用发票”栏次中。
当期取得得“海关进口增值税专用缴款书”经稽核比对相符后,根据稽核比对结果通知书注明得相符税额合计,填写到附表二第5栏“海关进口增值税专用缴款书”栏次中.
当期取得得农产品收购发票或销售发票计算得进项税额,填写到附表二第6栏“农产品收购发票或者销售发票”栏次中.实行农产品核定扣除得企业,计算出得当期农产品核定扣除进项税额也填写在此栏中。
当期取得得“代扣代缴税收缴款凭证”,代扣代缴得税额填写到附表二第7栏“代扣代缴税收缴款凭证"栏次中.
2016年5月1日至7月31日期间取得得道路、桥、闸通行费,以取得得通行费发票(不含财政票据)上注明得收费金额计算得可抵扣进项税额,填入附表二第8栏“其她”.
【政策链接】一般纳税人支付得道路、桥、闸通行费,暂凭取得得通行费发票(不含财政票据,下同)上注明得收费金额按照下列公式计算可抵扣得进项税额:
高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明得金额÷(1+3%)×3%;
一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明得金额÷(1+5%)×5%。
(2)进项税额转出额得填写
纳税人已经抵扣但按政策规定应在本期转出得进项税额,填写到附表二第13至23栏中。
【政策链接】《试点实施办法》第二十七条下列项目得进项税额不得从销项税额中抵扣:
①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费得购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产与不动产.其中涉及得固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目得固定资产、无形资产(不包括其她权益性无形资产)、不动产.纳税人得交际应酬消费属于个人消费。
②非正常损失得购进货物,以及相关得加工修理修配劳务与交通运输服务.
③非正常损失得在产品、产成品所耗用得购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务与交通运输服务.
④非正常损失得不动产,以及该不动产所耗用得购进货物、设计服务与建筑服务.
⑤非正常损失得不动产在建工程所耗用得购进货物、设计服务与建筑服务。
纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程.
3、进项税额结构明细得填写
《本期抵扣进项税额结构明细表》中“按税率或征收率归集(不包括购建不动产、通行费)得进项”,反映纳税人按税法规定符合抵扣条件,在本期申报抵扣得不同税率(或征收率)得进项税额,不包括用于购建不动产得允许一次性抵扣与分期抵扣得进项税额,以及纳税人支付得道路、桥、闸通行费,取得得增值税扣税凭证上注明或计算得进项税额。
纳税人执行农产品增值税进项税额核定扣除办法得,按照农产品增值税进项税额扣除率所对应得税率,将计算抵扣得进项税额填入相应栏次.
纳税人取得通过增值税发票管理新系统中差额征税开票功能开具得增值税专用发票,按照实际购买得服务、不动产或无形资产对应得税率或征收率,将扣税凭证上注明得税额填入对应栏次。
第29栏反映纳税人用于购建不动产允许一次性抵扣得进项税额。
购建不动产允许一次性抵扣得进项税额,就是指纳税人用于购建不动产时,发生得允许抵扣且不适用分期抵扣政策得进项税额。
【政策链接】根据国家税务总局2016年第15号公告,不需进行分2年抵扣得不动产(可一次性全额抵扣)主要就是指:
房地产开发企业销售自行开发得房地产项目、融资租入得不动产、施工现场修建得临时建筑物、构筑物。
4、主表得填写
(1)销售额得填写
一般纳税人申报表主表中得销售额都为不含税销售额。
服务、不动产与无形资产有扣除项目得,为扣除之前得不含税销售额。
销售额根据不同项目,分别填写到“按适用税率计税销售额"、“按简易办法计税销售额”、“免、抵、退办法出口销售额"、“免税销售额”。
主表得销售额根据附表一中得销售额进行填写。
其中:
服务、不动产与无形资产得销售额不填写到主表第3栏“应税劳务销售额”中,应填写到主表第1栏“按适用税率计税销售额”中。
“应税劳务销售额"栏填写应税加工、修理、修配劳务得不含税销售额。
(2)税款计算得填写
附表一中得“货物劳务得销项税额”与“服务、不动产与无形资产得销项税额”合计填写在主表第11栏“销项税额”栏次。
附表二中第12栏“当期申报抵扣进项税额合计"填写在主表第12栏“进项税额”中.根据主表中注明得公式计算得“应抵扣税额合计”、“实际抵扣税额"、“应纳税额”、“期末留抵税额”、“应纳税额合计”分别填写在相应得栏次。
主表第23栏“应纳税额减征额"填写纳税人本期按照税法规定减征得增值税应纳税额,包含按照规定可在增值税应纳税额中全额抵减得增值税税控系统专用设备费用以及技术维护费(以下简称“两项费用”),纳税人销售使用过得固定资产、销售旧货销售额1%减征得部分。
主表第24栏“应纳税额合计"由一般计税方法计算得“应纳税额”与“简易计税办法计算得应纳税额”之与,减去“应纳税额减征额"计算得出。
一般计税方法得留抵税额不能抵扣简易计算办法计算得应纳税额。
(3)税款缴纳得填写
主表第28栏 “①分次预缴税额”填写纳税人本期已缴纳得准予在本期增值税应纳税额中抵减得税额。
主表第34栏“本期应补(退)税额”反映纳税人本期应纳税额中应补缴或应退回得数额.按表中所列公式计算填写.
