三级人力资源管理师考试计算题汇总含答案.docx
《三级人力资源管理师考试计算题汇总含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三级人力资源管理师考试计算题汇总含答案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
三级人力资源管理师考试计算题汇总含答案
计算题
一、计算题的命题视角
计算题主要检验考生从事企业人力资源管理活动所应具有的基本计算能力,以及对各种数据进行处理和分析的水平。
相对来说,计算题所考查的知识面比案例分析题、图表分析题和方案设计题都要简单一些,因为计算题所涉及的题目都是企业人力资源管理师在日常工作中所必须用到的数量分析方法.计算题的命题视角也集中于此。
【计算题举例】
例1:
某企业岗位评价表如表1所示
说明:
(1)岗位评价总点值为800分,表中的权重是指薪酬要素占总点值的权重
(2)岗位A经过评价,结果为:
知识经验四等,对决策的影响三等,沟通等监督管理一等,职责四等。
解决问题的能力四等,工作环境一等
(3)岗位B经过评价,结果为知识经验二等。
对决策的影响一等,沟通一等监督管理二等,职责二等,解决问题的能力二等,工作环境三等
请你计算岗位A,B的岗位评价结果
本题是企业制定薪酬制度时,在工作岗位评价中所进行的简单计算参考答案:
岗位A的计算结果是:
800×(0.08+0.08十0.02+0.02十0.12+0.15十0.04)
=800×0.51=408
岗位B的计算结果是:
800×(0.04十0.02十0.02+0.06+0.06+0.06-+0.15)
=800×0.41=328
例2;某市基本养老保险企业缴费费率为19%。
个人为7%;医疗保险企业激费费率为10%,个人为2%十3元失业保险企业缴费费率为1.5写,个人为。
.5环某企业现有员工10人,每月工资情况如表2所示
表2
某企业员工工资分布
工资(元)
5000
3000
2000
1000
人数(人)
1
3
4
2
问题:
(1)企业每月三项保险共需缴纳多少保险费?
(2)侮个员上每月应该缴纳多少保险费?
本题主要是检验考生对福利保险缴费的简单计算能力参考答案:
(1)企业缴费计算结果如下:
企业工资总额为:
5000十3000×3+2000X4十1000×2=24000(元/月)企业所缴纳的养老保险费为:
24000X19%=4560(元)
企业所缴纳的医疗保险费为:
24000×10%=2400(元)企业所缴纳的失业保险费为24000×1.5%=360(元)
企业悔月所缴纳的三项保险费总和为:
4560+2400十360=7320(元)
(2)个人缴费如表3所示。
此外还有一些鉴定点,比如在人力资源规划、招聘与配置、培训与开发等章节中包含着一定数量的计算分析题,请考生在复习时予以注意。
表3某企业员工缴纳保险费情况
员工工资(元/月)
5000
3000
2000
1000
员工缴费(元/月)
养老保险费
350
210
140
70
医疗保险费
103
63
43
23
失业保险费
25
15
10
5
一般来说,本类题目的难度和复杂程度,按照所鉴定的级别,由低级向高级逐步加大。
第一章人力资源规划
1、某高校2006年有在校生15000人,师生比例为1:
20,2007年计划增加招生l800名,由于工作条件的改善。
预计工作效率会提高5%。
根据需求预测的转换比率法,计算该校2007年需要的教师人数。
解:
计划期末需要的员工数量=
目前的业务量+计划期业务的增长量
目前人均业务量×(1+生产率的增长率)
2007年需要的教师数量=
(人)
2、何仁现任和平公司人力资源部经理助理。
11月中旬,公司要求人力资源部在两星期内提交一份公司明年的人力资源规划初稿,以便在12月初的公司计划会议上讨论。
人力资源部经理王生将此任务交给何仁,并指出必须考虑和处理好下列的关键因素:
——公司的现状。
公司现有生产及维修工人850人,文秘和行政职员56人,工程技术人员40人,中层与基层管理人员38人,销售人员24人,高层管理人员10人。
——统计数字表明.近五年来,生产及维修工人的离职率高达8%,销售人员离职率为6%,文职人员离职率为4%,工程技术人员离职率为3%,中层与基层管理人员离职率为3%,高层管理人员的离职率只有1%,预计明年不会有大的改变。
——按企业已定的生产发展规划。
文职人员要增加10%,销售人员要增加15%,工程技术人员要增加6%,而生产及维修工人要增加5%,高层、中层和基层管理人员可以不增加。
(1)要求在上述因素的基础上为明年提出合理可行的人员补充规划,其中要列出现有的、可能离职的,以及必需增补的各类人员的数目。
(2)假设你是何仁,将如何编制这份人力资源规划?
