RCS-978主变保护装置调试方法.doc
《RCS-978主变保护装置调试方法.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《RCS-978主变保护装置调试方法.doc(4页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
RCS-978主变保护装置调试方法
一、装置铭牌对数:
装置型号:
RCS-978
版本号:
1.10
CPU校验码:
F1565E26管理序号:
SUBQ00090844
二、装置调试技巧:
变压器参数计算:
项目
高压侧(I侧)
中压侧(II侧)
低压侧(III侧)
变压器全容量
180MVA
电压等级
220kV
115kV
10.5kV
接线方式
Y0
Y0
Δ-11
各侧TA变比
1200A/5A
1250A/5A
3000A/5A
变压器一次额定电流
472A
904A
9897A
试验项目
一、纵差保护定值检验
1、差动速断定值校验
2、差动启动值校验
3、比率制动特性校验
4、二次谐波制动特性校验
计算数值:
各侧额定
电流
计算公式:
其中:
S为容量,Un为各侧额定电压,nTA为各侧额定电流
计算数据:
I1e=180*103/(1.732*220*240)=1.96A
I2e=180*103/(1.732*115*250)=3.61A
I3e=180*103/(1.732*10.5*600)=16.5A
各侧平衡
系数k
高压侧(I侧)
中压侧(II侧)
低压侧(III侧)
4.000
2.177
0.476
试验项目一
差动速断定值校验
整定定值
(举例)
差动速断电流定值:
5Ie,
试验条件
1.硬压板设置:
投入主保护压板1LP2、退出其他功能压板
2.软压板设置:
投入主保护软压板
3.控制字设置:
“差动速断”置“1”
计算方法
计算公式:
I=m*Izd
注:
m为系数
计算数值:
单相校验法:
高压侧Izd=5I1e=5*1.96*1.5=14.7A
低压侧Izd=5I3e=5*16.5*1.732=142.89A
m=1.05I=1.05*14.7=15.435A;(以高压侧为例,m为系数)
m=0.95I=0.95*14.7=13.965A
三相校验法:
高压侧Izd=5I1e=5*1.96=9.8A
低压侧Izd=5I3e=5*16.5=82.5A
m=1.05I=1.05*9.8=10.29A;(以高压侧为例,m为系数)
m=0.95I=0.95*9.8=9.31A
试验方法
1、电压可不考虑。
2、可采用状态序列或手动试验
采用状态序列或手动试验
试验接线
单相(AN/BN/CN)
三相(ABCN)
试验仪器设置
(m=1.05)
1.状态参数设置:
IA:
15.435∠0.00º
IB:
0.00∠0.00º
IC:
0.00∠0.00º
2.触发条件设置:
时间控制0.05s
1.状态参数设置:
IA:
10.29∠0.00º
IB:
10.29∠-120º
IC:
10.29∠120º
2.触发条件设置:
时间控制0.05s
装置报文
差动速断保护动作
装置指示灯
跳闸灯亮
采用状态序列或手动试验
试验接线
单相(AN/BN/CN)
三相(ABCN)
试验仪器设置
(m=0.95)
1.状态参数设置:
IA:
13.965∠0.00º
IB:
0.00∠0.00º
IC:
0.00∠0.00º
2.触发条件设置:
时间控制0.05s
1.状态参数设置:
IA:
9.31∠0.00º
IB:
9.31∠-120º
IC:
9.31∠120º
2.触发条件设置:
时间控制0.05s
装置报文
保护启动
装置指示灯
/
试验项目二
差动启动值校验
整定定值
(举例)
差动保护起动电流定值:
0.3Ie
试验条件
1.硬压板设置:
投入主保护压板1LP2、退出其他功能压板
2.软压板设置:
投入主保护软压板
3.控制字设置:
“纵差保护”置“1”
计算方法
计算公式:
I=m*Izd
注:
m为系数
计算数值:
单相校验法:
高压侧Izd=0.3I1e=0.3*1.96*1.5/0.9=0.98A