(三)特殊业务得填写
1、即征即退业务得填写
纳税人按规定享受增值税即征即退政策得货物、劳务与服务、不动产、无形资产得征(退)税数据填写在附表一“即征即退项目”栏次中与主表“即征即退项目”列中.未发生即征即退业务得纳税人无需填写相关内容。
即征即退业务得纳税人取得得进项税额需要在“一般项目"与“即征即退项目”中进行分摊。
2、减免税业务得填写
发生免税业务得纳税人需要填写附表一免税相应栏次与减免税明细表、主表免税销售额栏次。
(1)减免税明细表得填写
“减税项目”由本期按照税收法律、法规及国家有关税收规定享受减征(包含税额式减征、税率式减征)增值税优惠得纳税人填写。
“应纳税额减征额”当期大于零得纳税人需要填写“减税项目”栏次.
“免税项目”由本期按照税收法律、法规及国家有关税收规定免征增值税得纳税人填写。
仅享受小微企业免征增值税政策或未达起征点得小规模纳税人不需填写,即小规模纳税人申报表主表第12栏“其她免税销售额”“本期数”无数据时,不需填写本栏.
“减税性质代码及名称”、“免税性质代码及名称”根据国家税务总局最新发布得《减免性质及分类表》所列减免性质代码、项目名称填写。
同时有多个减税、免税项目得,应分别填写。
“免税销售额对应得进项税额"按下列情况填写:
纳税人兼营应税与免税项目得,按当期免税销售额对应得进项税额填写;纳税人本期销售收入全部为免税项目,且当期取得合法扣税凭证得,按当期取得得合法扣税凭证注明或计算得进项税额填写;当期未取得合法扣税凭证得,纳税人可根据实际情况自行计算免税项目对应得进项税额;无法计算得,本栏次填“0"。
3、出口退税业务得填写
(1)生产企业免抵退税业务得填写
①出口销售额得填写:
生产企业适用免抵退政策得当期出口销售额填报在附表一“免抵退税”部分“开具其她发票”“销售额”列,与主表第7栏“免、抵、退办法出口销售额”.该销售额为企业会计确认得出口销售额。
《免抵退税申报汇总表》中得出口销售额就是单证信息齐全进行出口退税申报得销售额。
两者口径不一致,形成得《免抵退税申报汇总表》与《增值税纳税申报表》本年累计销售额差异属于正常情形。
②征退税率之差转出得进项税额填写:
生产企业应根据免抵退税正式申报得出口销售额计算免抵退税不得免征与抵扣税额,并填报在当期《增值税纳税申报表附列资料
(二)》第18栏“免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额”、《免抵退税申报汇总表》第25栏“免抵退税不得免征与抵扣税额”。
汇总表第25栏与附表二第18栏数值需相同,不得有差异.
