所得税实务题第二部分.doc

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所得税实务题第二部分.doc

实务题第二部分

十七、甲公司2008年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。

当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。

不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。

计算过程:

应缴纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)

十八、甲企业2008年2月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。

假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。

甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税多少万元。

计算过程:

财产转让所得=140-130=10(万元)。

(2)债务重组所得=180.8-140-140×17%=17(万元),该项债务重组业务应纳企业所得税=(10+17)×25%=6.75(万元)。

十九、某企业2008年度实现利润总额20万元。

经某注册税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:

一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;在“财务费用”账户中扣除了在建工程项目的借款利息5万元。

该企业2008年度应缴纳企业所得税多少万元。

计算过程:

银行利率=4.5÷200×2=4.5%,向职工借入流动资金利息可税前扣除=50×4.5%÷12×9=1.69(万元),超过税法规定需纳税调整额=2.25-1.69=0.56(万元),该企业2008年度应缴纳企业所得税=(20+0.56+5)×25%=6.39(万元)。

二十、某企业2008年3月份购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。

按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。

新购机器设备的折旧费用应补缴多少万元企业所得税。

计算过程:

新购机器设备按税法规定应计提折旧=(30+5.1+4.9)×(1-5%)÷10÷12×9=2.85(万元),企业计提7.6万元,应调增=7.6-2.85=4.75(万元)

应补缴纳企业所得税=(4.75×25%=1.1875(万元)。

二十一、某服装生产企业,2008年发生业务如下:

  

(1)取得主营业务收入2000万元,取得其他业务收入300万元(为房屋出租收入);

  

(2)接受捐赠设备一台,该设备收到捐赠时的入账价格为55万元;

  (3)主营业务成本1000万元,营业税金及附加账户数额为17万元;

  (4)产品销售费用500万元(其中广告费360万元,回扣支出10万元);

  (5)管理费用200万元(其中业务招待费50万元);

  (6)计入成本费用的工资、三项经费,分别为260万元、50万元(提取经费已全部实际使用);

  (7)财务费用50万元,其中有向关联企业借款600万元的一年期借款利息36万元(本企业注册资本1000万元,银行同期同类贷款率为4%);

  (8)营业外支出100万元,其中有合同违约金5万元。

 

 根据以上资料计算该企业2008年度应缴纳企业所得税多少万元。

计算过程:

广告费扣除限额=(2000+300)×15%=345(万元),实际发生360万元,只能扣除345万元;应调增所得额15万元。

回扣支出不得扣除。

业务招待费超支=50—2300×5‰=38.5(万元)应调增所得额38.5万元

可以税前财务费用=50-36+1000×50%×4%=34(万元),应调增所得额16万元

“三项经费”超支=50—260(14%+2.5%+2%)=1.9万元,应调增所得额1.9万元

注意:

纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以扣除。

 应纳税所得额=2000+300+55—1000—17—500—200—260—50--50—100+15+10+38.5+16+1.9=  259.4万元

应纳所得税额=259.4X25%=64.85万元。

二十二、国内某风险投资创业企业,2006年1月该公司,采用股权投资的方式,投资于某未上市的中小高新技术800万元;采用债权投资的方式投资于某末上市的中小高新技术1000万元。

2008年该公司取得收入2000万元,成本费用1200万元。

根据以上资料计算该企业2008年度应缴纳企业所得税多少万元。

计算过程:

2006年采用股权投资的方式,投资于某未上市的中小高新技术800万元,按新企业所得税法规定,其投资额的70%,可以抵扣该创业投资企业的持有股权满2年的当年应纳税所得额。

注意:

采用债权投资的方式,投资于某未上市的中小高新技术企业的投资额,按新企业所得税法规定,不享受税收优惠。

应纳税所得额=(2000—1200)--800X70%=240万元

应纳税额=240X25%=60万元

二十三、某小型企业,自行申报的收入总额150万元,应扣除的成本费用160万元,全年亏损10万元。

经税务机关核实,其收入额较为真实,但成本费用额无法核准,假定对企业核定征收,应税所得率为20%,试计算该小型企业2008年应缴纳的企业所得税?

应纳税所得额=收入总额总额X应税所得率

应纳税所得额=150X20%=30万元

应纳税额=30X25%=7.5万元

二十四、某小型企业,自行申报的收入总额160万元,应扣除的成本费用180万元,全年亏损20万元。

经税务机关核实,其成本费用额较为真实,但收入额无法核准,假定对企业核定征收,应税所得率为10%,试计算该小型企业2008年应缴纳的企业所得税?

应纳税所得额=成本费用总额X(1-应税所得率)X应税所得率

应纳税所得额=180/(1-10%)X10%=20万元

应纳税额=20X25%=5万元

二十五、国内某居民公司2008的有关资料如下:

在该公司2008年度编报的损益表中,该公司全年销售产品收入出境2000万元,产品销售成本1200万元,产品销售费用140万元,产品销售税金及附加80万元,管理费用60万元,财务费用35万元,投资收益21万元。

明细资料如下:

(1)其它业务收入——技术转让收入600万元,技术转让支出400万元。

(2)投资收益——从联营企业分回利润17万元,(联营企业所得税率15%),国债利息收入4万元。

(3)公司2008年6月逾期包装物押金收入3万元,企业转作盈余公积处理。

(4)购置固定资产费用100万元直接计入管理费用。

(5)确实无法偿付的应付款项20万元、债务重组收入50万元、补贴收入30万元、违约金收入10万元,企业直接将以上四项计入资本公积金。

(6)该公司2007年亏损,亏损额为100万元。

该企业2008年度应缴纳企业所得税多少万元。

计算过程:

会计利润=2000-1200-140-80-60-35+21=506万元

1、

技术转让所得=600-400=200小于500万元,按所得税法规定不征税。

2、

从联营企业分回利润17万元和国债利息收入4万元按所得税法规定不征税,应调减所得额21万元。

3、    

4、

逾期包装物押金收入3万元,应作为其它收入征税,应调增所得额3万元。

5、

4、购置固定资产费用100万元属于资本性支出,应调增所得额100万元。

6、

确实无法偿付的应付款项20万元、债务重组收入50万元、补贴收入30万元、违约金收入10万元,按按所得税法规定列入其它收入征税,应调增所得额110万元。

应纳税所得额=506-21+3+100+110-300=398万元

应纳税所得额=398X25%=99.5万元

二十六、广东某外商投资企业(该企业2001年成立)2008年全年取得销售产品收入为3000万元,其它业务收入200万元,本年发生销售成本900万元、销售费用600万元(其中列支广告费500万元)、管理费用200万(其中列支业务招待费50万元)元;允许税前扣除的各项损失100万元,增值税100万元、其它各项税金及附加300万元计算,营业外支出300万元(其中本年通过公益组织发生对外捐赠200万)。

请计算该外商投资企业2008全年应缴纳多少企业所得税?

计算如下:

1、会计利润=3000+200-900-600-200-100-300-300=600万

2、税前可以扣除的捐赠额=600X12%=72万

对外捐赠应调增所得额=200-72=128万

3、广告费应列支=3200X15%=480调增所得额=500-480=20万

4、业务招待费应列支=3200X5/1000=16万(16万小于30万)

应调增所得额=50-16=34万

5、增值税100万元属价外税不能扣除

应纳税所得额=3000+200-900-(600-20)-(200-34)-100-300-(300-128)=418万

6、应纳税所税额=418X18%=75.24万(注意本题是外商投资企业08年属优惠过度期,适用18%的税率)

二十七、国内某居民企业2008年全年取得销售产品收入为2000万元,其它业务收入200万元,本年销售产品成本900万元、销售费用300万元,管理费用200万(其中列支业务招待费80万元、开发新技术发生开发费用50万元);全年实际列支并发放工资200万(其中安置残疾人5人,年发放工资10万元);缴纳各项税金及附加300万元(其中增值税100万元),当年购买一项环保设备支出200万;企业当年计提各项准备金100万元,计算资企业2008全年应缴纳多少企业所得税?

(10分)

1、会计利润=2000+200-900-300-200-200-200-100=200万

2、业务招待费应列支=2200X5/1000=11万(11万小于48万)应调增所得额=80-11=69万

3、开发新技术发生开发费用50万元按新税法规定可以税前加计扣50X50%=25万

4、安置残疾人5人全年发放工资10万元可以税前加计扣除10

5、增值税100万元属价外税不能扣除,各项税金及附加只能扣除200万元。

6、企业当年计提各项准备金100万元按新税法规定不能扣除,应调增所得额100万元。

6、购买一项环保设备支出200万按新税法规定可以按投资额10%抵扣当年的应纳税额,08年应抵扣应纳税额=200X10%=20万元

7、应纳税所得额=2000+200-900-300-(200-69+25)-(200+10)=634万

8、应纳税额=634X25%-200X10%=138.5万

二十八、国内某居民企业2008年全年会计利润500万元,已预缴企业所得税125万元,2009年税务机关在企业所得税汇算清缴时发现以下问题:

该企业产品销售收入为3000万元,其它业务收入500万元,本销售费用中列支广告费600万元,管理费用中列支业务招待费50万;财务费用列支400万元(其中年初向其它企业借款1000万元使用一年,年利息为5%,同期银行的贷款利率2%);全年实际列支并发放工资200万、列支并发放职工福得费30、工会经费6万元、职工教育经费10万;营业外支出列支200万元(其中通过公益组织对外捐赠额为100万元)计算资企业2008全年应补缴多少企业所得税?

1、广告费应列支=3500X15%=525调增所得额=600-525=75万

2、业务招待费应列支=3500X5/1000=17.5万(17.5万小于30万)

应调增所得额=50-17.5=32.5万

3、财务费用超支额=1000X(5%-2%)=30万元,应调增所得额30万元

4、职工福得费、工会经费、教育经费超支额=(30+6+10)-200X(14%+2%+2.5%)=9万元,应调增所得额9万元

5、对外捐赠额可以税前扣除金额=500X12%=60万元,应调增所得额100-60=40万元

6、应补税纳税所得额=75+32.5+30+9+40=186.5万元

7应补企业所得税=186.5X25%=46.625万元

二十九、国内某居民企业2008年全年取得销售产品收入为3000万元;本年销售产品成本900万元;销售费用300万元;管理费用200万;财务费用300万元;营业外收入300万元,营业外支出列支200万元,国债利息收入50万元;从国外分回税后投资收益160万元(该国适用所得税率为20%)。

计算该企业2008全年应缴纳多少企业所得税?

1、从国外分回税后投资收益换算成应纳税所得额=160/(1-20%)=200万元,该企业在国外已缴纳所得税=200X20%=40万元,小于抵扣限额200X25%=50万元,因此可以在当年一次抵扣

2国内应纳税所得额=3000-900-300-200-300+300-200=1600万元

3、08年国内外合计应纳税所得额=1600+200=1800万元

4、08应纳企业所得税额=1800X25%-20X20%=410万元

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