(1)明年人员补充规划(见下表)
明年人员补充规划
①
②
③
④
生产及维修工人
850
850×8%=68
850+850×5%
893
893-(850-68)=111
文秘和行政职员
56
56×4%
2
56+56×10%
62
62-(56-2)=8
工程技术人员
40
40×3%
1
40+40×6%
42
42-(40-1)=3
中层与基层管理人员
38
38×3%
1
38
38-(38-1)=1
销售人员
24
24×6%
1
24+24×15%
28
28-(24-1)=5
高层管理人员
10
10×1%
0
10
10-(10-0)=0
合计
1018
73
1073
128
①——现有人员数量;②——可能离职人员数量;
③——预测期人员总需求;④——必须增补人员数量。
(2)人力资源规划的制定流程
了解本企业的发展战略,收集本企业经营环境的相关信息。
1)盘点现有人力资源:
核查人力资源的数量、质量、结构及分布状况。
这一部分工作需要结合人力资源管理信息系统和职务分析的有关信息来进行。
2)人力资源需求预测:
这一步工作与人力资源核查可同时进行,主要是根据企业的发展战略规划和本企业的内外部条件选择预测技术,然后对人力资源需求的结构和数量、质量进行预测。
人力资源需求预测的方法分两类:
即直觉预测方法(定性预测)和数学方法预测(定量预测)。
3)人力资源供给预测:
人力资源供给预测也称为人员拥有量预测,是人力资源预测的又一个关键环节,只有进行人员拥有量预测并把它与人员需求量相对比之后,才能制定各种具体的规划。
人力资源供给预测包括两部分:
一是内部拥有量预测,即根据现有人力资源及其未来变动情况,预测规划各时间点上的人员拥有量;另一部分是对外部人力资源供给量进行预测,确定在规划时间点上的各类人员的可供量。
4)起草计划匹配供需。
起草计划匹配供需包括:
①确定人员需求量。
这步主要是把预测到的各规划时间点上的供给与需求进行比较,确定人员在质量、数量、结构及分布上的不一致之处,从而得到纯人员需求量。
②制定匹配政策以确保需求与供给的一致。
这步实际是制定各种具体的规划和行动方案,保证需求与供给在规划各时间点上的匹配。
主要包括:
人员配置计划、人员需求计划、人员供给计划、人员培训计划、人力资源费用计划等具体行动方案。
5)执行规划和实施监控。
6)评估人力资源规划。
3.岗位定员法
岗位定员法是根据生产工作岗位的多少与岗位工作负荷量的大小,计算和确定定员人数的方法。
其定员计算公式为:
定员人数=岗位班作业平均体力劳动时间总和/岗位作业时间标准
4.设备看管定额定员法
该方法是根据需要开动的设备台数、班次和工人看管定额来计算和确定定员人数的一种技术方法。
其计算公式为:
5.劳动效率定员法
劳动效率定员法是根据生产任务量和劳动效率计算和确定定员人数的一种技术方法。
其计算公式为:
6.比例定员法
比例定员法是指以某一同岗位工作任务量相关的代表性标志物(可以是人,也可以是其他)为对象,用该代表性物质的数量同定员人数的比例关系来体现定员标准的一种技术方法。
其计算公式为:
7、已知钳工2004年的甲产品单件定额工时为164.255小时,乙产品单件定额工时为271.377小时,2004年甲产品产量为1415台,乙产品产量为1054台。
2004年的平均作业率为90.2%,平均出勤率为98.6%,废品率为O.09%,平均定额完成率为128%,则可以求出2004年钳工定员人数为:
2004年钳工定员人数===(164.25×1415+271.377×1054)(1+0.09%)÷(2008×98.6%×90.2%×128%)=227.008≈227人
但实际上,钳工当年的人数为239人,这就是说,钳工富余12人(239—227=12)。
8、已知数控机床操作工2004年的甲产品单件定额工时为52.785,乙产品单件定额工时为87.21小时,2004年甲产品产量为1415台,乙产品为1054台。
2004年平均作业率、平均出勤率、废品率、平均定额完成率同上,则2004年数控机床操作工的需求人数为:
2004年数控机床操作工定员人数=(52.785×1415+87.21×1054)(1+O.09%)/(2008×128%×90.2%×98.69/5)=72.952≈73人
2004年数控机床操作工的实际人数是68人,这说明数控机床操作工还欠缺5人(68—73=一5)。
9、某国营企业根据以往的资料得知,在5年中,决策层中有70%的人将保持稳定,有10%的人将由于种种原因被降到经营管理层,有5%的人将被降到管理执行层,有15%的人会离职;在经营管理层中,有15%的人将晋升到决策层,有60%的人将保持稳定,有10%的人会被降到管理执行层,有5%的人将被降为操作工人,有10%的人将离职;在管理执行层,有75%的人将保持稳定,有5%的人被晋升到经营管理层,有5%的人被降为操作工人,有15%的人会离职;操作工人中有5%的人将晋升到管理执行层,70%的人保持稳定,有25%的人将离职。
该企业在决策层上有20人,经营管理层上有60人,管理执行层有200人,操作工人有1600人。
假设今后的5年这种状况没有改变,请问,5年后各层次各有多少人?
