会计职称初级经济法基础真题第一套附解析答案单选.docx

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会计职称初级经济法基础真题第一套附解析答案单选.docx

2015会计职称《初级经济法基础》真题-第一套附解析答案(单选)

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

) 

1.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。

A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》

B.国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》

C.深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》

D.中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》

答案:

B

【解析】

(1)选项A属于“法律”;

(2)选项B属于“行政法规”;(3)选项C属于“地方性法规”;(4)选项D属于“行政规章”。

2.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指()。

A.判决书作出之日起10日内

B.判决书作出之日起15日内

C.判决书送达之日起10日内

D.判决书送达之日起15日内

答案:

D

【解析】当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书“送达”(而非作出)之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

3.A市甲县国税局对乙企业作出了罚款1000元的决定,因年底事务繁忙,乙企业财务人员逾期未缴纳该笔罚款;甲县国税局遂向乙企业发出通知,责令其缴纳罚款,并自逾期日起按日加处1%的罚款;乙企业认为加处罚款的比例过高,拟申请行政复议。

根据行政复议法律制度的规定,乙企业应当向()申请行政复议。

A.A市人民政府

B.甲县人民政府

C.A市国税局

D.甲县国税局

答案:

D

【解析】对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。

在本题中,乙企业仅认为加处罚款的比例过高,并未对罚款1000元本身提出异议,应当向作出罚款决定的甲县国税局申请行政复议。

4.张某于2015年1月1日起开始在甲公司工作,2015年1月11日,甲公司的劳动人事部门书面通知张某订立书面劳动合同,遭到张某的拒绝。

根据劳动合同法律制度的规定,甲公司的下列做法中,不符合规定的是()。

A.书面通知张某终止劳动关系.

B.未向张某支付经济补偿

C.向张某支付了其实际工作时间的劳动报酬

D.未向张某支付其实际工作时间的劳动报酬

答案:

D

【解析】自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

5.有关工时制度的下列表述中,不符合劳动合同法律制度规定的是()。

A.国家实行劳动者每日工作8小时、每周工作40小时的标准工时制度

B.有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息2天

C.用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过l小时

D.发生自然灾害,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的,延长工作时间不受限制

答案:

B

【解析】有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。

6.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额()的标准向劳动者加付赔偿金。

A.20%以上50%以下

B.20%以上100%以下

C.30%以上100%以下

D.50%以上100%以下

答案:

D

【解析】用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。

7.某票据背书栏的记载情况如下图.其中不属于转让背书的是()。

 

A.第1栏

B.第2栏

C.第3栏

D.第4栏

答案:

B

【解析】在第2栏中,乙公司注明“质押”字样,该背书属于质押背书,属于非转让背书。

8.2014年12月1日,甲公司向乙公司签发一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,A银行已经承兑该汇票;乙公司取得该汇票后将其背书转让给丙公司。

2014年12月20日发生了下列事项,其中可以作丙公司立即行使票据追索权的合法事由的是()。

A.甲公司被依法宣告破产

B.乙公司被依法宣告破产

C.丙公司陷入资金困境,急需周转资金

D.A银行因违法被责令终止业务活动

答案:

D

【解析】该汇票的到期日为2015年1月1日,持票人在票据到期日前行使票据追索权的法定情形为:

(1)汇票被拒绝承兑;

(2)承兑人或者付款人(而非出票人、前手等)死亡、逃匿的;(3)承兑人或者付款人被依法宣告破产的;(4)承兑人或者付款人因违法被责令终止业务活动的。

9.甲公司向乙公司签发银行承兑汇票以支付货款,票面金额为10万元,出票日期为2014年9月1日,到期日为2014年11月30日。

11月16日,乙公司以该票据向银行办理贴现,已知同期银行年贴现率为4.15%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行不在同一城市。

根据票据法律制度的规定,有关贴现银行应实付乙公司的贴现金额,下列计算正确的是()。

A.100000-100000×4.15%×14÷360

B.100000-100000x4.15%×(14+3)÷360

C.100000-100000×4.15%×15÷360

D.100000-100000x4.15%×(15+3)÷360

答案:

B

【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日(11月16日)至汇票到期日前1日(11月29日)的利息计算;承兑人在异地的,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期。

10.某食品加工厂是增值税一般纳税人,2015年1月从农村收购一批大豆用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。

根据增值税法律制度的规定,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为()万元。

A.2.57

B.3.37

C.2.6

D.3.4

答案:

C

【解析】

(1)1%的途中合理损耗并非因管理不善造成的损失,其对应的进项税额可以抵扣;

(2)购进免税农产品,应按农产品收购发票上注明的买价和13010的扣除率计算进项税额。

因此,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税=20×13%=2.6(万元)。

11.某卷烟批发企业A(增值税一般纳税人)向零售商B销售一批卷烟,取得不含税销售额300万元,当期同时向批发商C销售一批卷烟,取得不含税销售额100万元。

则A企业当期应缴纳消费税为()万元。

A.5

B.10

C.15

D.20

答案:

C

【解析】批发商之间销售的卷烟属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节消费税,A企业当期应纳消费税=300x5%=15(万元)。

12.某烟厂本月外购烟丝,取得增值税专用发票注明价款为117万元,本月生产卷烟领用本月库存烟丝60%。

已知烟丝适用的消费税税率为30%,该烟厂当月无期初库存,则该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税是()万元。

A.0

B.14.04

C.21.06

D.35.1

答案:

C

【解析】

(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算;

(2)增值税专用发票上注明的价款为不含增值税价款,117万元不需作价税分离。

该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税=117×30%×60%=21.06(万元)。

13.天津市甲公司2014年10月承包一项建筑安装工程,工程总造价为6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙公司。

工程提前竣工,建设单位支付给甲公司抢工费600万元,全优工程奖150万元。

甲公司将其中200万元的抢工费和50万元的全优工程奖支付给乙公司。

已知,建筑业劳务适用的营业税税率为3%,甲公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A.52.5

B.150

C.180

D.202.5

答案:

B

【解析】.

(1)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;

(2)纳税人收取的抢工费、全优工程奖应并入营业额征收营业税。

甲公司当月应缴纳的营业税=(6000-1500+600+150-200-50)×3%=150(万元)。

14.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.事业单位

B.合伙企业

C.社会团体

D.民办非企业单位

答案:

B

【解析】企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。

15.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。

A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收裔品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

答案:

B

【解析】

(1)选项A:

商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;

(2)选项C:

采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;(3)选项D:

采用以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

16.某居民企业被认定为小型微利企业,2014年实现会计利润25万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。

假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2014年应缴纳企业所得税()万元。

A.4

B.5

C.5.4

D.6

答案:

C

【解析】

(1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;

(2).支付给供货商的违约金3万元可以税前扣除,无需纳税调整;(3)向工商行政管理部门支付的罚款2万元,属于行政罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额。

因此,该企业2014年应缴纳企业所得税=(25+2)x20%=5.4(万元)。

17.下列各项中,不属于契税纳税义务人的是()。

 

A.以房屋产权抵债的抵债方

B.房屋产权赠与中的受赠方

C.房屋产权交换中多付差价一方

D.以房屋产权投资的被投资方

答案:

A

【解析】选项A:

应当以接受房屋抵债的债权人为契税纳税义务人。

18.下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。

A.挂车

B.非机动驳船

C.电动自行车

D.摩托车

答案:

C

【解析】

(1)挂车属于商用货车,应征车船税;

(2)非机动驳船也属于车船税的征收范围,是按机动船舶税额的50%计税;(3)摩托车本身即为车船税税目,应征车船税。

19.某企业2015年1月份开采铝土矿石500吨,销售400吨。

已知,铝土矿石适用的资源税单位税额为每吨14元。

根据资源税法律制度的规定,该企业当月应缴纳资源税()元。

A.2240

B.3360

C.5600

D.7000

答案:

C

【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”(400吨)为课税数量,该企业应纳资源税=400×14=5600(元)。

20.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,免征车辆购置税的是()。

A.无轨电车

B.摩托车

C.挂车

D.设有固定装置的非运输车辆

答案:

D

【解析】选项D:

设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。

21.甲公司2015年1月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由委托方甲公司提供原材料300万元,需支付给乙公司不含税加工费20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。

已知,加工承揽合同的印花税税率为0.5%。

,财产保险合同的印花税税率为1%。

,权利、许可证照的定额税率为每件5元。

根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税()元。

A.200

B.220

C.240

D.600

答案:

B

【解析】

(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税:

200000×0.5%。

=100(元);

(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税:

100000×l%。

=100(元);(3)权利许可证照应纳印花税=5x4=20(元);(4)甲公司合计应缴纳印花税=100+100+20=220(元)。

22.某盐场2015年1月份以自产液体盐4万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐2万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1000万元。

已知,固体盐资源税单位税额为每吨30元,根据资源税法律制度的规定,该盐场1月份应缴纳资源税()万元。

A.36

B.44

C.-50

D.52

答案:

C

【解析】(i)纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量;

(2)纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额10万元(2万吨×5元/吨)准予抵扣;(3)该盐场1月份应纳资源税税额=课税数量×适用的单位税额一外购液体盐已纳资源税税额=2x30-2x5=50(万元)。

23.根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。

A.豪华住宅

B.金银饰品

C.古玩字画

D.维持生活必需的住房

答案:

D

【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内;个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字域、豪华住宅或者一处以外的住房。

24.某公司将税务机关确定的应于2014年12月5日前缴纳的税款30万元拖至2014年12月15日墩纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。

A.150

B.1500

C.1000

D.2250

答案:

B

【解析】

(1)加收滞纳金的起止时间为按规定确定的税款缴纳期限届满次日趣至纳税人实际缴纳税款之日止(12月6日—l2月15日);

(2)应加收滞纳金:

30×10000×0.5%。

×10=1500(元)。

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