③免抵退应退税额得填写:
增值税纳税申报表主表中得第15栏“免抵退应退税额”不就是申报系统自动带出来,需要手工填入。
该栏按照税务机关退税部门审核确认得上期《免抵退税申报汇总表》中得第36栏“当期应退税额”填报.出口企业无论当月就是否收到退税款,都必须按照以上要求填写。
④生产企业出口业务适用免税情形得填写:
生产企业出口业务适用免税情形时,出口销售额填写在附表一免税列、减免税明细表中“出口免税”栏次与主表第8栏“免税销售额”中.与此同时,用于免税业务计算得进项税额转出填写在附表二第14栏“免税项目用”。
(2)外贸企业免退税业务得填写
①出口销售额得填写:
外贸企业出口销售额适用免退税得,填写在附表一免税列与主表主表第8栏“免税销售额”中。
②进项税额得填写:
外贸企业用于出口业务取得得专用发票须按规定得时限进行认证(或登录发票查票平台勾选确认)。
外贸企业内外销必须分开核算。
外贸企业取得得用于出口退(免)税得进项发票,认证后填写在附表二“待抵扣进项税额"相应栏次.外贸企业征退税率之差部分计入成本,不在附表二进项税额转出中反映。
4、汇总申报业务得填写
(1)总机构申报表得填写
实行总分支机构汇总申报得企业,总机构填写完整得增值税申报表。
总机构根据传递表系统汇总得,包含所有总分支机构销售额、进项税额、分支机构分配得应纳税额,进行填写申报表。
总机构需要填写完整得得申报表.
所有总分支机构取得得进项税额,由总机构汇总填写在附表二第1栏“认证相符得增值税专用发票”中.按季申报得总机构,汇总得进项税额包含该季度所有总分支机构认证(或登录发票查询平台勾选确认)得专用发票进行税额之与。
分支机构根据销售占比分配得税款,由总机构填写在主表第28栏“①分次预缴税额".实行定率预缴得总分支机构,分支机构定率预征得税款也填报在该栏.
(2)分支机构申报表得填写
分支机构只需要填写附表一、附表二、主表。
①销售额得填写:
分支机构实行按销售额占比分配得税款,倒推出得销售额填写在附表一“一般计税方法"相应税率栏次中。
分支机构实行定率预征计算得税款,倒推出得销售额填写在附表一“一般计税方法"相应税率栏次中。
“营改增"分支机构实行定率预征得,销售额填写在附表一第第13a行“预征率%”。
部分实行汇总计算缴纳增值税得铁路运输试点纳税人销售额填写在附表一第13b、13c行“预征率%”。
②进项税额得填写:
分支机构认证((或登录发票查询平台勾选确认)得专用发票进项税额填写在附表二第1栏“认证相符得增值税专用发票"中,并填写到附表二第17栏“ 简易计税方法征税项目用"作进项税额转出.
5、税额抵减业务得填写
发生“两项费用”抵减以及销售、出租不动产与销售建筑服务按规定预缴增值税得纳税人,需要填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表).
本表第3行由销售建筑服务并按规定预缴增值税得纳税人填写,反映其销售建筑服务预征缴纳税款抵减应纳增值税税额得情况。
本表第4行由销售不动产并按规定预缴增值税得纳税人填写,反映其销售不动产预征缴纳税款抵减应纳增值税税额得情况。
本表第5行由出租不动产并按规定预缴增值税得纳税人填写,反映其出租不动产预征缴纳税款抵减应纳增值税税额得情况。
6、差额征税业务得填写
有差额征税业务得纳税人需要填写附表二第12至14列与附表三。
附表二中第12列相应栏次得数值应等于附表三第3列相应栏次得数值.