有多少人员离职了?
(可列表说明)
参考答案:
从上述的资料,可以得到该企业的人员流动性矩阵如下:
决策层
经营管理层
管理执行层
操作工人
离职
决策层
0.7
0.1
0.05
0
0.05
经营管理层
0.15
0.6
0.1
0.05
0.1
管理执行层
0
0.05
0.75
0.05
0.15
操作工人
0
0
0.05
0.7
0.25
根据流动性矩阵,可以计算得到:
现有人数
决策层
经营管理层
管理执行层
操作工人
离职
决策层
20
14
2
1
0
1
经营管理层
60
9
36
6
3
6
管理执行层
200
0
10
150
10
30
操作工人
1600
0
0
80
1120
400
5年后人数
25
48
237
1133
437
所以,5年后,各层次的人数和离职的人数分别为:
25、48、237、1133和437人。
10、某企业计划明年要生产小商品120000件,目前每个工人完成的劳动定额是40件/月,由于采用新的生产工艺,可以将工人的劳动效率提高30%;由于工人的熟练程度的提升,可以将劳动效率提高10%;由于工人正常的离职和流动,将造成的效率损失为5%,请计算:
(1)如果按目前的劳动效率不变,需要多少工人?
(2)如果情况正常,明年企业需要多少工人?
(3)由于工人的流动和离职,使企业必须多用多少工人?
参考答案:
(1)按目前的劳动效率,需要的工人数=任务总量/劳动效率=120000/12/40=250人
(2)情况正常时,需要的工人数=任务总量/(劳动效率×(1+30%+20%-5%))=120000/12/(40×1.45)=173人
(3)如果没有工人的流动和离职,需要的工人数=任务总量/(劳动效率×(1+30%+20%))=120000/12/(40×1.5)=167人,因此由于工人的流动,使企业多用了173-167=6个人。
(由于人力资源必须为整数,为保证任务的完成,计算出的小数应设置1个人)
11、一家销售公司今年的销售额是1000万元,平均每个销售人员的销售额为50万元,计划在2年后销售额将翻一番,同时,随着销售经验的增长,销售人员的业绩会以每年20%的比例增长,而销售人员的年离职率为10%。
问:
(1)按销售计划2年后该公司的销售人员应有多少人?
(2)2年后的实际销售人员为多少人?