低压侧Izd=0.3I3e=0.3*16.5*1.732/0.9=9.526A
m=1.05I=1.05*0.98=1.029A;(以高压侧为例,m为系数)
m=0.95I=0.95*0.98=0.931A
三相校验法:
高压侧Izd=0.3I1e=0.3*1.96/0.9=0.653A
低压侧Izd=0.3I3e=0.3*16.5/0.9=5.5A
m=1.05I=1.05*0.653=0.686A;(以高压侧为例,m为系数)
m=0.95I=0.95*0.653=0.620A
试验方法
1、电压可不考虑。
2、可采用状态序列或手动试验
采用状态序列或手动试验
试验接线
单相(AN/BN/CN)
三相(ABCN)
试验仪器设置
(m=1.05)
1.状态参数设置:
IA:
1.029∠0.00º
IB:
0.00∠0.00º
IC:
0.00∠0.00º
2.触发条件设置:
时间控制0.05s
1.状态参数设置:
IA:
0.686∠0.00º
IB:
0.686∠-120º
IC:
0.686∠120º
2.触发条件设置:
时间控制0.05s
装置报文
差动保护动作
装置指示灯
跳闸灯亮
采用状态序列或手动试验
试验接线
单相(AN/BN/CN)
三相(ABCN)
试验仪器设置
(m=0.95)
1.状态参数设置:
IA:
0.931∠0.00º
IB:
0.00∠0.00º
IC:
0.00∠0.00º
2.触发条件设置:
时间控制0.05s
1.状态参数设置:
IA:
0.620∠0.00º
IB:
0.620∠-120º
IC:
0.620∠120º
2.触发条件设置:
时间控制0.05s
装置报文
保护启动
装置指示灯
/
试验项目三
比率制动特性校验
计算方法
计算公式:
Id=I1-I2,Ir=(I1+I2)/2
Id=Icdqd+0.2IrIr≤0.5Ie
Id=0.5(Ir-0.5Ie)+Icdqd+0.1Ie0.5Ie≤Ir≤6Ie
Id=0.75(Ir-6Ie)+0.5(5.5Ie)+0.1Ie+Icdqd6Ie≤Ir
(以制动电流为1.5Ie为例):
I1为高压侧电流,I2为低压侧电流
Id=I1-I2=0.3Ie+0.5(1.5Ie-0.5Ie)
+0.1Ie=0.9Ie
Ir=(I1+I2)/2=1.5Ie
解得I1=1.95Ie,I2=1.05Ie
即:
I1=1.95*1.96=3.822A
I2=1.05*16.5*1.732=30.01A
试验方法
1.手动试验界面
2.在仪器界面右下角--变量及变化步长选择--选择好变量(幅值)、变化步长。
3.仪器先加入保护不动的数值,调节步长▲或▼,直到保护动作。
4.电压可不考虑
采用手动试验
试验接线
仪器电流AN接高压侧AB(A进B出),BN接低压侧an(a进n出)。
或接BC,bn;CA,cn
试验仪器
设置
IA:
3.822∠0.00º
IB:
30.01∠180º
IC:
0.00∠0.00º
变量:
IA(或IB)幅值
适当降低IA值,再升高(或适当升高IB再降低)
装置报文
差动保护动作AB相
装置指示灯
保跳闸灯亮
试验项目四
二次谐波制动特性校验
整定定值
(举例)
二次谐波制动:
0.15
试验条件
1.硬压板设置:
投入主保护压板1LP2、退出其他功能压板
2.软压板设置:
投入主保护软压板
3.控制字设置:
“纵差保护”置“1”
计算方法
计算公式:
I2=K*I1
其中:
I2为二次谐波幅值,I1为基波幅值,K为二次谐波制动系数
计算数据:
当I1=2A时,I2=0.15*2=0.3A
试验方法
1.手动试验界面
2.在仪器界面右下角--变量及变化步长选择--选择好变量(幅值)、变化步长。
3.仪器先加入保护不动的数值,调节步长▲或▼,直到保护动作。
4.电压可不考虑
采用手动试验
试验接线
仪器(AB)N接至保护装置AN
试验仪器设置
IA:
2∠0.00º50Hz
IB:
0.3∠0.00º100Hz
IC:
0.00∠0.00º50Hz
变量:
IB幅值
变化步长:
0.01
适当升高IB值,再降低
装置报文
差动保护动作CA相
装置指示灯
跳闸灯亮