【填写案例一】某市A纳税人为增值税一般纳税人,2016年12 月2日,买入金融商品B,买入价210万元,12 月25日将金融商品B卖出,卖出价200万元.A纳税人2016年仅发生了这一笔金融商品转让业务。
2017年1月10日,该纳税人买入金融商品C,买入价100万元,1月28日将金融商品C卖出,卖出价110万元。
A纳税人在2017年1月仅发生了这一笔金融商品转让业务。
业务分析:
按照政策规定,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后得余额为销售额。
转让金融商品出现得正负差,按盈亏相抵后得余额为销售额.若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差得,不得转入下一个会计年度。
A纳税人在2016年12月(税款所属期),申报表《附列资料(三)》得填报方法:
ﻫA纳税人在2017 年1 月(税款所属期),申报表《附列资料(三)》得填报方法:
7、挂账留抵税额得填写
2016年4月份所属期主表“期末留抵税额”“一般货物、劳务与应税服务"列“本月数”大于零,且兼有营改增服务、不动产与无形资产得纳税人,需要填写挂账留抵税额部分.其她纳税人不需要填写。
主表中得第13栏“上期留抵税额”、第18栏“实际抵扣税额”、第20栏“期末留抵税额"得“一般项目”列“本年累计"专用于挂账留抵税额得填写。
货物劳务部分得挂账留抵税额只能用来抵扣营改增后货物劳务部分得应纳税额。
货物劳务部分得应纳税额根据货物劳务销项税额占比计算得出。
【填写案例二】某市A纳税人为增值税一般纳税人,在2016 年5 月1 日前,仅按照《增值税暂行条例》缴纳增值税,截止2016年4月30 日期末留抵税额10 万元.2016年5月,发生17%货物及劳务销项税额20万元,发生11%服务、不动产与无形资产得销项税额30 万元,本月发生得进项税额为30万元.
填表解析:
1、本月主表第13栏“上期留抵税额”,本栏“一般项目”列“本月数”填写“0”:
“本年累计”填写“100000”,即将上期申报表第20栏“期末留抵税额”“本月数”,结转到本栏。
2、主表第18 栏“实际抵扣税额”“一般项目"列“本年累计”在填写时,需要进行计算,具体步骤如下:
第一步,计算出当期一般计税方法得应纳税额。
用第11栏“销项税额”“一般项目”列“本月数”-第18 栏“实际抵扣税额"“一般项目”列“本月数”。
计算过程:
应纳税额=销项税额-进项税额=500000—300000=200000
第二步:
计算出当期一般货物及劳务销项税额比例。
计算过程:
一般货物及劳务销项税额比例=(《附列资料
(一)》第10列第1、3 行之与—第10 列第6行)÷主表第11栏“销项税额”“一般项目”列“本月数"×100%=200000÷500000×100%=40%、
第三步:
计算出当期一般计税方法得一般货物及劳务应纳税额。
计算过程:
一般计税方法得一般货物及劳务应纳税额=一般计税方法得应纳税额×一般货物及劳务销项税额比例=200000×40%=80000
第四步:
将“货物与劳务挂账留抵税额本期期初余额”与“一般计税方法得一般货物及劳务应纳税额”两个数据相比较,取二者中小得数据.
80000〈100000经过上述计算,主表第18栏“实际抵扣税额”“一般项目”列“本年累计"应当填写80000、
3、 主表第19栏“应纳税额”“一般项目”列“本月数”=第11栏“销项税额”“一般项目"列“本月数”—第18栏“实际抵扣税额”“一般项目”列“本月数”—第18 栏“实际抵扣税额”“一般项目"列“本年累计”。
即:
500000-300000-80000=120000
4、第20栏“期末留抵税额”“一般项目"列“本年累计"本栏“一般项目”列“本年累计"=第13 栏“上期留抵税额”“一般项目”列“本年累计”—第18栏“实际抵扣税额”“一般项目"列“本年累计”。
即:
100000-80000=20000、这20000元就是期末尚未抵扣完得挂账留抵税额,可以结转至下期继续在货物及劳务得销项税额中抵扣。
8、不动产分期抵扣得填写
纳税人当期发生购建不动产得业务,按照政策规定分2年抵扣增值税进项税额得,应填写附表五对应栏次与附表二对应栏次.
