税法第9章.docx

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税法第9章

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2010年税法同步练习第9章

第一大题:

单选题

1、某企业一幢房产原值800000元,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。

A.96000

B.7200

C.6720

D.2160

2、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。

A.产权属于集体的,由承典人缴纳

B.房屋产权出典的,由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的不缴纳

3、某企业有原值为3000万元的房产,2009年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税为( )万元。

A.16.80

B.24

C.28.8

D.36

4、下列情况中从当月开始缴纳房产税的是()。

A.纳税人出租房屋的

B.纳税人购置新建商品房的

C.纳税人将原有房产用于生产经营的

D.纳税人自行新建房屋用于生产经营的

5、张某2009年3月1日将一间闲置住房出租给田某居住,租期两年,月租金2000元,则张某2009年应纳房产税()。

A.0元

B.720元

C.800元

D.2400元

6、某药店2009年拥有两栋营业用房,房产原值为1000万元房屋自用,房产原值为1800万元的房屋用于出租,全年租金收入60万元。

当地税务机关核定的该类房产的房产税原值扣减比例为30%。

该药店应纳房产税为()万元。

A.40.32

B.30.72

C.15.6

D.8.4

7、某公司2009年2月委托一施工单位新建车间,9月对建成的车间办理验收手续,同时接管基建工程价值200万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计为1200万元。

该企业所在省规定的房产余值扣除比例为20%。

2009年企业该项房产应缴纳房产税( )万元。

A.2.10

B.2.88

C.2.80

D.3.08

8、下列项目符合房产税现行规定的是()。

A.中央空调单独记账核算的不征房产税

B.中央空调无论是否单独记账与核算都应计征房产税

C.更换房屋附属设备时,应将其价值全部计入房产原值

D.以房屋为载体的消防设备不计征房产税

9、下列项目中,由省、市、自治区地方税务局审批准免征房产税的是()。

A.军队自用的房产

B.公园自用的房产

C.人民团体自用的房产

D.企业停产、撤销而闲置不用的房产

10、下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是()。

A.农村的土地

B.县城的国家所有、集体所有的土地

C.工矿区的国家所有、集体所有的土地

D.市区的国家所有和集体所有的土地

11、下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是()。

A.城镇土地使用税的征税对象是国有土地和集体土地

B.城镇土地使用税征税范围中,城市的土地是指市区的土地

C.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应缴纳城镇土地使用税

D.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,不征城镇土地使用税

12、某市肉制品加工企业2009年占地80000平方米,其中办公占地8000平方米,生猪养殖基地占地40000平方米,肉制品加工车间占地12000平方米,企业内部道路及绿化占地8000平方米。

企业的在地城镇使用税单位税额每平方米2元。

该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。

A.64000

B.80000

C.39200

D.48000

13、某市一家公司,实际占地30000平方米。

由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块4000平方米的土地,尚未办理土地使用证。

公司当年开发使用3800平方米,按3500平方米的土地面积进行了申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。

该公司当年应缴纳城镇土地使用税为()。

A.60000

B.88000

C.67000

D.67600

14、某公司与政府机关共同使用一块土地,面积为1000平方米,公司与机关的占用比例为4:

1,该公司所在的市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。

该公司应纳城镇土地使用税()。

A.2000元

B.4000元

C.8000元

D.10000元

15、城镇土地使用税的计税依据应为()。

A.纳税人实际占用的土地面积

B.纳税人和用土地而每年支付的租金

C.纳税人转让土地使用权的转让收入

D.纳税人使用土地而支付的使用费金额

16、某企业占用土地面积20000平方米,其10000平方米为其生产占用面积(含无法区别的附设学校占用的面积),附设托儿所占地2000平方米,当地每平方米土地使用税2元,该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A.40000

B.36000

C.16000

D.0

17、下列各项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。

A.县城的乡镇企业

B.承租仓库的商场

C.未确定土地使用权的土地使用人

D.拥有土地使用权的外商投资企业

18、某寺庙实际占用土地面积20000平方米,其中1000平方米为僧侣生活用地,另外有2000平方米开设宾馆对外经营,当地每平方米土地使用税2元,该公园应交城镇土地使用税()元。

A.40000

B.6000

C.4000

D.0

19、获准占用耕地的单位或者个人应当在()缴纳耕地占用税。

A.实际占用耕地之日起10日内

B.取得土地权属证书之日起30日内

C.到土地管理部门办理手续之日起10日内

D.收到土地管理部门的通知之日起30日内

20、下列各项中,减半征收耕地占用税的是()。

A.军事设施占用耕地

B.纳税人临时占用耕地

C.公路线路占用耕地

D.农村居民占用耕地新建住宅

第二大题:

多选题

1、下列各项中,符合房产税法有关规定的有()。

A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税

B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税

C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,暂免征收房产税

D.因房屋大修导致停用的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税

2、下列情况中,应当缴纳房产税的有()。

A.农村农民农副生产用房

B.大学出租的房屋

C.军队的招待所用房

D.寺庙的僧侣生活用房

3、下列选项中,符合房产税纳税义务发生时间有关规定的有( )。

A.纳税人购置新建商品房,自房屋办理过户手续之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之月起缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

4、甲企业2010年1月1日以融资租赁方式将一栋房屋出租给乙企业,房产原值为400万元,租期4年,年租金80万元。

下列处理正确的是()。

(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)

A.甲企业应纳房产税为0

B.甲企业应纳房产税为9.6万元

C.乙企业应纳房产税为0

D.乙企业应纳房产税为3.84万元

5、下列有关房产税计税依据的说法正确的是()。

A.房产税有从价计征和从租计征两种方式

B.投资联营的房产,应按租金从租计征

C.个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收

D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值

6、根据房产税的有关规定,下列各项不属于房产税征税对象的有()。

A.水塔

B.工厂围墙

C.企业职工宿舍

D.宾馆的室外游泳池

7、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.对高校后勤实体的房产免征房产税

B.对营利性医疗机构的房产免征房产税

C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税

D.老年服务机构的自用房产暂免征收房产税

8、下列对法人转让房地产的纳税地点的说法正确的是()。

A.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税

B.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在房地产坐落地税务机关申报纳税

C.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税

D.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税

9、下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。

A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1个月时缴纳城镇土地使用税

B.纳税人出租房产,自交付出租房产之月起缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

10、下列各项中,按税法规定免征城镇土地使用税的有()。

A.寺庙内宗教人员的生活用地

B.国家机关职工家属的宿舍用地

C.个人所有的居住房屋及院落用地

D.国有油田职工和家属居住的简易房屋用地

11、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有()。

A.居民居住用地

B.公园内的索道公司经营用地

C.某市区外资企业生产车间用地

D.纳税单位无偿使用免税单位的土地

12、纳税人实际占用的土地面积是城镇土地使用税的计税依据,具体是指()。

A.纳税人申报的面积

B.税务机关确认的面积

C.政府部门核发的土地使用证书确认的面积

D.省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的面积

13、以下土地中,可以免征城镇土地使用税的有()。

A.港口的码头用地

B.盐场的生产厂房用地

C.机场飞行区用地

D.房地产开发公司建造商品房的用地

14、下列占用的耕地中,免征耕地占用税的有()。

A.军事设施占用的耕地

B.铁路线路占用的耕地

C.学校占用的耕地

D.农村居民占用耕地新建住宅

15、下列有关耕地占用税的表述中,正确的有()。

A.免征或减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或减征情形的,应按当地适用税额补缴耕地占用税

B.获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起10日内缴纳耕地占用税

C.纳税人临时占用的耕地,不征收耕地占用税

D.建设直接为农业生产服务的生产设施占用的农用地,不征收耕地占用税

第三大题:

计算题

1、甲公司是一家位于某市市区的工业企业,2009年与房产有关的经济事项如下:

(1)2009年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理竣工决算,并于当月投入使用,原值200万元。

3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款80万元,抵押期间房屋仍由企业使用。

(2)4月30日,将原值为300万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无关,当年取得收益16万元。

(3)5月7日,将原值为100万元的闲置房产出典给某金融机构,获得资金50万元,出典期间房屋空置未用。

(4)7月7日,将原值为150万元的闲置房产转让给C企业,转让价100万元。

支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

已知:

该省规定,扣除比例为30%。

要求:

根据以上资料,回答以下问题(单位:

万元):

(1)计算2009年该企业自建的房屋应缴纳的房产税。

(2)计算2009年该企业用于对外投资应的房产应缴纳的房产税。

(3)计算2009年该企业用于出典的房屋应缴纳的房产税。

(4)计算2009年该企业转让闲置房产应缴纳的房产税。

2、某县城一家工业企业2009年占用土地的情况如下:

(1)有4层办公楼一栋,占地1800平方米,该办公楼建筑面积每层900平方米,其中2层无偿借给某政府机关作为办公用地。

(2)生产车间占地120000平方米,附设医院占用面积400平方米,附设托儿所占地1200平方米。

(3)由于经营规模不断扩大,年初又受让了一尚未办理土地使用证的土地4000平方米,公司按其当年开发使用的3500平方米土地面积进行申报纳税。

(4)与甲企业共用一块土地,本企业占用3/4,该土地面积4000平方米。

已知:

当地每平方米土地使用税2元。

要求:

根据以上资料,计算该企业当年应缴纳的城镇土地使用税。

第一大题:

单选题

1、答案:

C

解析:

应纳房产税=800000×(1-30%)×1.2%=6720(元)。

2、答案:

C

解析:

A产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;B产权出典的,由承典人缴纳房产税;D产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中ABD均不正确。

3、答案:

C

解析:

用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%=28.80(万元)。

4、答案:

C

解析:

纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。

5、答案:

C

解析:

个人按市场价格出租居民居住用房时,按4%征收房产税,所以应纳税额计算过程为:

2000×4%×10=800(元)。

6、答案:

C

解析:

应纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%+60×12%=15.6(万元)。

7、答案:

B

解析:

应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×3/12=2.88(万元)。

施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

8、答案:

B

解析:

凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,所以选项A、D说法有误;对于更换房屋附属设备和配套设施,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施,对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,因此选项C的说法过于绝对,要进行区分。

9、答案:

D

解析:

军队、公园、人民团体自用的房产的减免税是国务院批准。

10、答案:

A

解析:

土地使用税征收范围不包括农村的土地。

11、答案:

C

解析:

城镇土地使用税的征税对象是国有土地;城镇土地使用税征税范围中,城市的土地包括市区和郊区的土地;对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,应按规定征收城镇土地使用税,详见教材271页,新增内容。

12、答案:

B

解析:

应纳土地使用税=(80000-40000)×2=80000(元)。

直接用于农林牧渔业的生产用地免税;办公用地、加工占地是不免税的。

对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收土地使用税,企业厂区以内的是不免税的。

13、答案:

C

解析:

当年应纳城镇土地使用税=(30000+3500)×2=67000(元)。

14、答案:

B

解析:

土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=1000÷5×4×5=4000(元)。

15、答案:

A

解析:

土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。

16、答案:

B

解析:

应纳城镇土地使用税=(20000-2000)×2=36000(元)

17、答案:

B

解析:

选项B为承租单位,不拥有土地使用权,不是城镇土地使用税的纳税人。

18、答案:

C

解析:

应交城镇土地使用税=2000×2=4000(元)。

19、答案:

D

解析:

获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

20、答案:

D

解析:

纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路等占用耕地,减征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

公路线路占用耕地、减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

第二大题:

多选题

1、答案:

AB

解析:

因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税。

在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税。

2、答案:

BC

解析:

房产税的征税范围不包括农村。

免税单位出租用房及行政事业单位的经营用房都应缴纳房产税。

3、答案:

CD

解析:

纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

4、答案:

AD

解析:

自2009年12月1日起,融资租赁的房产,以承租人为纳税人,按房产余值方法计征房产税。

乙企业应纳房产税=400×(1-20%)×1.2%=3.84(万元)。

5、答案:

AD

解析:

投资联营的房产如果投资者共担风险按余值从价征税,如果不共担风险应按租金从租计征。

个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。

6、答案:

ABD

解析:

独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。

7、答案:

CD

解析:

对高校后勤实体自用的房产免征房产税。

对非营利性医疗机构的房产免征房产税,对营利性医疗机构的房产征收房产税。

8、答案:

AD

解析:

纳税人是法人的,转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;如果不一致的,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。

9、答案:

CD

解析:

纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税。

征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。

10、答案:

AD

解析:

对法定免缴土地使用税的优惠政策的考察,见教材272-274页。

11、答案:

BCD

解析:

城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇、工矿区。

自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。

12、答案:

ACD

解析:

纳税在实际占用的土地面积按下列办法确定:

(1)凡有由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准;

(2)尚未组织测量,但纳税人持有政府部分核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积准;(3)尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

13、答案:

AC

解析:

选项B,对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;选项D,房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

14、答案:

AC

解析:

B、D两项属于减征耕地占用税的情形。

15、答案:

AD

解析:

获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税;纳税人临时占用的耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原判的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

第三大题:

计算题

1、答案:

解析:

(1)纳税人自建的房屋,自建成之日的次月起征收房产税。

应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%×10÷12=1.4(万元)。

(2)该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,视同出租,应由出租方按租金收入计缴房产税。

应纳房产税=300×(1-30%)×1.2%×4÷12+16×12%=2.76(万元)

(3)按照《房产税暂行条例》规定,产权出典的,由承典人缴纳房产税。

该企业1月~5月应缴纳的房产税=100×(1-30%)×1.2%×5÷12=0.35万元;

6月~12月,该房产由金融机构缴纳房产税,不包括在本企业应缴纳的房产税内。

(4)自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。

该房屋转让后从8月份起免征房产税。

1月~7月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×7÷12=0.735(万元)。

2、答案:

解析:

(1)纳税单位与免税单位共同使用,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,因此应纳土地使用税=1800×2×2/4=1800(元)。

(2)应纳城镇土地使用税=120000×2=240000元。

(3)纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积据以纳税,应纳城镇土地使用税=3500×2=7000(元)。

(4)按实际占用土地面积计算城镇土地使用税。

甲公司占用面积=4000×3/4=3000平方米;应纳城镇土地使用税=3000×2=6000元。

则该企业当年应纳城镇土地使用税为1800+240000+7000+6000=254800(元)。

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