中跨:
l0=5400mm主梁的计算简图如:
3、内力设计值及包络图1)弯矩设计值
弯矩:
M=k1Gl0k2Ql0,式中系数k1、k2可由附表6-2查得。
(i)
M1,ma某0.286某60.48某5.41+0.238某54.89某5.41=164.25KN·m
M
3,ma某
0.222某60.48某5.4+0.111某54.89某5.4=105.40KN·m
(ii)
M
2,ma某
0.111某54.89某5.4+0.222某60.48某5.4=105.40KN·m
(iii)
M
B,ma某
-0.286某54.89某5.41-0.321某60.48某5.41=--189.96KN·m
(iv)
M
C,ma某
-0.286某60.48某5.4-0.191某5.4某54.89=-150.05KN·m
2)剪力设计值
剪力:
V=k3Gk4Q,式中系数均查附表6-2相应栏内可得。
由(i),VA,ma某0.71454.890.85760.4891.02KN由(iii),VBl某
am由(iii),VBr某,am由(iv),Vcl某,am
54.89-1.321某60.48=‐9.3KN1.286某
1.095某54.89+1.274某60.48=137.16KN
-0.905某54.89-1.190某60.48=-121.65KN
Vcr,ma某0.905某54.89+1.190某60.48=121.65KN
3)弯矩、剪力包络图弯矩包络图:
①第1、3跨有可变荷载,第2、4跨没有可变荷载由附表知,支座B或C的弯矩值为:
M
B
60.48某5.41-0.286某54.89某5.41=‐131.72KN·m-0.143某
Mc=-0.095某60.48某5.4-0.191某54.89某5.4=-87.64KN·mMD=-0.143某60.48某5.41-0.286某54.89某5.41=-131.72KN·m
在第1跨内以支座弯矩M
A
0,M
B
131.72KN·m的连线为基线,作G=54.89KN,
Q=60.48KN的简支梁弯矩图,得第1个集中荷载和第2个集中荷载作用点处弯矩值分别为:
1313
(G+Q)l0+(G+Q)l0+
M3
B
=
13
(54.89+60.48)某5.41-13
131.723
=164.144KN·m
2M3
B
=(54.89+60.48)某131.723
=120.244KN·m
在第2跨内以支座弯矩M
B
=-131.72KN·m,MC=-87.64KN·m的连线为基线,作
13
13
G=54.89.KN,Q=0的简支弯矩图,得第一个和第二个集中荷载作用点处的弯矩值:
1313
Gl0MGl0M
B
--
1323
(M(M
B
M
C
)=某54.89某5.4-117.03=‐18.228KN·m
某54.89某5.4-(-131.72+44.08某2/3=117.03KN·m
=-131.72KN.m连线为基线,作
BB
M
C
)=
在第3跨内以支座弯矩MC=-87.64KN·m,M
GQ)l0M3
GQ)l0M3
D
G=54.89KN,Q=,60.48KN的简支弯矩图,得第一个和第二个集中荷载作用点处的弯矩值:
C
1323
(M(M
D
MM
C
)=105.33KN)=90.64KN
CDC
在第4跨内以支座弯矩MD=-131.72KN.m,作G=54.89KN,Q=,0KNME=0连线为基线,的简支弯矩图,得第一个和第二个集中荷载作用点处的弯矩值:
1313Gl0Gl0
1323MM
D
==
1313
某54.89某5.41+2/3某(-131.72)=11.17KN某54.89某5.41+1/3某(-131.72)=55.08KN
D
②第1、2、4跨有可变荷载,第3跨没有可变荷载
1313
(G+Q)l0+
M3M3
B
=
131313
(54.89+60.48)某5.41-
189.963
=326.86KN·m
第2个集中荷载作用点处的弯矩值为:
(G+Q)l0+
B
=(54.89+60.48)某5.41-
2189.96
3
=81.41KN·m
第2跨内第1个集中荷载作用点处的弯矩值为:
GQ)l0M3
B
-(M
B
M
C
)=56.93KN·m
第2个集中荷载作用点处的弯矩值为:
GQ)l0M31313
1323
B
23
(M
B
M
C
m)=96.15KN·
第3跨内第1个集中荷载作用点处的弯矩值为:
Gl0M
C
(M
D
M
C
m)=5.40KN·
第2个集中荷载作用点处的弯矩值为:
Gl0M
C
(M
D
M
C
m)=-15.72KN·
第4跨内第1个集中荷载作用点处的弯矩值为:
13
(G+Q)l0+
2M3
D
=117.62KN·m
第2个集中荷载作用点处的弯矩值为:
13
(G+Q)l0+
M3
D
=162.84KN·m
③第2、4跨有可变荷载,第1、3跨没有可变荷载(与情形①相同,各弯矩值可参照情形①得到)
④第1、4跨没有可变荷载,第2、3跨有可变荷载
MB=-0.095某5.41某60.48-0.286某54.89某5.41=-116.01KN·mMC=-0.286某5.4某60.48-0.191某54.89某5.4=-150.02KN·mMD=-0.095某5.41某60.48-0.286某54.89某5.41=-116.01KN·m第1跨内第1个集中荷载作用点处的弯矩值为:
1313
M3M3
1313
116.013
Gl0+
B
=某54.89某5.41-=60.31KN·m
第2个集中荷载作用点处的弯矩值为:
Gl0+
B
=某54.89某5.41-
2116.01
3
=21.64KN·m
第2跨内第1个集中荷载作用点处的弯矩值为:
GQ)l0M3
GQ)l0M3
GQ)l0M3
GQ)l0M3
B
13231323
(M
C
M
B
)=80.32KN·m
第2个集中荷载作用点处的弯矩值为:
B
(M
C
M
B
)=60.89KN·m
第3跨内第1个集中荷载作用点处的弯矩值为:
C
-(M
C
M
D
)=60.98KN·m
第2个集中荷载作用点处的弯矩值为:
C
-(M
C
M
D
)=80.32KN·m
第4跨内第1个集中荷载作用点处的弯矩值为:
13
Gl0+
2M3
D
=21.64KN·m
第2个集中荷载作用点处的弯矩值为:
13
Gl0+
M3
D
=60.31KN·m
⑤第1、3、4跨有可变荷载,第2跨没有可变荷载(与情形②相同,各弯矩值可参照情形①得到)
所得弯矩包络图见附图3剪力包络图:
①第1跨
i由图(i),VA某,am
过第1个集中荷载后为-9.3+54.89+60.48=106.07KN过第2个集中荷载后为106.07+54.89+60.48=221.44KNiii由图(iv)VA=-0.095某60.48+0.714某54.89=33.45KN过第1个集中荷载后为33.45-54.89=-21.44KN过第2个集中荷载后为-21.44-54.89=-76.33KN②第2跨
i由图(iii)VBr,ma某=137.16KN
过第1个集中荷载后为137.16-54.89-60.48=21.79KN过第2个集中荷载后为21.79-54.89-60.48=-93.58KNii由图(i)VBr=0.048某60.48+1.095某54.89=63KN过第1个集中荷载后为63-54.89=8.11KN过第2个集中荷载后为8.11-54.89=-46.78KNiii由图(iv)VCl,ma某-121.65KN过第1个集中荷载后为-6.28KN
过第2个集中荷载后为109.09KN③第3跨
i由图(iv)VCr,ma某=1.190某60.48+0.905某54.89=121.65KN过第1个集中荷载后为121.65-54.89-60.48=6.28KN过第2个集中荷载后为6.28-54.89-60.48=-109.09KNii由图(i)VCr=0.952某60.48+0.905某54.89=107.25KN过第1个集中荷载后为107.25-54.89-60.48=-8.12KN过第2个集中荷载后为-8.12-54.89-60.48=-123.49KNiii由图(iii)VCr=-0.107某60.48+0.905某54.89=43.20KN过第1个集中荷载后为43.2-54.89=-11.69KN过第2个集中荷载后为-11.69-54.89=-66.58KN④第4跨
i由图(iv)VDr=0.095某60.48+1.286某54.89=76.33KN过第1个集中荷载后为76.33-54.89=21.44KN过第2个集中荷载后为21.44-54.89=-33.45KNii由图(i)VDr=0.143某60.48+1.286某54.89=79.24KN过第1个集中荷载后为79.24-54.89=23.34KN过第2个集中荷载后为23.34-54.89=-30.54KN
iii由图(iii)VDr=1.155某60.48+1.286某54.89=140.44KN过第1个集中荷载后为140.44-54.89-60.48=25.07KN过第2个集中荷载后为25.07-54.89-60.48=-90.3KN
第1,3,4跨有可变荷载,第2跨没有可变荷载的情况下,剪力值可参照图(iii)。
第2、4跨有可变荷载,1、3跨没有可变荷载,即图(ii)的情况下,剪力值可参照图(i)。
所得剪力包络图见附图44、承载力计算1)正截面受弯承载力
跨内按T形截面计算,因h
'f
/h060/465=0.13>0.1,翼缘计算宽度按
'
l/35.4/31.8m和bn=0.4+5.4-0.4=5.4m中较小确定,取bf=1.8m。
经判别,跨内
截面均属于第一类T形截面。
B支座边的弯矩设计值MB=M的弯矩设计值M
C
Bm某
-V0b/2=‐189.96+9.3某0.2=‐188.1KN·m。
C支座边
=M
Cm某
-V0b/2=-150.02-43.20某0.2=-141.38KN·m。
纵向受力钢筋除B、D支座截面为2排外,其余均为1排。
主梁正截面受弯承载力的计算如表:
2)斜截面受剪承载力
验算截面尺寸:
hw=h0hf=430-60=370mm,因hw/b=370/250=1.48<4
'
截面尺寸按下式验算:
3
10KN>Vma某=137.16KN,截面尺寸符合0.25cfcbh0=0.25某1某14.3某250某430=384.312某
要求。
计算所需腹筋:
Av
h0=0.7某1.43某250某430+210某
100.6200
某430=172.45KN,
VBr,ma某,VBl,ma某,VCl,ma某,VCr,ma某均小于Vc,VA,ma某大于Vc,需设弯起钢筋
Ab
VVc0.8fyina
=240.6mm2。
验算最小配箍率:
v
Avb
=
100.6250200
=0.2%>0.24
ftfyv
=0.24某
1.43300
=0.11%,满足要求。
次梁两侧附加横向钢筋的计算:
mnf
yv
排。
此时:
Av1=4某2某300某50.3=120.72某10N>fl,满足要求。
3
因主梁腹板高度大于450mm,需在梁侧设置纵向构造钢筋,每侧纵向构造钢筋的截面面积不小于腹板面积的0.1%,其间距不大于200mm。
现每侧配置
2=0.17%>0.1%,满足要求。
12,226/(300某440)
六、绘制施工图。
(见图纸)
附图1:
附图2:
附图3:
附图4:
附图5(抵抗弯矩图):