中国税制典型习题偏难原作者吸血伯爵.docx

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中国税制典型习题偏难原作者吸血伯爵

中国税制典型习题(偏难)●原作者:

吸血伯爵

——税制辅导班快班老师给出的习题

【第五章流转税】

1、某植物油厂2001年某月外购货物金额600万元,其中凭收货凭证向个体农民收购油菜籽350万元,购进其他货物250万元,专用发票注明增值税额39万元,当日实现收入900万元。

均开具专用发票,其中工业用植物油550万元,食用占350万元。

要求:

计算该厂本月应纳增值税额。

2、某百货大楼2000年1月外购各类货物计800万元,均接受专用发票。

当月实现销售收入1236万元,其中,向增值税一般纳税人批发销售取得收入300万元,向消费者个人销售商品936万元。

以上商品均适用一般税率。

要求:

计算该单位当月应纳增值税。

3、某工业企业为增值税一般纳税人,2000年10月,购销业务如下:

购进生产资料一批已经入库,取得专用发票注明价款23万元,税款3.91万元,另支付运费3万元有货票;购入钢材20吨已经入库,取得专用发票注明价款8万元,税款1.36万元;直接从个体农民手中收购农产品44.1万元;销售产品一批取得专用发票注明销售额42万元;将本月外购20吨钢材及库存同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;期初留抵进项税0.5万元。

要求:

计算企业当期应纳税额及期末留抵进项税额。

4、某大型商场1996年8月发生以下业务:

从小规模纳税人处购进产品一批买价70万元;销售农机6台,开具增值税专用发票上注明货款30万元;当月实现家用电器销售额200万元,开具专用发票;当月因质量问题发生销货退回价税合计46.8万元(税率17%);购进货物一批,取得增值税专用发票注明价款60万元,适用税率17%,全部以福利形式发放给商场职工;当月不慎发生火灾,烧毁购进货物的进项税额共计12万元。

要求:

计算该商场应纳增值税额。

5、甲企业为汽车厂,乙企业为服装厂,均为一般纳税人,2000年8月两企业发生如下业务:

甲以不合理价格方式销售给乙卡车一辆42000元;甲从乙购入工服150套,每套300元,甲取得专用发票,将150件工作裤留存库房,另150件上衣作为福利发给职工,已知每件上衣200元;某康复中心请甲生产残疾人矫形器,甲用上期购进原材料生产矫形器30套,已知生产每套实际成本850元;甲另外销售货车20辆,每辆40000元,赠送关联企业同型号汽车一辆,当期取得其他可抵扣进项税25400元。

以上价格均不含税。

要求:

计算应纳增值税额。

6、某制药厂为一般纳税人,主要生产各类药品2000年4月~5月发生如下业务:

4月份销售应税药品收到货款20000(含税),由本厂运输部门运输收到运费3400元,其中,基金1200元,装卸费300元,纯运费1900元;4月份外购生产用材料取得专用发票注明税款8500元,支付运费1200元,有货票,其中基金100元,装卸费200元,纯运费900元;5月份销售免税药品一批价格150000元(不含税)为此动用外购原材料成本28000元(不含税);5月份销售应税药品100万元(不含税);5月份外购应税产品包装物取得专用发票注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票注明税款340元。

要求:

计算该药厂4、5月份应纳增值税额。

7、某日化工厂2000年2月生产销售化妆品取得销售收入46800元,销售工业用清洁剂160000元,销售洗涤用品120000元,以上收入均为含税收入。

1月份未抵扣完进项税额8000元,支付动力费取得专用发票注明税款1200元。

要求:

计算该日化工厂2月份应纳消费税与增值税。

8、某酒厂委托某酒精厂加工一批酒精,该酒精无同类销售价格。

已知酒厂2000年4月提供酒精厂小麦高梁价值24万元,6月份酒精生产完毕,酒厂装货提走,共支付加工费30000元。

要求:

确定该酒厂委托加工酒精应纳多少消费税。

9、某酒厂某月报表资料如下:

日期数量单价(元)销售额(元)

21524800372000

51425000350000

102524400610000

152024550491000

202224400536800

253125200781200

302325500586500

本月用这种白酒2吨分给职工,另外又生产出新白酒尚未销售,用新白酒作广告耗用0.5吨。

已知生产新白酒成本为每吨33000元。

利润率10%(注:

粮食白酒)。

要求计算该酒厂分给职工及广告用酒应纳消费税额。

10、某烟厂7月份销售如下:

(1)外购烟丝12万元;