参考答案:
目前公司的销售人员的数量是:
N1=1000万/50万=20人
按照业务的发展和销售人员的业绩的提升,2年后需要的销售人员数量为:
N2=(1000万×2)/50万×(1+20%×2)=29人
按人员的离职率计算,2年后公司的销售人员的数量为:
N3=20/(1+10%×2)=17人
因此,2年后该公司的销售人员是少了,少了29-17=12人。
第三章培训与开发
1.三特公司是一家非常注重培训的企业.现将该企业为60名员工实施的一项为期10天的培训费用罗列如下:
培训使用的教材每人60元,培训后的自学材料每人25元,培训教室和视听设备租赁费7000元,每天每人餐费6元,培训管理人员工资及福利6000元,受训员工的工资每人每天50元,企业内培训教师的受训费用l200元,培训教师的课时补贴2000元,管理费用占已支总培训费用的10%。
经过培训后,企业新增收益为300万元,其中由培训{产牛的收益为150万元,由技术改造产生的收益为90万元,其他原因为60万元。
请计算:
(1)总的培训成本和每个受训者的成本;
(2)本培训项目的投资回报率。
解:
(1)已支总培训费用=(60+25)×60+7000+6×10×60+6000+50×10×60+1200+2000=5100+7000+3600+6000+30000+1200+2000=54900(元)
总的培训成本=54900×10%+54900=60390(元)
每个受训者的成本=60390÷60=1006.5(元)
(2)投资回报率=(1500000÷60390)×100%=2484%
2.亚飞皮鞋厂在生产经营中曾出现三个问题。
第一,每年生产的皮鞋有2%由于质量太差而被退货;第二,车间生产作业环境小好,如车问地上的钉子可能会伤到员工;第三,可避免的事故发生率高于行业平均水平。
为解决这些问题,厂部对管理人员进行了如下培训:
(1)开展与质量问题、员工不良习惯有关的绩效管理和人际关系技能培训;
(2)如何表彰绩效有提高的员工。
一线主管人员、轮班监督人员和经理层共40人参加了由公司培训教师主讲的为期2周的培训课程。
培训在工厂附近的一家酒店内进行。
培训项目是从一家咨询结构引进的,其中包括了录像资料和专用教材。
而且.该项目的指导者是一名培训专家。
有关资料如表1和表2所示。
表一培训费用
支出项目
金额(元)
项目购买费用
8000
材料费
2000
受训者工资和福利(根据离岗时间计算)
16000
教师课时费及补贴
3500
培训教室和视听设备租赁费
1200
培训管理费
2400
餐费
800
表2培训前后生产管理状况对比
经营结果
衡量指标
培训训前情况
培训后情况
差异(+或-)
以货币计算
质量
退货率
2%的退货率
1%的退货率
降低1%
节省120000元
每年4000双皮鞋
每年2000双皮鞋
减少2000双
环境卫生
用24项内容清单进行检查
12处不合格(平均)
4处不合格(平均)
减少8处不合格
无法用货币表示
可避免事故
事故数量
每年20次
每年10次
减少10次
年节省60000元
直接成本
每年120000元
每年60000元
每年减少60000元
请根据本案例计算出:
(1)总的培训成本和每个受训者的成本;
(2)本培训项目的投资净回报率。
解:
(1)总的培训成本=培训直接成本+培训间接成本
直接成本=项目购买费用+教师课时费及补贴+材料费+培训教室和视听设备租赁费+餐费=8000+3500+2000+1200+800=15500(元)
间接成本=培训管理费+受训者工资和福利=2400+16000=18400(元)
培训总成本=15500+18400=33900(元)
每个受训者的成本=33900/40=847.5(元)
(2)投资净回报率=项目净利润/项目成本×100%=(120000+60000-33900)/33900×100%=431%
3、山龙公司从1998年开始实施全局培训计划,该计划已经实行了5年,并在1998年培训现有员工200名,从那年以前,每年都有5名受过培训的员工离开公司,又有25名新员工加入公司(如表一所示),该公司5年来的各年度培训项目费用如表二所示
表一单位:
人
年份
公司增加的受训员工
离开公司的受训员工
1998
200
0
1999
25
5
2000
25
5
2001
25
5
2002
25
5
表二单位:
元
年份
初始投入
运转费用
1998
500,000
100,000
1999
0
100,000
2000
0
100,000
2001
0
100,000
2002
0
100,000
请根据以上案例陈述计算并回答:
1、该公司5年培训计划中,累计培训影响企业生产率的总人次是多少:
(4分)(注:
只有在5年培训计划中,在企业工作而未离开企业者,才能影响企业生产率)
2、该公司5年培训计划总成本是多少?
(1分)
3、该公司5年培训计划在以下两种情况下的投资回报率(投资回报率=培训净收益/培训总成本*100%)是多少?