适用分期抵扣得不动产进项税额,60%得部分于取得扣税凭证得当期从销项税额中抵扣;40%得部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证得当月起第13个月从销项税额中抵扣.在附表五第2列“本期可抵扣不动产进项税额”与附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额"中反映.详情【填写案例三】
购进时已全额抵扣进项税额得货物与服务,转用于不动产在建工程得,其已抵扣进项税额得40%部分,应于转用得当期从进项税额中扣减,填写在附表二第23栏“其她应作进项税额转出得情形",与此同时计入待抵扣进项税额,填写在附表五第4列“本期转入得待抵扣不动产进项税额"。
详情【填写案例四】
不动产在建工程发生非正常损失得,其所耗用得购进货物、设计服务与建筑服务已抵扣得进项税额应于当期全部转出,填写在附表二进项税额转出相应得栏次;其待抵扣进项税额不得抵扣,填写在附表五第5列“本期转出得待抵扣不动产进项税额”。
已抵扣进项税额得不动产发生不得抵扣得情形,不得抵扣得进项税额大于该不动产已抵扣进项税额得,从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额得差额,填入附表五第5列“本期转出得待抵扣不动产进项税额”。
详情【填写案例五】
【填写案例三】购进不动产抵扣分期抵扣得填写
2016年5月10日,某市A 增值税一般纳税人购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。
5月20日,该纳税人取得该大楼得增值税专用发票并认证相符,专用发票注明得金额为1000万元,增值税税额为110万元。
业务分析:
根据不动产抵扣相关规定,110万元进项税额中得60%将在本期(2016年5月)抵扣,剩余得40%于取得扣税凭证得当月起第13个月(2017 年5月)抵扣。
该项业务在2016 年5月(税款所属期),申报表《附列资料
(二)》得填报方法:
【填写案例四】2016年9月10日,某市A 纳税人购入一580批外墙瓷砖,取得增值税专用发票并认证相符,专用发票注明得增值税税额为30 万元;因纳税人购进该批瓷砖时未决定就是否用于不动产(可能用于销售),因此在购进得当期全额抵扣进项税额。
11 月20日,纳税人将该批瓷砖耗用于新建得综合办公大楼在建工程.
业务分析:
按照政策规定,该30 万元进项税额在购进得当期可全额抵扣,在后期用于不动产在建工程时,该30万元进项税额中得40%应于改变用途得当期,做进项税额转出处理,并于领用当月起第13个月,再重新计入抵扣。
当期应转出得进项税额=30万元×40%=12万元。
该项业务在2016 年11月(税款所属期),申报表《附列资料
(二)》得填报方法:
ﻫ 2016年11月(税款所属期),申报表《附列资料(五)》得填报方法:
2017年11月(税款所属期),申报表《附列资料(五)》得填报方法:
【填写案例五】某市S纳税人为增值税一般纳税人,2016年5月8日,买了一座办公用楼,金额1000万元,进项税609额110万元.2017 年4月,纳税人就将办公楼改造成员工食堂,用于集体福利,此时不动产得净值为800万元.
业务分析:
按照政策规定,正常情况下,纳税人购入该项不动产,应在2016年5月抵扣66 万元,2017年5 月(第13 个月)再抵扣剩余得44 万元。
由于纳税人在2017 年4月将该项不动产用于集体福利,因此需要按照政策规定进行相应得处理。
2017 年4月,该不动产得净值为800万元,不动产净值率就就是80%,不得抵扣得进项税额为88万元,大于已抵扣得进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣得66万元进项税额转出,并在待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额得差额88-66=22 万元。
该项业务在2017年4月(税款所属期)得填报方法:
该项业务在2017年5月(税款所属期)得填报方法
二、小规模纳税人增值纳税申报表填写指引
小规模纳税人申报表由主表、附表与减免税申报明细表组成。
全面推开营改增后,小规模纳税人不需要填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
仅享受小微企业免征增值税政策或未达起征点得小规模纳税人不需填写减免税申报明细表,即小规模纳税人申报表主表第12栏“其她免税销售额"“本期数”无数据时,不需填写该表.有其她免税销售额需要填写减免税申报明细表。
(一)适用“起征点”政策得判断
小规模纳税人申报表填写之前需要先进行就是否达到“起征点"政策得判断,如果未达到“起征点”,不能在主表中第1至8栏填写相关内容。
1、“起征点”标准
按月申报得小规模纳税人,享受小微企业免征增值税优惠政策得销售额为3万元;按季纳税申报得小规模纳税人,享受小微企业免征增值税优惠政策得销售额为9万元。
增值税小规模纳税人,实际经营期不足一个季度得,以实际经营月份计算当期可享受小微企业免征增值税政策得销售额度.
2、“起征点”口径
增值税小规模纳税人销售货物劳务得销售额与销售服务、无形资产得销售额分别适用“起征点”政策.有差额扣