(2)外购生产用水电价款1.5万元;(3)本月外购烟丝全部投入生产卷烟,销售甲烟615万元,乙烟200万元;(4)赠送关系单位甲烟11万元;(5)分配职工乙烟10万元;(6)售给本厂门市部甲烟2万元,乙烟1万元;(7)收到代销清单,甲烟5万元,乙烟4万元。

要求计算该厂应纳消费税与增值税(以上收入均不含增值税,甲烟税率45%,乙烟税率40%)。

11、某卷烟厂委托某烟丝厂加工卷烟,提供烟叶成本60000元,烟丝加工完毕卷烟厂提货时,支付加工费3700元,并支付加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税。

卷烟厂将该批加工好的烟丝全部用于生产甲烟并销售,向购货方开具专用发票注明价税合计1053000元。

要求计算该烟厂销售卷烟应纳消费税(甲烟税率45%)。

12、某建筑公司中标一项承包工程,工程承包总额8000万元,该公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给某设备安装公司,分包价款1500万元。

要求计算应纳营业税额。

14、某宾馆5月份发生以下业务:

(1)收取客房收入80万元;

(2)免费为一家公司提供办公用房,出租费为100元/天,作为代价该公司为宾馆免费提供一批价值相当的灯具与室内装饰,合同期一年;(3)宾馆附设一美容厅,本月收入1万元;(4)洗衣房为客人洗衣收费0.2万元;(5)代客预订车票收取手续费0.3万元;(6)该上级集团公司召开业务会议使用宾馆会议厅2天,住用客房3天,会议厅租金300元/天,客房200元/天。

集团公司让宾馆将费用冲减其上缴管理费。

5月份该宾馆缴纳营业税作如下计算:

80×50%+1×5%+(0.2+0.3)×5%=4.08万元

问:

该计算是否正确并说明理由。

15、某市百货大楼本月取得商品零售总收入90万元,代销手续费8万元,四楼经营快餐城(独立核算)取得收入4万元,五楼开设游戏厅(不独立核算)取得收入5万元。

计算该企业本月应纳各种流转税。

16、某公司2000年9月下设各业务部门业务情况如下:

(1)开发部自建公房一幢竣工总成本4000万元,将该楼出售总售价7000万元,本月预收5000万元;

(2)下设酒楼营业收入300万元,其中,ok包间40万元。

另公司划转餐费30万元;(3)广告部当月收入200万元,支付某电视台广告费40万元;(4)车队当月运营收入60万元,联运100万元,支付其他承运费70万元。

已知,当地成本利润率和娱乐业营业税率均为10%,计算该公司当月应纳营业税额。

【答案】

1、解:

当期销项税额=550×17%+350×13%=139万元

当期进项税额=350×10%+39=74万元

应纳增值税额=139-74=65万元

2、解:

当期销项税额=300×17%+936÷1.17×17%=187万元

当期进项税额=800×17%=136万元

应纳增值税额=187-136=51万元

3、解:

当期销项税额=42×17%=7.14万元

当期进项税额=3.91+3×7%+1.36+44.1×10%-1.36×2=7.17万元

应纳增值税额=7.14-7.17-0.5=-0.53万元

4、解:

当期销项税额=200×17%+30×13%-46.8÷1.17×17%=31.1万元

当期进项税额=70×10%=7万元

应纳增值税额=31.1-7=24.1万元

5、解:

计税价格=42000×(1+10%)=46200元

销售额=40000×20=800000元

赠送=40000元

(1)销项税额=(46200+800000+40000)×17%=150654元

工服=150×300×17%-150×200×17%=2550元

不允许抵扣的=850×30×17%=4335元

(2)进项税额=2550-4335+25400=23615元

(3)应纳税额=150654-23615=127039元

6、解:

4月份销项税额=(20000+3400)÷1.17×17%=3400元

4月份进项税额=8500+(100+900)×7%=8570元

4月份应纳税额=3400-8570=-5170元

5月份销项税额=100万×17%=170000元

5月份进项税额=5000+340-28000×17%=580元

5月份应纳税额=170000-580-5170=164250元

7、解:

应纳消费税=46800÷1.17×30%=12000元

应纳销项税额=(46800+160000+120000)÷1.17×17%=47483.76元

应纳进项税额=0.8万+0.12万=9200元

应纳增值税额=47483.76-9200=38283.76元

8、解:

组成计税价格=(240000+30000)÷(1-5%)=284210.52元

消费税=284210.52×5%=14210.53元

9、解:

(372000+350000+610000+491000+536800+781200+586500)÷(15+14+25+20+22+31+23)=24850元

职工用酒消费税额=24850×25%×2=12425元

计税价格=33000×(1+10%)÷(1-25%)=48400元

广告用酒消费税额=484000×25%×0.5=6050元

应纳消费税额=12425+6050=18475元

10、解:

甲烟应纳消费税=(615+11+2+5)×45%=284.85万元

乙烟应纳消费税=(200+10+1+4)×40%=86万元

应纳消费税总额=284.85+86=370.85万元

本月销项税额=(615+200+11+10+2+1+5+4)×17%=144.16万元

本月进项税额=12×17%+1.5×17%=2.295万元

应纳增值税额=144.16-2.295=141.865万元

11、解:

烟丝组成计税价格=(60000+3700)÷(1-30%)=91000元

烟丝应纳消费税额=91000×30%=27300元

卷烟组成计税价格=1053000÷1.17=900000元

卷烟应纳消费税额=900000×45%-27300=377700元

12、解:

应纳营业税=(8000-2000-1500)×3%=135万元

14、解:

客房=100×31=3100元

集团=300×2+200×3×10=6600元

营业税=(80+0.31+0.66)×5%+1×5%+(0.2+0.3)×5%=4.13万元

15、解:

应纳增值税=90÷1.17×17%+5÷1.17×17%=13.81万元

应纳营业税=80000×5%+40000×5%=0.6万元

应纳城建税=(13.81+0.6)×7%=1.0087万元

16、解:

计税价格=4000×(1+10%)÷(1-3%)=4536万元

建楼应纳营业税=4536×3%=136.08万元

售楼应纳营业税=5000×5%=250万元

服务业应纳营业税=40×10%=4万元

广告也应纳营业税=(200-40)×5%=8万元

运输业应纳营业税=(60+100-70)×3%=2.7万元

应纳营业税总额=136.08+250+14.5+4+8+2.7=415.28万元

【第六章所得税】

1、某工业企业由主管税务机关确定为按年计算分月预交所得税的单位。

该单位2000年度以预交所得税额1522290元,到年终决算时,全年产品销售收入1100万元,销售成本及费用700万元,销售税金(均可扣除)18.7万元,其他业务利润60万元,营业外收入50万元,营业外支出30万元,以前年度坏账收回10万元。

计算该企业应交所得税。

2、2000年度某运输公司全年取得运营收入3800万元。

出租固定资产取得租金收入120万元,取得其他收入80万元,当年各项运营费用支出1500万元,交纳营业税金130万元,支付工资总额300万元,按工资总额和规定比例分别提取了职工工会经费12万元,职工福利费84万元,职工教育经费9万元。

该公司现有职工200人,计税工资标准每月人均500元。

支付财产保险费和运输保险费共15万元,因运输事故得到保险公司赔偿40万元,用于职工宿舍建造支出200万元,该公司申报缴纳全年企业所得税时,做了如下计算:

应纳税所得额=3800+120+80-1500-130-300-12-84-9-15-40-200=1710万元

应纳税额=1710×33%=564.3万元

问:

以上计算是否正确,如不正确请指出错误并正确计算。

3、某国有百货商场2001年全年取得销售收入8000万元,销售成本4500万元,交纳销售税金及附加59.5万元,当年购货运面包车两辆共42万元,收到到期国债利息20万元,全年支付职工工资总额360万元。

现有职工总数120人,计税工资标准600元,按规定比例从工资总额中提取三项经费共计63万元,支付业务招待费30万元,列支有关费用1500万元。

计算该商场全年应纳企业所得税。

4、2000年初某国有企业向税务机关报送上年度企业所得税纳税申报表,表中填报销售收入700万元,减除成本费用税金后利润总额为-15万元,税务机关要求该企业委托会计师事务所进行所得税审计。

事务所经审查核实资料如下:

(1)职工总数70人,全年工资总额65万元,已列支。

该省规定计税工资标准每月人均550元;

(2)按工资总额提取三项经费11.4万元,已列支;

(3)企业通过希望工程向贫困地区希望小学捐赠20万元,已列支;

(4)企业全年发生业务招待费8万元,已列支。

要求:

对所得税进行调整。

5、某企业在a国设立一个合资分厂,年末由a国分回的生产经营所得3万美元(汇率=$1:

¥8.6),在a国已纳税额10500美元,国内生产所得60万人民币。

要求计算扣除限额。

6、河南省某国有工业企业(33%)与深圳市某中外合资经营企业(15%)在深圳举办联营企业。

按合同约定河南省某工业企业作为投资方可分得联营企业税后利润的25%,2000年度该联营企业应纳税所得额120万元。

问:

联营企业与投资方企业应交纳多少企业所得税。

7、某公司2000年度境内生产经营应纳税所得额为2000万元,在a、b两国设有分支机构。

a国分支机构当年应税所得额600万元,其中,生产经营所得500万元,a国税率40%,当年可享受减半征税优惠,特许权使用税所得100万元,a国规定税率20%;b国分支机关当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得250万元,b国规定税率30%,租金所得150万元,b国税率10%;计算该公司境内外所得汇算清缴所得税额为多少。

8、某乡镇企业主要生产粮食白酒。

1999年度生产经营情况如下:

(1)取得产品销售收入总额860万元,已扣除给购货方回扣20万元;

(2)产品销售成本540万元;

(3)发生产品销售费用80万元,其中10万元与广告无关;

(4)管理费用120万元,财务费用40万元;

(5)应交纳增值税30万元,其他销售费用附加70万元;

(6)营业外支出14万元,其中,10万元通过希望工程基金会向某小学捐款,另外4万元为税收滞纳金;

(7)实际发放工资98万元,并根据实发工资计提三项经费。

该企业平均在册职工125人,月均工资标准600元。

要求计算该企业本年度应纳企业所得税。

9、某国有工业企业现有职工600人,2000年会计资料如下:

销售收入5000万元;销售成本4000万元;增值税800万元;销售税金及附加60万元;其他业务收入70万元;销售费用180万元,其中广告费120万元;管理费用350万元,其中,业务招待费26万元,计提坏账准备2.8万元;研究新产品技术费用80万元;财务费用-14万元;购买铁路债券利息5万元;从深圳某中外合资联营企业分回利润8.5万元;营业外支出52万元,其中,支付某商厦的开业赞助费2万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区汇款10万元;本年公司薪金支出650万元,并据此计提三项经费。

已知应收账款年末余额300万元,坏账准备年初贷方余额0.3万元,计税工资人均800元。

计算该企业应纳所得税。

10、某中外合资广告公司1997年1月1日开业,1998年5~6月税务机关要求尽快办理所得税申报。

该企业以无利润为由拒不申报:

97年业务收入1000万元;交纳营业税50万元;业务支出400万元;管理费用400万元,其中包括一次列支开办费200万元,向关联企业支付管理费30万元,交际应酬费50万元;财务费用150万元,其中包括交付给外方作为投入资本的境外借款利息80万元;向其他企业借款100万元用于资金周转,支付年利息10万元,同期同类商行的贷款利率8%;该公司作如下计算:

应纳税所得额=1000-50-400-400-150=0

问:

以上计算是否准确,指出差错并进行正确计算。

11、深圳某经营期10年以上的中外合资经营生产型企业,从86年到95年均被确认为先进技术企业,各年获利情况如下:

(万元)

年度:

86878889909192939495

获利:

-20-10215221518242524

计算各年应纳所得税额,假设地方税附加免。

12、某生产性外商投资企业92年开始经营,经营期12年。

年度:

9293949596979899

获利:

-15-2128-3-152

要求计算该企业各年应纳企业所得税额,免征地方税附加。

13、沿海某中外合资经营出口企业,中外双方股权比例6:

4,经营期15年,90年初开业并获利。

96年该企业生产的产品总产值1500万元,其中出口产品产值1000万元,当年获利45万元,企业的外国投资者将税后未提取利润从国外购进先进技术装备本企业。

97年企业产品销售收入2000万元,其中出口产品销售收入1000万元,当年销售成本1200万元,销售税金350万元,均可扣除。

期间费用共120万元,营业外收支净额5万元。

据账上记载,企业当年成本费用中列支公司关联企业管理费10万元,为外籍职工支付境外社会保险费8万元,在股票交易中发生净损失12万元,还以20万元实物向其他企业投资,投资合同中该实物被认定价值25万元。

该企业申报纳税后,外国投资者用税后分得利润的50%直接追加本企业注册资本,该企业97年被有关方面认定为先进技术企业。

要求计算96、97年该企业应交企业所得税与再投资退税,地方税附加免。

14、某中外合资纸业公司90年成立,91年获利,2000年第一季度应纳所得额90万元,第二季度累计160万元,第三季度累计210万元,2000年中发现以下需要调整项目:

(全年累计320万元)

(1)本年接受捐赠设备一台20万元,未入帐,未提折旧,已知同类设备年限5年,残值率10%;