并分别对培训计划的效果进行评价。
(5分)
(1)当培训收益为833.333元/人/年时;
(2)当培训收益为1000元/人/年时
4、东升公司是一家生产茶具的企业,有员工130名,公司正实施一项培训,公司管理者注意到员工经过培训,能减少产品的次品率。
公司每年都有人员进出,培训的第二年有5人由于辞职、3人由于解聘和6人由于退休离开企业,同时从外部劳动力市场上招聘25名新员工;培训的第三年有3人由于辞职、2人由于解聘和8人由于退休离开企业,同时从外部招聘20名新员工。
与新员工都签订5年的劳动合同。
企业实施的这一培训项目其培训效果发生作用的时间为3年,第一年企业一次性共投入成本为4万元,第二年开始项目的运营费用为6000元。
请计算
(1)该培训项目的杠杆
(2)项目盈亏平衡时的项目质量
参考答案:
(1)
年序
培训数量
离职数量
培训人数的净增加
企业保持的培训员工总数
1
130
130
130
2
25
5+3+6=14
9
139
3
20
3+2+8=13
7
146
第三年末培训对企业生产率发生影响的数量=130+139+146=415(人年)
培训的递延效果=25*2+20*1=70(人年)
培训项目的杠杆=415+70=485(人年)
(2)3年培训项目的总成本=40000+6000+6000=52000元
项目盈亏平衡时即当项目总收益=0时
0=项目质量*杠杆-项目成本
0=项目质量*485-52000
项目质量=107.2
5、企业人工成本反映一个企业在一定时间内所支付给全体员工的费用。
假设某企业的人工成本总额为1350万元,其中企业从业人员劳动报酬总额为750万元,社会保险费用为150万元,福利费用为100万元,劳动保护费用为80万元,住房费用为150万元,其他人工成本为50万元,问该企业教育培训费用大约有多少?
参考答案:
假设企业教育培训费用为X,由于企业人工成本=企业从业人员劳动报酬总额+社会保险费+福利费用+X+劳动保护费用+住房费用+其他人工成本将已知数据代入方程,则可解得X=70即,该企业教育培训费用为70万元
6.三特公司是一家非常注重培训的企业,现将该企业为60名员工实施的一项为期10天的培训,其费用罗列如下:
培训使用的教材每人60元,培训后的自学材料每人25元,培训教室和视听设备租赁费7000元,每天每人餐费6元,培训管理人员工资及福利6000元,受训员工的工资每人每天50元,企业内培训教师的受训费用1200元,培训教师的课时补贴2000元,管理费用占已支总培训费用的10%。
经过培训后,企业新增收益为300万元,其中由培训产生的收益为150万元,由技术改造产生的收益为90万元,其它原因为60万元,请计算:
(1)总的培训成本和每个受训者的成本
(2)本培训项目的成本收益比率
参考答案:
(1)已支总培训费用=(60+25)×60+7000+6×10×60+6000+50×10×60+1200+2000=5100+7000+3600+30000+1200+2000=48900
总的培训成本=48900×10%+48900=53790元
每个受训者的成本=53790÷60=896.5元
(2)成本收益比率=(1500000÷53790)×100%=27.9%
7、某羽毛球球厂每天生产8万只乒乓球,其生产的次品率一直维持在3%,每个羽毛球的出厂价为1.0元。
为了提高产品质量,降低次品率,该厂对流水线上的80名员工进行培训,培训费用如下:
项目购买费用10000元,材料费2000元,受训者工资和福利16000元,教师费用4000元,设备租赁费1000元,其它杂费3000元。
经过培训,该厂次品率下降1%,假定该厂的该培训项目的杠杆=350人/年,培训发生的作用为一年,请计算
(1)经过培训后该厂每天生产的次品降到多少只
(2)该培训项目的项目质量
参考答案:
(1)80000×(3-1)%=1600只
(2)项目总收益=80000×1%×1.0×365=292000
项目总成本=10000+2000+16000+4000+1000+3000=36000
项目总收益=项目质量×杠杆-项目总成本
292000=项目质量×350-36000
项目质量=937
第四章绩效管理
1、某公司对销售部门的员工采用360度绩效考评的方法,每项打分最高6分,最低1分,考评结果如下表。
请你在空白栏处填写相关内容。
参考答案:
某公司360度绩效考评表
考评尺度与分数:
杰出6分优秀5分良好4分一般3分较差2分极差1分
考评项目
权重
(%)
考评得分
上级
考评
(70%)
同事
考评
(10%)
下级
考评
(10%)
自我
考评
(5%)
客户
考评
(5%)
本栏
得分
个人特征
事业心
10
4
5
4
5
5
4.2
主动性
10
3
4
4
5
4
3.35
工作行为
合作能力
10
4
5
4
4
5
4.15
服务水平
10
4
4
4
5
4
4.05
工作成果
合同维持
30
3
3
4
4
4
3.2
业务开拓
30
4
4