(2)向关联企业提供赞助费5万元;

(3)交际应酬费实际支出50万元,年营业收入2100万元;

(4)96年发生亏损10万元尚未弥补;

(5)设在经济特区的销售分公司获利80万元。

计算该公司2000年各季度应预缴企业所得税和地方所得税;计算全年汇算清缴应退(补)企业所得税与地方所得税。

15、某外商投资者87年在某市投资举办旅游饭店,经营25年,当年获利。

91年底该投资者将当年分得利润536万元,直接再投资于本饭店增加注册资本。

92年该投资者又将当年分得利润1206万元直接再投资举办先进技术企业,93年初开始生产经营,但94年底国家有关部门没有继续确认该企业为先进技术企业。

计算外国投资者获得91、92年再投资退税额以及应交回的已退税额是多少。

16、1994年12月某中外合资保龄球娱乐城开业经营,外方从境外银行借款购进全套设备价值200万美元,作为投入资本。

中方以土地使用权和新建娱乐场地折合210万美元,作为投入资本。

已知100美元=820人民币,据账上记载95年该娱乐城全年营业收入¥1200万元;交纳营业税¥240万元;营业成本¥700万元,其中包括设备折旧¥500万元;管理费用¥300万元,其中包括一次性列支开办费¥80万元,交际应酬费¥60万元;财务费用¥90万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息¥82万元。

该城核算本年利润¥-130万元(1200-240-700-300-90)。

96年该城全年营业收入¥1800万元;交纳营业税¥360万元;营业成本¥750万元,其中包括设备折旧¥500万元,城装修费¥40万元;管理费用¥320万元,其中交际应酬费¥60万元,违法经营罚款¥20万元;财务费用¥108万元,其中支付外方作为投入资本境外借款利息¥82万元;年初向其他企业借入资金¥100万元,支付利息¥20万元,同类同期商行利率10%;该企业核算本年利润总额为¥262万元(1800-360-750-320-108),弥补上年亏损,全年应纳税所得额¥132万元。

因此96年该娱乐城申报应纳所得税额【132×(30+3)%】¥43.56万元。

问:

以上计算是否正确,试计算。

17、美国某公司驻华代表a已在中国工资两年,同时兼任香港公司常驻代表。

95年4月a向中国税务申报上月薪金收入如下:

从美国驻华公司获得薪金3500美元;从驻香港公司获得薪金4000美元。

已知100美元=865人民币,计算a应纳多少个人所得税。

18、某个体运输户1995年有关经营数据如下:

本年度耗用燃料28万元,购置轮胎12000元,计提折旧4万元,车辆保修26000元,交纳养路费14400元,交纳车船使用税4800元,支付司机工资福利22800元,支付其他管理费4200元,行车事故损失37500元,获保险赔偿22500元,全年实现运输收入54万元,交纳营业税金及教育附加18684元,营业外收入43000元,营业外支出28000元,94年亏损7116元,本年度每月预缴个人所得税1000元。

要求计算该个体运输户本年度应纳多少个人所得税,年终应补缴多少税款。

19、2000年初某人与某市事业单位签订承包经营该单位招待所的承包合同。

合同规定:

某人预缴8000元风险抵押金,其每月工资固定为600元,年底盈利,承包人与被承包人4:

6分成。

年底该招待所共获利165000元。

要求计算某人应纳多少个人所得税。

20、某演员2000年4月应邀演出三天取得收入18000元。

同时为企业拍广告取得收入30000元。

两次所得对方均未代扣税款。

计算该两项所得应纳多少个人所得税。

21、某人2000年建造房屋一座造价36000元,支付费用2000元,同年某月该人转让此房屋售价60000元。

在买卖中按规定支付交易费等有关费用2500元。

问:

此人转让此房屋应纳多少个人所得税。

22、某人将临街一幢房屋出租,当月租金收入6000元,当月交纳营业税300元,教育费附加3元,城建税21元,房屋修缮费900元。

此人应纳多少个人所得税。

23、某人在参加有奖销售活动中中奖所得共18000元,当该人领奖时商家让他支付个人所得税后方可领奖。

该人拿出3500元现金通过民政局捐赠给养老院。

计算商家代扣税后,此人实际可获数额。

24、某集团公司对管理层实行年薪制。

集团副总经理2000年每月工资3500元。

由单位代扣代缴个人所得税。

12月份领取全年效益工资50000元,又从该集团分得入股红利8000元,获得95年12月1日存入五年

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